GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысловой поиск по dr_dax
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 23 май 09 0:10
Интересно, что было бы если бы мы в реальном мире встретились все вместе
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 23 май 09 0:11
.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 23 май 09 3:21
Цитата:
Автор: гость
если уж кто и знает здесь, как работают ПС, то это я, а TF*IDF не имеет отношения к смыслу текста, это всего лишь способ определить вес слова (выражения) в некоторой коллекции.


ни к смыслу, а к модели документа.
и вообще,тарасов, ну ты хоть когда читаешь о термине в первый раз в жизни (в википедии) так читай хоть до конца. ну задолбал уже своим "я,я,я,я,..."

Цитата:
Мера TF-IDF часто используется для представлении документов коллекции в виде числовых векторов, отражающих важность использования каждого слова из некоторого набора слов (количество слов набора определяет размерность вектора) в каждом документе. Подобная модель называется векторной моделью (VSM) и даёт возможность сравнивать тексты, сравнивая представляющие их вектора в какой либо метрике (евклидово расстояние, косинусная мера, манхэттенское расстояние, расстояние Чебышева и др.), т. е. производя кластерный анализ.


[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 23 май 09 3:23
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Интересно, что было бы если бы мы в реальном мире встретились все вместе

нас бы посадили за убийство тарасова.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 23 май 09 3:31
daner, ну что Вы такое говорите... У нас ведь здесь порядные и образованые люди. Следствие бы установило что больной сам выбросился из окна...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 23 май 09 3:35
Цитата:
Автор: Corwin
daner, ну что Вы такое говорите... У нас ведь здесь порядные и образованые люди. Следствие бы установило что больной сам выбросился из окна...

ну да... а до этого он просто не мог в окно попасть раз ... 5 об стену
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 23 май 09 3:59
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Интересно, что было бы если бы мы в реальном мире встретились все вместе


Поубивали бы всех ...

А потом пошли бы кофе с молоком пить
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 23 май 09 4:10
у дураков мысли сходятся
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 23 май 09 11:54
Ну уж "Привет!" бы точно нам не хватило
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 23 май 09 15:12
я говорил, что к смыслу слова, вес слова отношения не имеет. ты данер идиот и понимаешь мои фразы так, как хочется тебе, а не так, как это тебе говорят.
[Ответ][Цитата]
dr_dax
Сообщений: 44
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 23 май 09 15:45
Цитата:
Автор: гость
dr_dax могу дать небольшую наводку. Каждый новый объект в системе должен по умолчанию ВЫПОЛНИТЬ свои свойства.

Если мы под объетами понимаем одно и тоже, то на мой взгляд это не совсем так. Построенная нами сеть имеет сходимость на определенном слое вот вершина этой сходимости в многомерном пространстве и есть то, что можно наделить свойствами и присвоить действие. К этой вершине у нас приводят все близкие посмыслу входные воздействия.
Цитата:

И еще, я придумал алгоритм, который не нуждается в скармливании тонн информации для процесса самообучения. Можно обучать систему иначе.
Алгоритм основан на безусловном делении имеющихся свойств объектов пополам.
Это кстати и приведет к появлению субъекта.

Я с интересом прочитал часть ваших статей. Много на на мой взгляд хороших мыслей, много того, что мы в той или иной мере пробывалии отмели по разным соображениям. Но в любом случае ваши рассуждения наиболее близки моим. Это меня радует, т.к. до момента подтверждения работоспособности моего алгоритма я принципиально не читал ничего по теме. А лишь потом начал искать аналогии и не находил. Так вот путь, где будут даваться попытки классификации, присвоения свойств объектам, попытке все и вся поделить на четкие "кирпичики" обречены на провал или ограниченную работоспособность.
Корче говоря, ваш способ не проканает. У меня иная идеология построения сети. Горяздо более простая, чем предлагаете вы.
Предлагаемые вами системы будут неспособны решать задачи "Казнить, нельзя помиловать" и "Казнить нельзя, помиловать". Моя система это может уже сейчас. Более того, учитывая вашу симпатию к Удаффу, попробуйте перевести падонковские тексты на нормальный язык и затем поискать в системе, задавая вопросы на падонковском языке или наоборот. Будете приятно удивлены.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 23 май 09 18:10
"Если мы под объетами понимаем одно и тоже"

