GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (4)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 23 авг 17 15:00
NewPoisk
Сообщений: 3026

На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития. [Удалить]
Добавлено: 19 май 17 7:33
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru
Конечно перечислены основные известные мне этапы.... конечно была масса промежуточных, о которых я не в курсе и наука тоже ничего не знает и вряд ли узнает.


Вы считаете ЭТО пусть длинной, но всего лишь лестницей? Нет. Это две разные вселенные, и между ними нет никакого мостика. Из вселенной-"молекулы" невозможно выбраться во вселенную-"клетки", ибо между ними пролегает бесконечно глубокая пропасть. Тут-то, ЭГТР, и прячется неустранимая точка разрыва 2-го рода. Вам следует понять, все эволюционные теории сыпались и продолжают сыпаться туда, откуда нет выхода: Количество этих самых теорий, как Вы понимаете, в данном случае значения не имеет, поскольку дыра ненасытна
[Ответ][Цитата][+1|-1] [Редактировать]
ЭГТРВ http://egtd.ru
Сообщений: 7086

На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития. [Удалить]
Добавлено: 19 май 17 7:34
Изменено: 19 май 17 7:42
Цитата:
Автор: NO.

На востоках много народу, гуманитарщина очень развита. А в Европе техника. Интеллект пока ещё гуманитарная область.
Это ваше личное мнение. Я так уже не думаю.
[Ответ][Цитата] [Редактировать]
ЭГТРВ http://egtd.ru
Сообщений: 7086

На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития. [Удалить]
Добавлено: 19 май 17 7:41
Цитата:
Автор: NewPoisk



Вы считаете ЭТО пусть длинной, но всего лишь лестницей? Нет. Это две разные вселенные, и между ними нет никакого мостика. Из вселенной-"молекулы" невозможно выбраться во вселенную-"клетки", ибо между ними пролегает бесконечно глубокая пропасть. Тут-то, ЭГТР, и прячется неустранимая точка разрыва 2-го рода.
Вселенная представляет собой трехмерное ориентируемое евклидово многообразие. Вы просто взяли разрыв второго рода как доказанный факт.... На каком основании?
[Ответ][Цитата] [Редактировать]
NewPoisk
Сообщений: 3026

На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития. [Удалить]
Добавлено: 19 май 17 7:44
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru
Вселенная представляет собой трехмерное ориентируемое евклидово многообразие. Вы просто взяли разрыв второго рода как доказанный факт.... На каком основании?


Предыдущие рассуждения - метафора, их не нужно воспринимать буквально. Кстати, Вселенная вовсе не "трехмерное ориентируемое евклидово многообразие".
[Ответ][Цитата][+1|-1] [Редактировать]
ЭГТРВ http://egtd.ru
Сообщений: 7086

На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития. [Удалить]
Добавлено: 19 май 17 7:50
Эволюция начинается в точке сингулярности там и заканчивается. Интерес представляют связи (законы) материального мира в этой точке.
[Ответ][Цитата] [Редактировать]
ЭГТРВ http://egtd.ru
Сообщений: 7086

На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития. [Удалить]
Добавлено: 19 май 17 7:53
Цитата:
Автор: NewPoisk



Предыдущие рассуждения - метафора, их не нужно воспринимать буквально. Кстати, Вселенная вовсе не "трехмерное ориентируемое евклидово многообразие".
Как вы себе её представляете?... Точнее сказать, какая аксиоматика лежит в основе ИТИ на этот счёт? .... Вы же, надеюсь, понимаете что это только аксиоматика?
[Ответ][Цитата] [Редактировать]
Luаrvik
Сообщений: 11306

На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития. [Удалить]
Добавлено: 19 май 17 16:20
Изменено: 19 май 17 16:25
(Подкормим Бориса совместными усилиями, а то совсем зачах )

фундаментальный принцип жизнедеятельности - ?
Цитата:
Автор: kondrat
Вы его с детства знаете в форме Естественного, чисто внешнего (что не верно) отбора.

