GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Молекулы и Информация
NO.
Сообщений: 10700
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 22 дек 09 15:37
Мне больше нравится про пестики и тычинки. Про пчел тоже. Пшолы уже миллионы лет занимаются передачей информации и селекцией растений.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 22 дек 09 15:43
Цитата:
Автор: Валентин
ближе всех подошел к пониманию и определению ИНФОРМАЦИИ "отец" кибернетики Норберт Винер: «Информация — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств. Информация есть характеристика не сообщения, а соотношения между сообщением и его потребителем. Без наличия потребителя, хотя бы потенциального, говорить об информации бессмысленно».

О, да! Гениально! Потрясающе! Брависсимо!!!
Правда, есть маленькая загвозка №2 - определение "обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств" совершенно невозможно использовать практически. Нигде. Кроме отвлеченных философских диспутов.
Надеюсь для наших, натерших лысину о предмет ИИ, корифеев не составит труда исправить сию незначительную оплошность классика жанра.
ХА-ХА-ХА!!!!
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 23 дек 09 0:08
Цитата:
Автор: Валентин

2: НОУ: Язык - это система символов, относящихся к внеязыковым ситуациям..


Вы торопитесь, и зря...
О языке говорить пока рано - если не согласны, дайте-ка толковые определения "систем" и "символов" - и никаких тавтологий.
Причём распространённое определение "систем" через "множества из элементов" меня не устроит, как слишком частное и узкое.
Его можно применять к некоторым системам с дискретными состояниями. К статическим системам - вполне, к динамическим системам уже с оговорками, - и всё. Маловато.
В общем, пока нет достаточной ясности с мозгом, о языке научно полно достоверно не получится.

Цитата:
Далее: ближе всех подошел к пониманию и определению ИНФОРМАЦИИ "отец" кибернетики Норберт Винер: «Информация — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств. Информация есть характеристика не сообщения, а соотношения между сообщением и его потребителем. Без наличия потребителя, хотя бы потенциального, говорить об информации бессмысленно».
Проще говоря, это Содержание "вырванное" из родной Формы и "пересаженное" в другую форму, с которым можно как-либо оперировать..


Н.Винер - да, но не в приведённой цитате.
Уважаемый классик занимался не только и не столько информацией, сколько управлением. Вот с управлением - да, в одном месте "Кибернетики, или ..." он очень осторожно написал, что рассматриваемое в некотором определённом аспекте управление - и есть, по существу, информация.
(Точной цитаты и ссылки под рукой нет).
Но "уровень развития" процессов, которые описывал Н.Винер, был всего лишь уровнем управления способом обратной связи.
На таком уровне, скажем, управления поведением возможно только приспособление, адаптация - не круче.
На том же уровне работал и Эшби.

Цитата:
Не совсем корректно говорить, что молекулы "используют" информацию.
В химии, по существу, рулят электрические силы. Молекулы - это формы устойчивого электрического состояния соединений. Информация только описывает, но не навязывает из-за слабости информационных воздействий. Только в режиме крайних неустойчивостей она еще может как-то повлиять.


Покажите эту цитату физ-химикам (или хим-физикам) и послушайте, как они громко посмеются. Особый восторг у них (и у меня) вызовет "информационное воздействие". Да и молекулярным биологам, генетикам оч.понравится пассаж о "ненавязывающей" информации - в аспекте ДНК и синтеза белков...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 23 дек 09 12:55
Молекулы уже врать и ошибаться научились?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 23 дек 09 17:54
2: OLD...
1. Не согласен. И давайте не будем уходить в бесконечные переопределения. Вы понимаете термины: "система" и "символ"? И другие тоже. И так будет всегда - каждый по своему. Вот и применяйте свои, - что не конструктивно? М.б. Вам подлатать Ваше понимание? Я не с обиды, поймите. Однако согласились: "Его можно применять к некоторым системам с дискретными состояниями." А можете привести в пример систему не с дискретными состояниями? Без оговорок!
И если уж: "В общем, пока нет достаточной ясности с мозгом, о языке научно полно достоверно не получится".
То что такое "научно полно достоверно"?
Вот и давайте ПОКА все вместе моим пользоваться!
2. Хоть одно слово про "управление" в моем сабже есть? Зачем же вводить то, о чем я не говорил и потом это и обсуждать. Вы у Винера другую книгу или с другим интересом читали. Вы согласны что у явлений, объектов и их отношений есть Форма и Содержание? Вот из этого я и исхожу. Не более и не менее.
3. Показывал и обсуждал. Им понравилось, людям науки,вообще, чужд восторг, а иначе им пришлось бы прибегать к вере в Бога. Любой синтез нового проходит из состояний крайней неустойчивости. Даже ядерные и Большие взрывы. Вот тогда ИНФОРМАЦИЯ, как отражение возможных устойчивых состояний Вселенной, и определила и хим состав элементов и разнообразие видов при Большом биологическом взрыве. (Отдаю идею исключительно Вам, т.к. Вы мне понравились. )

[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 24 дек 09 0:00
Чёрт. Кошка влезла на клавиатуру и стёрла ответ, час сочинял. Завтра напишу.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 24 дек 09 0:13
Валентин:
Вам это надо? Я вот точно не педагог, мне эта канитель постоянно одну сказку напоминает. Жили два вьетнамца, у одного рис вырос высокий и крепкий, у другого чахлый. Бедный крестьянин на это несчастье долго смотрел и наконец решил помочь, ночью пришел на поле и стал рис немножко подтягивать. На следующий день его поле выглядело так же как у соседа, крестьянин был доволен что так хитро подсуетился. А еще на следующий весь выдернутый рис совсем загнулся.

