GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 16 фев 10 8:17
16-FEB-2010-U... Тайна мозга - это тайна Творения ?!?
( http://www.inauka.ru/analysis/​article96161.html 15-OCT-2009) Успешный конструктор систем управления компьютерами и другими устройствами без клавиатуры, лишь с помощью голоса, Курцвейл начал регулярно выдавать свои футурологические прогнозы в конце 80-х годов прошлого века. Cамые эффектные предсказания Курцвейл сделал совсем недавно. Не вызывает возражений и предсказание о нанороботах, которые будут путешествовать по нашей кровеносной системе и исправлять ее недостатки - например, уничтожать холестериновые бляшки.

--- Но! вот идея о скрещивании нанороботов и головного мозга, которое приведет к тысячекратному повышению эффективности работы этого "органа мышления", разумеется, не будет реализована через 20 лет, названные Курцвейлом. Сейчас, в 2009 году, мы знаем о работе мозга примерно столько же, сколько питекантроп знал об устройстве паровоза. Можно смело сказать, что сейчас ученые почти ничего не знают, что такое мысль, как хранится и воспроизводится в мозгу информация, что такое память и т.д. Многие отчаявшиеся исследователи стали даже говорить, что мы никогда не разберемся в устройстве и работе мозга и что тайна мозга - и есть тайна Творения.!!!...

--- Что может быть ужаснее, чем смерть бессмертного человека? Несомненно, что через 20 лет продолжительность жизни жителей "золотого миллиарда" увеличится, а отдельных (очень богатых) его представителей сможет быть отодвинута на много-много лет за счет последовательной замены органов. Последние достижения в области геронтологии, подтвержденные недавней Нобелевской премией по физиологии и медицине, показывают, что в принципе такое бессмертие не невозможно. Однако оно нереально по другим причинам - при любых успехах науки смерть от несчастного случая неустранима, люди будут погибать в авариях и при пожарах, а что может быть ужаснее, чем смерть бессмертного человека?

--- Но самые забавные предсказания Курцвейла - о сексе. Наш пенсионер считает, что секс и любовь отомрут и будет заменены сексуальными игрищами с киборгами... ...
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 16 фев 10 8:19
16-FEB-2010-V... Сложные навыки н е о б р а т и м о совершенствуют структуру мозга: Обучение сложным навыкам, таким, например, как жонглирование или езда на велосипеде, приводит к увеличению количества серого вещества головного мозга и улучшает связь между отдельными нейронами при помощи белого вещества. ( http://e-news.com.ua/show/2010​90.html 18-OCT-2009) Серое вещество головного мозга состоит главным образом из нервных клеток нейронов, тогда как белое вещество, аксоны, являются их отростками, основная их задача - связь между нейронами.

Несмотря на то, что ученым уже удавалось показывать, что обучение человека новым сложным навыкам приводит к изменению структуры и увеличению серого вещества в определенных участках головного мозга, Яну Шольцу из Оксфордского университета и его коллегам удалось впервые продемонстрировать, что эти изменения в мозге, на самом деле, носят более сложный характер, являются необратимыми, а увеличение серого вещества сопровождается независимым изменением структуры и увеличением белого вещества...

... Через две недели тренировок выяснилось, что постоянные нагрузки на отделы мозга, отвечающие за координацию движений, в частности, на теменную долю, и связь нагрузок со обработкой зрительной информации, привели к увеличению количества соединений между нейронами (белого вещества) в этой области у всех участников эксперимента. Более того, Шольцу, как и его предшественникам, удалось обнаружить и увеличение серого вещества в тех же отделах головного мозга, где происходили изменения в структуре белого, однако степень этих изменений в каждом конкретном случае была разной. Это, говорит о том, что процессы изменения белого и серого веществ в результате обучения новому навыку происходят независимо. Шольц полагает, что изменения обоих типов нервной ткани необходимы для о б у ч е н и я навыку.

Повторное сканирование спустя четыре недели после окончания тренировок показало, что зафиксированные изменения белого вещества сохранились, а серое вещество даже немного увеличилось у всех добровольцев. Этот феномен, по мнению ученых, отражает тот факт, что обучившись какому-либо навыку, человек сохраняет способность к нему вне зависимости от тренировок. "Это - как кататься на велосипеде ==> тренировки требуют много времени, однако как только у вас начинает получаться, разучиться уже невозможно", - добавил ученый...

