GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 23 мар 19 5:51
Я предложил методологию, в соответствии с которой мы - участники этого топика - являемся рабами топика, а не рабами друг друга. Если мы будем рабами друг друга, то:
1. мы не сможем увидеть механику взаимодействия раба и хозяина;
2. кто-то будет работать, а кто-то будет получать результат.

Я принимаю только ту норму, что все решения, принятые в этом топике консенсусом, являются обязательными для моего соблюдения.
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 23 мар 19 6:01
Изменено: 23 мар 19 6:02
Цитата:
Автор: Андрей

Я предложил методологию, в соответствии с которой мы - участники этого топика - являемся рабами топика, а не рабами друг друга. Если мы будем рабами друг друга, то:
1. мы не сможем увидеть механику взаимодействия раба и хозяина;
2. кто-то будет работать, а кто-то будет получать результат.

Я принимаю только ту норму, что все решения, принятые в этом топике консенсусом, являются обязательными для моего соблюдения.


Как же топик может быть вашим хозяином, если Вы заявили, что ваш хозяин это инстинкт размножения?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 23 мар 19 6:12
Это был пример того, что просто так, между прочим, как побочный эффект, робот служить не будет. Тут на форуме часто можно встретить деятелей, которые заявляют, что робот должен в первую очередь самосохраняться, реплицироваться, искать новизну и прочие императивы. Но вот именно тогда возможна ситуация бунта, которую я изобразил - Вы задаёте своему слуге норму, которую необходимо соблюсти, а он отказывается, потому что подчиняется другому хозяину - своему инстинкту сохранения, новизне или ещё чему-то. Поэтому принцип единоначалия является обязательным условием работы робота-слуга. И этот топика - как его прототипа.
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 23 мар 19 6:25
Цитата:
Автор: Андрей

Это был пример того, что просто так, между прочим, как побочный эффект, робот служить не будет. Тут на форуме часто можно встретить деятелей, которые заявляют, что робот должен в первую очередь самосохраняться, реплицироваться, искать новизну и прочие императивы. Но вот именно тогда возможна ситуация бунта, которую я изобразил - Вы задаёте своему слуге норму, которую необходимо соблюсти, а он отказывается, потому что подчиняется другому хозяину - своему инстинкту сохранения, новизне или ещё чему-то. Поэтому принцип единоначалия является обязательным условием работы робота-слуга. И этот топика - как его прототипа.

Так определитесь, топик это хозяин или раб. И с какой стати он может стать вашим хозяином?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 23 мар 19 6:41
Цитата:
Автор: _Алексей _
Так определитесь, топик это хозяин или раб.
Топик - это хозяин для нас, его участников. Но посудите сами, если мы будем последовательно, шаг за шагом, двигать топик вперёд, наполняя его всё новыми и новыми нормами, которые мы обязаны соблюдать, и в итоге здесь окажется описание робота-слуги, то весь топик в целом окажется слугой, механизмом, который решает задачу создания робота-слуги. Я ведь говорил, что методология рекурсивная и самоподтверждающаяся. Нам, участникам, нужно только её принять.

Цитата:
Автор: _Алексей _
И с какой стати он может стать вашим хозяином?
С той стати, что человеческий интеллект - это и есть раб. Который имеет возможность принять, кому/чему подчиняться.
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 23 мар 19 6:48
Цитата:
Автор: Андрей

Топик - это хозяин для нас, его участников. Но посудите сами, если мы будем последовательно, шаг за шагом, двигать топик вперёд, наполняя его всё новыми и новыми нормами, которые мы обязаны соблюдать, и в итоге здесь окажется описание робота-слуги, то весь топик в целом окажется слугой, механизмом, который решает задачу создания робота-слуги. Я ведь говорил, что методология рекурсивная и самоподтверждающаяся. Нам, участникам, нужно только её принять.

С той стати, что человеческий интеллект - это и есть раб. Который имеет возможность принять, кому/чему подчиняться.


На какой стадии пути к цели - "обладание роботом рабом/слугой", Вы находитесь?



[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 23 мар 19 6:52
Сейчас меня интересует организация памяти робота-слуги и в топике про "Местологию" я скоро собираюсь продолжить разбор этого вопроса.
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 23 мар 19 6:58
Цитата:
Автор: Андрей

Сейчас меня интересует организация памяти робота-слуги и в топике про "Местологию" я скоро собираюсь продолжить разбор этого вопроса.

Организация памяти или нахождение способа организации памяти для осуществления "чего-то"?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 23 мар 19 7:11
Как получится. Если всё будет в норме, даже программку какую-нибудь замутим.
Я смотрю, что Вы используете первое сообщение топика для организации "памяти" этого топика. Поддерживаю этот подход. Сам таким игрался когда-то. Это один из способов поддерживать рекурсивность и хранить те нормы, которые все должны соблюдать.
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 13 апр 19 4:49
Изменено: 13 апр 19 7:16
Оглавление темы


Первый этап. Декомпозиция.



