GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Следующая зима искусственного интеллекта
гость
188.254.126.*
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 07 дек 18 9:57
Цитата:
Автор: Эгг


Полагаю, Вы говорите о глубоком обучении. Да, это композиты. Если говорить об аналогиях, то ML-модель - это функция, а DL - это модуль. Через какое-то время возникнет какой-нибудь DDL и DDDL, поскольку не видно, что машинному обучению как системе программирования (для тупых - программирование 2.0) есть какие-то ограничения.

Но кроме обработки биг дата и подобных им тоже не видно особо ничего?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 07 дек 18 10:02
Цитата:
Автор: гость
Но кроме обработки биг дата и подобных им тоже не видно особо ничего?

Есть разработки и подходы. Но на фоне биг даты их в самом деле не видно, поскольку сейчас по ML, big data и неурал нетворкингу по паре статей в день появляется. Мне кажется очень перспективными следующее: машинно-онтологические гибриды, визуальное программирование (на новом витке), различные DSL (domain specific language) интерфейсы и приложения (те же ассистенты, например, но на новом витке ).
[Ответ][Цитата]
гость
188.254.126.*
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 07 дек 18 10:18
Цитата:
Автор: Эгг


Есть разработки и подходы. Но на фоне биг даты их в самом деле не видно, поскольку сейчас по ML, big data и неурал нетворкингу по паре статей в день появляется. Мне кажется очень перспективными следующее: машинно-онтологические гибриды, визуальное программирование (на новом витке), различные DSL (domain specific language) интерфейсы и приложения (те же ассистенты, например, но на новом витке ).

Добавить ещё NLU, хотя там тоже не весна?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 07 дек 18 10:24
Цитата:
Автор: гость
Добавить ещё NLU, хотя там тоже не весна?

У меня еще слишком свежо в памяти посещение NLU подразделения IBM Watson, я воздержусь от прямых оценок (по понятным причинам), но мне показалось, что на уровне большой пятерки мы еще долго будем ждать прорывов в NLU.

Пока ничего не указывает на то, что в ближайшие 10 лет возникнут технологии, которые будут основаны не на LSTM+RNN, а на каких-то других "принципах" и методологии. То есть никакого NLU в ближайшее время...
[Ответ][Цитата]
гость
188.254.126.*
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 07 дек 18 10:35
Цитата:
Автор: Эгг

Пока ничего не указывает на то, что в ближайшие 10 лет возникнут технологии, которые будут основаны не на LSTM+RNN, а на каких-то других "принципах" и методологии. То есть никакого NLU в ближайшее время...

Технологии дорого и не быстро, и что может на них указывать?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 07 дек 18 10:45
Изменено: 07 дек 18 10:48
Цитата:
Автор: гость
Технологии дорого и не быстро, и что может на них указывать?

Деньги есть. Проблема в поколении. Должны уйти люди, которые лично знали Чомски и Мински, а прийти те, кто лично знает Карпатого и Шама. Сменится поколение - сменится повестка.
[Ответ][Цитата]
гость
188.254.126.*
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 07 дек 18 10:56
Цитата:
Автор: Эгг


Деньги есть. Проблема в поколении. Должны уйти люди, которые лично знали Чомски и Мински, а прийти те, кто лично знает Карпатого и Шама. Сменится поколение - сменится повестка.

Вряд ли они сильно тормозят. Сейчас идеи не падают как яблоки, уровень сложности более высок.http://www.gotai.net/forum/
[Ответ][Цитата]
гость
216.218.222.*
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 07 дек 18 11:03
Цитата:
Автор: Эгг


Деньги есть. Проблема в поколении. Должны уйти люди, которые лично знали Чомски и Мински, а прийти те, кто лично знает Карпатого и Шама. Сменится поколение - сменится повестка.
ну вы даёте... хотябы Лекуна назвали с Хинтоном

Карпатый ваще просто пользователь, пытающийся выпендриться по СМИ, но ему это не поможет, скоро Маск разочаруется во всём этом и на кислород всех этих openAI-boys
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 07 дек 18 11:13
Цитата:
Автор: гость
ну вы даёте... хотябы Лекуна назвали с Хинтоном

Вот как раз они и являются тормозом сейчас. Лекуна я знаю плохо, а у Хинтона я немного учился, он титан, конечно, мощнейший чувак, но сейчас переживает интеллектуальный кризис, как мне кажется, он осознал, что DL - это не silver bullet. ) Нет, расчитывать нужно только на инженеров.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 07 дек 18 11:17


Формула технологий выглядит так: визионеры вглядываются в будущее, инженеры строят настоящее, ученые рассказывают студентам о прошлом, философы напоминают о давно забытом.