PS: Напомним, в сентябре-2009 ученые провели исследование, доказав, что у девочек, игравших в Тетрис, выросла продуктивность мозга, а также увеличилась толщина коры в некоторых регионах мозга. По материалам: РИА Новости Инф. korrespondent.net (e-news.com.ua)
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 16 фев 10 8:22
from "Имеющий Цель" :: ( http://deutricer.habrahabr.ru/​blog/80340/ 09-JAN-2010)
FROM DREW: YES, its Very interesting, Здешний Охуэлло взодрится!

16-FEB-2010-X... Доктор Хьюго де Гарис, отец эволюционирующего аппаратного обеспечения и отважный исследователь ИИ переехал в Китай несколько лет назад и сейчас руководит Лабораторией Искусственного Мозга в Сямэньском Университете. Он убежден, что Сингулярность в духе Винджа и Курцвейла может случиться позже в этом веке, и что Китай — наиболее вероятное место для Сильного ИИ (СИИ) человеческого уровня и других критичных технологий, лежащих в основе возникновения Сингулярности.

Как Хьюго аргументирует это: «Население Китая — 1,3 миллиарда. Население США — 0,3 миллиарда. В Китае средний темп экономического роста — 10% за последние 3 десятилетия. В США — 3%. Правительство Китая твердо привержено серьезным вложениям в новейшие технологии. Из приведенных выше предпосылок, можно в сущности доказать, как математическую теорему, что Китай в течение десятилетия или около того будет в превосходящем положении, чтобы предлагать высшие зарплаты (в богатых юго-восточных городах) для творческих, выдающихся западников, чтобы они приехали в Китай создавать искусственные мозги — гораздо больше чем сможет предложить США и Европа. С самыми творческими разработчиками ИИ планеты в Китае станет почти неизбежно, что первый в мире искусственный разум будет иметь китайские корни».

(Раскрою карты: Я потратил месяц в сямэньской лаборатории Хьюго этим летом, и мы с Хьюго недавно получили информацию, что Китайский Национальный Научный Фонд утвердил грант для спонсирования его лаборатории для продолжения наших совместных исследований в когнитивной робототехнике, направленных на то, чтобы дать гуманоидному роботу Nao возможность обучаться, принимать решения и общаться на английском и китайском. Я даже обсуждал собственный переезд в Сямэнь. Так что я не могу обещать большой объективности в этой теме… и, действительно, некоторая личная увлеченность была причиной тому, что я спрашивал разных людей замешанных в исследованиях ИИ и технологиях программного обеспечения в Китае будет ли Сингулярность китайской.)... ...
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 16 фев 10 8:25
16-FEB-2010-Y... Роботесса-проститутка – дорого и не сердито:
«Девушка» с электронными мозгами, созданная американцами, может все,
и приятна на ощупь ( http://svpressa.ru/society/art​icle/19447/ 11-JAN-2010)

Похоже, счастливое и по-настоящему независимое сексуальное будущее, предсказанное фантастами, уже не за горами. Так, основатель Европейской исследовательской сети по изучению роботов Хенрик Кристенсен и писатель-фантаст Дэвид Леви (автор нашумевшей книги Love and Sex with Robots («Любовь и секс с роботами») считают, что люди в массовом порядке начнут «спать» с роботами уже в... 2011 году. А к 2050-м и вовсе не смогут отличить обычных людей от их электронных аналогов...
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 16 фев 10 8:28
16-FEB-2010-Z... Общепринято трактовать (b]колонии муравьев, пчел и других общественных насекомых[/b], как единое целое. Теперь же это мнение получило научное подтверждение: муравейник или рой ведет себя, как огромное над-существо. В «над-организме» каждому индивиду найдется свое место – как есть свое место у каждой клетки нашего тела. Не более.

Выяснилось, что колонии общественных насекомых полностью подчиняются биологическим закономерностям, выведенным для отдельных организмов. Это и позволяет трактовать их, как «супер-организм», в том числе, с точки зрения физиологии и особенностей жизненного цикла. Социальные взаимодействия отдельных особей в рамках колонии весьма напоминают взаимодействие клеток внутри отдельного организма. Это «над-существо» состоит из мириадов отдельных существ: к такому выводу пришли ученые, работающие под руководством Джеймса Джилули (James Gillooly)... ( http://www.biology.ufl.edu/Peo​ple/faculty/gillooly.aspx 25-JAN-2010)

По мнению Джеймса Джилули "..в ходе эволюции жизни произошло «два важнейших прорыва – объединение отдельных клеток в единый организм, и объединение отдельных организмов в сообщество». Сегодня мы знаем немало о том, как многоклеточная форма существования меняет жизнь клеток. И оказывается, многое из этого применимо и к социальной форме «существ», состоящих из многоклеточных организмов". ( http://news.ufl.edu/2010/01/19​/superorg/ )
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 16 фев 10 8:31
ref to 16-FEB-2010-Z... Скажу честно
- у парней к-е пытаются программировать "Мурaвейники"
- куча проблем (но деньги им отпускают не-мерянные)..
Постояннo идут требования "разоблачить" "черную магию"..

