GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.4 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интеллект сна
tac2
На: Интеллект сна
Добавлено: 29 янв 12 6:08
Цитата:
Автор: ЭГТР

Давайте не будем ругаться, гражданин имеет право на мнение .. Оно же ни к чему не обязывает ..
[Ответ][Цитата]
гость
176.241.225.*
Добавлено: 29 янв 12 8:44
offtop
[Ответ][Цитата]
гость
176.241.225.*
Добавлено: 29 янв 12 9:28
Цитата:
Автор: tac2
1. Это конечно сильно, научная фантастика, которая не базируется на гипотезах
2. Есть такие. Хорошие образцы есть у Лема Ну а по поводу предистории - не соглашусь. Увы, здесь я не хотел бы рассказывать свой маленький багаж знаний о том как пишутся хорошие образцы научной фантастики, которые читают не только юноши ..

Впрочем есть у меня желание встроить "поворот потрясающий воображение", вот только побаиваюсь эффекта ненаучности уже от физиков Но похоже рассказик несколько затянется ..

1 Вы видимо не поняли.
"Всё, что не базируется на реальных, научно подтверждённых знаниях.
Всё, что базируется на гипотезах, домыслах, фантазиях и т.д и т.п."
Относится к псевдонаучности.
А научная фантастика, базируясь на научных материалах, как раз и рассматривает варианты в коих гипотезы как будто подтверждены и каковы из этого последствия.
Всё остальное относится другим разделам фантастики.
Да не заморачивайтесь Вы на научности вашего произведения, позиционируйтесь на просто
фантастике и всё станет на свои места, и никакой критики...

2. Какие произведения С. Лема Вы имеете ввиду?

3.Да не скромничайте. Вы сами чувствуете, что для такого сюжета рассказ тесноват.
Такая тема требует не то что повести, но и для романа будет в самый раз.

А там поступайте как знаете. Хозяин - барин.
Вы хотели мнения читателей?
Вам их предоставили.
Наше (читательское) дело прокукарекать (выразить своё мнение), а там хоть не рассветай.
[Ответ][Цитата]
ЭГТР http://egtd.ru
Добавлено: 29 янв 12 10:57
offtop
[Ответ][Цитата]
гость
176.241.225.*
Добавлено: 29 янв 12 14:31
offtop
[Ответ][Цитата]
tac2
Добавлено: 29 янв 12 15:42
offtop
[Ответ][Цитата]
гость
176.241.225.*
Добавлено: 29 янв 12 16:40
Цитата:
Автор: гость

offtop
Правильно!
[Ответ][Цитата]
tac2
Добавлено: 29 янв 12 22:58
Цитата:
3.Да не скромничайте. Вы сами чувствуете, что для такого сюжета рассказ тесноват.
Такая тема требует не то что повести, но и для романа будет в самый раз.

Наверное вы правы. Итак появилась подпись:

Science fiction & roman des mœurs
Роман «Интеллект сна»

А заодно и несколько новых страниц
[Ответ][Цитата]
tac2
Добавлено: 30 янв 12 5:17
Я тут подумал и порылся немного в том что ученные думают, считают о сне. Так вот в этом плане теперь уже роман, идет в ногу со временем, несколько его опережая, но в целом плюс минус соответствует научным возрениям (не говоря уже о способах его (сна) исследования кибернетиками, и связи этого с интеллектом).

Что же касается, социальной картины развернутой в романе, я думаю вы достаточно быстро увидите сатиру на современное состояние общества.

Конечно, не очень хотелось выкладывать авторский взгляд и предворять такими словами но пусть лучше будет авторская аннотация ... может это поможет конструктивнее обсуждать.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Добавлено: 01 фев 12 13:59
Цитата:
Что же касается, социальной картины развернутой в романе, я думаю вы достаточно быстро увидите сатиру на современное состояние общества.

Только не повторяйте типичных ошибок писателей-фантастов (стр. 154) Кстати, сон служит для реформирования внутреннего мира и очистки памяти (совершенно заурядная процедура - стр. 96).
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Добавлено: 10 фев 12 5:09
Цитата:

Это можно сказать пилотный выпуск Интеллект сна (он еще не закончен)

Литературная критика:
Не очень читабельно-приятный текст.
Слишком длинные диалоговые абзацы нагруженные ненужной терминологией, что очень отпугивает читателя.
И нет такого "вектора" читабельности (типа интриги, "скачавшего" разворота событий, драматизма), провоцирующего читателя читать дальше и дальше.
Насыщенность авторских речей не привлекает: типо "вот была такая вот хрень" или "вот он задумался", читатель тоже не долбаЁ, что бы дотупить: "что из чего" - это нужно развертывать в диалогах с той же самой сикретуткой.
И тоже, зачем так часто было упоминать о курении, не в минздрав же письмо печатаете? Если бы главный герой в итоге сдох от рака легких, не завершив свой проект, то да в этом был бы смысл.

