GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
гость
198.105.220.*
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 09 авг 17 21:26
Цитата:
Автор: гость

Похуй как умрем, какая разница? Знаю долбней волнующихся как их похоронят, сколько уёбков придет на похороны и тп. Это бред, всё что с нами происходит, останется здесь, от сюда ничего не попадет дальше, за пределы жизни, не бабки, не память, не хорошие\плохие поступки.

Вероятно имеет значение для кого то “свыше” как прожили со структурной точки зрения, какие приключения были и какова их структура, насколько она маловероятна, возможно Бог коллекционирует редкие судьбы по структуре, как когда то мы собирали вкладыши


Разьве вас интересует судьба хоть одного комара (ну, тех, кто не кусает вас в настоящем, по крайней мере)? Того, кого вы именуете богом, также. Но вы знаете, что комары есть. Возможно и в каталоге нечто-бога вы также перечислены, как вид. Все эти выдумки про "судьбы" идут от эгоизма, что понятно, в общем
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 09 авг 17 21:50
Цитата:
Автор: Luаrvik

Я бы сказал "сколько", но лечить тебя после этого за свой счет не хочется.

Не умничай, дорогуша. Счета на десятки миллионов видел.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 09 авг 17 21:52
Изменено: 11 авг 17 5:05
Ты не видел, родной, как ими стены в сортирах обклеивают
(Да, ладно, не дуйся, Михуэль ! Мы же здесь не мошной трясти...)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 09 авг 17 22:27
Изменено: 11 авг 17 5:07
Цитата:
Автор: Михайло
Не улавливаю! Ответ все тот же

И мой ответ тот же: потому что индюк.

Я тебе, индюк, на пальцах, индюк, только таким образом могу объяснить, индюк:

То, что сейчас называют "ИИ" - это не ИИ, а куклы, которых дергают за ниточки те, которых ты не видишь и видеть не хочешь мозгами своими куриными.
Тебе, индюк, эти куклы кажутся живыми, осмысленными, индюк, поскольку ниточки от тебя, индюк, тоже прячутся, индюк, которых ты не видишь и видеть неспособен по слепоте своей куриной.
Но для тебя, индюк, это не имеет значения, индюк, поскольку важно тебе только одно - чтобы перед глазами и под носом (дальше которого зрение твое не простирается) у тебя что-то болталось, дергалось и дрыгалось, чтобы выглядело как тебе надо, как тебе удобно, индюк, по-индюшачьи - чтобы красиво было ! чтобы таким же индюкам показать и чтобы вы этому зрелищу спели хором ("Вместе весело шагать по просторам...") свою хвалебную индюшачью песнь.





Занавес !
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 09 авг 17 23:05
Цитата:
Автор: Luаrvik
Всякий интеллект - СУР, но не всякая СУР - интеллект.
г78, был прав. Чтобы не попадать в западню лучше не говорить "ИИ - автономная система управления ресурсами.". Лучше сказать так: "Я рассматриваю ИИ как автономную систему управления ресурсами." Как бы не только, а по большей части.

А г176 прав, у марсохода есть зачатки интеллекта. Да, может без рефлексии, не такой интеллект, как хотелось бы. Но ресурсами-то он управляет. Прячется, за собой ухаживает - даже модель себя у него какая-то имеется.


Цитата:
Автор: Luаrvik
задание будет выполнено независимо ни от чего, в точности и в срок - ЛЮБЫМИ ДОСТУПНЫМИ(!) средствами (чит. ресурсами), при необходимых(!) ограничениях, разумеется.
Что есть в наличии - тем и решит.
Вот вы сами указали, что управление не ради управления, а управление по необходимости (для решения задания), а для этого больше подходит слово "использование". Может все таки не система управления ресурсами, а система использования ресурсов?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 09 авг 17 23:21
Изменено: 09 авг 17 23:49
Цитата:
Автор: r
Лучше сказать так: "Я рассматриваю ИИ как автономную систему управления ресурсами." Как бы не только, а по большей части.

