GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Похожесть двух множеств. Решения.
гость
31.181.69.*
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 7:47
Графически пожалста
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 7:49
cкалярное произведение выразить через координаты и продифференцировать по более вариабельной. dF=F'dx.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 8:01
Цитата:
Автор: rrr3
... в экспериментальном (теоретически это практически не возможно на данном этапе) нахождении степени "мощьности" самообучающейся системы в которой эти алгоритмы будут формироваться автоматически.

Мысль абсолютно понятна. Но какой смысл говорить об этом, если это даже теоретически не возможно?
Это как у Нью Поиска. Все обосновано, все ОК. Но для того чтоб реализовать необходимо квантовое управление четырехмерным конем в вакууме. И вот давайте сейчас говорить о том а должен ли этот конь быть подкован, а сбруя нужна ли... и т.д. Демогогия.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.69.*
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 8:02
я не умею формулы читать.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 8:43
Изменено: 07 мар 14 8:51
Цитата:
Автор: Kek
Мысль абсолютно понятна. Но какой смысл говорить об этом, если это даже теоретически не возможно?
Это как у Нью Поиска. Все обосновано, все ОК. Но для того чтоб реализовать необходимо квантовое управление четырехмерным конем в вакууме. И вот давайте сейчас говорить о том а должен ли этот конь быть подкован, а сбруя нужна ли... и т.д. Демогогия.

если вы теоретически не можете просчитать сколько первичных знаний, сколько носителей разных знаний, сколько ошибочных исследований, идей и т. п. , сколько "реорганизаций" знаний (условно назовем их микроалгоитмами высокого порядка) потребовалось для пуска космических ракет, это не значит , что люди не побывали на луне.
(если вы не видите разницы между тем что говорит нью поиск и вы в данной цитате, и тем что говорю я (проверяемое экспериментально подчеркиваю), то вы в данном случае действительно преднамеренно демагогствуете, т.к. речь шла о не возможности просчета части параметров, а не создания системы на которой эти параметры определимы экспериментально (вы передернули, не знаю случайно или преднамеренно)
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 9:03
Цитата:
Автор: rrr3
то вы в данном случае действительно преднамеренно демагогствуете

Хорошо, не будем демогогствовать и демогогировать.
" в экспериментальном нахождении степени "мощьности" (достаточного потенциала для эволюции изначально хаотичной системы) самообучающейся системы в которой эти алгоритмы будут формироваться автоматически."
Как это реализовать? Кратко, если можно.
Я никак не могу объяснить вам, это уже не раз было. Моя идея такова. На примере компьютера.
У компьютера конечное количество инструкций. Количество данных и сочетаний этих инструкций весьма велико. Прогресс за 15 лет в программах и представлении данных очевиден? Очевиден. Только прогресс этот не был результатом какой-то эволюции самостийной или самообучения. Можно предположить что прогресс продолжится? Можно. О чем это говорит? О том что база инструкций конечна, а прогресс бесконечен. Что тут неверного? Почему вы говорите "на мой взгляд это тупиковая постановка (мин и дост кол-во алгоритмов)"
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 9:13
Цитата:
Автор: Kek

На рисунке две реализации огибающей слова «молоко».
[

Сравнивать огибающие - самая бесполезная работа, какую только можно придумать. Даже если вы научитесь произносить "молоко" как автомат, из-за положения и расстояния микрофона относительно рта ваша огибающая будет претерпевать чудесные деформации.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 9:21
Цитата:
Автор: dr2chek
Сравнивать огибающие - самая бесполезная работа

Я вас категорически приветствую!
Да, все так. Но я не заявляю, что сравнением огибающих все и закончится. Я представляю себе некий комплекс сравнений. Огибающие - это грубая отбраковка. Если представить себе сравнение печатных слов, то анализ огибающих подобен сортировки по количеству букв в слове.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 21:31
всего лишь речь об очередном эвристическом тесте в батарее тестов, в коллективе
решателей, классификаторов, etc. Идея в том, чтобы на коллективе слабых решателей
бустингом не насиловать вычислительные возможности, а удачно найти эффективный
эвристический тест (и понимать когда именно он пригоден).
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 21:48
Изменено: 07 мар 14 21:49
Цитата:
Автор: гость 78.25.120

всего лишь речь об очередном эвристическом тесте в батарее тестов, в коллективе
решателей, классификаторов, etc. Идея в том, чтобы на коллективе слабых решателей
бустингом не насиловать вычислительные возможности, а удачно найти эффективный
эвристический тест (и понимать когда именно он пригоден).

Именно!
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 08 мар 14 0:41
Цитата:
Автор: Kek
Скажу только, что эталоны слов или фонем для сравнения могут формироваться двумя способами. 1 - четкое обучение. 2 - на основе кластеризации потока, выделения из него часто повторяющихся участков . Без сравнения все равно никуда. Вот и чешу репу.


А зачем репу чесать? Вы уже ответ написали (выделен жирным).
Кластеризация без сравнения - это, например, преобразование Фурье.

[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 08 мар 14 1:05
Цитата:
Автор: covax



А зачем репу чесать? Вы уже ответ написали (выделен жирным).
Кластеризация без сравнения - это, например, преобразование Фурье.


Вообще-то, для обучения распознаванию только этим не удовлетвориться
И, мне кажется, вы это знаете
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 08 мар 14 2:46
Цитата:
Автор: Slava
Вообще-то, для обучения распознаванию только этим не удовлетвориться
И, мне кажется, вы это знаете


Под "обучением распознаванию", надеюсь, Вы подразумеваете адаптивный (статистический) синтез классификатора? Я именно о нём говорю, хотя Kek считает этот разговор преждевременным.

Как создать классификатор без классификации? Только кластеризацией!
Адаптивные принципы (статистика) - в них вся соль.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 08 мар 14 3:20
Цитата:
Автор: covax



Под "обучением распознаванию", надеюсь, Вы подразумеваете адаптивный (статистический) синтез классификатора? Я именно о нём говорю, хотя Kek считает этот разговор преждевременным.


Под обучением в данном случае я понимаю имитацию того, что делает человек, воспринимая речь и другие акустические сигналы, поскольку именно об этом с самого начала говорит kek
И кластеризация как метод поиска чего-то при этом в лучшем случае может быть только вспомогательным средством

Цитата:
Как создать классификатор без классификации? Только кластеризацией!
Адаптивные принципы (статистика) - в них вся соль.


Что-то разумное создать абстрактной кластеризацией - мало шансов, так как результат кластеризации определяется управляющими ею смысловыми критериями, которые сами по себе ниоткуда не берутся и не возникают
Думаю, что с этим вы не раз сталкивались в своих исследованиях
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 08 мар 14 4:59
кавакс> адаптивный (статистический) синтез классификатора?

адаптивный не обязательно статистический, те же SOFM (cамоорганизующиеся нейрокарты)
это ДИНАМИЧЕСКИЙ подход. При этом статистика подразумевается как бы 'естественная' -
каждый новый образец идентифицированной сущности модифицирует карту (инкрементная ситуация обученения, эффект накопления), психологи в этой связи говорят об ассимиляции
информации схемой, что приводит рано или поздно под грузом новой информации к перестройке схемы (структуры кластеров и структуры на кластерах 'по вертикали и по горизонтали'), к аккомодации.

[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (7)1  2  3  [4]  5  6  7<< < Пред. | След. > >>