GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Jenka
Сообщений: 959
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 15 авг 16 8:07
Цитата:
Автор: Egg
Я уверен, что она будет работать. Но. Как только она заработает, возникнет вопрос, где и как хранятся Значения?

ну раз сами идентификаторы ничего не хранят. то очевидно конкретные значения будут представлены активными связями внутри этого графа.
т.е. некоторые активный набор будет представлять "зеленое яблоко", другой набор "синее яблоко". причем активные связи у 2х наборов будут на 50% одинаковые.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 15 авг 16 8:10
егг> Нет, это не важно

опять же, все зависит от контекста. Если ситуация интерпретации такова, что можно отвлечься от 'обертонов' смысла и сосредоточиться на фрегеанском смысле (как условии истинности) или мельчуковском, скажем (как инварианте перефразировок), то это один вариант, а если если речь о понимании беглого диалога, обмена репликами - то тут другая ситуация, тут важно уметь по фразе идентифицировать коммуникативное намерение, именно подтекст. Просто привлекать для интерпретации бОльшие пакеты знаний..

> приведу пример-аналогию

нет, пример хромает - вам не об эффективном радиусе электрона, а о больших квантовомеханических системах, о квантовых полях и вторичном квантовании и прочих не менее интересных вещах.

и уж совершенно удивительно бестолковое резонерство по поводу корректнейшего использования понятия информации в данном контексте.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 15 авг 16 8:12
егг> это не так

а как? если можете сказать что-то принципиально иное - скажите.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 15 авг 16 8:14
Цитата:
Автор: Jenka
ну раз сами идентификаторы ничего не хранят. то очевидно конкретные значения будут представлены активными связями внутри этого графа. т.е. некоторые активный набор будет представлять "зеленое яблоко", другой набор "синее яблоко". причем активные связи у 2х наборов будут на 50% одинаковые.

Да. Но тут может быть много разных реализаций. Самая используемая - онтологии, когда у нас есть какая-то таксономическая таблица (то о чем говорит ув. гость 78), устанавливающая иерархическое родство id'ов, таблица правил, таблица отношений и тому подобное. С технической точки зрения это может быть еще одна сеть. Байесовская. Марковская. Какой-то гибрид. Будет зависеть от задачи и способа обработки.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 15 авг 16 8:21
Цитата:
Автор: гость
и уж совершенно удивительно бестолковое резонерство по поводу корректнейшего использования понятия информации в данном контексте.

Дим, извини, твой сеанс общения со мной закончен, ты же должен помнить основное правило: когда ты начинаешь грубить, ты уходишь в игнор.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 15 авг 16 8:27
да насрать мне на твой игнор - есть предмет, его и обсуждай. а не свой 'уровень', который ничем не подтверждается (по кр. мере твоими речами точно - как только предмет мал-мальски усложняется - так и твои заплывы ничем не лучше всех прочих).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 15 авг 16 8:32
предмет: у этих трех перефразировок и смысл может быть разным, и это может быть важным и это скорее всего именно так..
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Сообщений: 711
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 15 авг 16 18:30
Изменено: 15 авг 16 19:39
Цитата:
Как всякий гуманитарий, Вы путаете знания и умения. Именно поэтому я всегда применяю формулу "знать это уметь". Именно поэтому совершенно неинтересно пытаться разобраться в том, что говорят люди, которые ничего не умеют.

<...блаблaбляблaбла...> мы тогда с ув. eto_ya продолжим заниматься тем, чем нам интересно? С Вашего великодушного позволения, разумеется. (Автор: Egg)

Дорогой Egg, конечно же - не могу не позволить Вам продолжать забавляться. Лишь только - в благодарность за этот перл, подаренный Вами (который бережно перенесу в соответствующую коллекцию КОТа - для заботливого рассмотрения {а он - этот перл - этого достоин}), предложу Вам позабавиться Вашими же собственными словами, которые, похоже, Вы генерируете БЕЗ того, чтобы прогнать их на своих же алгоритмах - на предмет их "вменяемости".

Ну вот - смотрите сами - Вы сказали:
"я всегда применяю формулу "знать это уметь""
Полагаю, что не погрешу против истины (даже - в Вашем её представлении), если скажу, что Ваше это "знать" - тождественно - "обладать смыслом".
А смысл - как Вы утверждаете - "... выражают текстом. Но можно и жестом."

