GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?

Сообщений: 768
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 22 июл 13 4:15
Цитата:
Автор: гость

Даже если хаотизация разрушает управляющие структуры, но внешние условия неравновесия и открытости определяют возможность самоорганизации новых структур, включая и регулирующие (если не новоуправляющие).
...сразу в голову, вспомнилась концепция управляемого хаоса, она как-то связанна с тем что вы сказали?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 22 июл 13 4:21
Цитата:
Автор: ‮
...надеюсь интересный ответ :-)

Возможны Вы хотели сказать: ..."надеюсь на интересный ответ"?
Если так вынужден разочаровать.
Мне не интересна тема социума, культуры, развития и т.д. и т.п.
Но раз был вопрос, хоть как-то попробую ответить.
Чрезмерная заурегулированность массы всевозможных процессов в системе (пусть в социуме) - один из признаков "уменьшения "хаоса"" и начала Возможной в последующем деградации (хотя в данный момент может быть все очень даже прекрасно). В системах с "не строго закономерной, известной во всем" внешней средой в конечном итоге это приведет к деградации ("старение"). Любое тоталитарное государство - часто являют пример чрезмерной "заурегулированности". Выход - включение "рыночных" механизмов, различной выборности (я понимаю, что выборность контролируема и все же) и т.п. и т.д.
В частности, положительная составляющая "рыночности" для системы не столько в "конкуренции", сколько в привнесении "хаотичности", хотя могут быть и другие механизмы привнесения этого зверя "хаотичности" (обращаю внимание что "хаотичность" в кавычках).
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 22 июл 13 4:50
Цитата:
Автор: rrr3

- часто являют пример чрезмерной "заурегулированности". Выход - включение "рыночных" механизмов, различной выборности (я понимаю, что выборность контролируема и все же) и т.п. и т.д.
В частности, положительная составляющая "рыночности" для системы не столько в "конкуренции", сколько в привнесении "хаотичности", хотя могут быть и другие механизмы привнесения этого зверя "хаотичности" (обращаю внимание что "хаотичность" в кавычках).

...а привнесение в социальную систему хаотичности методом отстрела управленцев склонных ценить свои интересы выше государственных, еще более эффективна, смотрим в сторону Сталинской индустриализации, ага?
я понимаю почему вы не хотите говорить на темы связанные с устройством и функционированием социальных структур, но раз я просил, за попытку спасибо.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 22 июл 13 6:17
Цитата:
Автор: ‮
и в этом плане, я предлагаю учитывать. что общество состоит из разных социальных групп с разными условиями жизни и условиями отбора.

Так я и сказал про биоразнообразие
Правда, Б обычно определяется как множество вариантов конфигураций сообществ из разновидовых организмов (т.е. как разные способы организации межвидовых симбиозов, конкуренций, цепочек переработки органики,...) в разных условиях (экологических нишах). А сейчас для хомосапов можно рассматривать внутривидовое биоразнообразие - в виде кучи сообществ, в которые входят в разных пропорциях разные социальные группы, разные профессии, разные схемы разделения труда, разные способы переработки материи и информации,...
Обычный антиэнтропийный процесс. Много систем, "хороших и разных".

Цитата:
Автор: ‮
для тематики форума интереснее тема изменение интеллектуальных свойств людей и даже не в плане что тупеют. умнеют. специализируются. а конкретно по навыкам.

Для тематики форума интереснее тема качественного изменения навыка (как качественного изменения качества (сорри за тавтологию), так и качественного изменения алгоритма реализации навыка при этом). От ситуации "я вообще не понимаю, как это можно сделать" до ситуации "я вообще не понимаю, что тут может быть сложного?". Типа сначала читал вслух по слогам, а в итоге овладел скорочтением. Или поначалу мучался с интегралами - а после окончания физфака способен взять любой интеграл в любой позе. Вот только не обсуждает никто на форуме механизмы, ликвидирующие прежний работающий навык (например, интегрирование/дифференцирование по перечисленным в таблице шаблонам ситуаций) и собирающий новый (например, более инвариантный или более гибкий) навык/алгоритм из осколков старого или вообще с нуля.
Я на форуме как минимум 3 раза (в разные годы) говорил, что если по оси Х отложить время, затраченное на освоение какого-то сложного навыка человеком, а по оси У - отложить степень качества, то линия на графике будет напоминать восходящую синусоиду. Сначала осваиваем один способ (достигаем первого локального максимума), затем начинаем разрушать этот способ и одновременно собирать новый (при этом сначала качество снижается - получаем лок.минимум, а затем снова начинает расти до значения выше прежнего максимума), и таких шагов (периодов) может быть несколько.
Но! Ни разу никто интереса не проявил.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 22 июл 13 6:26
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
...Я на форуме как минимум 3 раза (в разные годы) говорил, что если ...