Нам, алгоритмистам - нехватает в этой модели какой-то Телепатии или Радиосвязи "Центра" муравейника с полевыми разведчиками и работягами-вахтовиками.. Да и "Центра" как такового - не заметно..

/*Помню спилили мне
80-90 летнее дерево с муравейнком внутри на высоте метра от земли.. Распил пришёлся ровно по-центру муравейника, занимающего практически всю серцевину дерева.. Дело было в феврале, братва спaла.. и внешне это выглядело как снимки сечений чел. мозга, удвоенного диаметра.. пахло все это какой-то кислятиной и пока я бегал за кипятком и бензином - половина с Царицей свалила в соседнее дерево..

Но! будь мороз и ветер - это дерево упало бы и без меня и муравьи неминуемо замерзли... ...Это к тому - что если вы такие умные и строем ходите - почему пилите сук? Непрогрызанными оказались 1 см до коры.. */

PS: Тем не менее
ожидания тут просто фантастические и это направление сильно оживилoсь под знаменем Нано-Роботов..

PSS: Я помню сильное децкое впечатление
от чтения Лемовкого рассказа "Непобедимый" на эту тему...

Весьма рекомендую Программистам и Инвесторам пролистать фантастическую повесть "Рой" из жизни Сан-Франциского стартапа.. где очень доступно описан базовый инстинк-алгоритм роевого Иск.Ина.. но! далее - автор впадает в неоправданый для NASDAQa оптимизм
http://fictionbook.ru/author/k​rayiton_mayikl/royi/read_onlin​e.html?page=1
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 16 фев 10 8:32
from Dima67: а AI winter уже кончилась?

==Drew==> Того золотого дождя как во время Звездных Войн - уже нет.. И вроде главные идеи/решения были выдвинуты/опробованы в 1979-1985 гг.. И вот настало время сoбирать камни/бабки.. Жаль, оставшихся героев 1980 года - можно пересчитать по пальцам..

Помог успех Гугла, трепыхания Сэра Тима сo стандартными Вэб 2.0 и Вэб 3.0 и особый сэнкс Афганским Моджахедам и прочим плохим парням..

Интернет-2 оживил Вопросы Понимания Естественных языков, Представление Лингвистической и Бизнесс информации,
Построение Моделей Бизнесс-Действительности
и совсем новое ==> Персональные онтологические вирт. миры.

Простенькие логические рассуждалки 1975-1977 гг обзавелись цветным итерфейсом и стали сердцем всевозможных страховых/моргижных советчиков и даже медицынских диагностических систем. Скромные распознавалки звуков по Андрею Маркову - офомились в грозных врагов телефонных барышень..

Стало возможно обращать внимание на телефонные разговоры плохих парней на 64 языках

Роботы типа Леталка-Стрелялка расправили крылья над Афгано-Пакистаном.. и последнее Бета-тестирование (9.2009) позволило отстрелить 2 моджахедов посреди базара в баазарный день.. правда "Умный" глаз еще несовершеннен.. пострадало часть как-бы мирного населения среди к-го прятались плохие парни..
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 16 фев 10 8:34
По-прежнему считаю, что из учебников на рус-англ - лучшим является Люгер, а на англ - бакалавровский учебник - Винстона с его же книжечкой по Лиспу-Прологу..

Из сов-русских монографий были хороши Попов Э, Поспелов Д, и дюжина-другая переводных.. Из смежных - запомнилась Налимов В.В. - В трехмерном пространстве языка..

Интересно современное состояние ии-книгопечатания в после-путинской Евразии.. Не хотелось бы быть пейсемистом.. Ну, и по англ - что-то кроме Норвига - не вспоминается..

==> Предлагаю в щадящей для друг-друга форме постить сюда последнее и классическое - из прочитанного, вкл англ-рус статьи.. по теме.. и даже Русскую бесплатную фантастику.. Я весьма рекомендую 30 из 60 книжек Андрюши Ливадного.. хотя рунетскую халяву он почти прикрыл..

