GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 25 янв 22 2:57
Доброго всем дня! Решил вернутся к теме, но не только и не столько в качестве НИОКР по разработке новой архитектуры процессора, сколько именно по созданию ИИ (СИИ) на базе такой архитектуры. Дело в том, что за годы работы над этим и смежным проектом пришло понимание, что разрабатываемое устройство это далеко не просто новый "вычислитель" - это базовая ячейка СИИ (СИИ в миниатюре).

Дописал статью описывающую само ноу-хау и принцип его действия в качестве предвестника ИИ или его первого варианта. К сожалению второй год пандемии спутал все планы и временно сделал невозможным поиск инвестиций для реализации опытного образца, впрочем, стоимость которого выльется в несколько миллионов... Реальность нахождения таких инвестиций пока не представляется возможным, тем более я немного "отошел от дел". Однако, есть задумка ближайшие несколько месяцев посвятить экспериментам с упрощенной моделью (собранной пока "на коленке"). Правда для этого еще необходимо спроектировать такую модель. Стоит учитывать, что сама такая упрощенная модель ни в коем случае не сможет заменить первоначальный вариант устройства, таким образом вся эта работа, своего рода - мартышкин труд. Но в отсутствие возможностей и денег это позволит хоть как-то сдвинуть проект с мертвой точки...
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 25 янв 22 3:35
Цитата:
Автор: Petrov.I



Шаг в реальное будущее - это фраза из первого моего поста. Там я описываю возможности моего ноу-хау, являющимся аппаратным средством реализации больших нейроподобных сетей. По сути это нейросетевой процессор на принципе токовой памяти. По сути это нейросетевой процессор на принципе токовой памяти. К ИИ он сам по себе отношения не имеет, ибо это просто "железо". Но при помощи него можно реализовать сложные алгоритмы ИИ.

Второй момент (не получается создать отдельную тему - не знаю почему): это эксперименты с модификацией генетических алгоритмов на примере клеточного автомата. По сути, как тут верно заметили это возможно следствие гауссовом распределении случайной величины. Здесь я ничего не утверждаю, а просто рассуждаю в том числе на правах гипотезы (или бреда).


Решил прокомментировать свою фразу практически 3.5-летней давности. За эти годы как раз поменял свою точку зрения на счет: "К ИИ он сам по себе отношения не имеет, ибо это просто "железо" - на диаметрально противоположную - по сути это и есть ИИ! Да, сейчас я считаю, что разработал прототип (один из возможных) ИИ.

По поводу экспериментов с модификациями генетических алгоритмов, так я их забросил, по причине малой перспективности. В настоящий момент уже спроектировано "аналоговое" устройство, воплощающее в себе все текущие мои идеи на счет ИИ, и к сожалению перевести их на программный уровень на существующие вычислительные архитектуры, просто не представляется возможным. Дело в том, что за годы размышления над проектом, я пришел к выводу: СИИ - это аналоговый механизм. В нем нет возможности обходится только дискретными величинами. Современная вычислительная архитектура попросту не реализует необходимые физические процессы... И только с написанием статьи по поводу принципа работы предлагаемого устройства в рамках СИИ - пришло понимание принципиального отличия данного вычислителя от существующих архитектур.

Другими словами: возможно (!) с разработкой данного устройства, наконец, проявятся те еле уловимые очертания границы, между машиной и механической "жизнью"
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 26 янв 22 4:51
Само устройство представляет собой вычислительную ячейку (конкретно - это атомарный нейронный процессор), реализующую принципы синергии математического хаоса, заложенные в мой (заброшенный) проект ANASTAI SYNERGETIC NETWORK. Однако, это два совершенно разных проекта. Главное отличая предлагаемой разработки - реализация ИИ на базе аналоговых схем!!

Предположительно к концу лета (2022), я планирую создать образец, демонстрирующий работу использованных в конструкции физико-технических принципов. По результатам создания лабораторного образца, вероятнее всего будет запущен краудфандинг-проект по реализации готового блока совместимого с ПК (аналог существующих процессорных СБИС).

Сейчас потихоньку подбираю команду единомышленников. Прежде всего для оформления идеи в некий частный НИОКР. В планах на ближайшее время: разработка презентационных материалов, сайта, и в общем - подготовка материалов для поиска инвесторов.

Также отдельно стоит вопрос об оформлении патентных документов. Но с ними есть некоторые сложности: у меня нет соответствующего опыта оформления. Формулу изобретения попробую ближайший месяц составить самостоятельно.

