GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
VGΨ
Сообщений: 666
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 02 апр 11 19:10
Цитата:
Автор: NO.

VGΨ:
Построение отношений это к новопарадигмщикам, у меня цель другая.

прастите Олег, какие отношения, зачем мне нужны отношения с вами? я ведь вроде бы на русском языке сформулировал и ясно, что мне было интересно, повторю еще, обработка ЕЯ.
..но раз у вас другие цели, о чем разговаривать? о том что вы озлобленный, до крайности, ну что же, меня не касается/не мое дело. интересно было понять почему вы так свирепо отзываетесь последнее время на темы чужих недостатков, чем они вам мешают, чем вас задевают? я было подумал, может вас расстраивает что вокруг идиоты, потому как вам не с кем даже на интересную вам тему вместе что-то сделать... но нет, у вас другая мотивация, или проще, я у вас тоже в списке идиотов, так что незачем вам со мной говорить!
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 02 апр 11 19:41
простите, что вклиниваюсь, а вы говорите об обработке ЕЯ в смысле понимания или как-то иначе?
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 02 апр 11 19:50
Цитата:
Автор: гость

простите, что вклиниваюсь, а вы говорите об обработке ЕЯ в смысле понимания или как-то иначе?

...увы боюсь на тему понимания у меня очень простое понимание, вероятно многие не согласятся тему понимания сводить к тому к чему я пытаюсь. но если интеерсно могу предложить свой вариант, но если подробно об этом говорить, лучше в другой теме.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 02 апр 11 20:11
По-началу какие-то вещи можно найти статистикой. Но текст уже упакованная информация, там уже мало что обобщается. Потом обязательно нужно понимание, иначе будет одна логистика. Взяли и переложили, а что там было так и не узнали.
Для науки может можно сделать двух собеседников, устроить диалог и доказать его сходимость. Вообще это больше практическая задача. "понял" это частично "внял", а полностью всё равно нельзя. Можно ведь спросить его как он понимает какую-нибудь недоказанную теорему и врядли стоит ожидать, что он тут же её докажет. Тут нужно собирать возможное, а не выставлять одно глобальное супертребование и потом им ограничиться.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 02 апр 11 22:13
VGΨ 02 апр 11 19:50
[...увы боюсь на тему понимания у меня очень простое понимание, вероятно многие не согласятся тему понимания сводить к тому к чему я пытаюсь. но если интеерсно могу предложить свой вариант, но если подробно об этом говорить, лучше в другой теме...]

А эта тема уже есть?
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 03 апр 11 7:25
NO не надо заменять мой текст на свой, не нравится, стерли и развивайте тему как хотите.

но несмотря на то что вы уже раздражаете, дам вам добрый совет, у вас не хорошее эмоционально-психическое состояние, причем настолько, что это видно по вашим постам, это вредно для здоровья, нет я не думаю что у вас "поедет крыша" но связь психического с соматическим может сильно ударить по здоровью и получите проблемы с сердечнососудистой ситемой, или с почками или ...много чего еще может быть или, даже если вы не почувствуете проблемы сразу, ваше такое состояние весьма разрушительно для вашего же здоровья, так что лучше вам из этого негатива как-то выходить, как именно советов давать не буду.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 03 апр 11 7:42
Если всё такое собрать будет очень большая схема, у меня тут это в узле гуманитарщины, для ума нужна большая база разных. Они противоречивы, чтобы не сидеть в ступоре нужно выбирать, отсюда необходимость личностей-характеров-ролей. Плюс сознание - то, что для одного твердое убеждение за которое он отдаст жизнь, для другого просто игра чтобы убедить этого, чтобы сгинул, даже не важно как. Третьему интересна только логика, четвертому сам процесс. Вершины всего этого вообще нет, есть дерево. Но технари лезут в бутылку. У них вместо дерева дурацкий колпак. Только один глаз, чтоб им было непротиворечиво, как они любят. И клюв, чтобы издалека ухватывать всякую мелочь, из которой у них ничего не складывается.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 03 апр 11 9:14
покровителем рационального анализа является будда запада Амитабха
http://www.abhidharma.ru/A/Buddha/Content/Amitabha-sutra.htm
как я и сказал, в его волшебной стране за заборами и вышками с собаками живут гуси, цапли и павлины
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 07 апр 11 10:20
Вопрос возник про классификацию. Есть множество точек, нужно разбить на 2 класса, однако у них внутри связность меньше чем на границе классов.

