GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (4)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Карта знаний для АИ #1
гость
5.35.30.*
На: Карта знаний для АИ #1
Добавлено: 13 май 19 16:28
Синтаксический разбор? Машинный перевод?
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Карта знаний для АИ #1
Добавлено: 13 май 19 16:47
Изменено: 13 май 19 17:06
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Вы хотите уложить полную онтологию в 1000 вершин или руками заделать скромненькую на 10 000 000?


Я хотел послушать как это делается автоматически.

Сам этим заниматься не готов - скушно.

Вот кстати надыбал на хабре

«Диалог-2012»: соревнования по анализу тональности текстов и конкурс синтаксических анализаторов

Оно конечно старовато.

Что то можно подцепить от сюда
[Ответ][Цитата]
Specter.sea
Сообщений: 30
На: Карта знаний для АИ #1
Добавлено: 14 май 19 4:35
Цитата:
Автор: antol

Системы в ваших онтологиях не разглядел.

Я просто расширяю граф наука
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9068
На: Карта знаний для АИ #1
Добавлено: 14 май 19 4:46
Цитата:
Автор: Specter.sea
Я просто расширяю граф наука

А это реализуемо?
Например терминологическая проблема -
Для меня термин "учитель" это внешняя Система подтверждающая удачный факт обучения, а для когото термин "учитель" просто обучающая среда, в которую может входить даже кусок хлеба, откушенный учащимся во время обучения, даже кусок хлеба это для них учитель
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Карта знаний для АИ #1
Добавлено: 14 май 19 5:04
Если карту знаний делать от математики, то она не будет привязана к реальным физиологическим моделям. И она будет бесконечной, так как не определены данные. Сначала надо разобраться с тем, к чему будет приложена карта знаний.

Конечно, можно попробовать написать универсальную карту знаний для всего, и это тупик, так как всего человек может нафантазировать очень много, и всегда найдётся то, чего в карту знаний не впишется.

Для чего конкретно эта карта знаний? Сначала матчасть, а потом математика
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Карта знаний для АИ #1
Добавлено: 14 май 19 5:14
Цитата:
Автор: Slon

Если карту знаний делать от математики, то она не будет привязана к реальным физиологическим моделям. И она будет бесконечной, так как не определены данные. Сначала надо разобраться с тем, к чему будет приложена карта знаний.

Конечно, можно попробовать написать универсальную карту знаний для всего, и это тупик, так как всего человек может нафантазировать очень много, и всегда найдётся то, чего в карту знаний не впишется.

Для чего конкретно эта карта знаний? Сначала матчасть, а потом математика

Классно было бы сложить обсуждение из нескольких тем в одну тему с априорным и апостериорным, но так, чтобы википедия не получилась.
По-моему, Вы упускаете из вида тот факт, что математика тоже не на пустом месте родилась и вполне вписывается в диалектический процесс познания: практика - источник и критерий истинности. А датчики, манипуляторы и система оценки достижений - чисто инженерная задача.
[Ответ][Цитата]
Specter.sea
Сообщений: 30
На: Карта знаний для АИ #1
Добавлено: 14 май 19 5:14
Я пока мечтаю сделать аналог Knowledge Graph и визуализировать его, пока для меня это достаточно
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Карта знаний для АИ #1
Добавлено: 14 май 19 5:33
Изменено: 14 май 19 5:34
Цитата:
Автор: kondrat


Классно было бы сложить обсуждение из нескольких тем в одну тему с априорным и апостериорным, но так, чтобы википедия не получилась.
По-моему, Вы упускаете из вида тот факт, что математика тоже не на пустом месте родилась и вполне вписывается в диалектический процесс познания: практика - источник и критерий истинности. А датчики, манипуляторы и система оценки достижений - чисто инженерная задача.


Ну почему же упускаю

Математика родилась из необходимости считать овец, чтобы удовлетворять потребность в еде. Утрирую, но смысл в этом. Но потом выяснилось, что основа математики, цифра 1, ничего не значит на практике. В мире нет ничего, что равнялось бы единице

Но математика то зародилась, вот так и по сей день математика абстрактна, как и цифра 1. Но несмотря на это мы запускаем ракеты с помощью математики, то есть я не принижаю роль математики.

Вопрос только в том, что ракеты делают технари, а значит математика им близка. А вот ИИ дело то не технорей, и не этиков, это дело универсалов, а их очень мало, менее 1%. Вот и тормозит направление
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Карта знаний для АИ #1
Добавлено: 14 май 19 5:37
Цитата:
Автор: Specter.sea

Я пока мечтаю сделать аналог Knowledge Graph и визуализировать его, пока для меня это достаточно


Скорее всего, на практике это будет востебовано
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Карта знаний для АИ #1
Добавлено: 14 май 19 6:32
Изменено: 14 май 19 6:32
Не совсем так. Математика - второй по уровню всеобщности инструмент делания из сложного простое, костыль для движения от гипотез к правилам. А обладая достоверными сведениями об устойчивых причинно следственных связках можно сконструировать себе немного эволюционных преимуществ.
Даже неглубокие философско-математические знания могут помочь спецам правильно сформулировать вопросы, а математикам дать прорывные ответы.
Я считаю, что дело идёт не только в сторону универсализации интересующихся ИИ за счёт роста объёма знаний, но и в сторону формирования спецов по ИИ за счёт отсеивания лишнего.
Всё будет хорошо.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Карта знаний для АИ #1
Добавлено: 14 май 19 6:35
Цитата:
Автор: mss
Я хотел послушать как это делается автоматически.

Самый простой и очевидный путь лежит через кластеризацию в пространстве признаков. Простейший путь к повышению точности лежит через повышение размерности таких пространств.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Карта знаний для АИ #1
Добавлено: 14 май 19 6:57
Изменено: 14 май 19 9:18, автор изменений: Specter.sea
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Самый простой и очевидный путь лежит через кластеризацию в пространстве признаков. Простейший путь к повышению точности лежит через повышение размерности таких пространств.

Мне очень жаль, малыш, но дистрибутивная семантика, о которой ты пишешь, не создает онтологии.
не надо так - Specter
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (4)1  2  3  [4]<< < Пред.