GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Моделирование социальной формы движения материи

Сообщений: 768
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:53
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan



Читал. Что касается практической составляющей, за ней дело не станет, вот, допустим, количество людей, желающих с помощью современных методов определить влияние на общество какого-нибудь фактора, достигло критического значения, или правительство так решило, или меценат нашёлся. И есть фонды на это дело. Уверен, сразу найдутся группы учёных, готовые эти фонды освоить.

некоторый резон в ваших рассуждениях есть, но что есть у вас ученые или фонды? :-)
в чем будет ваша роль, что вы делать будете?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 14:53
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Читал. Что касается практической составляющей, за ней дело не станет, вот, допустим, количество людей, желающих с помощью современных методов определить влияние на общество какого-нибудь фактора, достигло критического значения, или правительство так решило, или меценат нашёлся. И есть фонды на это дело. Уверен, сразу найдутся группы учёных, готовые эти фонды освоить.

Эти фонды давно освоены производителями рекламы.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 15:00
Цитата:
Автор:


некоторый резон в ваших рассуждениях есть, но что есть у вас ученые или фонды? :-)
в чем будет ваша роль, что вы делать будете?


Учёных и фондов у меня нет, и не попаду я на этот праздник жизни, когда будут осваивать фонды, предел моих мечтаний разместить у себя на сайте какую-нибудь программу с красивым графическим выводом, которая хотя бы декоративно отражала воздействие разных факторов на популяцию.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 15:01
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
... предел моих мечтаний разместить у себя на сайте какую-нибудь программу с красивым графическим выводом, которая хотя бы декоративно отражала воздействие разных факторов на популяцию.

Тогда собирайте статистику... аниматы Вам помогут .
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 28 янв 13 15:09
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

предел моих мечтаний разместить у себя на сайте какую-нибудь программу с красивым графическим выводом, которая хотя бы декоративно отражала воздействие разных факторов на популяцию.
а мне кажется что вы большего бы добились, мечтая и делая все для того что бы самому стать специалистом и самому делать компьютерные модели
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 29 янв 13 4:08
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Показать на математической модели, что обществу гораздо выгоднее вкладывать в образование, чем в содержание религиозной составляющей.

Обучение и трансценденция - это 2 совершенно различные (и при этом - совершенно необходимые) социосистемные деятельности.
Так что нет вопроса о выгодности. Надо иметь всё (т.е. ещё 6 других социосистемных деятельностей) - либо у Вас будет какое-то совершенно убогое общество (не способное к воспроизводству цивилизации - если это общество взять и переместить на какой-нибудь необитаемый остров).
И сопоставлять Вы хотите несравнимое. Конкурентом религии является не образование - а 2 других деятельности (наука=познание и война).
В общем, убогая у Вас планируется модель. И ничего она не покажет, как и любой кастрированный сферический конь в вакууме.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 29 янв 13 6:15
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Можно смоделировать и оценить роль религии в обществе?
Как это представить?

Человек - упорядочивающее устройство, носитель и преобразователь информации. На его вход поступает масса информации, которую (из-за "врождённого упорядочивания") необходимо упорядочить. Для упорядочивания используются правила, которые менялись по мере востребованности. Сперва это были факты личного опыта. Затем - утверждения религии (объяснения), затем - философии. На сегодняшний день наиболее упорядочивающим фактором (соответствие реальности, проверяемость и т.д.) обладают научные правила. Религия пока сохранилась (но уже как просто один из источников дохода), в последнее время преуспешно преобразовавшаяся просто в бизнес.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 29 янв 13 10:25
Ну вот есть машинное обучение, но нет же вроде машинной трансценденции. Если она необходима человеку, то почему ей не снабдить ИИ?
Если ИИ ввести как этический свод правил Библию, как она себя будет вести. А если одновременно ввести словарь бранных слов, как это недавно сделали с одним ИИ, могут быть забавные ситуации, когда ИИ будет выдавать нравочения народным языком.
И не может так статься, что робот вместо практических действий по спасению человека предпочтёт горячую молитву?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 29 янв 13 10:32
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Ну вот есть машинное обучение, но нет же вроде машинной трансценденции. Если она необходима человеку, то почему ей не снабдить ИИ?

