GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
rrr3
Сообщений: 11857
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 2:54
А чем отличается личность от индивидуальности?
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 4:02
Цитата:
Автор: rrr3

А чем отличается личность от индивидуальности?

...личность это личность, а индивидуальность, это то что различает личности между собой
так что в названии темы имелось в виду, будет ли коллективная личность личностью как таковой или скорее множеством отдельных личностей/индивидуальностей
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 4:50
А что такое - цельная личность и какие могут быть альтернативы?
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 4:58
Цитата:
Автор: murzik
...личность это личность, а индивидуальность, это то что различает личности между собой
так что в названии темы имелось в виду, будет ли коллективная личность личностью как таковой или скорее множеством отдельных личностей/индивидуальностей
это зависит от того какой интерфейс взаимодействия будет у такого множества с тем, кто будет проводить оценку того качества, о котором вы говорите. Если у оценивающего будет возможность видеть принятия решений каждой отдельной личностью, то это множество отдельных личностей. Если же канал взаимодействия будет инкапсулировать каждое отдельное решение и выдавать оценивающему лицу только результирующее общее решение, например голосованием, то это будет одна личность.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 5:25
Цитата:
Автор: rrr3

А что такое - цельная личность и какие могут быть альтернативы?

что такое цельная имейте совесть, сами должны понимать, а альтернативы, например множественная личность или полифоническая личность, да посмотрите в сети или у так и будете за каждое слово его значение объяснить и ждать повода докопаться?
пожалуйста, попробуйте включить извилину и выдать что-то сложнее чем, а что такое.. :-)
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 5:36
Цитата:
Автор: r
Если у оценивающего будет возможность видеть принятия решений каждой отдельной личностью, то это множество отдельных личностей. Если же канал взаимодействия будет инкапсулировать каждое отдельное решение и выдавать оценивающему лицу только результирующее общее решение, например голосованием, то это будет одна личность.

то есть все субъективно и будет зависеть от восприятия и представлений субъекта?
а что с тем что система имеет больше свойств чем сумма свойств ее элементов, не получится ли что одним из таких свойств будет самосознание/сознание системы и это свойство не будет принадлежать никому из участников системы, объективно?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 5:41
Цитата:
Автор: murzik
что такое цельная имейте совесть, сами должны понимать, а альтернативы, например множественная личность или полифоническая личность, да посмотрите в сети или у так и будете за каждое слово его значение объяснить и ждать повода докопаться?
пожалуйста, попробуйте включить извилину и выдать что-то сложнее чем, а что такое.. :-)

Ну... скажем я Вам ничем не обязан, чтобы "выдавать".
А во-вторых, этими вопросами я как раз и выдаю Вам... наводки. Мне лично Ваши ответы не нужны, но они могут навести Вас на правильные ответы на Ваши же вопросы или на никчемность постановки этих Ваших вопросов и т.д. и т.п., хотя могут и не навести... многое зависит от Вас.

Немного в сторону.
По некоторым веткам очень явственно видно, что человек не столько спрашивает, чего-то, сколько хочет что-то свое донести. В Вашем случае пока не понятно, Вы спрашиваете что-то, тогда надо внимать причем терпеливо не возражая пока до конца не поняли суть того, что Вам пытаются ответить, или же Вы пытаетесь чего-то донести, тогда ждем, пока начнете и донесете что-то кроме бе-ме...
Хотя конечно, есть и третий вариант, просто желание посамоутверждаться... В качестве развлечения и это можно, тогда докапываться - это самое то.
Пока в общем не понятно, что делать в Вашей ветке, все пусто.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 6:24
Изменено: 15 ноя 17 6:55
Цитата:
Автор: rrr3


Ну... скажем я Вам ничем не обязан, чтобы "выдавать".
А во-вторых, этими вопросами я как раз и выдаю Вам... наводки. Мне лично Ваши ответы не нужны, но они могут навести Вас на правильные ответы на Ваши же вопросы или на никчемность постановки этих Ваших вопросов и т.д. и т.п., хотя могут и не навести... многое зависит от Вас.

Немного в сторону.
По некоторым веткам очень явственно видно, что человек не столько спрашивает, чего-то, сколько хочет что-то свое донести. В Вашем случае пока не понятно, Вы спрашиваете что-то, тогда надо внимать причем терпеливо не возражая пока до конца не поняли суть того, что Вам пытаются ответить, или же Вы пытаетесь чего-то донести, тогда ждем, пока начнете и донесете что-то кроме бе-ме...
Хотя конечно, есть и третий вариант, просто желание посамоутверждаться... В качестве развлечения и это можно, тогда докапываться - это самое то.
Пока в общем не понятно, что делать в Вашей ветке, все пусто.

прежде всего мне бы было интересно послушать, почитать что-то полезное мне, в качестве мотивации обсуждения я готов рассказывать, то что знаю сам
интересно и то что наводит, было тут несколько таких наводок, но не ваши, ваши меня наводят на мысли... о том что вы гуманитарий :-)

если пользы не получается и я вижу у собеседника желание самоутвердиться за мой счет и время мне позволяет, можно и развлечься, только без тупого хамства, тупость это неинтересно :-)

что касается того, что для вас в моей ветке все пусто, ну так я не обязан под вас, ваши возможности понимания подстраиваться, а попытайся я вам доступно объяснять вы бы сами это не захотели, не заметил за вами любви к сложным и новым для вас материям, форум специализированный, вы тут пасетесь уже очень давно, а по теме ничего ни одного языка программирования, ни тем из областей нейрофизиологии, лингвистики, NLP, или чего-то еще так и не выучили, так и занимаетесь доморощенной натур философией
уверенны что выбрали правильную стратегию как на этом форуме свое время убивать? :-)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 6:50
Изменено: 15 ноя 17 6:53
murzik,
да Вы просто лентяй.
А предшествующий Ваш пост лишь самооправдание.

