GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Цифровая личность
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 08 дек 17 4:29
Изменено: 25 дек 17 4:16
Цитата:
Автор: NO.

Веревочкой пробовали? У меня такая же была проблема. Тут подход нужен несколько необычный, так сказать "искусство программирования". Если тебе это дано, то просто получается, можно сделать и не понимая....


С "очевидцами" спорить не стану... Только по вашей логике вот уже 70 лет во всем мире не находится ни одного программера, которому "дано" это ваше "искусство" - сделать ИИ...

А вообще, с такими тезисами я сталкивался когда был школьником (лет 45 назад) - неужели вы в таких "сложных философских проблемах" все ещё плутаете ?

Захотите "поспорить" - открывайте другую ветку, типа: " Талант программирования и ИИ"

ЗЫ: а кино то тут причем- повыпендриваться хотите ? Я то может и разберу английский с 3-й попытки...а остальные ?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Цифровая личность
Добавлено: 08 дек 17 6:08
Цитата:
Автор: AMS
ЗЫ: а кино то тут причем- повыпендриваться хотите ? Я то может и разберу английский с 3-й попытки...а остальные ?

Это просто в подтверждение я высказал не только свое личное мнение.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Цифровая личность
+1
Добавлено: 08 дек 17 6:14
Цитата:
Автор: Luаrvik
Потому что на этом форуме подделать ник проще простого, чем отморозки и пользуются.
Зачем - это надо у них спросить.

Тут гость на олбанском высказывал мнение, что они просто свое имя запомнить не могут
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 08 дек 17 6:40
Цитата:
Автор: rrr3

Вы часто подчеркиваете, что Вы дилетант, что говорит о том, что сами-то в это Вы не хотите поверить. Да и истинами у Вас проблемы... не хватило видать 2-х месяцев...
Суслика видите? А он есть...
...

Спасибо за ответ, киску буду игнорировать, коли все местные в курсе... А про 2 месяца - ну ей богу, с тех пор уже 42 года прошло...- может оставите "...её там..." ?

Я вот лучше вам в благодарность сэкономлю месяцев... несколько: " Абсолютных истин не бывает" - либо ложь, либо абсолютная истина, которых не бывает...! - жду комментариев...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Цифровая личность
Добавлено: 08 дек 17 7:13
Да, на мой взгляд ИИ пока никем не написан.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Цифровая личность
Добавлено: 08 дек 17 8:03
Цитата:
Автор: AMS


Спасибо за ответ, киску буду игнорировать, коли все местные в курсе... А про 2 месяца - ну ей богу, с тех пор уже 42 года прошло...- может оставите "...её там..." ?

Я вот лучше вам в благодарность сэкономлю месяцев... несколько: " Абсолютных истин не бывает" - либо ложь, либо абсолютная истина, которых не бывает...! - жду комментариев...

Благодарность оставьте себе.
Какие могут быть комментарии?! Если кувшин переполнен и ничего нового услышать не может по вопросу еще с 74 года...
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: Цифровая личность
+1
Добавлено: 09 дек 17 23:04
Изменено: 25 дек 17 4:22, автор изменений: AMS
Цитата:
Автор: AMS

- а я вот не так давно понял что делать с "лже- ams-сом" больным на всю голову...-

был такой психолог Эрик Берн, так вот, он описывал отношения людей в группе как игры
и хотя мне не очень нравятся его теории, но то чем занимаются тут на форуме хорошо описывается при таком подходе.
вопросы ИИ в практической плоскости давно уже не рассматриваются тут, тема ИИ это только условность, нужно говорить о чем-то что говорящий относит к этой теме, а смысл игры в самоутверждении, показать себя перед обществом и в оскорблении конкурента, публично его унизить, выставить дурачком
кто-то играет грубо, используя прямые оскорбления, кто-то пытается использовать сарказм
большинство здешних товарищей имеют серьезные психологические травмы, не смогли реализовать в своей жизни того о чем мечтали и здешняя игра в царя горы, их способ психологической борьбы с собственными проблемами
и эти проблемы часть их личности, будете оцифровывать имейте в виду :-)
и есть еще один момент, если сообщество играет в свою игру в этакого царя горы, форума
а вы вдруг начнете играть во что то другое, ставить практическую цель, вас не поймут и будут вынуждать играть по принятым правилам в то что и все тут
и у вас есть два основных варианта либо вы соглашаетесь и начинаете выяснять со своими тут "врагами" отношения или уходите, заставить эту компанию заняться чем-то полезным невозможно, они не могут и не хотят, а те кто мог, уже ушли или разочаровались в попытках конструктивного разговора
...но то что я рассказал тривиальная банальщина, мне интересно что вы для себя выберете и зачем давали мне свой e-mail? :-)
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цыфровая лишность
Добавлено: 10 дек 17 6:32
Изменено: 25 дек 17 4:23
Цитата:
Автор: murzik...но то что я рассказал тривиальная банальщина, мне интересно что вы для себя выберете и зачем давали мне свой e-mail? :-)