Вы говорите скорее о принципах развития, но жизнь это не всегда экспансия. Есть много консервативных устоявшихся форм и это правило, а не исключение. Любое развитие рано или поздно достигает своего объективного предела и на том процесс эволюции заканчивается, переходя в стадию стагнации, которая может длиться вечно. Если для локальных условий существования адаптивная форма найдена, если найдена формула выживания, то нет никаких причин менять ее или совершенствовать - лучше уже не будет, скорее наоборот.
Отбор, каким бы он ни был - не вечен. Это только переходный процесс, процесс поиска, пусть и растягивающийся на весьма длительное время.
Отбор прекращается когда поиск завершен - в нем больше нет необходимости.
Отбор - не принцип жизнедеятельности, а всего лишь способ и инструмент ее адаптации к среде обитания.
Цитата:
Автор: kondrat
В пространстве, где тикает время, он похож на непреодолимую силу, которая тянет живую (обладающую сложной памятью) материю к еще большей живости. Антиэнтропийная такая штука.

Вот здесь опять-таки маячит на горизонте разница между целенаправленностью и целеустремленностью.
Вы говорите "[внешняя ?] сила, которая тянет живое" - но это только способ говорить.
Нет никакой другой силы, кроме внутренней потребности, способной сподвигнуть живое на активность. Внешние воздействия - не указ, решения все равно принимаются исходя из внутренней ситуации, из внутренней необходимости. Не "захочет" - ничего не будет делать и никакой силой не заставишь.
Да, "штука" антиэнтропийная, но, скажем так - [природа] "слепила из того, что было", а дальше начинается эволюция в полном смысле искусственная, или не начинается, когда сразу было попадание в точку (как клопы эти самые, которые всех динозавров пережили).
Наделять Природу человеческими свойствами - это очень по-человечески, но мы знаем, где-то в кромешной тьме у самого дна понимания, где развеиваются все иллюзии, что нет никакого плана, что часовщик был и остается на самом деле слепым, что таковы исходные условия, не созданные никем. Мы приходим в уже готовый мир, в мир со своей материей, со своими законами - выбирать не приходится. Он был до нас, и будет после нас и есть в нем вещи, которые мы изменить никогда не сможем - такова данность. В известном смысле, мир существует и развивается (?) независимо от нас, но прежде всего, как мир физический, в котором нет места ни жизни ни смерти, где фундамент бытия пребывает в вечности...
Я к тому, что физический мир совершенно индифферентен, безжалостен и беспощаден по отн. к любым своим внутренним формам, стремящимся выйти за его пределы. Рано или поздно, он сотрет в порошок любого, кто попытается приподнять голову над его "способом быть". Он предоставляет лишь возможности (ну, почти как деньги, как кредит в банке), а "задача" живого этими возможностями попользоваться (грех упустить, то, что дается... нет, не даром конечно, в конце концов ценою жизни, имеющей все-таки определенную длительность)... "в своекорыстных интересах", и, строго говоря, ему глубоко пофиг, на что мы (живые) потратимся.
Отбирают не у всех, не у каждого...
ОТБИРАЮТ У ТЕХ, КТО НЕ СПОСОБЕН ВЫБИРАТЬ... в том числе и жизнь.
Поэтому все-таки выбор, только выбор, а не отбор.
В конце концов, кто виноват, что некая тварь всюду лезет на рожон, постоянно ищет приключений на свою задницу, без тормозов, не зная краев и пределов ? Да, легко свалить все на некую абстрактную "природу", на внешние якобы неблагоприятные условия... а если ни на кого постороннего не сваливать ?
Ну, родился "недомерок", так туда ему и дорога, которая от рождения у него на лбу написана ! - не от вещества к существу, а от существа к веществу. Кто здесь в чем ошибся ?
Да, можно сказать, что коридор ему "предоставили" слишком узкий - не вписался в поворот, а "голова" на что ?
Так не вписался сразу, еще ничего не сделав, не испытав, еще "до того как" все было бы понятно, если есть кому ! И придавил бы моментально недрогнувшей рукой, чем уродов плодить.. Вовремя бы, пораньше бы остановить, но у природы сей нюанс не предусмотрен - терять все равно нечего, по закону сохранения, все будет так или иначе использовано, хотя бы на корм скоту.
"Собралось не то - разберем и отправим на запчасти, кому-то пригодятся."
...
Однако, можно ли представить себе реальную жизнь без "радикальной" эволюции ?
Можно... и запросто !
Цитата:
Автор: kondrat
Есть же еще и внутренний отбор с применением опыта эволюционного развития. Сама репликация памяти идет через выбор нужных и отбрасывание ненужных элементов матрицы.

