GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Текстовый искусственный интеллект
Валентин
Сообщений: 4536
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 19 май 09 19:14
Известно, что получите процентов 30 и то при хорошей мотивации. При мультимедия процентов 75. А если при этом, например, интонации, эмоции и рожу скорчить, то м.б. и 90. И то от "моей", - удовлетворяющей по точности, только меня.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 19 май 09 19:29
Все бросаю читать книги. От ныне только фильмы и то желательно только комедии (там и эмоции и рожи корчат).
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 19 май 09 22:31
купили бы новую иск. вагину с хорошим софтом..
и освободили бы руки для Клавы.. а Голову - для мыслей !
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 20 май 09 2:25
Я так понимаю вы из собственного опыта рекомендуете.. Но всетаки, стоит осознавать что не все то что подходит вам будет полезно другим.
[Ответ][Цитата]
James
Сообщений: 9
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 20 май 09 5:49
Цитата:
Ну... интеллект он у вас сам по себе, или для чего-то? как по мне, так без интерактивности, он нафик не нужен. Иначе это всего-лишь анализатор (т.е. наблюдатель, ущербность которого в том, что он сам ни на что повлиять не может).
Одно дело, книжки читать, другое дело разговоры вести. Просто подумайте какая огромная разница между этими двумя вещами.

Нет, он не будет только анализатором, он будет иметь возможность влиять на события, иначе нет смысла в вышеприведённом создаваемом виртуальном мире

Цитата:
Согласитесь, что Ваш "текстовый" ИИ будет слепоглухонемой, без ног, с одной рукой, которая только и сможет читать, обраьытывать и писать тексты для слепоглухонемых. Никакого креатива, только комбинаторика.

Да, всё верно. Однако слепоглухонемые реальные люди не могут читать, а текстовый ИИ сможет, поэтому я считаю нельзя его сравнивать со слепоглухонемыми.

Ещё кое-что в отношении зрения и ног - я считаю, всё таки возможно стоит дать моему искуственному интеллекту возможность передвигаться по шахматной доске, размер которой бесконечен. А физические законы этой доске для интерактивности её участников придумать не сложно.

А виртуальный человек будет в виде короля, который каждый момент может передвигаться на один ход в четыре стороны и четыре диагонали. Правила игры можно ещё додумать.

Цитата:
ИИ-т всегда будет субъективен. Возможнгость его "объективности" - это миф.

не совсем понял эти предложения, не могли бы объяснить подробнее?

Цитата:
Я так понимаю вы из собственного опыта рекомендуете.. Но всетаки, стоит осознавать что не все то что подходит вам будет полезно другим.

Вы уже общаетесь терминами обычно применяющимися для описания искуственного интеллекта
[Ответ][Цитата]
James
Сообщений: 9
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 20 май 09 6:02
Есть ещё один важный момент - придумывание языка человеком.
Нам неизвестно как развивался язык, когда появился человек. Я не говорю о тупых обезьянах - ...андертальцах, с которыми нас всё хотят сассоциировать эволюционисты, возможно человек появился в мире уже со знанием какого-нибудь древнего языка, а все существующие разновидности языка на данный момент возможно просто видоизменение первоначального оригинального языка, которым впервые был одарён человек.

(Я не говорю о том, что люди рождаются в данный момент уже зная какой-то язык, а говорю о том, чтобы Адам и Ева могли родить детей, они должны быть уже зрелыми взрослыми (или другие гипотетические первые люди) и так как они появились на планете уже зрелыми взрослыми, то возможно они уже имели какой-нибудь язык "идущий в поставке с операционной системой"

Какие из утверждений на ваш взгляд является более правильным:
- Если создавать искуственный интеллект, который не понимает ни одного языка, есть шанс, что он никогда не сможет ему научиться
- Если создавать искуственный интеллект, со встроенным языком, есть шанс, что он никогда не научится обучаться
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 20 май 09 6:09
Цитата:
Автор: Corwin -
Я так понимаю вы из собственного опыта рекомендуете.. Но всетаки, стоит осознавать что не все то что подходит вам будет полезно другим.