[Ответ][Цитата]
гость
188.254.126.*
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 07 дек 18 11:29
Цитата:
Автор: Эгг



Формула технологий выглядит так: визионеры вглядываются в будущее, инженеры строят настоящее, ученые рассказывают студентам о прошлом, философы напоминают о давно забытом.


Какие будут названия при совмещении ролей?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 07 дек 18 11:36
Изменено: 07 дек 18 11:50
Цитата:
Автор: гость
Какие будут названия при совмещении ролей?

Any man who can drive safely while kissing a pretty girl is simply not giving the kiss the attention it deserves.


/* upd: буду оффлайн, не теряйте... */
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 08 дек 18 2:42
рв> Тогда

нет, риторика это не аргументация - тогда уж, скорее, вы действительно часто выходите из туалета с мокрыми штанами будучи не в силах преодалеть комбинаторных осложнений.
Еще раз - это ж и есть самое интересное, как решает интеллект свои проблемы не в комбинаторной постановке. Комбинаторика это как бы аспект, иногда важный, но 'глубинно' не особо важный (ибо комбинаторные размерности эвристично эффективно понижаются в жизненно важных для интеллекта ситуациях - пока нет опыта можно стоять перед комбинаторным пространством как баран перед новыми воротами). Это как противопоставление (если мы в ветке про логику) резолюционной комбинаторики (никак не ограниченной) и семантического вывода, релевантной логики.

егг> не на LSTM+RNN, а на каких-то других "принципах"

я бы упомянул бы что есть альтернативы lstm, вспомнил бы про недавнюю новинку типо капсюльные сети, про методологию организации и обучения сети когда возникает что-то типа реляционной сети (сеть отражает отношения между объектами, скажем, в визуальной сцене), про идею резервуарных вычислений, про архитектуры типа pathnet, про vae, cоревновательную и гибридизирующую методологию и проч. (не говоря уже про классические опыты с обучением машины языку на основе концептуальных зависимостей, позиционных, ролевых, фреймовых грамматик, лексической функциональной грамматики etc, гибридизировать нужно старое (условно старое) и новое) - может быть прогноз на методологические и технологические инновации имеет смысл иметь 'осторожно широким'.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 08 дек 18 5:01
Капсюльные сети не взлетели. Вообще как только "нейронные сети" начинают строить х себя биологические все сразу накрывается медным тазом.

Формальные грамматики не взлетят никогда. Это уже ясно лет 30.
[Ответ][Цитата]
гость
216.218.222.*
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 08 дек 18 6:15
Цитата:
Автор: Эгг


Вот как раз они и являются тормозом сейчас. Лекуна я знаю плохо, а у Хинтона я немного учился, он титан, конечно, мощнейший чувак, но сейчас переживает интеллектуальный кризис, как мне кажется, он осознал, что DL - это не silver bullet. ) Нет, расчитывать нужно только на инженеров.
Ну, Лекун грубо говоря фактически изобрёл CNN, "на плечах гигантов" конечно, как и всё остальное, но факт, Карпатный только прокатился по инерции на Лекуновской "поделке для почты". Никто не поспорит что "оттепель ИИ" произошла на волне CNN, прочие больцманы, рекурентные и тд. попали в фокус внимания только на волне успеха CNN.

Я думаю Вы как человек нормальный, реагируете на СМИ-шную риторику и всяких "популярных личностей", вроде Стивена Хокинга и Митио Каку, но они так сибе ученые, просто залезли в телевизор

Карпатный конечно хороший инжинер, у него есть ряд интересных поделок, но таких десятки тысячь, а почему конкретно он вдруг стал "провидцем", только из за СМИ, важно это понимать и не смещать выборку в этой связи.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (12)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  12<< < Пред. | След. > >>