- на ваш мыло я вообще- то сразу, как обещал, свою старую статью выслал- не получили? Продублирую... Интересно ваши замечания и комментарии получить...
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 14 дек 17 23:43
Изменено: 25 дек 17 4:25
Господа дискуссионеры, поскольку тема почти здохла ("З" почти = "С")- участники свалили на более простые и "ясные" темы ... - оставляю за собой право не публиковать тут ничего по теме ЦЛ, ибо незачем... - Ограничусь 2-мя цитатами из моей статьи про "ЦЛ_2017" (10 лет спустя) и на этом тему закрою... с подведением итогов (статистика и оценки вкладов участников.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: Цифровая личность
Добавлено: 15 дек 17 0:50
Цитата:
Автор: AMS

Господа дискуссионеры, поскольку тема почти здохла ("З" почти = "С")- участники свалили на

надо понимать это не вас перетянули заняться увлекательной игрой в коричневые снежки? :-)
в результате чего вы сами тему свою бросили, а теперь другие виноваты?
...впрочем то что они кАзлы факт медицинский, но каким образом это их обязывает заниматься вашей темой, причем так как того вы хотите? :-)
вот честно скажите, попиваете перед монитором хороший коньячек или вискарик, а поскольку пить одному алкоголизм, а в компании по чуть не получается, играетесь на форуме, не, не так? :-)
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 15 дек 17 3:50
Изменено: 25 дек 17 5:20
Цитата:
Автор: murzikнадо понимать это не вас перетянули заняться увлекательной игрой в коричневые снежки? :-)
в результате чего вы сами тему свою бросили, а теперь другие виноваты?
...впрочем то что они кАзлы факт медицинский, но каким образом это их обязывает заниматься вашей темой, причем так как того вы хотите? :-)
вот честно скажите, попиваете перед монитором хороший коньячек или вискарик, а поскольку пить одному алкоголизм, а в компании по чуть не получается, играетесь на форуме, не, не так? :-)

...
- тему я и не думал бросать- просто иногда надо подумать, по- позаписывать мысли, дать больным успокоиться....да вот и от вас ждал реакции на мою посылку- так и не дождался ни тут, ни в личке...
- впрочем, никого ни в чем винить не собираюсь, согласен, сам за результат отвечаю...кстати, я реально "прифигел" от того, что получилось (в самом позитивном смысле)...
- так что тут мне скорее предлог нужен, чтобы все не выкладывать... это моя принципиальная позиция: или сделать ИИ молча самому, либо не способствовать его созданию вовсе...
- что мешает самому- опасения, их много, отдельная тема
- почему не способствовать- думаю очевидно - местные больные жалкое подобие международным...
- а вот сегодня (щаз редактирую) 1-3 выдержки выложу и на этом откланяюсь с этой темы...
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 15 дек 17 6:34
Изменено: 17 дек 17 6:10
вот выкладываю перл №1 "Категории личности" - файл не прилагается...-часа 2 уже потерял... выложу прямиком

Цитата:
Как я уже отмечал, приемлемой для программирования теории личности нет. Есть много теорий в психологии, но они не "оцифровываются". Вынужден сочинять свою. Пока сочинял получилось прикольно выделить основные категории личностей. Названия условные, комментарии и пояснения упрощенные (расширенные тоже есть, но тут и без них можно обойтись).

Предлагаю читателям:
1. Проставить свои оценки по процентному распределению предложенных категорий ()свои оценки тоже выложу вместе с полученной статистикой
2. Предложить новые дополнительные категории, если по делу
3. Прокомментировать мои выводы, если есть что умного сказать


тут была таблица: № пп, Ярлык (категория), Признак, Коммент

08.12.2017, Название таблицы "Категории личности", % населения
1 Урод Больной, деградированный, … Шизик, алкоголик, маньяк,…
2 Быдло Малообразованный и неразвитый Животные рефлексы и потребности
3 Обыватель Только бытовые цели и интересы Благополучие, удовольствия, достаток, …
4 Гражданин Совесть, патриотизм, ответственность Семья, Работа, престиж,
профессия, миссия
5 Деятель Ученый, инженер, художник, поэт,… Результат, польза, признание,…
6 Лидер Выскочка, вожак, тщеславный, амбиции Политика, партии, власть,
группы, течения
7 Вождь Миссия, Роль, Достижения Нобелевка, Мораль, Гуманизм, Патриотизм

% населения можно расставить свои оценки, какой категории сколько
Итого: 100,00

формат м.б такой: 1-0.3%, 2-3%,3-3%,4-3%,5-3%,6-3%,7-3%, Итого=100%


Термины (ярлыки) "Вождь" и "Лидер" можно бы и поменять местами…, но уж больно много кривых "лидеров" развелось в последние годы.

