GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Человек и СИИ
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Человек и СИИ
Добавлено: 17 апр 19 15:43
Изменено: 17 апр 19 15:47
Цитата:
Автор: 77.111.247
Ну так на чем остановимся, что будем делать? На уборщике мусора, исполнителе желаний или чтоб был "умный", как человек?

Чтобы даже только мусор убирать как человек, нужно быть в чем-то и умным как человек. Не так ли ?
И почему "ИЛИ" ? Почему не взять "И" ? Почему не все вместе ? Одно ведь другому не мешает... но я бы не доверил свои планы сущес... "существу"... (или веществу ?), которое все знает, но ничего не умеет, у которого все представления о реальной жизни подобраны в какой-то ведомственной библиотеке.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Человек и СИИ
Добавлено: 17 апр 19 15:46
Цитата:
Автор: Luarvik.

Речь идет, как понимаю, не о просто об умной машине, но о некоей "машине желаний". Однако, Вы должны отдавать себе отчет в том, что слабым местом здесь является не столько машина, сколько сам человек ?
Пусть. Пусть в конце концов так будет. Да наверное и будет когда-нибудь, но хорошо ли это будет ? Ведь мало ли у кого какие возникнут желания.

Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят. И пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не душевная энергия, а лишь трения между душой и внешним миром. А главное, пусть поверят в себя, и станут беспомощными, как дети. Потому что слабость велика, а сила ничтожна. Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила – спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Человек и СИИ
Добавлено: 17 апр 19 15:50
Я могу Вам процитировать весь Этот текст не сходя с места, от первого слова до последнего с любой секунды любого эпизода, с любой фразы.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Человек и СИИ
Добавлено: 17 апр 19 15:54
Цитата:
Автор: Luarvik.

Я могу Вам процитировать весь Этот текст не сходя с места, от первого слова до последнего с любой секунды любого эпизода, с любой фразы.

Ну так, давайте воплощать текст в Действия.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Человек и СИИ
Добавлено: 17 апр 19 15:58
Изменено: 17 апр 19 16:08
Зачем ?
Зачем я буду воплощать что-то чужое, когда у меня и своего предостаточно ? и текстов, и желаний, и потребностей... да и забот у меня своих хватает. Впрочем, не обо мне речь.
Давайте ближе к "барану".
... но сначала подумаем.
Подумаем о том, как сделать так, чтобы потом бесконечно переделывать не пришлось, чтобы не пришлось до конца дней своих оправдываться и чтобы стыдно не было перед потомками.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Человек и СИИ
Добавлено: 17 апр 19 16:10
Цитата:
Автор: Luarvik.

Зачем ?
Зачем я буду воплощать что-то чужое, когда у меня и своего предостаточно ? и текстов, и желаний, и потребностей... да и забот у меня своих хватает. Впрочем, не обо мне речь.
Давайте ближе к "барану".
... но сначала подумаем.
Подумаем о том, как сделать так, чтобы потом бесконечно переделывать не пришлось.

Если мы не знаем, как устроено, то что мы хотим сделать, нужно определится, что оно может делать самое главное и уже потом определятся, как этого достигать, какими путями, способами.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Человек и СИИ
Добавлено: 17 апр 19 16:59
Цитата:
Автор: 77.111.247
Если мы не знаем, как устроено, то что мы хотим сделать, нужно определится, что оно может делать самое главное и уже потом определятся, как этого достигать, какими путями, способами.

А что оно может ?
Что оно должно мочь ?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Человек и СИИ
Добавлено: 17 апр 19 22:16
Изменено: 17 апр 19 22:27
Цитата:
Автор: Luarvik.
Давайте ближе к "барану".
... но сначала подумаем.
Подумаем о том, как сделать так, чтобы потом бесконечно переделывать не пришлось, чтобы не пришлось до конца дней своих оправдываться и чтобы стыдно не было перед потомками.

