GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.4 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
antol
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 20 авг 18 3:16
Изменено: 20 авг 18 3:17
Цитата:
Автор: kondrat
Вот сделали бы подчёркнутое втыкабельным, я бы может и ознакомился с моделью устройства мира.
Вольному - воля.

Цитата:
А пока могу просто спросить Ваше мнение по поводу состояния мира для познающего субъекта: как Вы думаете, что делает его мир комфортным, а что заставляет шевелиться.
Термин "познающий субъект" предполагает не только человека, а значительно шире.

По определению, это нечто конечномерное по отношению к крайностям бесконечности и нулю.
Этому определению удовлетворяет целый ряд сущностей: ..., и атом, ..., и человек, ..., и галактика, ... .

Определяет это объект более высокого уровня. Для человека - это социум и планета Земля.

Цитата:
Я бы ещё порадовался, если бы Вы обратили внимание на то, что из моих слов делает из познающего иррационального.
Нечему здесь радоваться.
Если вы предполагаете услышать о наличии "свободы выбора" у познающего субъекта, то могу вам сказать, что он есть.

Как устроен, в точности, мир - неизвестно.
Тем не менее, источники утверждают, что человек сам решает куда двигаться (в направлении бесконечности или нулю) его бессмертной душе. Или расти духовно и подниматься к звездам, или падать в бездну материального мира.

[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 20 авг 18 6:29
Что-то не получается у нас взаимопонимания. Вас, по-видимому, не заинтересовал предложенный мной формализм. А с моей точки зрения Вы как-то уж очень воспаряете. Например, говоря об иррациональном поведении я имел в виду не свободу выбора вообще, а указание на формальный повод говорить об иррациональном выборе в предложенном формализме.
Согласитесь, что когда на все вопросы получены адекватные ответы, и новых вопросов не появляется, для познающего субъекта, способного оценивать обстановку, было бы рациональнее не лезть в непознанное за новыми вопросами и ответами, потому что их можно и не получить. Это если бы не было вопросов "А что дальше?" и "Что потом?". В этом познающий агент изоморфен просто живому.
А рефлекс - это просто изменяющаяся в зависимости от условий цепочка стимул-реакция. Изменения происходят за счёт взаимовлияния (установки связи, обнаружения корреляции) закрепившегося рефлекса и кандидата в стимулы. Это всё в точности похоже на эксперименты Павлова, поэтому и называю это рефлексом.
В зависимости от контекста можно говорить, что рефлекс - это механизм обобщения или механизм построения образов, способность что-либо отражать, отображать, воссоздавать ну, и т.п.
А абсолютно закреплённые рефлексы - это семечко из которого должно вырастать всё остальное дерево. Эволюционное, например. Или дерево взаимосвязей в организме.
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Добавлено: 20 авг 18 9:48
Изменено: 20 авг 18 9:57
Цитата:
Автор: antol
...
Если вы предполагаете услышать о наличии "свободы выбора" у познающего субъекта, то могу вам сказать, что он есть.
Как устроен, в точности, мир - неизвестно. Тем не менее, источники утверждают, что человек сам решает куда двигаться (в направлении бесконечности или нулю) его бессмертной душе. Или расти духовно и подниматься к звездам, или падать в бездну материального мира.

Существует, по меньшей мере, 2 взаимно-исключающих взгляда на "свободу выбора". Один из них предполагает активную природу познания, другой пассивную. И та и другая точка зрения имеют свой "стройный" аргументарий. Поэтому нахально заявлять, что "свобода выбора есть" не добавив оговорку: "по моему скромному мнению" - есть жульничество.
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Добавлено: 20 авг 18 10:13
Изменено: 20 авг 18 10:20
Цитата:
Автор: antol
... Я считаю преждевременно браться за техническую реализацию устройства, без теоретического обоснования самых общих принципов функционирования, т.е. отражения устройством окружающего мира адекватного устройству мира.
И здесь, к сожалению, имеется проблема. Как устроен мир НЕ известно...