Вот и интересно (очень забавно!!!) - что Вы ответите на вопрос: "Умеет ли Egg мыслить?"
Логически следуя Вашим всем постулатам (выписанным здесь выше), позитивный ответ на этот забавный вопрос - с неизбежностью вынужден быть доказан сгенерированным Вами текстом или жестом (/жестами), которые 100% выразят мышление. Иными словами, дабы не прослыть пустомелей ("филологом"), Вы просто обязаны явить здесь текст (=алгоритм), являющий собой (=100% выражающий) мышление. Иными словами: "СИИ - на бочку!!!"

Если же Вы не приведёте здесь соответствующий текст (=СИИ), то тогда - на выбор - Вам остаётся признать, где (в каком пункте/постулате) у Вас "прокол" (=враньё):

а) "Egg мыслить умеет"
б) "знать это уметь"
в) "смысл выражают текстом. Но можно и жестом."

ПОЗАБАВЬТЕСЬ!!! Ну - в смысле: интересно ли пытаться разобраться в том, что говорят люди, которые мыслить не умеют? (люди ли ЭТО? {я-то знаю, что ЭТО = зомби})
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 15 авг 16 19:52
Изменено: 15 авг 16 20:00
Цитата:
Автор: Luагvik
не могу не позволить Вам продолжать забавляться

Когда я говорил, что смысл выражается в тексте, это предполагает, что смысл изначально "есть у источника". Но, конечно, бывают сообщения, содержащие нулевой смысл, большое спасибо за предоставленный пример. Поэтому, если Вы снова позволите, я не стану продираться через Ваши построения.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Сообщений: 711
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 15 авг 16 20:08
Изменено: 15 авг 16 20:13
...............
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Сообщений: 711
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 15 авг 16 20:09
Изменено: 15 авг 16 20:10
Цитата:
я не стану продираться через Ваши построения. Спасибо! (Автор: Egg)

А Вас никто и не просил продираться где-либо сквозь что-либо.
Был ВСЕГО ЛИШЬ простой вопрос:
"Умеет ли Egg мыслить?"
... только и всего ...
(все словеса - вокруг этого вопроса - более "подсказки", которые можно игнорировать, но ...)

ВПРОЧЕМ, Ваш "ответ" - закономерен и ожидаем (иного Вам не дано).
СПАСИБО! Эксперимент дал 100% верифицированное знание, соответствующее выдвинутой гипотезе.
Как и прежде - не смею препятствовать Вашим развлечениям.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 15 авг 16 20:13
Изменено: 15 авг 16 20:15
Цитата:
Автор: Luагvik
Был ВСЕГО ЛИШЬ простой вопрос:"Умеет ли Egg мыслить?"

Там было много текста, который я просто не стал читать после второго предложения.
Да, конечно, Egg умеет мыслить.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Сообщений: 711
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 15 авг 16 20:17
Изменено: 15 авг 16 20:39
Цитата:
Там была много текста, который я не стал читать после второго предложения.
Да, конечно, Egg умеет мыслить. (Автор: Egg)

гггыгггыгггы-гы-ггы!!!! СПАСИБО за ещё один ПЕРЛ!!!
по сикрету: Вас кто-то дезориентировал, прошив такую ынструкцыю
(PRINT: "Да, конечно, Egg умеет мыслить")
(саседский попугай тоже уверенно декламирует: "Гоша умный!")
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 15 авг 16 20:21
Цитата:
Автор: Luагvik
СПАСИБО за ещё один ПЕРЛ!!!

Особенно-то не за что. Просто Ваши тексты, если они больше трех строк, я почти никогда не читаю, а пролистываю. Привычка, знаете ли.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Сообщений: 711
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 15 авг 16 20:37
Цитата:
Особенно-то не за что. Просто Ваши тексты, если они больше трех строк, я почти никогда не читаю, а пролистываю. Привычка, знаете ли. (Автор: Egg)
Меня радует, что Вас не напрягает столь качественно мостить почву под моими ногами. Так что, не препятствуйте, пожалуйста, моим благодарностям; они - искренние!
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (8)1  2  3  [4]  5  6  7  8<< < Пред. | След. > >>