GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Счетность вещественных чисел
Весёлый Роджер
Сообщений: 62
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 03 сен 10 2:02
Цитата:
Автор: гость 85.202.230.*

Доказательство - рассуждение, обосновывающее какое-либо утверждение. Алгоритмы тут ни при чем.


А если поспорить?
Математическое доказательство это никакое не рассуждение.... это последовательный набор логически-взаимосвязанных фактов.

Если понимать под понятием алгоритм: программа движения м.Т. - то точно ни причем, но если понимать под алгоритмом: порядок действий как получить из одного другое - очень даже причем.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 03 сен 10 9:07
2 гость

>Доказательство - рассуждение, обосновывающее какое-либо утверждение. Алгоритмы тут ни при чем.

Если вы действуете в рамках математической логики, то рассуждение = алгоритм.

>1) Предполагаем конечность натурального ряда.

Ок.

>2) Тогда из определения следует существование конечной выборки, включающей все элементы натурального ряда.

Если есть конечная выборка, все элементы которой принадлежат натуральному ряду, то натуральный ряд конечен.
Ок.

>3) Проводя определенную операцию, показываем, что существует элемент, не принадлежащий нашей выборке, но принадлежащий натуральному ряду.

Взяли выборку "1,2,3" и увидели что есть элемент "4", не принадлежит ей, но принадлежит натуральному ряду.
Ок.

>4) Приходим к противоречию, следовательно предположение из пункта 1 неверно.

Неверно для выборки "1,2,3"
А для другой выборки? Для третьей, четвертой?...

>Может вы все-таки приведете рассуждение, показывающее неверность теоремы Кантора?

Уже приводил. Их смысл тот же: мы не можем проверить справедливость теоремы Кантора (впрочем и какой-либо другой неявно оперирующей понятием "бесконечность" теоремы), не пройдя бесконечное количество шагов.
[Ответ][Цитата]
гость
85.202.230.*
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 04 сен 10 14:43
А вот и нет, у алгоритма есть важное свойство - он должен быть применим к различным входным данным. Я не считаю, что здесь наблюдается что то подобное.

>Если есть конечная выборка, все элементы которой принадлежат натуральному ряду, то натуральный ряд конечен.<

Но такой выборки нет, в чем мы и убеждаемся на 3 шаге.

>Взяли выборку "1,2,3" и увидели что есть элемент "4", не принадлежит ей, но принадлежит натуральному ряду.<

Где я говорю про выборку "1, 2, 3"? У меня нет такого шага.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 06 сен 10 8:58
>А вот и нет, у алгоритма есть важное свойство - он должен быть применим к различным входным данным. Я не считаю, что здесь наблюдается что то подобное.

Как это нет? Разные выборки - и есть разные входные данные.

>>Если есть конечная выборка, все элементы которой принадлежат натуральному ряду, то натуральный ряд конечен.<

>Но такой выборки нет, в чем мы и убеждаемся на 3 шаге.

На шаге 3 мы убеждаемся что доказательство работает для конкретно взятой выборки, а не вообще любой.

>Где я говорю про выборку "1, 2, 3"? У меня нет такого шага.

В описании алгоритма доказательства его действительно нет. Но в момент выполнения - есть.

---

Еще раз напомню проблему доказательств-алгоритмов работы с бесконечностью: этап выполнения. В их правильности невозможно удостоверится (в противоположность всем другим доказательствам - той же теоремы Пифагора, скажем), а потому следует признать научно бесполезными. Поскольку там, где доводам нет проверки, наука становится лженаукой.
[Ответ][Цитата]
гость
85.202.230.*
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 06 сен 10 16:02
Верно, для выборок алгоритм проверки нельзя выполнить из-за того, что различных выборок бесконечно. Но это не значит, что исходное утверждение о бесконечности множества натуральных чисел нельзя проверить, не прибегая к алгоритмам, не так ли?

На 3-м шаге, мы убеждаемся, что наше утверждение 1 неверно для натурального множества, потому что не может существовать конечной выборки, включающей все элементы множетсва, потому что если бы такая выборка существовала, то проделав с ее наибольшим элементом операцию сложения с натуральным числом, получили бы опять же натуральное, не входящее в эту выборку. Зачем нам дальше что-то выбирать, если мы уже поняли, что не сможем выбрать нужную?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 06 сен 10 16:43
Цитата:
Автор: гость
На 3-м шаге, мы убеждаемся, что наше утверждение 1 неверно для натурального множества, потому что не может существовать конечной выборки, включающей все элементы множетсва, потому что если бы такая выборка существовала, то проделав с ее наибольшим элементом операцию сложения с натуральным числом, получили бы опять же натуральное, не входящее в эту выборку. Зачем нам дальше что-то выбирать, если мы уже поняли, что не сможем выбрать нужную?


Поняли, но строго не доказали. Строго - значит (как ни странно) полностью проверяемо на конкретных примерах.
[Ответ][Цитата]
гость
85.202.230.*
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 06 сен 10 17:23
Я не согласен, доказательством в математике называется цепочка логических умозаключений, показывающая, что при каком-то наборе аксиом и правил вывода верно некоторое утверждение.

И действительно, странно было бы надеятся на алгоритмы, когда существует целый класс алгоритмически неразрешимых задач.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 06 сен 10 20:06
например?
[Ответ][Цитата]
гость
85.202.230.*
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 06 сен 10 20:56
Самое элементарное - проблема остановки.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 06 сен 10 22:28
это не задача, а проблема
[Ответ][Цитата]
гость
85.202.230.*
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 06 сен 10 22:38
Это задача, а проблема в том, что она алгоритмически неразрешима. Как и еще многие и многие другие. Есть гугл, можно ознакомится с интересующими.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 06 сен 10 22:49
Приготовление яишницы тоже алгоритмически неразрешимая проблема.
По-Вашему ИИ следует делать настолько умным, что у него усилием мысли на кухне будут летать тарелочки?
[Ответ][Цитата]
гость
85.202.230.*
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 06 сен 10 23:10
Я вообще ни слова про ИИ не писал.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 06 сен 10 23:42
Цитата:
Автор: гость 85.202.230.*

Самое элементарное - проблема остановки.

странная однако проблема/задача
я ее перефразирую а вы меня поправте где я ошибся.
если задан конечный алгоритм, проблему можно свести к поиску бесканечного цикла,
это разрешимая задача для конечного алгоритма?
А если мы рассматриваем алгоритм в котором есть бесконечный цикл,
и вопрос остановки заключается в том будет ли на вход получено чило, в ответ на которое алгоритм остановится, то это число можно считать командой остановки алгоритма.
и что тогда мы имеем, если нам неизвесно будет ли команда, то нам и неизвесно будет ли остановка?
я не математик, поэтому написаное прошу понимать как просьбу обяснить смысл, проблемы остановки, а то мне она какжется ...странной.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Счетность вещественных чисел
Добавлено: 07 сен 10 8:24
Цитата:
Автор: гость
доказательством в математике называется цепочка логических умозаключений, показывающая, что при каком-то наборе аксиом и правил вывода верно некоторое утверждение.


Это и есть алгоритм.

Цитата:
Автор: гость
И действительно, странно было бы надеятся на алгоритмы, когда существует целый класс алгоритмически неразрешимых задач.


Т.е. недоказуемых.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (6)1  2  3  [4]  5  6<< < Пред. | След. > >>