Оказалось- после недолгих размышлений, что под эти категории элементарно подпадают абсолютно все граждане любой страны…- было бы про них достаточно нужной информации: ценности, цели, достижения, интересы, поступки, поведение,…

И, если про первые 3 категории особых уточнений и рассуждений не требуется, а их подавляющее большинство среди жителей планеты за все времена, то категории 4-7, оказывается, составляют основное ядро / причину / источник прогресса человечества.

Подобные банальные и очевидные выводы о роли личности в истории много раз делались разными мыслителями (например, "Пассионарная теория" Л.Н. Гумилева). Увы, все они блокировались государственной идеологией СССР о заменимости "незаменимых". Любопытна причина такой идеологии: - очевидно, что из политиков в истории СССР к 7-й категории отнести можно только некоторых "вождей" (Сталин, Ленин, Троцкий) – и то с оговорками и натяжками… А вот все последующие "вожди" безусловно дотягивали максимум до 6-й категории и тоже с большими оговорками и натяжками… Вот поэтому- то они и гнобили всех, кто мог оказаться выше их по личному вкладу в истории развития страны (ракеты, космос, оружие, технологии. компьютеры, кибернетика, робототехника, электроника, кино, театр, литература,…). Да практически во всех отраслях науки и техники, искусства и философии процветало мракобесие, карьеризм, застой, бюрократизм, и т.п. Фактически каждое выдающееся достижение в истории страны тех времен это история борьбы таланта против власти, часто за счет собственного здоровья и жизни…
Для истории и в назидание потомкам полезно было бы провести аудит деятельности выдающихся личностей 7-й категории ( оценивается по личным результатам и достижениям) и их противников, которые мешали больше других (например, Вавилов - Лысенко), расставить оценки и затраты, проанализировать конкретные причины и мотивы (особенно сторонников), ресурсы и силы сторон, вынести "приговор"…

Любопытно, что и без такого аудита очевидно, что личности из категории №6 (так называемые "лидеры") скорее всегда в итоге приносили вреда для страны много больше, чем пользы: революционеры, террористы, политики, бюрократы, …- их тысячи и большинство из них уже почти канули в лету…

А вот настоящих вождей ( что в политике, что в науке и творчестве) – всегда можно пересчитать по пальцам …- их обидно мало. Спрашивается, до какой степени глупости нужно дойти власти, чтобы рубить сук на котором сидишь исключительно из личного тщеславия и самолюбия (зависти)?

Про №7 чуток оставлю деталей:
"Вождь"- настоящий лидер, индивид, вся деятельность (усилия, мысли, риски, …) которого направлена на достижение поставленных целей, получение нужного результата, причем не только для себя, но и для огромной группы (класса, партии, единомышленников, сограждан, коллег,…) людей
Ведущим мотивом в сознательном порыве (принятии решения) будущего вождя является его личная глупость / заблуждения / переоценка своих талантов в позиции №6 – "Лидер", когда он сам начинает верить в свою исключительность (А. Гитлер, Б. Муссолини, Н. Хрущев,…). Результатом такого вождизма очень часто становится полный провал личности, вплоть до полного краха (смерти), в мягкой форме- насмешки со стороны противников и бывших сторонников, изгнания из фокуса внимания, уважения, почитания.

Настоящие вожди формируются поневоле, под давлением обстоятельств и окружения (безвыходность ситуации), или "случайно", когда просто работа и упорство талантливого "Деятеля" вдруг приводит к выдающемуся результату (открытия, нобелевские премии, признание).
Количество настоящих вождей в науке, искусстве, духовной сфере – очень невелико, и именно они определяют культуру, потенциал и последующее развитие нации (Эпоха возрождения и гуманистические нормы современной Европы, например). Напротив, политические и военные вожди почти всегда дают своему государству максимально быстрый и "богатый" результат, который затем обязательно кончается "расплатой" (застой, упадок, распад государств).