Luarvik: Алгоритм - порядок действий.
77.111.247.* : алгоритм это модель действий.

Алгоритм – это последовательность действий (изменений) в модели
или реальности (системе).
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Человек и СИИ
Добавлено: 18 апр 19 1:08
Цитата:
Автор: Luarvik.


А что оно может ?
Что оно должно мочь ?


Итак, если Вы не против, пусть это устройство исполняет наше желание, которое мы будем сообщать ему вместе с ключом идентификации.
После этого, устройство( или система) ставит своей главной целью наше желание и прикладывает все свои усилия для его исполнения.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Человек и СИИ
Добавлено: 18 апр 19 1:18
Цитата:
Автор: 77.111.247
пусть это устройство исполняет наше желание, которое мы будем сообщать ему...
После этого, устройство( или система) ставит своей главной целью наше желание и прикладывает все свои усилия для его исполнения.

Вопрос ведь не в целях, а в алгоритме приложения усилий. Один и тот же результат можно получить немыслимым количеством способов, из которых нужно выбрать самый-самый.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Человек и СИИ
Добавлено: 18 апр 19 2:07
Цитата:
Автор: Luarvik.


Вопрос ведь не в целях, а в алгоритме приложения усилий. Один и тот же результат можно получить немыслимым количеством способов, из которых нужно выбрать самый-самый.


Исполнять наше желание это главное назначение этой системы. А алгоритмы и все прочее это ресурсы для достижения этой главной цели.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Человек и СИИ
Добавлено: 18 апр 19 8:05
Изменено: 18 апр 19 8:18
Абстрагируясь от цели, которая вполне очевидна, понятна, естественна и даже банальна, как золотая рыбка, и особого интереса не представляющая, ближайшие ресурсы для достижения - это ведь какая-то конкретная деятельность, т.е. именно "ЧТО уметь, ЧТО мочь", одним словом - ЧТО делать.
Относительно цели ресурсы это "как", а сами по себе - "что", о чем и вопрос.
Когда человек устраивается на работу, как-то глупо интересоваться, с какой целью он собирается работать. Его и спрашивают - что он может, что умеет. Так же и любой искусственный агрегат удовлетворяет какие-то наши потребности. Не для того ведь он создается, чтобы просто был.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Человек и СИИ
Добавлено: 18 апр 19 9:07
Главное предназначение этой системы? = исполнение желания человека.
Что должна делать система для этого? = управлять ресурсами.
Получается система управления способностями, функциями... ресурсами.
А это по определению очень мудрого человека и есть СИИ.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Человек и СИИ
Добавлено: 18 апр 19 10:59
Предназначение ЛЮБОЙ искусственной системы настолько самоочевидно, что даже заикаться об этом не стоит.
Для разных желаний разные системы и не для всяких желаний от системы требуется управлять ресурсами. Пепельница на столе ничем не управляет, но в чем-то нас безусловно удовлетворяет.
Когда мы говорим о системе с ИИ, то имеем в виду активную систему и проактивную. Будучи интеллектуальной она по определению не может быть мальчиком на побегушках или услужливым официантом, готовым буквально на все ради чаевых. Построить такую систему стало бы пределом безответственности.
И вот очередной вопрос: как такая система должна взаимодействовать с внешним миром, каков должен быть ее интерфейс, чтобы и волки насытились и овцы оказались целыми ?
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Человек и СИИ
Добавлено: 18 апр 19 11:17
Цитата:
Автор: Luarvik.

И вот очередной вопрос: как такая система должна взаимодействовать с внешним миром, каков должен быть ее интерфейс, чтобы и волки насытились и овцы оказались целыми ?

Вот именно. Как такая система должна взаимодействовать с внешним миром, каков должен быть ее интерфейс, чтобы и волки насытились и овцы оказались целыми ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (9)1  2  3  [4]  5  6  7  8  9<< < Пред. | След. > >>