Да кто же на 3 раза среагирует. Это же не личностные перепалки. Идеи наверное нужно 33 раза, чтобы хоть один раз прочитали...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 22 июл 13 22:04
[Борис я вас просил, найти другое место для испражнений вашего сознания, вы совсем не понимаете когда вас просят что-то не делать?]
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 23 июл 13 7:06
___> концепция управляемого хаоса?

не совсем. Обычно система, управляющая динамическим хаосом, отделена от ОУ. Мы же, скорее, говорили о статистической ипостаси хаоса, когда энтропийная мера относится
ко всей системе целиком, без жесткого выделения управляющей подсистемы.

---------------------------------------------------
эгтр>

[удалено, простите но этого здесь не надо :-)]




[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 23 июл 13 10:49
ЦЕНЗУРА
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
ЦЕНЗУРА
Добавлено: 23 июл 13 14:00
[было сильное искушение, попросить вас на примере высказываний эгтр, объяснить его здоровую логику, но что-то мне подсказывает, что результат вам не понравится, просто убрал за вами и эгтр]
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 23 июл 13 15:56
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Так я и сказал про биоразнообразие
Правда, Б обычно определяется как множество вариантов конфигураций сообществ из разновидовых организмов (т.е. как разные способы организации межвидовых симбиозов, конкуренций, цепочек переработки органики,...) в разных условиях (экологических нишах). А сейчас для хомосапов можно рассматривать внутривидовое биоразнообразие - в виде кучи сообществ, в которые входят в разных пропорциях разные социальные группы, разные профессии, разные схемы разделения труда, разные способы переработки материи и информации,...
Обычный антиэнтропийный процесс. Много систем, "хороших и разных".
интересно, но это все надо подробнее разбирать, может почитать что-то на эту тему, не знаете?
Цитата:


Для тематики форума интереснее тема качественного изменения навыка (как качественного изменения качества (сорри за тавтологию), так и качественного изменения алгоритма реализации навыка при этом). От ситуации "я вообще не понимаю, как это можно сделать" до ситуации "я вообще не понимаю, что тут может быть сложного?". Типа сначала читал вслух по слогам, а в итоге овладел скорочтением. Или поначалу мучался с интегралами - а после окончания физфака способен взять любой интеграл в любой позе. Вот только не обсуждает никто на форуме механизмы, ликвидирующие прежний работающий навык (например, интегрирование/дифференцирование по перечисленным в таблице шаблонам ситуаций) и собирающий новый (например, более инвариантный или более гибкий) навык/алгоритм из осколков старого или вообще с нуля.
Я на форуме как минимум 3 раза (в разные годы) говорил, что если по оси Х отложить время, затраченное на освоение какого-то сложного навыка человеком, а по оси У - отложить степень качества, то линия на графике будет напоминать восходящую синусоиду. Сначала осваиваем один способ (достигаем первого локального максимума), затем начинаем разрушать этот способ и одновременно собирать новый (при этом сначала качество снижается - получаем лок.минимум, а затем снова начинает расти до значения выше прежнего максимума), и таких шагов (периодов) может быть несколько.
Но! Ни разу никто интереса не проявил.
если Вам это еще интересно, могу попробовать поддержать тему, но и от Вас хотелось бы большего участия, если уж за тему браться, подробнее ее изложить и чуть чаще отвечать на в обсуждении, если конечно удастся сделать обсуждение стоящим того что бы тратить на него больше время.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 23 июл 13 21:20
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
... Вот только не обсуждает никто на форуме механизмы, ликвидирующие прежний работающий навык (например, интегрирование/дифференцирование по перечисленным в таблице шаблонам ситуаций) и собирающий новый (например, более инвариантный или более гибкий) навык/алгоритм из осколков старого или вообще с нуля...