Если бы было иначе, то давно бы поняли, что у совокупностей, включая из винтиков-человеков, могут быть довольно устойчивые ансамбли, а "личности" и "индивидуальности" (что в Вашем контексте по сути одно и тоже) не в теме. Системные свойства целой "популяции" или ее частей "ансамблей" возникают эмерджентно и, в данном случае, благодаря именно изменчивости винтиков (элементов). А противопоставлять "значимость" винтика и ансамбля из винтиков "вообще" без конкретного частного случае бессмысленно. Возникновение "ансамблей" можно рассматривать, как некое возникновение "сознания" принадлежащего именно ансамблю, а не отдельным его элементам, так же как и возникновение относительно устойчивого элемента ("личности") можно рассматривать как возникновение "сознания", но это излишне грубо. Иначе говоря, суть в относительной устойчивости, а не в количестве элементов в ансамбле. Механизм же очень простой, изменчивость (относительная), которая приводит к возникновению и накоплению "устойчивостей", другими словами, механизм - эволюционируемость. Ансамбли могут не подчиняться и не "принадлежать" элементу, а могут и разрушаться под действием одного элемента.
Все это давно рассмотрено (во всяком случае, в одном из вариантов и даже с примерами того, как подступаться к этому в виде кода) на данном форуме, но в ключе AGI, а не в ключе социума.

Социум с его "задачами" не входит в тему данного форума... Он здесь нахрен не нужен, иначе через, условно говоря, пару постов пойдет политиканство. Примерно та же история с психологией...
Здесь и без этого своих быдло-троллей хватает.
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 6:51
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

"Голем хочет жить".
Думаю нас с вами это мало касается, тут настоящих евреев много, нам славянам нужно про иванушку дурачка разсуждать и волшебную щюку, а не про големов и гомункулосов. Иванушка дурачек и с щюкой не станет миллионером, всё просадит и потом отдаст щюку чиновнику за спасибо, нужно уметь быть счастливым малым, выживать в экстремальных условиях.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 7:34
Цитата:
Автор: rrr3

murzik,
да Вы просто лентяй.
А предшествующий Ваш пост лишь самооправдание.

-//- А противопоставлять "значимость" винтика и ансамбля из винтиков "вообще" без конкретного частного случае бессмысленно. Возникновение "ансамблей" можно рассматривать, как некое возникновение "сознания" принадлежащего именно ансамблю, а не отдельным его элементам

хорошо, давайте сделаем как вы предлагаете, выберите сами пример конкретного случая и будем дальше опираться на этот пример
Цитата:
Социум с его "задачами" не входит в тему данного форума... Он здесь нахрен не нужен, иначе через, условно говоря, пару постов пойдет политиканство. Примерно та же история с психологией...
Здесь и без этого своих быдло-троллей хватает.
да ладно, вы же гуманитарий, а я программист и я даже не думал еще об том, что бы удалить всех непрофильных с форума, а вы... как то это изощренно странно :-)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 7:38
Цитата:
Автор: murzik
хорошо, давайте сделаем как вы предлагаете, выберите сами пример конкретного случая и будем дальше опираться на этот пример
да ладно, вы же гуманитарий, а я программист и я даже не думал еще об том, что бы удалить всех непрофильных с форума, а вы... как то это изощренно странно :-)

То, что я предлагаю в моих ветках. Лично Вам мне предложить нечего.
А вот по поводу того, что Вы программист, я бы не поверил, может кодер... поверю, но до программиста что-то не дотягиваете... на мой не просвещенный взгляд гуманитария конечно.
Если захотите данный (да и любой) мой пост можете просто удалить!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 8:29
Цитата:
Автор: murzik
мы точно говорим об одном? :-)
на всякий случай уточню я говорил об этом «Ghost in the Shell» (1995 год) и «Ghost in the Shell 2: Innocence» (2004 год)

я смотрел какой-то :Appleseed
вроде как "призрак" это душа, а "доспехи" это тело
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 8:34
Цитата:
Автор: NO.


я смотрел какой-то :Appleseed
вроде как "призрак" это душа, а "доспехи" это тело

нет, не видел, вполне возможно что на его счет вы правы.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 8:46
Цитата:
Автор: rrr3

То, что я предлагаю в моих ветках. Лично Вам мне предложить нечего.
жаль но вполне ожидаемый ответ, то что у вас ничего нет и так понятно :-(
Цитата:

А вот по поводу того, что Вы программист, я бы не поверил, может кодер... поверю, но до программиста что-то не дотягиваете... на мой не просвещенный взгляд гуманитария конечно.
-//-
секрет как вы это можете вы никому, понятно не откроете? :-)
...жаль вас в любой службе персонала с руками и ногами оторвут, это кем надо быть, что бы делать так уверенно выводы о компетенциях незнакомых людей, не видя резюме, примеров кода, даже краем не услышав ни единого высказывания на тему... :-)

и хоть малую просьбу мне не откажите, объясните в чем разница, на ВАШ взгляд между кодерами и программистами?
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (5)1  2  3  [4]  5<< < Пред. | След. > >>