GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: символьные. не символьные и гибридные системы
daner
Сообщений: 4593
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 07 апр 09 13:45
Цитата:
Автор: tac
4. При изучении биологического интеллекта (!) и построении его моделей (!) "символьную системы в мусор" ! А далее уже разбираться или я программирую и это средство моделирования или же это сама суть модели ! И давайте уже договоримся, что слово интеллект и искусственный интеллект я использую всегда в смысле биологического интеллекта или как его модель ! Ваше же понимание ИИ - считаю блашью и противоречивым и не обоснованным смешением терминов !

Сказки не рассказывайте. И не надо выдавать вами желаемое за действительное.
Во-первых, наука ИЗУЧАЕТ то или иное явление с помощью моделей (а не просто строит их, лишь бы работало). Поэтому когда изучаются символьные процессы, которые имеют место в человеческом (или какого другого существа) мышлении (не физически в мозге, а ментально в мышлении, т.е. на информационном уровне, и они там место имеют!) применяются символьные модели. Это относительно связи символизма с биологией.
Во-вторых, что касается ИИ вообще, то похоже что-то там на то что происходит у человека или нет -- НЕ ВАЖНО! ПО БАРАБАНУ!
Этим занимается Когнетология, которая изучает МЫШЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА (или животных), а ИИ изучает ИНТЕЛЛЕКТ ИСКУССТВЕННЫХ СИСТЕМ. И то как лично вы понимаете эти термины, НИКОГО кроме вас не волнует. Да иногда модели придуманные в ИИ применяются для объяснения явлений в био.системах и что из этого?!

П.С.
Хочу заметить, что это именно ВЫ КРАЙНЕ УЗКО понимаете термин интеллекта, относя его только к био.системам.

ПП.С.
Вы себе вообще представляете, сколько символьных систем оперирует понятиями из теории графов и что практически любая (да, да -- именно ЛЮБАЯ) система, является связанным набором элементов, т.е. может быть описана как сеть, граф, и т.д. Что бы далеко не ходить, любой символьный алгоритм описанный функциональным способом, представляет граф состоящий из элементарных функций (например нумераторов черча). И что?!
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 07 апр 09 13:50
кстати, реактивный момент, это не когда чего-то там из задницы вылетает.
просто подумайте почему у птицы... 2 крыла, а не одно и почему она ими машет в разные стороны.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 07 апр 09 14:46
Цитата:
Автор: daner

кстати, реактивный момент, это не когда чего-то там из задницы вылетает.
просто подумайте почему у птицы... 2 крыла, а не одно и почему она ими машет в разные стороны.

Интересная загадка, но те кто смотрят дискавери ответ уже знают )))
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 07 апр 09 18:19
Цитата:
Автор: tac
В таком случае я попрошу Вас сформулировать, что такое интеллект (биологический) и чем он отличается от ума ? У меня есть большое подозрение, что мы не однозначно используем терминалогию ...


В данном случае я под интеллектом понимал содержание английского термина intelligence, и в первую очередь умение осознавать задачи как задачи (где наличествует что-то, осознаваемое-маркируемое как неизвестное) и рассуждать/моделировать/обобщать. Ну и манипулирование отологиями (картинами мира) с рефлексией тут же.

Словом "ум" я тут не пользовался, емнип.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 07 апр 09 20:14
Цитата:
Автор: daner
Во-вторых, что касается ИИ вообще, то похоже что-то там на то что происходит у человека или нет -- НЕ ВАЖНО! ПО БАРАБАНУ!

П.С.
Хочу заметить, что это именно ВЫ КРАЙНЕ УЗКО понимаете термин интеллекта, относя его только к био.системам.