Не отбор, а уже ВЫБОР (NB!), т.е. ИСКУССТВЕННЫЙ отбор, а это совсем другая песня и по другому поводу, здесь слепая и глухая власть физики кончается.
Цитата:
Автор: kondrat
Вы, кстати, не дали мне времени на проверку и формулирование. Что увеличивает риск обосраться или остаться непонятым.

Такой риск есть всегда.
Здесь не только от нас зависит, а волков бояться - в лес не ходить.
Хорошо ведь известно, что от всего не застрахуешься. Значит нужно быть готовым отбиваться в любой момент и в любой ситуации, либо не заикаться и вообще нос не высовывать.
[Ответ][Цитата][+1|-1] [Редактировать]
kondrat
Сообщений: 2497

На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития. [Удалить]
Добавлено: 20 май 17 17:45
Опять Вы цепляетесь к деталям там, где я хочу сделать обобщение. Я-то и намекал, что применить это понятие можно где угодно. Соответственно и пережевывать вместо машины его можно бесконечно. Полутонов от ненависти до любви, а также способов применения тут ооооочень много. Уж лучше обсудить следующую ступень конкретизации: позитивный и негативный отбор/выбор. Как они реализуются? Как притягиваются и отталкиваются выбранные?
[Ответ][Цитата][+1|-1] [Редактировать]
kondrat
Сообщений: 2497

На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития. [Удалить]
Добавлено: 20 май 17 17:49
Да и стагнация - это состояние перед гибелью. Поэтому всегда будут любопытные и неугомонные.
[Ответ][Цитата][+1|-1] [Редактировать]
NewPoisk
Сообщений: 3026

На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития. [Удалить]
Добавлено: 22 май 17 1:46
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru
Как вы себе её представляете?... Точнее сказать, какая аксиоматика лежит в основе ИТИ на этот счёт? .... Вы же, надеюсь, понимаете что это только аксиоматика?


Да. Глава 7.3. Естественно, это продолжение - а вернее говоря физическая конкретизация - теории объектов (глава 7.1). С первоначальными сведениями Вы можете ознакомиться в главе 1.3.
[Ответ][Цитата][+1|-1] [Редактировать]
ЭГТРВ http://egtd.ru
Сообщений: 7086

На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития. [Удалить]
Добавлено: 22 май 17 23:01
Цитата:
Автор: NewPoisk



Да. Глава 7.3. Естественно, это продолжение - а вернее говоря физическая конкретизация - теории объектов (глава 7.1). С первоначальными сведениями Вы можете ознакомиться в главе 1.3.
Дайте ссылку... плиз.
[Ответ][Цитата] [Редактировать]
NewPoisk
Сообщений: 3026

На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития. [Удалить]
Добавлено: 23 май 17 0:43
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru

Дайте ссылку... плиз.


Интересно на моем сайте поиграть в квест по поиску ссылки на скачивание. Если лень, то вот прямой линк.
[Ответ][Цитата][+1|-1] [Редактировать]
ЭГТРВ http://egtd.ru
Сообщений: 7086

На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития. [Удалить]
Добавлено: 18 июн 17 13:28
Изменено: 18 июн 17 13:33
Цитата:
Автор: NO.