Наверно нужно явно работать с формой границ. Соответствующие границе сущности могут быть иррациональными, с ними нельзя работать как с данными. То есть нужно точно угадывать правило разделения классов, а не строить его модель. Нужно хотя бы знать в каких понятиях оно определено.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 07 апр 11 16:39
//Похоже форум грохнулся и восстановили с бэкапа. Сообщения полностью пропали, я их так удалить тут не могу.

Если сравнивать с алгоритмамами то у текстов читатель предполагается довольно дебильный. Нужно только знать, хотя и много чего. Сколько-нибудь заметные умственные способности не ожидаются. В большинстве текстов нет ничего сакрального, каких-то душевных мук они не предполагают. Просто верить словам и то не очень принято. Делать далеко идущие выводы тоже. Семантичеки слова упакованы хорошо, а в прагматическом плане очень пустые. Просто чего-то сообщают. Скорее даже просто передают.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 07 апр 11 18:02
Текст это интерпретация данных.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 07 апр 11 18:13
Цитата:
Автор: NO.
Вопрос возник про классификацию. Есть множество точек, нужно разбить на 2 класса, однако у них внутри связность меньше чем на границе классов.

Есть готовый способ - "обратить" лямбда-метод кластерного анализа Н.Г.Загоруйко. Он как раз на анализе связности построен, в Вашем случае будет резать как раз по наиболее связному участку (исходно же режет по наиболее длинному ребру связующего точки минимального подграфа). Но у этого метода вычислительные трудозатраты квадратичны (т.к. ему надо считать верхнюю треугольную матрицу попарных расстояний между точками).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 07 апр 11 18:33
В хорошем шифре ключ должен быть длиннее сообщения. И зашифрованное длиннее исходного.
У текста энтропия примерно 2 бита на букву, и наверно гиг на ключ.
Обычное утверждение содержит много описаний о чём оно. И совсем мало собственно утверждения, может быть 1 бит. Зато сотня байт лишней информации позволяет очень свободно записывать этот бит.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 07 апр 11 23:03
Собрал все действия в один навороченный оператор. Если ООП прижилось почему бы и такому не быть. Интересно, что в систему выделяется только математика, она всё-таки наиболее общая. Хотя тут мало что решает. Если вынести что-то смысловое, хотя бы даже сборку мусора, это уже может повлиять на содержание. Пока знания не введены такая система совсем и не интеллектуальна.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 09 апр 11 1:19
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Есть готовый способ - "обратить" лямбда-метод кластерного анализа Н.Г.Загоруйко. Он как раз на анализе связности построен, в Вашем случае будет резать как раз по наиболее связному участку (исходно же режет по наиболее длинному ребру связующего точки минимального подграфа). Но у этого метода вычислительные трудозатраты квадратичны (т.к. ему надо считать верхнюю треугольную матрицу попарных расстояний между точками).

Тут не нужно стараться подогнать под минимально простую логику, а наоборот требуется собирать всю возможную семантику. Классификатор это способ удалять несущественную информацию. А здесь нужно разобрать всю, на разные аспекты. Основная информация это противопоставление крайних точек, в этой проекции они самые разные. Значит у точек вблизи контакта областей информация задана по другим свойствам, а эта вторичная.
Хитрые алгоритмы не нужно, я хотел просто пройти в порядке длин растояний и прикреплять одну точку к другой. А тут опять нужно сначала всё классифицировать, тогда можно будет классифицировать.
Здесь везде нужно постепенное развитие. Не должно быть такого чтобы запустить один алгоритм и получить сразу много данных. Под каждое значение нужно своё вычисление.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (14)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  14<< < Пред. | След. > >>