Объясняю. Вселенная это большая кубышка, которая трясется вследствие флуктуаций и перетоков энергий. Сознание любого индивида трясется вместе со Вселенной и испытывает при этом некие переживания. Как то влиять на ход трясучки сознание не может, ибо само является субъектом трясучки. А стало быть, все потужки связанные с созданием рукотворного СИИ - бессмысленны. Максимум - ИИ. А с эти проблем нет: калькулятор, лопата, автопилот и проч.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Добавлено: 20 авг 18 13:59
Изменено: 20 авг 18 14:21
Цитата:
Автор: Разум_Возмущёный

Объясняю. Вселенная это большая кубышка, которая трясется вследствие флуктуаций и перетоков энергий. Сознание любого индивида трясется вместе со Вселенной и испытывает при этом некие переживания. Как то влиять на ход трясучки сознание не может, ибо само является субъектом трясучки.

Вот интересный поворот. Как из констатации факта существования "сознания" (читай естественного "СИИ" - "сильного" интеллекта) волшебным образом выводится невозможность его рукотворного создания и ограничения лишь "слабым" ИИ.
Цитата:
А стало быть, все потужки связанные с созданием рукотворного СИИ - бессмысленны. Максимум - ИИ. А с эти проблем нет: калькулятор, лопата, автопилот и проч.

p.s. По большому счету "сильный" интеллект и есть калькулятор, но с тем отличием, что это перманентно эволюционирующий (эволюционируемый) калькулятор, а не "застывший"...
[Ответ][Цитата]
antol
Добавлено: 20 авг 18 14:45
Изменено: 20 авг 18 14:45
Цитата:
Что-то не получается у нас взаимопонимания. Вас, по-видимому, не заинтересовал предложенный мной формализм.
Да, вы правы, не получается.
Да, по-видимому, не заинтересовал ... , так как вы безосновательно используете множество терминов, наивно полагая, что мне известно ваше понимание этих терминов.

Забываю о вас, на время.
[Ответ][Цитата]
гость
176.126.252.*
Добавлено: 21 авг 18 3:18
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Заметь, ты написал "хороший штукатур имеет", а не "я имею".
Ты, видимо, плохой штукатур и не имеешь.
У меня сейчас 800 евро получается, я пока не самый крутой штукату, есть к чему стремиться, всего 3 года этим занимаюсь, а это такое ремесло что и за жизнь всего не узнаешь, лет через 5-10 стану лучщим, но у меня есть шанс вырваться из дерьма, а у Вас в красноярске нет, буть Вы хоть семипядей во лбу, ещё раз повторяю намного важнее не КЕМ работаешь а ГДЕ и на КОГО, важна не проффесия а отношение босса и цены на недвижимость, у вас квартира стоит 10к$ а у нас миллион, так же и мы с Вами отличаемся, Вы это 10к$, а я - миллион баксов.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 21 авг 18 7:23
- [Волк]Ребята... На кого работаете, ребята?
- [Лакеи]На хозяина.
- [Второй волк]А мы на маму.
(Откуда?)
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Добавлено: 26 авг 18 9:19
Цитата:
Автор: гость 176.126.252.*
у меня есть шанс вырваться из дерьма

Да-да, берите пример с Егорова
Он в стремлении вырваться из дерьма плотненько присел жопой на уран
Надеюсь, мозгов штукатура хватит, чтобы с любой карты городов перекинуть расположение Денвера на вот эту:

Также надеюсь, что даже штукатур способен понять, что шахты роют там, где по содержанию наиболее выгодно добывать, и - самое главное - где землю под шахту выкупить можно. Город-то никто сносить ради шахтёров не станет
Более того - в 24км от Денвера был расположен один из американских чернобылей - https://ru.wikipedia.org/wiki/Завод_«Рокки_Флэтс»
Читайте - "Всего за время эксплуатации завода произошло свыше 200 аварий, причём большинство с выбросом радиоактивных компонентов." Красота В википедии не все аварии описаны - но и из описанных в трёх случаях Денвер накрывало
И третий выстрел, как контрольный. Вот тут Егоров своими промытыми радиацией мозгами хвастал про посещение гранд-каньона http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=111897#111897
А теперь загуглите radiation signs in grand canyon - и переключитесь там на поиск картинок. Красота? Может, Егоров по сумме всех поражающих факторов уже светится по ночам?
Так что я только приветствую миграцию идиотов Номинанты на премию Дарвина переводиться не должны

