GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 18:10
Мыслительная деятельность не сводится к иф-зен-элс
Этим занимается часть мозга человека (только его), ответственная за формальное логическое мышление.
Т.е. выживание не сводится к тому, знает ли субъект, что 2 х 2 =
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 18:14
> Да ещё с меняющимися весами связей (как я понял это будет что-то вроде адресации входов через приатаченый динамический список) Или как?
---------
Адресация тут ни при чем. Это (в вашем случае) примерно как назначение весов различным признакам объекта - какой более важен для узнавания, какой менее.

Напишите в экселе формулу - и Вам не надо будет в сотый повторять мыслительные процессы. Они перенесены в эксель.
Я утверждаю что любую формулу можно записать через конструкцию IF-THEN-ELSE
И далее: любую мыслительную деятельность.
----------
Так в чем вообще проблема? Перенесите всю свою мыслительную деятельность в Excel - и искусственный интеллект готов!
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 18:14
"Нет "сигналов, которые возникают в той или иной ситуации""
Есть. Но и точка зрения интрепретации играет роль. Конечно же!
Точка зрения - это уникальность совокупности моделей. Среди общества, народа совокупность моделей сглаживается, сходится к одному виду. Из-за языка, обычаев, окружающей среды и т.д.

Эскимосы и Европецы думают по разному о снеге не потому что у них мозги разные. А потому что модели сложились разные. При взгляде на снег одним выгоднее мерить одно, а другим - другое.Результаты измерений понятно разные. У эскимосов от снега жизнь зависит, а у европейцев - от другого.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 18:18
"Т.е. выживание не сводится к тому, знает ли субъект, что 2 х 2"

Нет, не сводится. Сводится к моделям, которые работают. Корректируются внешней и внутренней средой и опять работают. Результат их совместной работы в целом есть поведение человека, совокупность моделей - личность.

"Так в чем вообще проблема? Перенесите всю свою мыслительную деятельность в Excel"
Не совмсем к этому и стремлюсь.

Хочу подбить людей сначала на разговор. Что пока удаётся. Дальше, соместными усилиями сделаем что-то получше Екселя, получше ориентированное на данную задачу
Кстати, пошаговые вычисления в Екселе появились только по моему в 2007 оффисе.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 18:41
Хочу подбить людей сначала на разговор. Что пока удаётся. Дальше, соместными усилиями сделаем что-то получше Екселя, получше ориентированное на данную задачу
-------------
И еще один прискорбный момент, который Вам предстоит понять - Ваши идеи за Вас, или даже вместе с Вами, никто не будет реализовывать. У всех есть собственные

Updated: Но за то, что заразили энтузиазмом - спасибо. Придется все-таки что-то запрограммировать, а то в последнее время я все больше книжки по психологии почитывал
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 19:03
на http://madgod.h17.ru/progs.html лежит моя первая попытка запрограммить то что я наговорил.
Пока лучше в Екселе
Или совместно искать методы улучшения.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 19:41
Цитата:
Dreamer
Мне кажется, или Вы "открыли" деревья классификации?

Цитата:
Mad_God
Такой мозговой штурм устроить. Что тут может не сработать?
Яблоко зеленое.
Сигнал "зеленое" присутствует?
Значит "зелёное"
Отсутствует?
Значит, пока не "зелёное".

Сигнал "зелёный" зависит в свою очередь от другой модели:
Что считать "зелёным"?
Попадает цвет в диапазон RGB где находится зелёный цвет?
ДА - нет.
Попадает в сомнительный диапазон серых цветов? (когда при данном освещении нельзя сказать, зелёное яблоко или другого цвета)
Да-нет

самые простые деревья решений (decision three).

Цитата:
Чуть не плачу.
Есть результаты, есть. Всё ведь и так наглядно.

да не надо плакать.
Любое решение, начинается с постановки задачи! Формализуте чего решаете, а там и разбираться будем.
На сколько я вижу, вы пытаетесь решать "распознавание образов". Ну отлично.
Идете, читате "деревья решений" (или "классификации", так наверное по русски правильнее), или если конкретней то углубляетесь в C4.5(или J4.5) алгоритмы (почему так называются понятия не имею, они менее тривиальны. Их имплементаций дохрена и больше (чтоб самому долго не мучиться, возьмите Weka) и играйтесь.

Хочу только обратить внимание, Нейронные сети были придуманны Розенблатом, задолго до начала их использования (даже в академии). Так от чего же была такая задержка? А от того, что сети он придумал, а алгоритм обучения НЕТ. Вот и смысла их посльзовать небыло, пока "обратное распространение ошибки" не появилось. На ваше "счастье", для деревьев решений, алгоритм обучения уже есть (ноже и не один). Так что... вперед!

Цитата:
Но в этом ведь весь и интерес! Разработать удобную, красивую среду редактирования моделей, наглядное отображение результатов работы, распространение этого модуля среди единомышленников, разработчиков ИИ.
Чем показать: "вот он, инструмент, берите, совершенствуйте, делитесь достижениями, накапливайте базу все вместе, в одинаковом, удобном формате"

берете любой (желательно самые простые по логике) редакторы экспертных систем, и редактируете сколько в ваз влезет. кстати, какой-то (многим нравился) редактор, писал NO из айкома. я думаю на данном этапе вам в полне его хватит.

[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 19:48
Цитата:
Автор: Mad_God
Пока лучше в Екселе
Или совместно искать методы учучшения.