Я кир-клавой не пользуюсь.. http://www.yandex.ru/keyboard_qwerty.html
[Ответ][Цитата]
гость
217.199.228.*
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 20 май 09 8:31
Цитата:
Автор: James
... возможно человек появился в мире уже со знанием какого-нибудь древнего языка, а все существующие разновидности языка на данный момент возможно просто видоизменение первоначального оригинального языка, которым впервые был одарён человек.

Ну, это выяснили еще во времена фараонов. Один из них велел двух новорожденных отдать на воспитание немому пастуху и запретить там даже близко появляться другим людям. Подросшие близнецы при виде хлеба закричали "Бегос!", что на фригийском языке значит именно хлеб.
Вам с вашими взглядами надо срочно учить древнефригийский.
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 20 май 09 9:04
Цитата:
Автор: гость#228


Ну, это выяснили еще во времена фараонов. Один из них велел двух новорожденных отдать на воспитание немому пастуху и запретить там даже близко появляться другим людям. Подросшие близнецы при виде хлеба закричали "Бегос!", что на фригийском языке значит именно хлеб.
Вам с вашими взглядами надо срочно учить древнефригийский.

Not really..Недавно вышла кучка книжек любимого аспиранта Хомского - Стива Пинкера - о врожденном чел языке в 500 слов к к-м кроманьенец имеет чудь-ли не генетич.предрасположенность.. А если вспомнить что германо-славо Арийцы - последняя офиц. мутация кромов - 12 000 назад тусовалась в палестинах.. имела уже полноценный общий язык..
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 20 май 09 15:24
Цитата:
Автор: James

Да, всё верно. Однако слепоглухонемые реальные люди не могут читать, а текстовый ИИ сможет, поэтому я считаю нельзя его сравнивать со слепоглухонемыми.

Слепоглухонемые реальные люди читать могут. Более того, некоторые из них могут переплюнуть в умственной деятельности многих людей с полноценным восприятием. Учить матчасть, срочно! С таким представлением о мире создание ИИ точно не светит.

Цитата:
Автор: James

возможно человек появился в мире уже со знанием какого-нибудь древнего языка, а все существующие разновидности языка на данный момент возможно просто видоизменение первоначального оригинального языка, которым впервые был одарён человек

Клиника. Нужно много, много, много думать о смысле жизни, языке глухонемых, языке слепоглухих, и, в конце концов - о языке ИИ.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 02 июл 09 2:09
Цитата:
Автор: 3d6

Много мыслей на тему в моем жж (ник 3d6). После конференции 14-19го июня я там подробно расскажу о реализации нашей более-менее новой нейросети (подход предлагался неоднократно, но хороший метод обучения вроде никто не предлагал), которая реализует некоторые принципы такой системы.

До хорошего описания нашей разработки у меня руки еще не дошли (надеюсь, в течение недели его подготовить), но возможно некоторым будет интересен обзор работ, заинтересовавших меня на этой конференции - лежит тут: http://3d6.livejournal.com/9338.html
[Ответ][Цитата]
Vestnik
Сообщений: 82
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 02 июл 09 14:33
Возьмите томик на китайском языке, и попробуйте его прочитать. После этих бесплодных попыток, поймите, что слова - это лишь закорючки, которые сами по себе - ничто. Важно то, что за ними стоит. Если вы сможете реализовать то, что за ними стоит, то уже не важно - будет мыслить ИИ словами, образами или еще чем.
П.С. Правда, можно сотворить какой-то отсталый бот, но я предпологаю что задача не в этом.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 02 июл 09 15:24
Если это будет не томик на китайском, а китаец в аське (который очень хочет помочь), и это будет единственным окном в мир - все остальные чувства будут отрезаны - то почему нет?
[Ответ][Цитата]
Vestnik
Сообщений: 82
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 02 июл 09 15:56
Вот что стоит за словосочетанием "позвонить по телефонам".
Набросал алгоритм очень грубо, непродуманно и т.д. Кроме того, за каждым действием тут стоят еще куча действий. То есть любое действие само является отдельным алгоритмом. Сам этот алгоритм, можно вставлять в более широкий контекст (другой алгоритм), например "договориться о покупке автомобиля".
Таким образом нужно алгоритмизировать по крайней мере 10000 слов. С этим словарем уже можно будет как-то работать.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.169.*
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 02 июл 09 16:48
сдается мне, что это новая нокия N97
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (6)1  2  3  [4]  5  6<< < Пред. | След. > >>