Цитата:
Автор: гость 176.126.252.*
У меня сейчас 800 евро получается
...
квартира стоит ... у нас миллион

Нда... Задачка для младших классов школы - посчитать, за сколько лет гастарбайтер накопит на миллионобаксовую квартиру, если будет откладывать всю зарплату (а питаться, видимо, будет святым духом).
Наш штукатур-гастарбайтер сам, видимо, посчитать не может (а даже если и посчитает - то не поверит), ибо у него непрошибаемая хохломрiя
Дорогой, мы все тут согласны, что ты и заработаешь, и приобретёшь. Ты, главное, сам продолжай мечтать.
[Ответ][Цитата]
гость
176.126.252.*
Добавлено: 29 авг 18 6:19
Цитата:
Ты, главное, сам продолжай мечтать.
Пустые мечты это про Вас, а я тем временем занимаюсь делом, на самом деле спасибо вам за моральные пинки, это меня стимулировало к переменам, я обозначил себя в несколько местных хедхантинговых контор как кодера и теперь жду звонков и собеседований на должность хотябы тестировщика, в Киеве я был уверенным мидом(фронтенд вебдев), но как уже я говорил водонос в Лондоне намного перспективнее мэра Красноярска.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Добавлено: 02 сен 18 9:00
Цитата:
Автор: гость
водонос в Лондоне намного перспективнее мэра Красноярска.

Что, Лондон руками понаехавших туда арабов и прочих гастеров таки уже официально и общепризнанно деиндустриализируется до уровня средних веков, когда водопроводов в городе не будет, и воду будут таскать вручную?
Люто, бешено аплодирую!
[Ответ][Цитата]
гость
185.34.33.*
Добавлено: 03 сен 18 7:26
Цитата:
Лондон руками понаехавших туда арабов и прочих гастеров таки уже официально и общепризнанно деиндустриализируется до уровня средних веков
Всё верно, Европа катится в преисподню, как и Америка, сейчас Китай рулит, азиаты, косоглазые, а они с нами русскими цацкаться не будут, как европейцы, будет рабство как при Чингизе, вероятно будет ядерная война, должна быть, так как экономически\технологически\культурно они намного сильнее нас, мы можем только въебать сатаной по ним, только так, это единственный выход.

[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 04 сен 18 0:22
Изменено: 04 сен 18 2:31
"А давайте лучше вместе ебанём по Тбилиси." (С) Вольфыч
[Ответ][Цитата]
Вдовенко
Добавлено: 04 сен 18 1:48
Цитата:
Автор: гость
... мы можем только въебать сатаной по ним, только так, это единственный выход.

И какая цель этого вашего действия...: "въебать"?
...только потому, что они культурно лучше Вас?
[Ответ][Цитата]
гость
185.34.33.*
Добавлено: 04 сен 18 4:51
Цитата:
Автор: Вдовенко
И какая цель этого вашего действия...: "въебать"?
Цель нивелировать перимушество врага своим преимуществом, у нас тут не соревнование, не олимпиада, на войне кто на что горазд, пускай хоть будут в 100 раз красивее и популярнее, ядерному взрыву похуй, а нам главное чтобы никто не претендовал на нашу землю и наших баб
Цитата:
Автор: Вдовенко
...только потому, что они культурно лучше Вас?
я то как раз лично лучше 99.99999% людей на всей земле, со мной могут конкурировать может какието нобелевсие лауреаты или гении прошлого такие как Ньютон и Эйнштейн, речь не про меня, а про отдельные общекультурные стереотипы и инерционные шаблоны власти у нас, делающие нашу страну слабее, а сам народ силен и умен.

ЗЫ А ты чо собственно бузиш? Бандера чтоли сцуко? Боишся что спалят вашу бандеровщину накуй? Так спалят сука спалят, не сомневайся...
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (5)1  2  3  [4]  5<< < Пред. | След. > >>