А что хуже, иметь модели, которым не соответствуют существующие материальные объекты,
или не иметь моделей про существующие?
Первый метафизик наверно поступит неправильно, а второй не поступит правильно.
Например два врача уморили двух больных. Один сделал неправильный укол, другой не сделал правильный. Я думаю первый хотя и плохой, но врач. А второй просто пустое место.
Как раз тема Бесплодные эрудиты
Цитата:
- Мне, как ты знаешь, тридцать два года. Физика еще со школьных лет была для меня тем единственным, чему стоило посвятить жизнь. Мне предсказывали блестящую карьеру. Я и сам думал, что мне многое удастся сделать. Я блестяще учился в университете, был, пожалуй, одним из лучших студентов. Все шло как нельзя лучше. Диплом с отличием, аспирантура... Я работал у самого Дау, он подбросил мне одну из своих идей, которую надо было только чуть-чуть развить, и кандидатская была готова. Чего же лучше? Я стал работать самостоятельно. С тех пор прошло уже шесть лет, можно бы и подвести кое-какие итоги. А подводить-то нечего, Дима. Тридцать два года - и ничего, совсем ничего. Ни одной сколько-нибудь оригинальной идеи, ничего значительного. Разве что репутация хорошего преподавателя. Это, пожалуй, единственное, что я умею по-настоящему делать, - показать, насколько ничтожны наши знания, как мизерны наши успехи, какие невероятно трудные и сложные проблемы стоят перед нами. Наверно, я делаю это настолько хорошо, что никто из моих учеников не решается замахнуться на эти проблемы. Никто - и я сам тоже. Блестящее ничто - вот кто я! - с яростью сказал Аркадий. - Я уже не уверен, что мне вообще удастся что-нибудь сделать. Я временами чуть ли не молюсь, чтобы мне пришла какая-нибудь настоящая идея. Хоть что-нибудь свое! Но никакие молитвы не помогают. Или я просто бездарен, или напуган физикой, ее бесконечной сложностью... А впрочем, это одно и то же. Когда я читал твои выкладки, я завидовал тебе... Да-да, завидовал и радовался за тебя. Знаешь, у меня были большие надежды на вас. Особенно на тебя и Ольфа - у Виктора, пожалуй, нет данных, чтобы стать большим физиком. И очень обидно было, когда Ольф сдался. Теперь остался ты один. В тебя я верю - поверь и ты в себя. Я постараюсь помочь тебе чем только смогу. Ты только продержись сейчас. Я понимаю - отчаянно трудно, но ты постарайся. Может быть, тебе удастся то, что не удалось мне.

Вообще про отношения духа и накопительства чего-то очень сложно.

Моделирование материального объекта на основе знаний и познание нового закона, это принципиально разные характеры мышления. Они противоречат друг другу. Открыть новые законы природы может только тот, кто учился плохо.
[Ответ][Цитата] [Редактировать]
NO.
Сообщений: 8714

На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития. [Удалить]
Добавлено: 18 июн 17 14:11
Тут ещё важно где учился. Иногда учат тоже хорошо.
С естественными науками ещё особенность, что они типа объективны, авторство не важно. Но если увидеть человека, который некий закон нашел, то и закон воспринимается по-другому.
[Ответ][Цитата][+1|-1] [Редактировать]
ЭГТРВ http://egtd.ru
Сообщений: 7086

На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития. [Удалить]
Добавлено: 28 июн 17 6:46
Цитата:
Автор: NO.

Тут ещё важно где учился. Иногда учат тоже хорошо.
С естественными науками ещё особенность, что они типа объективны, авторство не важно. Но если увидеть человека, который некий закон нашел, то и закон воспринимается по-другому.
Ну да.... встречают по одёжке.... и действительно...
И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется. (М.Жванецкий)
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 15 ноя 17 8:52
Изменено: 16 ноя 17 4:21
Цитата:
Автор: гость
да, эти выплески вполне понятны как cамозащитные реакции.. голоса внутренних комплесов.. самотерапия..


Умность и дурость не связаны с объемом знаний - умность это обучение на ошибках (что есть накопление знаний) (способносить обучения), причем признание (распознавание) ошибок это признак ума (у нас тут многим ниакими силами не объснить их очевидные промахи), умность это рефлексивность - знание о себе и избегание ситуаций некомпетентности или неопределенности (если ошибки чреваты), крайностей, умность это подвижный ум - перенос и адаптация знаний из одной области в другую, общая мыслительная способность, умность это вписанность в свою нишу (сопряжение с нишей и быстрые комплексные реакции на незнакомые вызовы среды) и др. аспекты - как бы важно сбалансированное сочетание обучаемости, усвоенного опыта, рефолексии, подвижности мышления..