Итак, имеется задание, осуществление которого означает достижения первого этапа в построении робота-слуги.

Задание.

Получить команду, устным или письменным сообщением(по радиоканалу), отправиться на кухню,
найти там названную вещь, взять её и принести назад.



Чтобы суметь выполнить это задание робот должен уметь переводить устную речь в текст, текст переводить в команды.

Пусть робот умеет выполнять отдельно каждую нижеследущую команду.


1. Команда на перемещение робота в заданное пространство.
2. Команда на поиск заданного объекта в заданном пространстве.
3. Команда на захват и перемещение объекта манипулятором робота в диапазоне его досигаемости.




Рассмотрим подробней каждый пункт.


1. Команда на перемещение робота в заданное пространство.

В отделе перемещения робота(ОПР) имеется план окружающего пространства с указанием местоположения робота на этом плане, его пройденной траектории движения и скорости
на каждом её участке в том числе и на текущем. В этот отдел поступает информация от простанственных рецепторов, определяющая текущее положение робота.
В этот отдел также поступает информация(команда на перемещение) о целевом местоположении робота, которое переводится на план окружающего пространства.
Отдел перемещения робота(ОПР) сравнивает текущее местоположение и целевое, видя разницу прокладывает маршрут от текущего местоположения до целевого,
с указанием скорости по всей траектории участка. Паралельно с этим отделом работает отдел компиляции движения робота(КДР), где каждому участку этого маршрута
на основании памяти ставится лучшее соответствие управляющих сигналов для отдела механизмов движения робота(ОМДР). Далее эти сигналы отправляются в ОМДР,
который на основании этих сигналов осуществляет движение. Отдел оценки движения ставит оценки выполнения пройденных участков на степень соответствия запланированному плану,
что в дальнейшем помогает при типичной задаче движения выбрать лучшее решения исходя из опыта записанного в памяти, что по сути вырабатывает кинестетические навыки.
Этот общий принцип накопления опыта распространяется и на другие действия уже осуществляемые роботом, а также на планируемые.
Если в процессе выполнения задания встречаются непредвиденные препятствия, то робот пытается использовать накопленную в своей памяти информацию для достижения цели.
В дальнейшем планируется размещения в роботе графа целей с указанием их важности и порядка выполнения. По сути это граф будет состоять из операндов и операторов,
как вариантов переходов из одного состояния в другое, а также лучший выбранный маршрут по достижению целей.
В качестве главной цели робота возможно указание выживания, но это уже другая история. To be continued.


[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 13 апр 19 6:44
Приветствую, _Алексей _. Хорошо, что Вы продолжаете этот сверхважный топик.

Цитата:
Автор: _Алексей _
выбрать лушее решения исходя из опыта записанного в памяти
использовать накопленную в своей памяти информацию для достижения цели
Из Вашего описания непонятно, как впервые обретается опыт. Посудите сами:
1. движение робота есть результат выполнения плана.
2. план составляется на основании опыта.
3. опыт появляется в результате движения.
Получается порочный круг. Что же первично - опыт, план или движение?
Я размышляю так. Опыт, не может быть первичным. Очевидно, что опыт появляется как следствие перемещений. План тоже не может быть первичным, потому что, очевидно, план может состоять только из элементов опыта. Получается, с неизбежностью, что движение должно быть первичным. Причём это первичное движение должно происходить без плана и без опыта. Этот парадокс я предлагаю разрешить посредством введения врождённых рефлекторных движений. Т.е. некие базовые автоматические внеплановые спонтанные реакции помогают сформировать первичный опыт, а потом уже на основании этого опыта интеллектом осуществляется перехват для тонкого и целесообразного управления движениями.

Цитата:
Автор: _Алексей _
Отдел оценки движения ставит оценки выполнения пройденных участков на степень соответствия запланированному плану
Представим ситуацию. Робот-слуга перемещается в кухню на своих колёсах/ходулях. И тут сзади подхожу я, беру робота своими руками, поднимаю и несу его строго к цели. Вопрос. Как эту ситуацию должен воспринимать робот и как Вы видите правильные действия робота в этой ситуации? Вопрос важнее и сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Это вопрос к тому, что в Вашей схеме не учитывается препятствующее или помогающее воздействие внешних сил. А именно этот фактор в первую очередь человеческий интеллект берёт во внимание. Активный план действий - это последнее, чем должен заниматься интеллект, а не первое.