Улучшения чего? Ваших концепций?
Я, например, считаю ваши концепции верными лишь отчасти. Кроме того, у вас имеется опыт программирования на Делфи, но опыта в смежных с ИИ областях явно не хватает. Одного программирования и электронных таблиц здесь недостаточно
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 19:53
Или вот пример реализации логических функций:

НЕ

если вход=1 то выход=0 иначе выход=1
(фильтровать входы другими моделями на нули единицы)

для инвертирования чисел применять преобразование в двоичную форму до и после этой модели.

И

если вход1=вход2 то выход1=1 иначе выход1=0

и так далее.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 20:03
Mad_God:

>если вход1=вход2 то выход1=1 иначе выход1=0
----------
Вообще-то, для логического "И" входы должны быть единичными, а не просто одинаковыми, что бы на выходе было "1".
Да, нелегко Вам будет
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 08 фев 08 11:18
Да, действительно балбес. Спешил.

[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 08 фев 08 13:31
"Опыта в смежных с ИИ областях явно не хватает. Одного программирования и электронных таблиц здесь недостаточно "

Я разве где-то выкладывал листинг своего опыта?

Хватает всего лишь конструкции Если-то-иначе. На этом ИМХО построена комутация нейронов и кластеров нейронов, за счёт чего изменяются направления прохождения сигналов и результат. Это называется мышлением.

Усложните процесс мышления - я его при Вас упрощу, сведу к этой конструкции
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 08 фев 08 14:58
Цитата:
Автор: Mad_God

"Опыта в смежных с ИИ областях явно не хватает. Одного программирования и электронных таблиц здесь недостаточно "

Я разве где-то выкладывал листинг своего опыта?

Хватает всего лишь конструкции Если-то-иначе. На этом ИМХО построена комутация нейронов и кластеров нейронов, за счёт чего изменяются направления прохождения сигналов и результат. Это называется мышлением.

Усложните процесс мышления - я его при Вас упрощу, сведу к этой конструкции


Мад_Год, вы не слушаете!! То о чем вы говорите -- это дерево решений. Ничего придумывать не надо! придумано, написано, исследовано и не один человеком, а многими на протяжении кучи лет!!! Это уже из тех технологий, что настолько обсосаны, что даже производство их уже применяет (обычно оно всегда от академии отстает лет на 5-10).
Я не говорю, что это глупо и все такое! Нет, это отлично. Но это не ново. вам интересно? ну так почитайте об этом, и не в одном месте! почитайте какие проблемы с этим связанны, какие проблемы решаются. Люди же не просто так статьи пишут. Они пишут, что бы их читали!
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 08 фев 08 16:04
Данер, послушайте. Мне интересно. Где-то есть статьи? Отлично. Но я не где-то, я на форуме, я с Вами общаюсь, и с другими тоже. Вам что-то говорю, Вы мне что-то.
Я накопил то что говорю не из статей и Вы, так же воспринимайте меня, а не статьи.

То что я говорю я предлагаю обсудить. Ссылаетесь на статьи - пожалуйста, никто Вам не запрещает. Но раз Вы не можете привести сюда ЦИТАТУ, которая касается темы, зачем МНЕ искать и думать - что же вы имели ввиду, отсылая меня к статьям?

Мы говорим здесь и сейчас, обладая знаниями, которыми обладаем сейчас.

Я не спорю, что почитав книги, статьи, я стану умнее. Но вместо этого мы ведь общаемся, значит уже направлены на получение знаний друг от друга а не от статей.

Своими словами касательно темы можете что-то сказать?

Я например, что-то прочитав, пытаюсь это приспособить куда-то, использовать. А вот в этом конкретном случае, что мне приспосабливать, когда я в принципе во всём объёме САМ всё рассказал, то есть целиком описал модели, способ соединения, возможности, предоставляемые такой эмуляцией "нейронов".

Это Вы спрашивайте, что Вам непонятно.

Я ведь о конкретной реализации говорю, говорю о том, что мы, форумчане можем сделать вместе. Насколько мелким должно быть дело, чтобы было нетрудно на него решиться? Чтобы отдать этому не больше времени, чем написать никуда не ведущее сообщение на форуме? Способны ли форумчане нарисовать рисуночек? HTML код? Написать CSS стиль? Создать Mysql таблицу? Написать VBS скрипт? Создать класс? Привести пример псевдокода?

Давайте в таком случае, раз всё вышеперечисленное отпадает, займемся тут хотя бы мозговым штурмом. На продуктивный мозговой штурм Вы способны?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 08 фев 08 16:16
Mad_God, не уподобляйтесь тарасову, а то прямо страшно читать ваш последний пост. Я таки надеялся, что вы уже преодолели тот барьер который у вас был (примерно год тому назад).
Умнее от прочтения статей вы не станете. Но зато все что вы собрались здесь обсуждать, там есть в намного большем объеме и в намного более проработанных деталях, чем мы здесь можем обсудить. Или вам не важно что, главное поболтать? тогда другое дело. Общение, штука хорошая! но с исследованиями ничего общего не имеет. Кроме того, я не говорил, что там вы прочтете, что-то новое по поводы этого способа. Зато вы прочтете много нового, по поводу применения этого способа, обучения, ограничений и т.д. и т.п.
Придумать способ -- проще всего!!! найти его ограничения, доказать его работоспособность или найти условия при которых метод будет работоспособным -- это сложно.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (12)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  12<< < Пред. | След. > >>