Про дискретное/бесконечное есть страница Зенкина откуда-то с ВЦ РАН, там у людей просто опыт работы с информацией, а не как в "НИИ-литературный кружок". Таких психоделических цветов страница, одна на весь интернет, я у Славы 3 раза ссылку спрашивал, а все равно не дам.
[Ответ][Цитата]
гость
200.238.83.*
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 24 дек 09 0:46
Цитата:
Автор: NO.
3 раза ссылку спрашивал

http://alexzen.by.ru/

[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 24 дек 09 8:22
Цитата:
невозможно определить живой объект, не прибегая к понятию информация и невозможно корректно объяснить, что такое информация, не прибегая к понятию живой объект. Совершенно аналогичная ситуация имеет место между понятиями поле и заряд. Невозможно определить одно без другого. Незамедлительно напрашивается аналогия. Точно также, как силовое поле, например гравитационное, воздействуя на гравитационный заряд-частицу, обладающую массой, определяет его закон движения, и н ф о р м а ц и о н н о е п о л е, воздействуя на и н ф о р м а ц и о н н ы й з а р я д, определяет его закон движения.


http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/10065.html

Цитата:
Но нам выпала тяжелая участь проделать самую грязную часть теоретической работы. Условно говоря, мы вычистили грязный сортир, предоставив возможность другим выполнить сверкающую глянцево-косметическую полировку новорождённой теории.

[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 24 дек 09 8:54
Цитата:
Автор: NO.
Валентин:
Вам это надо? Я вот точно не педагог, мне эта канитель постоянно одну сказку напоминает. Жили два вьетнамца, у одного рис вырос высокий и крепкий, у другого чахлый. Бедный крестьянин на это несчастье долго смотрел и наконец решил помочь, ночью пришел на поле и стал рис немножко подтягивать. На следующий день его поле выглядело так же как у соседа, крестьянин был доволен что так хитро подсуетился. А еще на следующий весь выдернутый рис совсем загнулся.
Про дискретное/бесконечное есть страница Зенкина откуда-то с ВЦ РАН, там у людей просто опыт работы с информацией, а не как в "НИИ-литературный кружок". Таких психоделических цветов страница, одна на весь интернет, я у Славы 3 раза ссылку спрашивал, а все равно не дам.

Помните: "Когда два джигита говорят, - .... молчи" Я отвечал коллеге на его сабж.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 24 дек 09 9:26
2: А1: "Невозможно определить живой объект, не прибегая к понятию информация и невозможно корректно объяснить, что такое информация, не прибегая к понятию живой объект. Совершенно аналогичная ситуация имеет место между понятиями поле и заряд. ...
И н ф о р м а ц и о н н о е п о л е, воздействуя на и н ф о р м а ц и о н н ы й
з а р я д, определяет его закон движения".
Вас бы в Межд акад Информатизации без экзаменов приняли! Дело за малым - обнаружить ИНФОРМАЦИОН и СУБСТАНЦИЮ на которой существует это поле. Поле - это всегда неравномерное распределение чего-то. Применение здесь метода аналогии ("имеет место"?) ничем не обосновано. Еще есть и "естественная информация", которая существует вне живого. Кристаллы, например, ею пользуются при росте. Начиналось же все с "Эфира", затем "Биополе", затем "Информационное поле". Не менее заманчиво, чем "все от Бога" или "космический разум". Поймать бы эту Жар-птицу! Пока же это все только фантазии, даже не гипотезы. К сожалению. Сорри!
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 24 дек 09 10:09
Цитата:
Автор: Валентин

К сожалению. Сорри!

Я дал ссылку где автор вычистил "Грязный сортир" вокруг информации.
Тем более он физик.
[Ответ][Цитата]
Хмур
Сообщений: 9
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 24 дек 09 13:35
> Преимущества «молекулярных» компьютеров заключается в способности их к восприятию и
> переработке нечеткой информации, и именно в этом направлении целесообразно вести
> поиски. Причем создать универсальные устройства, по-видимому, не удастся.

Cобственно, широко известно мнение, что программируемость, универсальность, эффективность,
адаптивность, обучаемость, представимость и надежность с трудом реализуются одновре-
менно..

> Кристаллы, например, ею пользуются при росте.

Ну, если представится случай делать выбор между 'информацией' и маточным раствором,
то 'кристаллы' выберут, думается, второе..

> Поймать бы эту Жар-птицу!

Ага.. и отдать селекционерам..


[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 24 дек 09 14:20
Эт точно! Только не молекулярных, а квантовых. (Не в лотерею, а в карты и не выиграл ... ) Компьютерщики шутят: "универсальный - одинаково плохой для всех задач!"
Вот бы коэффициенты расставить, чем за что платить! Успешное программирование и решение задачи часто сопровождается подгонкой архитектуры и структуры под решаемую задачу. Супер ЭВМ сейчас проектируются под LINPAC.
[Ответ][Цитата]
Хмур
Сообщений: 9
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 24 дек 09 14:35
Квантовые вычисления в смысле сочетаемости упомянутых свойств ближе пока выглядят к
традиционным цифровым схемам, чем к подразумеваемым 'молекулярным'. Хотя, помнится,
известная монография о 'ДНК-компьютерах' несколько потеряла в апелляции исключительно
к реализуемости традиционных вычислительных схем; а с другой стороны, когда на циф-
ровой машине эмулируется 'атомарное' прямое 'взаимодействие' записей, то и не скажешь
в чем принципиальное различие 'молекулярных' и цифровых машин.. в общем, композиции и
гибриды, гибриды и композиции..
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (10)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  10<< < Пред. | След. > >>