GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (4)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Допустим есть идея, вот она!
гость
217.118.90.*
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 19 фев 20 22:56
Цитата:
Автор: daner
Я могу только добавить, что ваш алгоритм это грубое, в общих чертах, описание алгоритма "обучение с подкреплением" (ОП). Если я правильно вас понял (ЕСЛИ) то задача о которой вы здесь говорите (в плане "интереса" во время обучения) это известная проблема ОП

Не прошло и пары лет как я понял что я должен был вам ответить.
Очень простая но ключевая разница. В ОП подкрепление формируется средой. А у меня... скорее Агентом. Агент находит в среде подврепление в зависимости от своей обученности, т.е. насколько агент способен предсказать реакцию среды на свои действия.
Агент пробует среду в рамках своего интереса, таким образом постепенно обучаясь законам среды, от простых к сложным. Самые первые законы выяснить довольно легко, так для человеческого ребенка один из первых законов - если направить свой палец в свой глаз - будет больно. Мы все с вами проводили этот интереснейший, в своё время, эксперимент.
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.90.*
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 19 фев 20 23:03
Естественно и палец и мышцы и глаз и боль в нём - для агента "мозг" является средой. Частью среды он может экспериментировать сразу. А частью только потом, косвенно.
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.90.*
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 20 фев 20 0:51
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (4)1  2  3  [4]<< < Пред.