GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Несколько вопросов по ИИС
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 22:24
т.е. под предлогом коммерческой тайны вы не озвучите даже методику?


батенька, но методики ничего не стоят, стоят только конечные продукты. Не надо боятся, это глупо. Либо, вам нечего предложить.
И надувать щеки здесь не надо.

разберите текст и покажите, почему расположение букв внутри тела не влияют на распознавание.

Какой еще побочный эффект вы имеете в виду?
Нам хотелось бы знать почему не влияет (относительно конечно).
Покажите как именно надо распознавать смысл текста, чтобы не влияло. И не надо в деталях, я прошу в общем виде, чтобы был понятен принцип.

Сдается мне, что вы не можете этого сделать, поскольку ваши представления о смысле текста в корне не верны. Поэтому ничего вы предложить не можете. А ваши дендриты интересны только нейрохирургам, а не программистам, имеющим дело с булевой логикой.

[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 22:51
Цитата:
Автор: гость

Покажите как именно надо распознавать смысл текста, чтобы не влияло. И не надо в деталях, я прошу в общем виде, чтобы был понятен принцип.


Будет время и желание - опубликую на ИИ-2008. Но это маловероятно, так что придеццо подождать ))) Мало того, как я уже указал, данное явление я считаю побочным и негативным. Поэтому общую методу буду публиковать уже приведенную к виду, где негативность не проявляется (т.е. этот эфект устранен). Опять же если будет время и желание опубликую отдельную статью с модифицированной моделью (где эффект будет).

PS Тайна вовсе не тайна и тем более не коммерческая, т.к. это всего лишь теоретическая модель (проект в вашей СО), тема не интересная, мне тупо в облом тратить на это свое время, слишком много букофф придеццо набирать )))

Есть великолепная цитата Фернандо Перейра "Чем старше я становлюсь, тем ниже спускаюсь по иерархии Хоского" в AIMA, ст 1050 русск. изд. А у меня нет необходимости подниматься выше урвня регулярной грамматики (автоматной). СЛД хватает на все случаи. А обсуждаемая тематика это уже выше СИД и тянет на асинхронное дерево.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 23:34
>впервые это опубликовал здесь я, годик тому...так что боян.

Тарасов, вы опять бредите. Впрочем в вашем положении это не удивительно. Эта тема обсуждалась еще до вашего появления на форуме (вас об этом еще раньше информировали). К сожалению (или к счастью) ваши мозги просто не способны понять приведенные там теории, поскольку они были аргументированы на программном уровне, алгоритмически. А вы в алгоритмах полный ноль.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 30 май 08 9:10
"Поэтому общую методу буду публиковать уже приведенную к виду, где негативность не проявляется (т.е. этот эфект устранен)."

вы с ума сошли?

Шуклин, если сам эталон распознавания-человек, имеет этот, как вы выразились "деффект", значит так и должно быть. Значит таков алгоритм и должен быть.

А вы его устранили.
Мне жаль вас. Это значит, что все ваши разработки идут по иному пути в тупик.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 30 май 08 12:54
Цитата:
Автор: гость

Шуклин, если сам эталон распознавания-человек, имеет этот, как вы выразились "деффект", значит так и должно быть. Значит таков алгоритм и должен быть.



Тарасов, а мне будет жаль вас, если угораздитесь разработать себе ИИ помошника - резонера и шизофреника. Брать в качестве эталона для ИИ психопата мне не интересно.
ИИ это не человек, у него другие задачи и другая сфера обитания. По образу и подобию биологической системы разрабатыать его совершенно незачем.

ЗЫ Запустить в обсуждаемом режиме можно даже автоматную грамматику - делов пара пустяков: отрезать первую и последнюю буквы и посортировать промежуточные.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 30 май 08 15:48
"ИИ это не человек, у него другие задачи и другая сфера обитания."

ИИ-это прежде всего субъект, а субъект сам решает, какая задача у него основная, а какая нет. Вы этого не понимаете.
Собсно, вы же и не знаете, что такое ИИ.

" По образу и подобию биологической системы разрабатыать его совершенно незачем."

если вас не интересует эталон и вы к нему не стремитесь, то вы просто балбес Шуклин. Я был о вас лучшего мнения.

вы заняты не разработкой ИИ, а очередного калькулятора.

у вас совершенно неверные приоритеты.
вы не смотрите на эталон и считаете алгоритмы его работы "деффектами".

