GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (4)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
random
Сообщений: 76
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 17 сен 10 18:37
Нам нужна Внутренняя Модель Мира или Модель Внутреннего Мира?
С ВММ все относительно просто, как и в теории ньюпоиска, основная идея - внутренний мир - отражение внешнего. То есть: ВММ составляют Объекты и их Свойства
Тут можно растечься мыслью далее и вообще поделить Мир на три составляющих:
1.Материя
2.Энергия (её изменение в пространстве/времени)
3.Информация
(при этом должна сохраняться целостность - каждый пункт по отдельности существовать не может)
В данном случае имеем соответственно три основопологающих:
1.Объект - Данные
2.Состояние Объекта - Акции(?)
3.Свойства Объекта - Образ, Детали Образа Объекта
Кирпичи, из которых строится модель, которую я вам описывал.
Таким образом, мне кажется, что извлекаемый смысл - это и есть Связи между Кирпичами.
В виде связей смысл включается в эту модель. Выпадают Прогнозы. Возможно ли их описать через пункт "2.Состояние Объекта", упростив модель извлекаемого из контекста?

Подробное описание спертой мной модели (наверняка я где-то её слишком упростил) можно прочитать тут: http://www.electronics.ru/issue/1998/1/4

Virtual_Graph, представленная схема - для нейрона или системы в общем? Моя общая предрасположенность к такому подходу обусловлена прочтением статьи (всего одной, да ) http://habrahabr.ru/blogs/artificial_intelligence/101926/

Андрей, может, все же, функция интеллекта - постановка команд, а не проведение соответствий? Эдакий Внутренний Предиктор
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 17 сен 10 18:41
А Кирсоф - большой юморист.

Приглядитесь к списку лебнеровских лауреатов, с которого он начал:

1991 Джозеф Вайнтрауб PC Therapist
1992 Джозеф Вайнтрауб PC Therapist
1993 Джозеф Вайнтрауб PC Therapist
1994 Thomas Whalen TIPS
1995 Джозеф Вайнтрауб PC Therapist
1996 Jason Hutchens HeX
1997 David Levy Converse
1998 Robby Garner Albert One
1999 Robby Garner Albert One
2000 Ричард Воллес A.L.I.C.E.
2001 Ричард Воллес A.L.I.C.E.
2002 Kevin Copple Ella
2003 Juergen Pirner Jabberwock
2004 Ричард Воллес A.L.I.C.E.
2005 Ролло Карпентер George
2006 Ролло Карпентер Joan
2007 Robert Medeksza Ultra Hal
2008 Fred Roberts Elbot
2009 David Levy Do-Much-More

Ну а дальше - краткое описание того, что эта премия стоит и значит.

The Loebner Prize is an annual competition in artificial intelligence to find the chatbot considered by the judges to be the most human-like. The format of the competition is based on the Turing test, named after the famous British mathematician and computer pioneer Alan Turing who proposed the test in a 1950 paper entitled Computing Machinery and Intelligence. A human judge conducts conversations, via a computer keyboard, with a computer program and with a human being. Based on the responses the judge decides which is which, and in the Loebner Prize competition the judges rank each of their conversation partners from most humanlike to least humanlike. The computer program with the highest average ranking wins the competition and is awarded a medal and a cash prize (this year $3,000).

В общем, Кирсоф - большой молодец
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 17 сен 10 19:05
Цитата:
Автор: Slava

А Кирсоф - большой юморист.
В общем, Кирсоф - большой молодец

И Я не сомневаюсь, что ВЫ БОЛЬШОЙ. Пока, как Архивариус.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 17 сен 10 19:13
Цитата:
Автор: random
может, все же, функция интеллекта - постановка команд, а не проведение соответствий?
Постановка команды всегда осуществляется только в контексте выполнения некоторой над-команды. А как иначе?! Это и есть соответствие.
Вот это Ваше сообщение - реакция на моё сообщение или волшебная работа Вашего внутреннего предиктора...
Вы ожидаете от меня реакцию на своё сообщение или волшебную работу моего внутреннего предиктора...
Внутренний предиктор - это всегда и есть результат детализации внешней команды.
У рекурсивной функции на выходе тот же тип данных, что и на входе. Поэтому по сути конечно Вы правы.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 18 сен 10 1:14
Цитата:
Автор: random
Virtual_Graph, представленная схема - для нейрона или системы в общем?

Это система в целом. Вид сверху, так сказать. Некая обобщенная ИИ-архитектура.
Цитата:
Автор: random
Моя общая предрасположенность к такому подходу обусловлена прочтением статьи (всего одной, да ) http://habrahabr.ru/blogs/artificial_intelligence/101926/

Любопытный блог. О гомеостатических нейронах сейчас почти ничего не знают. В отличии от формальных. Кроме того, эти модели основаны на теории функциональных систем Анохина. Мой подход так же базируется на ТФС. Только он более развит, чем в этой статье.

Так, скажем, есть представление об алгоритмах обучения, о чем авторы не говорят или не знают, что сказать. Если авторы сделали шаг, то у меня этих шагов поболее будет. А вообще, это хорошо забытое старое. Я поднимал статьи 60-х годов на эту тему. Там есть много чего любопытного
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 18 сен 10 15:20
Кирсоф 17 сен 10 19:05
[...И Я не сомневаюсь, что ВЫ БОЛЬШОЙ. Пока, как Архивариус...]