Это может смешно выглядеть, и какое-то время позабавит. Но стоит задать вопрос - зачем это человеку ? Если люди бьются лбом об пол, почему машины должны поступать так же ? Почему тогда не сделать им полный пищеварительный тракт, со всеми вытекающими из него... последствиями ? Тоже будет весело...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 29 янв 13 10:42
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

Если ИИ ввести как этический свод правил Библию, как она себя будет вести...
И не может так статься, что робот вместо практических действий по спасению человека предпочтёт горячую молитву?


Об этом многие и давно размышляли - ничего вдохновляющего по сути не придумали
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 29 янв 13 10:49
Согласно Victor G. Tsaregorodtsev, трансценденция совершенно необходимая социосистемная деятельность. Раз так, нельзя хоть часть её взвалить на роботов?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 29 янв 13 11:17
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Согласно Victor G. Tsaregorodtsev, трансценденция совершенно необходимая социосистемная деятельность. Раз так, нельзя хоть часть её взвалить на роботов?

Видели буддийские крутящиеся барабанчики с молитвами, те, что обычно "колоннами" стоят возле дацана ? Покрутил и как бы помолился. Автоматизация, однако ! Сокращает трудозатраты, экономит энергию, у чела появляется больше свободного времени и жить ему становится проще и беззаботнее. Примитивный, но по функциям - "молитвенный робот".
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 30 янв 13 1:12
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Ну вот есть машинное обучение, но нет же вроде машинной трансценденции. Если она необходима человеку, то почему ей не снабдить ИИ?
Если ИИ ввести как этический свод правил Библию, как она себя будет вести. А если одновременно ввести словарь бранных слов, как это недавно сделали с одним ИИ, могут быть забавные ситуации, когда ИИ будет выдавать нравочения народным языком.
И не может так статься, что робот вместо практических действий по спасению человека предпочтёт горячую молитву?

машинное обучение - знаю, есть такой обширный научно-технологический термин. Трансцендентность - философский термин. Какое он имеет отношение к первому? Это разные терминологические пространства.

Попробуйте создать хоть небольшую онтологию (модель), где бы все придерживались хотя бы 1 правила, например, шестого (не убий). Коллизии, противоречия, взаимоисключения обеспечены.

"горячую молитву", как защитную реакцию от безысходности, вынужден предпочитать человек. У ботов таких пробемы не будет.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 30 янв 13 1:20
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Видели буддийские крутящиеся барабанчики с молитвами, те, что обычно "колоннами" стоят возле дацана ? Покрутил и как бы помолился. Автоматизация, однако ! Сокращает трудозатраты, экономит энергию, у чела появляется больше свободного времени и жить ему становится проще и беззаботнее. Примитивный, но по функциям - "молитвенный робот".

Конкуренция, думаю, должна своё дело делать и здесь. Спрос нагенерит предложения. Наверняка должны появиться виртуальные, через инет и т.д. и т.п.. Ещё больше экономии ресуров и т.п.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 30 янв 13 1:29
Цитата:
Автор: Fractaler
Конкуренция, думаю, должна своё дело делать и здесь. Спрос нагенерит предложения. Наверняка должны появиться виртуальные, через инет и т.д. и т.п.. Ещё больше экономии ресуров и т.п.

Меня вот мучает один вопрос. Если я буду хозяином этого робота, который за меня будет молиться, попаду я вместе с ним в рай или же только он? Я ведь не только сам, но и робота личного просто так, без выгоды, заставлять чего-то делать не хочу....
Робота тоже экономить надо!
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (5)1  2  3  [4]  5<< < Пред. | След. > >>