Хоть поверьте, хоть проверьте, но я лучше вас вместе взятых знаю как свои собственные слова сказать
Цитата:
Автор: r
А г176 прав, у марсохода есть зачатки интеллекта. Да, может без рефлексии, не такой интеллект, как хотелось бы. Но ресурсами-то он управляет. Прячется, за собой ухаживает - даже модель себя у него какая-то имеется.

Это Вы какой-то абстрактный марсоход имеете в виду, которого еще не существует в природе, а реальный - см.выше ответ нашему уважаемому индю... пардон ! - Михайле.
Цитата:
Автор: r
Вот вы сами указали, что управление не ради управления

У нас тут есть один местный "управляющий", именем Валентин, который как раз и управляет ради самого управления. Демонстрация, т.ск., возможностей
(Только кому ? Зачем ? Лучше бы способности свои демонстрировал, чего мы вряд ли дождемся)
Я, честно говоря, трудно себе представляю, зачем существу разумному это "управление ради управления" может понадобиться, это что-то вроде каннибализма...
Цитата:
Автор: r
Может все таки не система управления ресурсами, а система использования ресурсов?

Управляющий на то и поставлен, чтобы управлять. Не сможешь управлять - не сможешь пользоваться, как с автомобилем: любишь кататься - люби и саночки возить.
А что Вас в "управлении" смущает ?

Вот возьмите, к примеру, любую систему управления - автоматическую, автоматизированную... возьмите в конце концов зама в отсутствии начальника - это ведь, строго говоря, не системы управления, а системы с делегированными полномочиями - исполняющие т.ск. обязанности... временно (!)
Разница знаете в чем ? В том, что СсДП ни за что не отвечает, ни за что ответственности не несет, поскольку по определению является исполнительной, а значит и не самостоятельной в принятии решений, зависимой, не автономной.
А автономия/автономность - одно из первейших требований к интеллекту, иначе он яйца выеденного не стоит.
(Автономию не следует путать с изолированностью)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 10 авг 17 0:22
Изменено: 10 авг 17 0:25
Цитата:
Автор: r
А г176 прав, у марсохода есть зачатки интеллекта. Да, может без рефлексии, не такой интеллект, как хотелось бы. Но ресурсами-то он управляет. Прячется, за собой ухаживает - даже модель себя у него какая-то имеется...

(Вас дергают за ниточки... иногда это полезно и можно подыграть, но осознанно...)

Я не настаиваю и если мои слова будут "не в жилу" прошу не оправдываться, а пропустить "мимо ушей" и все же повторюсь...
Вы по прежнему рассуждаете в рамках логики сценариев фильма, тогда как суть в устройстве телевизора. Конечно это не строгое сравнение, но для Вашего случае вполне приемлемое. Дело не в рефлексиях в обычном понимании этого слова, а в мозгах. То, что называют обычно биркой "рефлексия", то чему обучаются, это не суть самих мозгов ("телевизора" в нашем примере), а суть привносимая снаружи, т.е. сценарий фильма, если говорить на языке приведенного ранее примера.
Суть же мозгов не в сценарии фильма, а в возможности воспринимать, создавать, преобразовывать "сценарии", другими словами в реорганизуемости "от природы", по своей сути как, например, тепло переходит к более охлажденному предмету "по своей природе", а не по приказу извне с указанием того куда и как должна пойти каждая молекула, останется только создавать условия с разностью "температур". В мозгах нет рефлексий, эмоций, фильмов, логик прочей хрени, там элементы (нейроны) с некими свойствами и связями, как и в телевизоре нет фильмов и сценариев, там элементы (например, микросхемы) с некими свойствами и связями.
Вполне понимаю, что сравнение с телевизором вызовет некий внутренний эмоциональный протест, ведь телевизор не создает сценарии, а мозг может создавать и сам, но сути того, что я хотел (но возможно не сумел) до Вас донести это не меняет... Вообще-то этот момент ("с телевизором") вроде бы давно уже обговаривался и моих ветках.