Из А.Ливадного - хороша книжка "Восход Ганимеда" - созвучная дискурсиям на других топегах о роботах, киборгах, протезировании конечностей.. и о развале сов-постСов Ии-науки.. Автор - фантаст.. поэтому подземный ракетно-научный центр под Москвой - немножко меньше описанного..

Это ключевая ии-книга Ливадного, и от нее идут линии на группы шагающих танков с симбиозом чел-бойца.. //много идет линий..//

- на его форуме рек. быть по-проще.. и только читать - крышуящая Псковская братва - даже москвичей не любит.. а уж космополитов - заранее непереваривает..

Классикой Ии-фантастики является книжка ИИ-олога нашей Планеты #1 Марвина Минского при соучaстии Г.Гариссона - " Тест по Тьюрингу " - о создании Гигандского Ии-Робота в подвале.. в процессе взросления и обретения само-сознания.. Немножко занудно.. но читать нужно..

"Шаг к Звездам" А. Ливадный http://fictionbook.ru/author/l​ivadniyyi_andreyi/vspiyshka_1_​shag_k_zvezdam/ ... ... Итак - другого вменяемого певца Ии-Роботов - у меня для пытливого допризывного поселкового юношества - НЕТ... Ии-МатЧасть он знает посредственно.. что не мудрено при его образовании и потугах песать 7-8 книг/год... ... Но! пианист играет по-максимуму. "Восход Ганимеда" и "Шаг к Звездам" - являются вводными-ключевыми книгами для более поздних 30-35 книжек. Количество пропагандируемых новых (на 2001-2010) ии-идей в "Шаге" превышает совокуп остальных 35 томов авторской Ии-одиссеи. Автор - не самобытный Циaлковский - Hо! хорошо скомпоновал нагугленные мечтания футуроогов и Альтов от Ии..! ... ... Читателей же предостерегу - Локальные успехи само-обучения Нейро-Сетей/Перцептронов - не позволяют надеяться на избежание 35-60 летнего цикла развития классического (алгоритмического/логического)​ Ии ==> крышующего спецализированные нейрочипы нижнего уровня.. и 500-1000 таких чипов - маловато будет.. Хорошо бы уложиться в 1 000 000 !
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 16 фев 10 8:35
from DREW :: Есть мнение - что не только Обезьяны, Дельфины, Собаки... могут быть базой Возышения Продвинутого Разума.. Так Pоща на 100-200 столетних дубов имеет корневую систему достойную пары челов.. но ооочень медленных.. Не меньшую разветвленность создают колонии некоторых видов плесени.. "Непобидимый" Лема, "Игры Эндерa" и наши деревенские соседи Пчелы и Муравьи
- примеры Ульевого-Стайного-Коллективног​о-Swarm Интеллекта..
к-м не брезгует и НАСА (NASA, Project ANTS) и US-ARMY...

17.08.2009 Черное облако живет вне органики: В 1964 году американский писатель-фантаст Фред Хойл в своем романе «Черное облако» описал странный космический объект – клубы черного газа, вторгающиеся в Солнечную систему. По сюжету это облако окутало Землю и Солнце, заблокировало его свет и привело к гибели всего живого...

Сейчас исследователи из Пристонского университета уверяют: подобное формирование может существовать во Вселенной, при этом оно является живым. http://pravda.ru/science/eurek​a/discoveries/320661-0/ В романе Хойла космический пришелец состоял из множества крупиц пыли, который заменили ему органические клетки, а в качестве питания выступало электромагнитное излучение звезд. Как образец кремниевой формы жизни, Черное облако было устойчиво и к сверхнизким температурам, и к жару звезд, что делало его практически бессмертным.

Интерес к подобным фантастическим прогнозам возник у ученых неспроста. Предположение о том, что жизнь во Вселенной может быть совсем не похожа на земную фауну, а в ее основании лежит кремний или арсенит, выдвигаются уже очень давно.

Именно это подтолкнуло международную группу исследователей из России, Германии и Австралии изучить поведение смеси неорганических материалов в плазме. Они обнаружили, что в определенных условиях частицы пыли могут образовывать спиралевидные структуры.

Руководитель проекта доктор физико-математических Вадим Николаевич Цытович из Института общей физики РАН и его коллеги создали компьютерную модель поведения пыли в потоках плазмы. Оказалось, что микроскопические частицы могут самоорганизовываться, причем на них скапливается электронный заряд, а сама плазма поляризуется.