В будущий проект (НИОКР) прежде всего требуются специалисты по электронике и микро-электронике. Основная часть предлагаемой разработки - на уровне "железа". В связи с этим вопрос: подскажите сетевые ресурсы, где можно поискать таких специалистов?

Глобальная цель проекта: создание рабочего прототипа атомарного нейронного процессора
- для проверки гипотезы о возможности использования данного устройства в качестве базиса для ИИ\СИИ нового поколения;
- в качестве прототипа новой архитектуры для вычислительной техники (процессоров).
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.213.*
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
+1
Добавлено: 26 янв 22 5:42
Цитата:
Автор: Petrov.I
и в общем - подготовка материалов для поиска инвесторов.


ну вот и расскажите здесь, как бы рассказывали инвесторам, имеющим среднее образование и деньги, но не имеющим специальных знаний, "на пальцах", что такое "ИИ/СИИ", что такое "атомарный нейронный процессор", и каким чудесным образом этот процессор имеет отношение к "ИИ/СИИ".

насколько я помню, у вас кроме туфты ничего нет. Валяйте, покажите что-то рабочее (программу, или презентацию, или еще чего) тут есть кому прокомментировать.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 26 янв 22 12:06
Изменено: 26 янв 22 12:10
Цитата:
насколько я помню, у вас кроме туфты ничего нет. Валяйте, покажите что-то рабочее (программу, или презентацию, или еще чего) тут есть кому прокомментировать


Что показать (хотя бы в виде проектного решения) есть, другое дело здесь оно точно ни кому не нужно. На сколько можно судить, все на что здесь можно рассчитывать - более-менее адекватный диалог-беседа на обозначенную тему. Здесь я точно инвесторов не ищу, уж извините.

Цитата:
ну вот и расскажите здесь, как бы рассказывали инвесторам, имеющим среднее образование и деньги, но не имеющим специальных знаний, "на пальцах", что такое "ИИ/СИИ", что такое "атомарный нейронный процессор", и каким чудесным образом этот процессор имеет отношение к "ИИ/СИИ".


Во-первых, по опыту, давно прошли те времена, когда инвесторы имеют только деньги. Как правило, сегодня инвестор заинтересован только в тех продуктах и проектах, в которых имеет представление, хотя бы на уровне основы.

Во-вторых, если совсем уж утрированно и простым языком, то буквально атомарный нейронный процессор - это нейронноподобная сеть, где размер каждого нейрона доходит до размера атома (то есть атомы и выполняют функцию нейронов). Отсюда компактность, вычислительная мощность и т.п. За счет быстроты протекания физических процессов между атомами. Но это совершенно иная архитектура, которую сложно сравнить с транзисторной.

Какое отношение это имеет к ИИ/СИИ? В двух словах это не объяснить. У меня существует теория о том, что мышление сопряжено с хаотическими процессами (флуктуациями потоков сигналов) возникающие по естественным причинам в физическом скоплении элементов материи, семантически связанных между собой. Как пример - та же атомарная решетка, если рассматривать ее в качестве нейроподобной сети.

[Ответ][Цитата]
гость
89.163.252.*
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 27 янв 22 7:43
мне кажется вы жить боитесь, трусишка, самое страшное это для вас отказ и насмешки
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 27 янв 22 11:44
Когда кажется, сами знаете что нужно делать... Я уже давно ничего не делаю на показ - это отнимает лишнее время и ресурсы. Более того, многое составляет тайную ноу-хау, и просто так с кем-то делится "секретами" я не намерен. Те, кто заинтересован в теме с практической стороны - найдут контакты и свяжутся на прямую для конструктивного диалога.

А здесь - просто явочная тема (как и остальные), для болтовни, как и для подавляющего большинства.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
+1
Добавлено: 28 янв 22 2:36
Цитата:
Автор: Petrov.I

Не для кого ни секрет, что эволюция информационных технологий уперлась в технический предел аппаратной реализации.
Практически на все ваши вопросы есть ответ в ЭСГТРВ. https://egtd.ru/index.php?sid=11b6f0d6ccff45c0d9db17a4ffe9c54f
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 28 янв 22 2:46
Цитата:
Автор: Petrov.I


У меня существует теория о том, что мышление сопряжено с хаотическими процессами (флуктуациями потоков сигналов) возникающие по естественным причинам в физическом скоплении элементов материи, семантически связанных между собой. Как пример - та же атомарная решетка, если рассматривать ее в качестве нейроподобной сети.