Это, конечно, моё частное мнение. Интересно увидеть Ваши ответы на эти два вопроса.
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 13 апр 19 8:16
Изменено: 13 апр 19 8:31
Цитата:
Автор: Андрей
Интересно увидеть Ваши ответы на эти два вопроса.

1. Возможны варианты. Например, задать "заводские" значения соответствия, с возможностью начальной калибровки и дальнейшей подстройки. Человек начинает ходить через год, а оленёнок бежит уже через минуту после рождения. Я думаю не стоит излишне затягивать процесс овладения умением владеть собственными эффекторами для робота.
2. Если робот обнаружит новые причинно-следственные связи, приближающие его к цели или удаляющие, то он их будет использовать. По началу встретив проблему и не сумев её решить самостоятельно робот может обратится по каналу связи по адресу к "знающей" стороне за советом.
То есть процесс обучения открыт для робота, как в первом вопросе так и во втором. Он может учиться и на своих ошибках(победах), а может и на чужих.

Для познания непознанного, и для накопления знаний, безусловно, у робота должен иметься "инстинкт" исследователя, но с учётом соблюдения безопасности.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 13 апр 19 10:13
Цитата:
Автор: _Алексей _
Человек начинает ходить через год, а оленёнок бежит уже через минуту после рождения.
Да, но в силу именно этого обстоятельства оленёнок не может быть роботом-слугой. А человек - может. Именно потому, что человек учится всему, в том числе и ходить, он может быть прекрасным многоцелевым слугой, которому достаточно только намекнуть на то, что следует исполнить - всю остальную детализацию необходимых действий (перемещений) он произведёт сам. А оленёнок как умел ходить с рождения, так только это и может.

Цитата:
Автор: _Алексей _
не стоит излишне затягивать процесс овладения умением владеть собственными эффекторами для робота
Желание поскорее получить робота-слугу не должно затмевать разум и подталкивать к поспешным решениям. Благодаря тому, что все современные роботы-слуги создаются ручками людей, фактически люди и продолжают оставаться единственными настоящими слугами. И для каждой следующей задачи приходится самому делать новые "заводские" настройки. Это путь в никуда.
Если у Вас есть правильная процедура обучения, то Вам нет смысла делать вообще какие-либо "заводские" настройки. Пусть всему учится. Это как если бы у Вас был полностью автоматизированный завод по производству автомобилей, но ручки для дверей Вы бы пилили сами, напильником.

Цитата:
Автор: _Алексей _
Если робот обнаружит новые причинно-следственные связи, приближающие его к цели или удаляющие, то он их будет использовать
Если робот-слуга видит (ощущает), что его несут к цели, то ему, очевидно, ничего не надо делать. Бездействие - это лучший "план" в таком случае.

Цитата:
Автор: _Алексей _
у робота должен иметься "инстинкт" исследователя
Согласен.

Цитата:
Автор: _Алексей _
В качестве главной цели робота возможно указание выживания
с учётом соблюдения безопасности
Не согласен. Робот-слуга должен пойти на гибель, если того желает господин. То есть я. Тут надо выбирать, либо робот служит своему инстинкту выживания, либо он служит мне. Двум господам служить не получится.
[Ответ][Цитата]
гость
31.130.3.*
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 13 апр 19 10:39
Цитата:
Автор: Андрей
Если у Вас есть правильная процедура обучения, то Вам нет смысла делать вообще какие-либо "заводские" настройки. Пусть всему учится.


А как вы собираетесь фильтровать, чему можно учиться, а чему нельзя? Не хилую часть знаний придётся запрограммировать в ручную. Без "заводских настроек" в процедуре обучения всё-равно не обойтись. И как вообще можно гарантировать, что новое знание не обесценит старое, в том числе и то, что было прошито изначально. Ну, например, узнает ваш робот о том, что его хозяин тоже является чьим-то рабом, и перестанет вам подчиняться.
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Проект "Слуга Человека". Первый этап.
Добавлено: 13 апр 19 11:08
Сейчас речь идёт всего лишь о первом этапе строительства робота-слуги с его ограниченными функциями и я специально придерживаюсь условия не нагружать робота лишними функциями, а сделать его обладающим минимумом функций для конкретно поставленной задачи. Пусть он на этом этапе будет ближе к жестко программному продукту. А выполнив этот этап, уже переходить к следующему более сложному, иначе в попытке создать сразу совершенного робота есть большой шанс так и остаться лежащим на диване перед линией старта, так ничего и не создав из своих замыслов и теорий, что к сожалению и подтверждают судьбы участников этого форума годами пишущих одно и то же, и ищущих оправдания для своей бездеятельности, а не ищущих возможностей для создания чего-то нового.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (5)1  2  3  [4]  5<< < Пред. | След. > >>