Полный бред ... и Вы еще чего-то там рассуждаете о науке ... не стыдно ? "по барабану био. системы, но зато мы ШИРОКО понимаем интеллект который известен ТОЛЬКО у био. систем" Давно подозревал о псевдо научности ИИ в такой постановке - но не думал, что это можно так убидительно втюхивать про " символьные модели не физически в мозге, а ментально в мышлении" !
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 07 апр 09 20:30
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
В данном случае я под интеллектом понимал содержание английского термина intelligence, и в первую очередь умение осознавать задачи как задачи (где наличествует что-то, осознаваемое-маркируемое как неизвестное) и рассуждать/моделировать/обобщать. Ну и манипулирование отологиями (картинами мира) с рефлексией тут же.


Есть ли связь между используемым вами английским термином intelligence и русским/латинским "Интелле́кт (от лат. intellectus — понимание, познание)" ? В данном случае думаю ни какого !?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 07 апр 09 20:39
Похоже что для tacа идеальный искусственный интеллект это точная (по нейронная) рабочая копия мозга человека воссозданая в виде компьютерной программы
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 07 апр 09 20:49
Цитата:
Автор: Corwin

Похоже что для tacа идеальный искусственный интеллект это точная (по нейронная) рабочая копия мозга человека воссозданая в виде компьютерной программы


100 пудов. причем необязательно даже понимать как оно там работает, главное что бы работало.

>>>>> tac
Наличие интеллекта в той или иной системе -- зависит от вашего определения этого самого интеллекта. По мне, так во многих искусственных системах присутствует эта способность (а интеллекта именно способность), просто она еще на слишком низком уровне. Поэтому изучая различные явления (такие как обучения/адаптация, координация, и прочие интеллектуальные проявления) обычно не пишут про интеллект, а пишут конкретно об изучаемом явлении (либо поясняют, что подразумевается под этим термином конкретно в данном контексте).

А дайте пожалуйста пример НЕ символьного рассуждения? Т.е. рассуждения без использования логики вообще (а не реализацию логики на нейронах.. например)!
Только пример не суждения (только конечного результата), а именно рассуждения!
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 07 апр 09 21:23
Цитата:
Автор: Corwin

Похоже что для tacа идеальный искусственный интеллект это точная (по нейронная) рабочая копия мозга человека воссозданая в виде компьютерной программы


Вы абсолютно не правы ! Кроме того, "точная по нейронная рабочая копия мозга" - считаю бесполезной тратой времени ... хотя потенциально не отказался бы такую иметь ...

Дело не в этом, дело в том, чтобы модель была построенна с учетом нейрофизиологических данных и при этом модель не одного конкретного мозга, а в том числе различных организмов - и главное чтобы на этом пути было выясненно и доказано наличие каких принципов позволяет говорить об интеллекте в смысле понимания ...

я уверен, что интеллект в смысле ИИ не связанный с биологией не возможно построить - он просто не может быть по ряду физических и информационных законов ... поэтому я поступаю более научно отталкиваясь от того над чем можно наблюдать и модели чего можно делать ... а вот заниматься метафизикой и программировать ментальные процессы, говоря о неком ИНТЕЛЛЕКТЕ оторванном от биою организмов - это увы дело псевдонауки !

Все сложнее мой друг и не надо делать выводы за других столь же топорные как тут делает Данер !
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 07 апр 09 21:29
Цитата:
Автор: daner
причем необязательно даже понимать как оно там работает, главное что бы работало.



Не передергивайте ... речь идет лишь о том, что нет необходимости знать как именно агент приходит к своему выводу математически ... но знать основы и принципы и при желании проследить один конкретный вывод, т.е. уметь провести дебагинг - это никто не отрицал ! Более того это само сабой разумеется когда есть алгоритм !
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 07 апр 09 21:35
Цитата:
Автор: daner

Наличие интеллекта в той или иной системе -- зависит от вашего определения этого самого интеллекта. По мне, так во многих искусственных системах присутствует эта способность (а интеллекта именно способность), просто она еще на слишком низком уровне. Поэтому изучая различные явления (такие как обучения/адаптация, координация, и прочие интеллектуальные проявления) обычно не пишут про интеллект, а пишут конкретно об изучаемом явлении (либо поясняют, что подразумевается под этим термином конкретно в данном контексте).