польщен
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 19 сен 10 4:03
Slava, на самом деле премия Лебнера это 100 000 баксов. Это с одной стороны. С другой стороны, если сделать ХОРОШИЙ ЧатБот, то можно каждый год получать премию.
А теперь ещё и ГУГЛ объявил(о, а), что КУПИТ аж за пару лямов ТЕХНОЛОГИЮ СМЫСЛОВОГО ПОИСКА НА ЕЯ.
Так что игра стоит свеч!
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 20 сен 10 15:25
Кирсоф 19 сен 10 4:03
[...Slava, на самом деле премия Лебнера это 100 000 баксов. Это с одной стороны. С другой стороны, если сделать ХОРОШИЙ ЧатБот, то можно каждый год получать премию...]

Наверно, я не там читал, но и это все равно того не стоит. Вас почему-то тот список лауреатов вдохновляет, а меня - не очень. Думаю, и вы со временем тоже разочаруетесь

[...А теперь ещё и ГУГЛ объявил(о, а), что КУПИТ аж за пару лямов ТЕХНОЛОГИЮ СМЫСЛОВОГО ПОИСКА НА ЕЯ.
Так что игра стоит свеч!...]

Не слышал об этом, но давно уже жду, когда у них наконец-то откроются глаза. Кстати, а что такое - лямы? и где он это объявил? - хотелось бы глянуть

Что же касается свеч, то тут нужны хорошие идеи. У вас же, как я понимаю по тем намекам, что вы делаете, речь идет о некой реинкарнации GPS. А история иногда все же чему-то учит. Хотелось бы ошибаться, но, похоже, придется долго ждать, когда вы это рассакжете
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 23 сен 10 20:48
Цитата:
Автор: Slava

Кирсоф 19 сен 10 4:03
[...Slava, на самом деле премия Лебнера это 100 000 баксов. Это с одной стороны. С другой стороны, если сделать ХОРОШИЙ ЧатБот, то можно каждый год получать премию...]

Наверно, я не там читал, но и это все равно того не стоит. Вас почему-то тот список лауреатов вдохновляет, а меня - не очень. Думаю, и вы со временем тоже разочаруетесь

Когда в этом списке появится Кирсоф, Вас это должно вдохновить.

Цитата:
Кстати, а что такое - лямы? и где он это объявил? - хотелось бы глянуть

1 ЛЯМ => 1 000 000 БАКСОВ

Цитата:
Что же касается свеч, то тут нужны хорошие идеи. У вас же, как я понимаю по тем намекам, что вы делаете, речь идет о некой реинкарнации GPS. А история иногда все же чему-то учит. Хотелось бы ошибаться, но, похоже, придется долго ждать, когда вы это рассакжете

Никогда не слышал (к своему стыду) про "реинкарнацию GPS". Может, расскажите, достав из Вашего Кондуита.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 24 сен 10 14:16
Кирсоф 23 сен 10 20:48
[...когда в этом списке появится Кирсоф, Вас это должно вдохновить...]

Странно, как некоторые вещи некоторыми трудно воспринимаются - вдохновить меня могло бы внятное изложение вашего подхода - идеи. Все остальное - цирк. И здесь и на Мембране такого рода мастера уже бывали, так что - привык

[...1 ЛЯМ => 1 000 000 БАКСОВ...]

А бакс - что это такое?

[...Никогда не слышал (к своему стыду) про "реинкарнацию GPS". Может, расскажите, достав из Вашего Кондуита...]

Мой кондуит - моя маленькая память. Там - только стоящие идеи, да и то - не все. А про Ньюэлла и Саймона поговорите с eDrew. Саймон - вообще умница.
H. Simon, J.C. Shaw, and Allen Newell, General Problem Solver (GPS)
Стоило бы знать. Интересно, что такое прошло мимо вас
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 24 сен 10 14:50
Цитата:
Автор: Slava
А бакс - что это такое?

БАКС это ИИ в квадрате, а может и в кубе.

Цитата:
Стоило бы знать. Интересно, что такое прошло мимо вас

Вы сказали, про "реинкарнацию GPS". Сие означает, ЧТО GPS УМЕРЛА. Вот и хотелось узнать от Вас про то, как GPS сдохла... То есть, про инкарнацию. Вы же ушли от ответа про реинкарнацию.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 24 сен 10 15:21
Кирсоф 24 сен 10 14:50
[...БАКС это ИИ в квадрате, а может и в кубе...]

В общем, у меня уже нет никаких сомнений в том, что вы - логик.

[...Вы сказали, про "реинкарнацию GPS". Сие означает, ЧТО GPS УМЕРЛА. Вот и хотелось узнать от Вас про то, как GPS сдохла... То есть, про инкарнацию. Вы же ушли от ответа про реинкарнацию...]

Я вам показал путь, на котором вы можете найти ответы на интересующие вас вопросы. Так что - с богом

Если я не ошибся в главном, вас ждет много интересного
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 24 сен 10 15:35
Я строил ответ на своем ощущении того, что вы там по-настоящему делаете. Возможно, я ошибся, и вы заняты совсем иным. Так что снова придется гадать и ждать того момента, когда вы хоть что-то скажете про свои идеи по существу.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (4)1  2  3  [4]<< < Пред.