Мне казалось, что вся ветка "солянки" только этому (механизмам) и посвящена...
Наверное ошибаюсь.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 24 июл 13 1:01
___> меня немного смущает возражение против негативных сценариев, что процессы
> развития и противоположные им, находятся в некотором балансе

чтобы быть алармистом, нужно точно знать, какие БАЗОВЫЕ механизмы самоорганизации человеческого общества, культуры ЛОМАЮТСЯ некомпенсируемо. Кажется правильным разделить разговор на механизмы биологического благополучия (генетические,
иммунные) и благополучия гуманитарного.

Генетический груз не столь негативен, если он не ломает репродуктивные механизмы. Типа, что растолстевший на фастфуде человек должен быть сексуально активным в юношестком возрасте. Шумиха про ГМО кажется инспирированной, хотя логически возможно представить себе некий вирусный вектор, который может вызвать эпидемию бесплодия. Но от логической возможности до реальной опасности дистация неопределенная с перевесом в сторону малой вероятности.

Что касается поломки механизмов воспроизводства общества и культуры, то страхи тут кажутся излишними. Если конечно межцивилизационный конфликт не прекратит историю радикально. Cами по себе негативные тенденции ничего не решают, т.к. в тени остаются
возможности викарных и репарационных механизмов.

СКажем, с точки зрения патриархальной сельской общины Англии до огороживаний наступление индустриализма казалось концом света, но социогуманитарная система адаптировалась к новым социально-экономическим отношениям. Точно также может выглядеть эпидемия 'клиповости' сознания современного ребенка в наступающую информационную эпоху в глазах стандартов модерна. Но человек постиндустриального общества останется человеком на генетическом уровне, хотя психогенетическая организация его претерпит изменения.

Еще раз. Катастрофа наступит тогда, когда человек не сможет размножаться или когда не сможет сбиваться в общества по интересам. Или, скажем, когда психогенетические перестройки ослабят способность к обучению ниже некоторого предельного уровня, когда культура не сможет воспроизводиться и интегрироваться (типа распада языка). Совокупность высокоспециализированных общин как система не будет иметь перспектив, если обменные механизмы будут нарушены. Т.е. тут нужен анализ об устойчивости локальных
самовоспроизводств при распаде глобального.

Итак, алармизм имеет смысл обсуждать в виде КОНКРЕТНЫХ сценариев влияния того или иного явления на БАЗОВЫЕ механизма воспроизводства человека, общества, культуры (в частности, напр. науки). Т.е. обсуждать конкретную связь тех или иных факторов в рамках того или иного представления о возможностях. Иначе разговор будет слишком неопределенным и идеологичным. И очень остро сказывается дефицит адекватных знаний
и знаний адеватно организованных в большинстве попыток обсуждения этих тем.



[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 24 июл 13 4:44
Цитата:
Автор: ‮
если Вам это еще интересно, могу попробовать поддержать тему, но и от Вас хотелось бы большего участия, если уж за тему браться, подробнее ее изложить и чуть чаще отвечать на в обсуждении

Дело в том, что внешнее проявление многими исследователями фиксировалось кучу раз - графики опубликованы настолько часто, чтобы механизм считался доказанным. Я на форуме называл книгу В.Ф.Венды по гибридному интеллекту - но вспоминается, например, и слышанный лет 10 назад доклад человека из нашего местного педунивера (т.е. если Венда писал про проф.деятельность вроде как уже наученного диспетчера/оператора - то человек из педа говорил про процесс обучения).
А вот с пониманием, как же механизм функционирует - тут возможна куча спекуляций, чем тутошний народ будет пользоваться (даже если я постраюсь что-нить найти в литературе - то, думаете, прочитают? Нет, будут продолжать фантазировать своё).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 24 июл 13 4:50
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
...Нет, будут продолжать фантазировать своё).

Ну и ...
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 24 июл 13 4:53
Цитата:
Автор: гость
СКажем, с точки зрения патриархальной сельской общины Англии до огороживаний наступление индустриализма казалось концом света, но социогуманитарная система адаптировалась к новым социально-экономическим отношениям.

Да ни к чему она не адаптировалась - она в то время сама наиболее радикально всё ломала. Ибо изменение социально-экономических отношений менее еретично, чем провозглашённая натурфилософией возможность познания божественного замысла и результатов божественного творения через опыт.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (6)1  2  3  [4]  5  6<< < Пред. | След. > >>