Наличие интеллекта собаки НИКАК не зависит от того, как вы определите термин интеллект ... собака может лишь решить, что вы глупы если откажите ей в интеллекте

То, что присутствует в искусственных системах - НИКАК не связано с интеллектом в смысле понимания ! И не пишут про это именно потому ... это относится к эврестическим алгоритмам, некоторые из которых интересны - но ни каким боком к интеллекту !



[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 07 апр 09 21:40
Цитата:
Автор: daner

А дайте пожалуйста пример НЕ символьного рассуждения? Т.е. рассуждения без использования логики вообще (а не реализацию логики на нейронах.. например)!
Только пример не суждения (только конечного результата), а именно рассуждения!


Не задавайте глупых вопросов - не получите соответствующих ответов ! Рассуждения без логики не бывают, но к интеллекту они относятся лишь частично (есть еще бессознательно, интуиция и творчество - что к рассуждениям не имеет отношения, но является основной составляющей интеллекта) ... а во вторых, к символьным системам - логика относится только в смысле устройства, если логика реализуется на коннективистской системе (например на пороговых элементах) - то такие рассуждения НИКАК не относятся к символьной системе !!!

Как минимум отлчайте символьные рассуждения от рассуждений вообще в логике !
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 07 апр 09 23:38
Цитата:
Автор: tac

Не передергивайте ... речь идет лишь о том, что нет необходимости знать как именно агент приходит к своему выводу математически ... но знать основы и принципы и при желании проследить один конкретный вывод, т.е. уметь провести дебагинг - это никто не отрицал ! Более того это само сабой разумеется когда есть алгоритм !


одно вытекает из другого. так что ля-ля не надо.
А вот утверждать ссылаясь на какие-то мифические законы по которым якобы интеллект может быть только у био.систем -- это очень по научному!!! потрясающе.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 07 апр 09 23:43
Цитата:
Автор: tac

Наличие интеллекта собаки НИКАК не зависит от того, как вы определите термин интеллект ... собака может лишь решить, что вы глупы если откажите ей в интеллекте

То, что присутствует в искусственных системах - НИКАК не связано с интеллектом в смысле понимания ! И не пишут про это именно потому ... это относится к эврестическим алгоритмам, некоторые из которых интересны - но ни каким боком к интеллекту !



Ну вы просто это говорите как всегда от недостатка осведомленности.
Полно символических систем (в том числе и экспертных) которые именно рассуждают. Т.е. не просто эврестически принимают то или иное решение, а выстраивают обоснование для такого решения (читайте авто. доказательства теорем)
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 07 апр 09 23:49
Цитата:
Автор: tac



Не задавайте глупых вопросов - не получите соответствующих ответов ! Рассуждения без логики не бывают, но к интеллекту они относятся лишь частично (есть еще бессознательно, интуиция и творчество - что к рассуждениям не имеет отношения, но является основной составляющей интеллекта) ... а во вторых, к символьным системам - логика относится только в смысле устройства, если логика реализуется на коннективистской системе (например на пороговых элементах) - то такие рассуждения НИКАК не относятся к символьной системе !!!

Как минимум отлчайте символьные рассуждения от рассуждений вообще в логике !



я конечно для вас Америку открою, но Логика это вообще символьная система сама по себе. Так что ваши высказывания ..... ну сами понимаете.
И творчеством, интуицией и прочим, не надо здесь спекулировать. Определение в начале этим явлениям дайте, опишите их механизмы, а вот тогда и поговорим о том, к чему они относятся и к какому подходу они ближе. Кстати, к слову, вещи эти ментальные... так что опять у вас противоречие (либо Наука ментальные процессы моделирует, либо вы это делаете но открыто признаете что наукой не занимаетесь). Я уже молчу про ваши заявления о "больше/меньше относится к интеллекту". Это вам откровение свыше было?
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (6)1  2  3  [4]  5  6<< < Пред. | След. > >>