Не могу пройти мимо.... у кого чего болит.....

"да, эти выплески вполне понятны как cамозащитные реакции.. голоса внутренних комплесов.. самотерапия.." (это гость очень удачно сказал про себя .....)

И вот почему..... машина Тьюринга знаяющая больше человека как и AlphaGo, или Deep Blue умнее человека в данной конкретной области знаний. Человека отличает от умных машин способность добывать новые знания из пространства и времени, а не книг и журналов. Больше того это ещё и способность разрушать знания которые были получены ранее. Преподавательская деятельность на определённом этапе маразмирования сознания приводит к превращению человека в компьютер. Валёк тому пример и наверно Хмур, да и No туда же. Те кто больше всего кричат о лженауке это и есть выжившие из ума, но не в смысле его потери, а в смысле выживания - люди которые выживают в обществе благодаря накопленных знаний, но бесполезные для когнитивного познания. Наверно это инвалидность мозга такая... испортился от интенсивной работы на благородном поприще..... Некоторые товарищи призывали здесь считаться с заслугами и вести себя гуманно.... Увы.... Нет ничего более святого и гуманней чем истина и познание. Если такие люди мешают продвижению в непознанное - гнать таких людей.... Если они верно поймут свою роль и будут вести себя без хамства и зазнайства - милости просим.

Компьютер может быть умнее человека, но абдуктировать истину он не в состоянии.... только перебор, или навредить и отвести.
А такие профессора как Валёк могут отвести силой.... Я бы на его месте повесился.....
Зы. Ничего личного.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 17 ноя 17 7:19
Изменено: 17 ноя 17 7:20
Цитата:
некой разумной общности существ владеющее Высшим знанием и способных к созданию себе подобных
Это вы про "высшие" силы? Нет никаких "высших сил"..... зачем им нужны "низшие силы" если они уже есть - высшие! Вся проблема эволюции объекта в более точном приспособлении к окружающей среде, а это возможно при более точном отражении свойств среды, а качество отражения зависит от разрешающей способности. Таким образом эволюция идёт по пути возникновения объекта с большими разрешающими способностями по отношению к среде. Т.е. низшие силы создают высшие.... Говоря о Боге мы имеем ввиду форму, а говоря о искусственном разума имеем в виду более сложное содержание - объект той же формы (качество.... разумный), но с большей разрешающей способностью. Точно так же и эволюция поступила и с человеком.... менее сложные но Разумные модифицировали более сложное но ещё неразумное. Разум не заключается в способности пользоваться средой, на первом этапе это только "видение разума среды", на втором это творчество и формирование более сложной среды соответствующей способности отражения носителя разума, на третьем это самоорганизация того что создано в среде (в результате творчества) в объект (новый носитель разума) имеющий большую разрешающую способность. Наши создатели были носителями разума но с меньшей разрешающей способностью по отражению окружающего мира, мы тоже делаем носитель разума с большими возможностями чем есть у нас. Для этого мы формируем новый уровень разума в среде, который выражается в понятии "Культурное наследие". Всё это представляет собой материальные достижения искусства и науки. Вот это "материальное" и является основой (телом) нового носителя разума. Надо полагать что это будет глобальная информационная сеть с "видением разума". Разум мы видим как  красоту окружающего нас мира, качество, которым мы её видим - мы называем духовность, качество которым мы создаём красоту окружающего нас мира мы называем - разумность. Соответственно СИИ должен быть таким же духовными и разумным, но более сложным чем мы. В этом заключена эволюционная задача человечества.
Эмоционально Генетическая Теория Развития, как раз и разрабатывает механизм такого построения нового носителя разума на базе понятия "разумных эмоций". Разумные эмоции это формы подобные  красоте окружающего мира управляющие процессом мышления любого носителя разума различных эволюционных уровней. Степень подобия этой формы к истине зависит от разрешающей способности носителя разума. За то и боремся. Целью  эволюции носителей разума является  развитие Разума в окружающей среде....создания  царства красоты и гармонии из всей материи Вселенной. Человечество является лишь маленьким звеном в этой цепи.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (4)1  2  3  [4]<< < Пред.