Но, если из Н-Ф вычеркнуть Ф, то сейчас сон все таки исследуется научным путем.
Без разжевывания, про периоды интенсивности активности мозга во время сна:
Мыслит ли человек во сне? Да.
Проявляет ли сознательную деятельность человек во время сна? Да.
Чем отличается мышление человека во время сна и во время активной деятельности? Во сне в мозг не поступает информация от естественных анализаторов и так же действует исключительно рефлекторными функциями. И происходит обработка событий наиболее эмоционально-тревожных за последнее время. Но, во сне не происходит "остановки мысли" т.к. нет информации из внешних рецепторов, регулирующей направление мышления, что частенько фактически сон приводит в полный бред.

Но, все таки, зырить сны - в этом есть некий кайф..
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Добавлено: 10 фев 12 17:00
Цитата:
Автор: Роджер Веселый
Но, все таки, зырить сны - в этом есть некий кайф..

Но при этом надо не забывать предохраняться А то даже с кайфовым сном может приползти сконструированная кем-то специально для вас зомбирующая информация.

"Всем ясно, что противозаконно убить человека, воткнув в него нож. Но, насколько мне известно, нет закона, запрещающего убить его, вонзив в него идею." (C) Л.М.Буджолд "Плетельщица снов"
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 11 фев 12 12:59
Все началось в 2006 году в Нью-Йорке. Однажды пациентка очень известной психиатрической лечебницы, пришла к главному врачу и нарисовала портрет мужчины. Она сказала, что этот человек появляется в ее снах и дает ей советы. Врач не придал значения этому рисунку и оставил его лежать на столе…
Прошло несколько дней. И вдруг еще один пациент узнал на рисунке, лежащем на столе врача, человека, который является к нему во снах и дает совет. Теперь уже и врач задумался. Он разослал рисунок по знакомым врачам различных психбольниц, чтобы те поспрашивали у пациентов. И еще четыре пациента опознали его.
И все они называли его ЭТОТ ЧЕЛОВЕК.
С тех пор уже найдено более 2000 человек, которые видели его во сне. Все люди не связаны между собой и живут в разных точках мира.
Существует несколько теорий. Одни говорят, что это просто собирательный образ, который снится людям, когда им плохо. Другие говорят, что это лицо Создателя. Третьи же уверены, что это путешественник по снам. То есть реальный человек, который научился попадать в чужие сны.

http://piitbull.livejournal.com/299120.html
[Ответ][Цитата]
гость
91.90.236.*
Добавлено: 06 сен 13 15:16
Ну, насчёт природы сна - это нынче мало кому известно.
Вряд ли стоит выдавать гипотезы за аксиомы.

А если говорить о не особо научных допущениях романа - мне не слишком понравилась идея сенсационного открытия, что за "гедонистические ощущения" будто бы ответственно некий побочный эффект суперуплотнения информационных путей. Как-то чересчур натянуто. "Гедонистические" ощущения объясняются куда как проще и без подобной фантастической терминологии. Но это для сюжета, как я понимаю, не особенно важно.

Ещё меня несколько смутил момент насчёт "нейтринного излучения", которому приписываются буквально волшебные свойства. "Из центра галактики идёт немодулированный поток Магической Энергии, при перенаправлении которой на бочку малинового сиропа в нём начинает развиваться жизнь" - это звучало бы правдоподобно. Но утверждение, что поток каких-то нейтрино, однородных частиц, при направлении его на ту или иную среду попирает второе начало термодинамики... Здесь виден призрак флеботинума, философского камня, алхимической квинтэссенции. В фантастике девятнадцатого столетия часто использовались такие ходы, но в наш век они требуют обдуманности.

Впрочем, если на этом основывается сама идея романа, - фиг с ним. Мне интересно знать, что вы там дальше задумали.
[Ответ][Цитата]
tac
Добавлено: 10 мар 14 5:03
Цитата:

Ещё меня несколько смутил момент насчёт "нейтринного излучения", которому приписываются буквально волшебные свойства. "Из центра галактики идёт немодулированный поток Магической Энергии, при перенаправлении которой на бочку малинового сиропа в нём начинает развиваться жизнь" - это звучало бы правдоподобно. Но утверждение, что поток каких-то нейтрино, однородных частиц, при направлении его на ту или иную среду попирает второе начало термодинамики... Здесь виден призрак флеботинума, философского камня, алхимической квинтэссенции. В фантастике девятнадцатого столетия часто использовались такие ходы, но в наш век они требуют обдуманности.

Лихо Вы тут не узнали апеллирования к Лему
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (5)1  2  3  [4]  5<< < Пред. | След. > >>