PART-2 http://pravda.ru/science/eurek​a/discoveries/320661-1/

По многим своим свойствах спиралевидные конструкции из пылевых частиц очень напоминают ДНК живого организма. Кроме того, подобные структуры могут делиться – из одной оригинальной спирали получаются две копии, которые в точности повторяют
форму и особенности первоисточника.

«Эти полноценные, самоорганизующиеся плазменные структуры демонстрируют все необходимые качества для того, что считаться главными кандидатами на роль родоначальников неорганической жизни, - объясняет Цытович. – Они полностью автономны, способны к размножению и, что самое главное, уже существуют во Вселенной».

Действительно, участники исследовательской группы уверены, что подобные «плазменные ДНК» очень распространены за пределами Солнечной системы. Ведь для их образования есть все необходимые условия – ионизированный газ, высокая температура звезд и электромагнитное космическое излучение.

Среди множества выдвигаемых теорий о распространенности и роли подобных самоорганизующихся потоков плазмы особо выделяется гипотеза, которая радикально заставляет пересмотреть картину Вселенной. Согласно ей, плазменные ДНК более распространены в космосе, чем любые типы органической материи, а это значит, что жизнь, подобная земной, является скорее исключением для Галактики, чем правилом.

Остальные создания, представляющие внеземную жизнь, могут оказаться скорее неорганическими существами, чем носителями обычной ДНК. И представить себе, в какие формы могла эволюционировать подобная жизнь, ученым очень сложно.


В 1964 году американский писатель-фантаст Фред Хойл в своем романе «Черное облако» описал странный космический объект – клубы черного газа, вторгающиеся в Солнечную систему. По сюжету это облако окутало Землю и Солнце, заблокировало его свет и привело к гибели всего живого...

Фред Хойл, 1964, романе «Черное облако» http://lib.rus.ec/b/22979
=============================>​ http://lib.rus.ec/b/22979/read​
PS:
тоже про Разум.. но в-профиль: http://lib.rus.ec/b/133504 "Andromeda", Фред Хойл
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8461
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 16 фев 10 8:45
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8461
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 16 фев 10 8:48
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 16 фев 10 17:21
Цитата:
Автор: ЭГТР
Если в основе войны лежат права человека и решения ООН... пусть будет война!!!!

"Война есть продолжение политики другими средствами" (С) К.Клаузевиц.
"Политика есть продолжение войны другими (ненасильственными) средствами" (С) Чжоу-Эньлай (китайский премьер-министр при товарище Мао).
"Кто не понимает до конца всего вреда от войны, не может понять до конца и всю выгоду от войны" (С) Сунь-Цзы.
"Целью войны является мир, который лучше довоенного (хотя-бы с вашей точки зрения)" (С) Б.Лиддел-Гарт
Поэтому война есть просто имманентное свойство этого мира И она будет!
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8461
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 16 фев 10 18:09
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 16 фев 10 20:44
Цитата:
Автор: Victor G.
Tsaregorodtsev "Война есть продолжение политики другими средствами" (С) К.Клаузевиц.
"Политика есть продолжение войны другими (ненасильственными) средствами" (С) Чжоу-Эньлай (китайский премьер-министр при товарище Мао).
"Кто не понимает до конца всего вреда от войны, не может понять до конца и всю выгоду от войны" (С) Сунь-Цзы.
"Целью войны является мир, который лучше довоенного (хотя-бы с вашей точки зрения)" (С) Б.Лиддел-Гарт
Поэтому война есть просто имманентное свойство этого мира И она будет!
Это эссе из моих прежних форумов и около-роботных новостей для израило-штатских мелких инвесторов. Никаких обще-чел и гринпис идей я не обсуждаю. И Ии и Железо готовы к долговременным встречам и плодотворным союзам.. Всё что отказывается делать чеховский интеллигент - за пол-цены сделает измученный нарзаном индус. Особо-нервные должны утешаться тем что Возможное столкновение Западной Америки с Восточным Китаем не оставляет Сибирякам ни одного шанса выжить на радиактивной условно-нейтральной полосе.. а тупость Вертикалов может привлечь обоюдо-острый упреждающий удар.

Пока до этих ужасов не менее 7 лет - хотелось продумать наличествующие возможности ии-роботостроения.. вoт!
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8461
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 16 фев 10 21:01
Оправдываться бедеш в ООНе мелетарист......вот! Индусу поможем...
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (29)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  29<< < Пред. | След. > >>