Несмотря на то, что вожди оказывают максимальное влияние на перспективу нации – никто никогда во все времена всерьёз не интересовался задачей по выращиванию гениев и вождей. Причина – очевидна: зависть, опасения, конкуренция,…

Если проанализировать истории жизни выдающихся личностей (вождей) в истории легко заметить, что у всех у них сложилось "счастливое детство" – в смысле относительной благополучности в семье, хорошем воспитании и образовании, "благоприятной судьбы" (стечения обстоятельств).

Какой же главный фактор формирования уникальных способностей будущего "вождя", выделяющих его из огромного количества благополучных детей? Ответ банально прост и не менее банально ненавистен большинству завистников: "Любовь". Любовь матери, между родителями в семье, в окружении, забота, радость, счастье,… Жизнь будущего "вождя" в детстве не обязательно должна быть безоблачной и обеспеченной. Она должна быть счастливой. Обычно это получается у тех родителей, у которых у самих их жизнь была сложена их родителями в любви и заботе…


ЗЫ: если кто научит прикреплять файл в пдф, тиф, жпг- форматах- выложу в приличном виде
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 17 дек 17 6:05
Изменено: 17 дек 17 6:09
Прикольная реакция публики- 0 реакции!
То ли не интересно, то ли непонятно, то ли обиделись все разом...

Тем не менее, продолжу выкладывать "приколы" по плану (дабы правильно закрыть тему в скорости).

Прикол №2. " Типовые особенности / Характерные типы личности"

1. Умный
2. Заботливый
3. Осторожный
4. Трусливый
5. Храбрый
6. Рассудительный
7. Образованный
8. Сдержанный
9. Хладнокровный
10. Безжалостный
11. Смешливый
12. Ироничный
13. Гнусный
14. Подлый
15. Коварный
16. Скрытный
17. Недоверчивый
18. Открытый
19. Доверчивый
20. Благородный
21. Вежливый
22. Циничный
23. Грубый
24. Глупый
25. …

Это всего- лишь то, что пришло на ум за 10 15 минут неделю назад... Подобных прилагательных может набраться в словарях ...- много. А вот сколько параметров на практике программирования ЦЛ (цифровой копии реальной личности) понадобится чтобы отразить все варианты...- кто бы догадался...
Желающим предлагаю расширять список в "пределах приличности выражений" ...
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 17 дек 17 6:36
Изменено: 17 дек 17 6:59
А вот и перл №3 подсозрел (внеплановый, но не опасный):

В "интегральное" понятие личности обязательно должны войти такие общепризнанные или глобальные характеристики личности (ключевые параметры)

1. Тип НС (возбуждение / торможение, 1 параметр)
2. Психотип (по К.Г. Юнгу, 16 базовых- типа INTJ, ENTJ,ISTJ,..., 4 параметра)
3. Характер (4, сангвиник, меланхолик, холерик, флегматик, 2 параметра)
4. ... (пока не сообразил- не успел поразмыслить толком)
5. Воля (волевые качества личности, дисциплинированность, жесткость, требовательность....- не разбирался ещё сколько там параметров)

Как описывать "работу" этого, №5 параметра ЦЛ (воля) - ну вот совсем понятия не имею, кроме пары - тройки соображений:

1. Волевые качества (ВК) личности противопоставляются желаниям (удовольствия, комфорт, безопасность, гарантии,... - №№ 1-3 по категориям потребностей А.Г. Маслоу)
2. ВК формируются / базируются на целевых установках личности, её ценностях и предпочтениях
3. Последние легко задавать численными параметрами
4. Без ощущений и эмоций в построении системы "Воля" - не обойтись
5. В главном по системе "Воля" - программирование борьбы мотивов: "Хочу/Могу/Надо/..." + самооценка

От читателей приветствуются умные идеи и замечания.
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 17 дек 17 7:26
Изменено: 25 дек 17 5:27
А вот оно, пожалуй, и проясняется с ВК - в плане "борьбы мотивов"...- что у конкретной Личности пересиливает постоянно ("Хочу / Надо"), так ВК и выражаются- "Тварь я дрожащая, или право имею... "

Единственное, что надо будет в систему добавить - рецепторы ("боли" как завещал великий и незабвенный "sma63" или точнее, ВСЕ рецепторы ЦНС, т.е. саму ЦНС или "Нейронную Сеть"- компа, -
"бессознательного"), гормональные механизмы (эндорфины, дофамины, тестостероны, адреналины,...), эмоции человека,...

А вот как это сделать- пАААнятия не имею, пока.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (8)1  2  3  [4]  5  6  7  8<< < Пред. | След. > >>