под объектом я понимаю понятие в БД (его координаты), это и есть свойства этого объекта. Просто это простые объекты, а сложные могут иметь функцию. Так вот речь шла о том, что объект должен эту функцию выполнить. Вы пока до таких объектов не дошли еще. Это вам на будущее...А те, что есть, у вас и так свою функцию выполняют (хранятся в нужном месте).

" то на мой взгляд это не совсем так. Построенная нами сеть имеет сходимость на определенном слое,"
Это не имеет отношения к моему тезису. Сходимость имеет множество уровней (слоев, как вы их называете).
По каждому слой соответствует своему правилу (например знаки припинания можно выделять так и пр.)

"вот вершина этой сходимости"

вы говорите о сходимости по нескольким слоям одновременно, точнее, определение максимума сходимостей.

" в многомерном пространстве и есть то, что можно наделить свойствами и присвоить действие."

я не подумал об этом. Похоже, что так и есть. Я не задумывался над записью действия как объекта...

"К этой вершине у нас приводят все близкие посмыслу входные воздействия."
естесственно. На этом и основан поиск нужного смысла.


"Так вот путь, где будут даваться попытки классификации, присвоения свойств объектам, попытке все и вся поделить на четкие "кирпичики" обречены на провал или ограниченную работоспособность."

здесь вы ошибаетесь. Точнее, вы не осознаете, что делаете классификацию, просто другим способом. Вам же все равно приходиться классифицировать сходимости...

что это по-вашему? то же самое, просто ОБЪЕКТЫ классификации другие.

"Корче говоря, ваш способ не проканает. У меня иная идеология построения сети. Горяздо более простая, чем предлагаете вы."

СЕТЬ это СЕТЬ. У нее может быть только одна идеология. Классификация.
Без классификации поиск невозможен в принципе. Операции со сходимостями, их сранение, выделение общих признаков. Все то же самое...

"Предлагаемые вами системы будут неспособны решать задачи "Казнить, нельзя помиловать" и "Казнить нельзя, помиловать".

легко, ведь смысл определяет запятая.


И прошу заметить, у вас готовая программа. Я вынужден использовать модель в голове, чтобы разговаривать с вами, мне сложновато, так скажем. Это несколько не честно...я не могу выиграть в этом споре...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 23 май 09 18:17
"Так вот путь, где будут даваться попытки классификации, присвоения свойств объектам, попытке все и вся поделить на четкие "кирпичики" обречены на провал или ограниченную работоспособность."

обратите внимание на эволюцию науки.

человек только тем и занимается: пытается разложить все и вся на кирпичики...

сначала он добрался до молекул, потом до атомов, теперь до кварков. Все это в пользу моих аргументов и против вас.

неужели вы думаете, что есть иной путь? Может быть вы просто не видите аналогии из за разных позиций рассмотрения одного и того же?

Действия, рассматриваемые в связанной системе отсчета ВСЕГДА оказываются противоположными...

[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 23 май 09 19:26
"У нас ведь здесь порядные и образованые люди. Следствие бы установило что больной сам выбросился из окна..."

такие как я из окон не прыгают...

а вот такие как вы прыгают, причем сами, от осознания своей ничтожности.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 23 май 09 19:29
dr_dax

прошу обратить особое внимание на операции с нулем. переводчик невозможен без корректности выполнения этих операций.

неопределенность (или неправильность операции) логическая=отсутствию перемещения координат (смысла) в другую систему.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (6)1  2  3  [4]  5  6<< < Пред. | След. > >>