(Истин не знаю и никогда, никогда не глаголю )
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 10 авг 17 0:33
Цитата:
Автор: Luаrvik
возьмите в конце концов зама в отсутствии начальника - это ведь, строго говоря, не системы управления, а системы с делегированными полномочиями - исполняющие т.ск. обязанности... временно (!)
Разница знаете в чем ? В том, что СсДП ни за что не отвечает, ни за что ответственности не несет, поскольку по определению является исполнительной, а значит и не самостоятельной в принятии решений, зависимой, не автономной.
А автономия/автономность - одно из первейших требований к интеллекту, иначе он яйца выеденного не стоит.
Я понял. Вы хотите сказать, что начальник это интеллект, а его зам - не интеллект.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 10 авг 17 1:04
Изменено: 10 авг 17 1:20
Цитата:
Автор: r
Вы хотите сказать, что начальник это интеллект, а его зам - не интеллект.


Ну, я же иллюстративно утрирую, говоря об исполнении ЧУЖИХ обязанностей.
Зам, знаете ли, вообще неблагодарная работа - положение обязывает выглядеть глупее начальника, каким бы идиотом тот ни оказался, под дурака косить
Но Вы не туда со своим вопросом заехали - это все социальные игрища, к делу отношения не имеюща.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 10 авг 17 1:20
Изменено: 10 авг 17 1:21
Цитата:
Автор: Luаrvik

Ну, я же иллюстративно утрирую, говоря об исполнении ЧУЖИХ обязанностей.
Да, но это же не отменяет наличие интеллекта. Просто временный зам действует в условиях с дополнительными ограничениями. У него же есть место для маневров, просто это место несколько более ограничено, по с равнению с тем же начальником. А может быть как раз наоборот, что стеснения в действиях у зама меньше (раз, как вы говорите, он ни за что не отвечает). А если посмотреть на всю иерархию предприятия, то там сплошное делегирование сверху-вниз, но это же не значит, что внизу находится неинтеллект. Это значит, что низлежащий уровень есть инструмент решения проблем для вышележащего уровня. Но вышележащему уровню не нужно вникать в то, как именно решает его проблему нижележащий уровень. Достаточно спустить вниз постановку проблемы и проконтролировать результат.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 10 авг 17 1:37
Цитата:
Автор: r
Да, но это же отменяет наличие интеллекта. Просто временный зам действует в условиях с дополнительными ограничениями.

В вопросах, которые решает его начальник, зам обязан (по положению) действовать как попка-дурак, принудительно ограничивая применимость своего интеллекта.
Цитата:
Автор: r
А если посмотреть на всю иерархию предприятия, то там сплошное делегирование сверху-вниз, но это же не значит, что внизу находится неинтеллект.

Если бы на предприятии было сплошное делегирование, то для выполнения всех необходимых работ достаточно было б одного человека - тети Маши-уборщицы.
На предприятии сплошное управление сверху-вниз, и на каждом уровне местный интеллект решает свои задачи.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 10 авг 17 1:52
Цитата:
Автор: Luаrvik
Если бы на предприятии было сплошное делегирование, то для выполнения всех необходимых работ достаточно было б одного человека - тети Маши-уборщицы.
На предприятии сплошное управление сверху-вниз, и на каждом уровне местный интеллект решает свои задачи.
А откуда у него эти свои задачи берутся? Управление это и есть делегирование задач и контроль их выполнения.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 10 авг 17 1:58
Цитата:
Автор: Luаrvik
Но Вы не туда со своим вопросом заехали - это все социальные игрища, к делу отношения не имеюща.
Но согласитесь, орг. структура предприятия, как система управления ресурсами, хороший пример для рассмотрения.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 10 авг 17 2:09
Разумеется. Но только если схему брать, скелет, без социалки и производственной психологии.
(Я его даже где-то ранее здесь приводил, но не проглотили.)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 10 авг 17 2:15
Цитата:
Автор: r
А откуда у него эти свои задачи берутся? Управление это и есть делегирование задач и контроль их выполнения.

Задачи от полномочий отличаете ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (18)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  18<< < Пред. | След. > >>