мне вам нечего сказать кроме того. что скорее всего, вы сами деффективный.
Боженьку переплюнуть решил? Деффект у него нашел?
ну ты и придурок Шуклин...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 30 май 08 16:21
тарасов, вот нифига вы в исследованиях не понимаете. цель не сделать что-то как у человека, а понять причины того или иного явления, научиться управлять этим явлением и т.д.

единственное с чем я не согласен в посте Шуклина, так это с его оценкой эффекта.
для той задачи что он делает, эффект этот может быть отрицательным, а для другой, вполне положительный.

П.С.
кстати, из слов, вполне можно повыкидывать гласные буквы, а потом уже сортировать их.
корни слов, в основном держутся на согласных звуках, а гласные просто связывают их для более плавных переходов.
Кстати, не помню кто, Кровин по моему, недавно публиковал ссылку на статью где описывались разные способы кодировки имен, и просто слов... большинство из этих кодов, думают что тоже справились бы с этим текстом.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 30 май 08 16:59
"тарасов, вот нифига вы в исследованиях не понимаете. цель не сделать что-то как у человека, а понять причины того или иного явления, научиться управлять этим явлением и т.д."

цель исследований может быть разной, с чего вы взяли, что она должна быть такой как вы написали?

научиться управлять объектом-это задача входит как необходимая составляющая для решения другой задачи, и так далее, а в пределе стоит как раз создание оригинала.
Не масштабно мыслите данер. Ходы просчитать не можете на 3 шага даже.

"единственное с чем я не согласен в посте Шуклина, так это с его оценкой эффекта.
для той задачи что он делает, эффект этот может быть отрицательным, а для другой, вполне положительный."
Конечно.
Шуклин просто занимается узкой задачей и не видит других.
И не хочет.
В итоге, гипотетически он создаст продукт не способный интегрироваться в структуру ИИ.
Т.е. занимается крайне бездарной работой в принципе.
Все его алгоритмы придется рано или поздно переделывать, а дешевле просто выкинуть на помойку. Все мы знаем, что чем переделывать чужой код, лучше самому написать новый.

Но главное даже не в этом, а в том, что задачи, для которых Шуклин делает свой алгоритм, сам человек решает прекрасно, т.е. эталонно.
Значит алгоритм человека лучше, причем во столько же раз, во сколько алгоритм Шуклина хуже.
Говоря о том, что это "деффект", Шуклин просто не понимает о чем говорит (дислексия в явном виде).
Разве можно назвать деффектом тот факт, что при некотором искусственном зашумлении информации содержащейся в тексте, человек с легкостью фильтрует исходный его смысл?
Это не деффект, это показывает, что распознавание смысла происходит алгоритмом А, а не алгоритмом Б.
Но Шуклин настаивает на использовании алгоритма Б (поскольку алгоритм А для него недосягаем), и сообщает, что при зашумлении смысла текста подобным образом, его алгоритм также заметно не ухудшает свою работу. Но при всем этом он умалчивает, что в целом, задача распознавания смысла текста его алгоритм решает на 5%, а человеческий на 99%
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 30 май 08 17:09
надо же, уже и проценты посчитали или может на вас дух Божий снизошел в процессе медитации, и проценты поведал?
мысли у вас как у ребенка, тарасов.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 30 май 08 17:16
это вы себя как дите ведете.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 30 май 08 18:46
>ИИ-это прежде всего субъект, а субъект сам решает, какая задача у него основная, а какая нет. Вы этого не понимаете.

Будем ждать пока ИИ (как субъект) заявит о своем решении появиться на свет. Тогда и приступим к его созданию. А пока что ни-ни!
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 30 май 08 18:53
Почему это столько народу делает такой упор на стронг ИИ? Неужели не понятно что не только им ограничиваются исследования интеллекта? Вот вы Тарасов где-то видели чтобы Шуклин заявлял что он создает стронг ИИ? То что его система не будет себя в точности поводить как человек вовсе не означает ее бесполезность.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 30 май 08 19:01
не означает.
то, что он делает , гораздо полезнее, чем ваши "творения". но ценность заключается не в самих "творениях", а в его, Шуклина, самообразовании, которое в конечном итоге гипотетически должно привести его к правильному алгоритму.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 30 май 08 19:12
Я постараюсь скромно промолчать о ваших тарасов "творениях" и о вашем образовании.... впрочем об этом и так уже было достаточно сказано
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 30 май 08 19:37
мое образование позволяет мне делать то, что вы не можете, и наоборот
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (7)1  2  3  [4]  5  6  7<< < Пред. | След. > >>