Я уже давно нашёл в Мозге волновой канал в котором могут протекать эти процессы - это Глия. Глия это природный диэлектрик который может выполнять роль замкнутого коаксиала в Нейронной сети и где может формироваться стоячая волна управляемая хаотическими процессами обеспечивающими самоорганизацию информации с последующим хранением и параллельной обработкой мультипроцессорной системой мозга.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 28 янв 22 4:13
Цитата:
Автор: ЭСГТР

Практически на все ваши вопросы есть ответ в ЭСГТРВ. https://egtd.ru/index.php?sid=11b6f0d6ccff45c0d9db17a4ffe9c54f


Благодарю за ссылку. Там достаточно много информации - требуется время для ознакомления.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 28 янв 22 4:16
Цитата:
Автор: ЭСГТР

Я уже давно нашёл в Мозге волновой канал в котором могут протекать эти процессы - это Глия. Глия это природный диэлектрик который может выполнять роль замкнутого коаксиала в Нейронной сети и где может формироваться стоячая волна управляемая хаотическими процессами обеспечивающими самоорганизацию информации с последующим хранением и параллельной обработкой мультипроцессорной системой мозга.


А можно где-то подробнее ознакомится с вашей теорией или как-то пообщаться на данную тему? Я не специалист в области нейрофизики, но с точки зрений нейронных вычислительных технологий, ваша мысль показалась интересной. Возможно мы движемся в одном направлении.
[Ответ][Цитата]
гость
89.163.252.*
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
+1
Добавлено: 28 янв 22 4:44
Цитата:
Автор: Petrov.I

Когда кажется, сами знаете что нужно делать... Я уже давно ничего не делаю на показ - это отнимает лишнее время и ресурсы. Более того, многое составляет тайную ноу-хау, и просто так с кем-то делится "секретами" я не намерен. Те, кто заинтересован в теме с практической стороны - найдут контакты и свяжутся на прямую для конструктивного диалога.

А здесь - просто явочная тема (как и остальные), для болтовни, как и для подавляющего большинства.
Это вы зря, очень зря. Сейчас даже просто айтишники мидлы, которые хотят найти высокооплачиваемую работу в развитых странах, заказывают рекламные ролики и на ютубе их показывают всем, тратят по 10-20 килобаксов на это. А у вас типа стартап, а вы шифруетесь, думаете ктото вас искать будет в мире сумасшедшего информационного шума.

Тренируйте продвиженческие скилы, не сцыте опозориться, лузер отличается от винера в основном тем что винеру насрать на грабли и социальное отторжение, винер прёт как танк сквозь гавно и крошки не замечая, пока не достигнет цели, а лузер в первой выгребной яме утонет и обидеться на весь мир.

Берите пример с Сайфера, ему кстати на готайке порекомендовали стать медийной фигурой, пиарьться на ютубе и телике, он послушал и чувствует себя в шоколаде теперь, его теринатору и дом новый "подарили" и машину и тп. и это только начало. Конечно это не понравилось его односельчанам, но профита выходит больше риска а это главное.

В срочном порядке готовьте презентацию с демонстрацией работы вашего СИИ.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 28 янв 22 11:06
Цитата:
Автор: Petrov.I



А можно где-то подробнее ознакомится с вашей теорией или как-то пообщаться на данную тему? Я не специалист в области нейрофизики, но с точки зрений нейронных вычислительных технологий, ваша мысль показалась интересной. Возможно мы движемся в одном направлении.
Мне тоже это кажется..... и надеюсь мой подход вам поможет..... буду рад. Всё что есть, всё выложено на сайте. Можно связаться по почте vxn2484@gmail.com или оставьте свою, а для ускорения процесса лучше поговорить в живую.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 29 янв 22 1:20
Изменено: 29 янв 22 6:47
Здесь описана физиология работы нейронной сети с волновой сферой (волновым каналом) образованным глиёй. https://egtd.ru/viewtopic.php?f=62&t=47&p=49#p49
По сути мозг это квантовый компьютер и есть. А в глие формируется адрес, команда и данные.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 29 янв 22 11:53
Цитата:
Автор: гость

В срочном порядке готовьте презентацию с демонстрацией работы вашего СИИ.


Так суть проекта в том, чтобы создать то, что сможет продемонстрировать работу СИИ и\или новую вычислительную архитектуру. В общем на счет рекламы, я с вами согласен, сейчас у меня немного иные приоритеты и иные каналы нахождения инвестиций. Просто не вижу смысла тратить средства на общественную рекламу, когда можно использовать конкретные ресурсы. Тем более, не думаю, что такой проект заинтересует стороннего инвестора. Это не тот товар, который можно быстро разработать до стадии массового производства и быстро продать... Все же очевидно.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (5)1  2  3  [4]  5<< < Пред. | След. > >>