GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 18:39
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
"В "памяти" создается не объект, а его модель."
Да не перегибайте палку. Модель - это тоже объект, который также может рассматриваться субъектом и в результате чего будет создаваться модель модели, которая будет полностью (а не частично) соответствовать наблюдаемой модели и являться объектом, равным первому. Так как и первое и второе расположено в памяти, но по разным адресам (хотя может и под одним адресом, но под разным id)

Нет никаких сомнений, что можно создавать модели моделей. Согласен А вот насчет адресов... хе-хе Негоже программисту судить о принципах хранения информации в ЦНС биологических объектов Все это пока что ваши фантазии. И они, увы, ничем не подтверждаются
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 18:44
Цитата:
Автор: Virtual_Graph

Мешаете все в кучу и получаете от этого удовольствие Это конечно ваше право Возможно у вас творческое художественное мышление. Тогда вы не тем занимаетесь. Вам надо картины писать или оперы сочинять. Это не научное мышление. Ну это к слову.

Модель вообще-то - упрощенное представление объекта с определенной т.з. Это срез или грань объекта. Таких гранией может быть много. Поэтому "объекты вселенной" не могут быть моделями наших мыслей Это наивный подход.

Насчет отличия объектов и процессов. О - нечто в пространстве. П - нечто во времени. Мозг обрабатывает и то и другое. А так же их комбинации. Можно конечно процессом назвать шкаф, ибо это - объект. Исходя из вашей логики. Но это не общепринято. Если вы желаете опровергать обепринятые устои - ваше право. Можете называть шкаф "чудодейственной шкатулкой, с открывающимися стенками". Ну и т.д.

Нервная система и вообще-то появились для выживания. Живым организмам для этого требовалось создавать модели среды. А потом им потребовалось чего-то "запоминать". Если для выживания не надо было "запоминать", то это качество никогда бы и не появилось. Все просто.

Начет идеала. Исходя из приведенных рассуждений модель не может быть идеалом. Разве что это - некто на подиуме, кто демонструрует одежду. В этом смысле - да. Но это уже никак не связано с наукой. Я ж говорю - не тем занимаетесь


Не буду спорить, бесполезно в данном случае.Считаю себя правым и вас тоже в определенных отношениях.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 18:49
Цитата:
Автор: shuklin



"Имеющий Цель" открыл мне глаза! Главное это создавать объекты! ООСУБД Cerebrum позволяет создавать объекты очень разными способами. Следовательно ИИ уже давно СОЗДАН! УРА!, Товарищи! ИИ - это Cerebrum!!! Слава созданному ИИ! Слава Мне, его Создателю! ; )


Да любой калькулятор-это ИИ.А субъект-это место, координата объектов, память.В этой памяти что-то хранится, то есть что-то осознается и вот то, что осознается-это реальность для данного субъекта(памяти).Только не путайте настоящую память и то, что ей называют, потому что теже книги или CD болванки никакой информации не хранили никогда, это не память.

Но это все фигня, на самом деле всем нужен ИИ, который близок к человеку или превосходит его.Вот это уже сложно создать, это уже вам не калькулятор и не Церебрум.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 18:59
Цитата:
Автор: tac
Далее, любая серьезная наука, коих у нас не столь много - это Физика, Химия и Биология ... а теперь мы туда же хотим пропихнуть ИИ ... имею характерный разделы, а именно теоритическую и экспериментальную

Не столь много - полностью согласен.
Но только эти науки дают человеку картину мира (т.е. отвечают на вопрос о том, в каком физическом, геологическом, историческом пространстве чел живет, что он делает, почему он это делает, зачем делает, кто он такой сам и т.д.). Возникновение в рассмотрении нового объекта (ИИ) качественно картину не меняет - в том смысле, что объект слишком ограничен для возможности создания под него его "персональной" науки, и также ограничен при его рассмотрении в рамках социальных наук (т.е. когда мы переводим его на роль субъекта, с которым будут взаимодействовать другие субъекты именно по социальным правилам взаимодействия: пусть даже для ИИ и выскочит новая социальная роль или несколько ролей - но это будет простое дополнение множества уже существующих ролей, а не "ортогональное" знание, как в случае "дополнения" физики химией).
Так что ИИ - это в лучшем случае некоторый феномен, который может проявиться в жизни. Наряду с достаточно редким проявлением естественного интеллекта в человеческом поведении Если за рамки ЕИ вывести всё рефлекторное поведение (от врожденных рефлексов до сложных условных), присущие и животным алгоритмы оптимального управления (например, при выборе траектории движения), а также "созерцание" действительности (включая сюда и самосозерцание, но исключая рефлексию), то обычный чел истинно интеллектуальной деятельностью занимается ноль целых хрен десятых часа в сутки.
В общем, мне не очевидно, что ИИ вводит некоторую новую БАЗИСНУЮ ось или оси в уже существующий базис, если можно так абстрактно выразиться. И теория это или практика - пофиг.
К учебникам... Ну, всё-таки приличная наука приличные учебники имеет. Что, кто-то будет осуждать в рамках физики, например, ФМЛ или ландавшица как приемлемый для физфаков полный общефизический курс (который надо только дополнить специализацией на последних курсах)? А если ИИ как наука имеет неприемлемые (пусть и Вами персонально) учебники - может, это именно показатель ненаучности чего-то тут?
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 19:18
Цитата:
Автор: shuklin

а дело кто то делает ?


Да делает, делает. Только на форумах ИИ обсуждать что-либо невозможно. Как создается форум? На сайт натаскивается всякого говна (материала по «ИИ»), чтобы поисковик вывел сайт в первые строчки. Основная причина посещения сайта – это опостылевшая повседневность. Кто-то, чтобы отвлечься от работы, что-то жует, кто-то пьет кофе, кто-то выбегает в курилку, и т.д., кто-то приходит на этот сайт. Что бы Вы тут не предложили для обсуждения – все загадят местные ПеррисХилтоны/КсенииСопчаки. Они это делают это не специально, просто так получается.
Интересен вопрос о совместной деятельности. Для этого нужно понять, если ли что-то общее в наших интересах. Для этого каждый может предоставить следующую информацию:
1. Как он себе представляет ИИ и как им можно будет пользоваться
2. Как выглядит ИИ в том виде, в котором он может быть создан по идеям автора
3. Последовательность тем, которые нужно разработать, чтобы создать ИИ в том виде, как описано в пункте 2.
4. Если есть реализованная система, то нужно описать, каков был путь к реализации системы, каковы были удачи и неудачи, опыт использования.

От каждого по паре страниц; никакой загаживающей критики – только информация от авторов. После этого заинтересованные могут выделить общие темы и работать совместно более продуктивно. А то в каждой теме каждый о своем, о женском, …
[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 20:57
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Не столь много - полностью согласен.
?

Цитата:
Автор: tac
Далее, любая серьезная наука, коих у нас не столь много - это Физика, Химия и Биология ... а теперь мы туда же хотим пропихнуть ИИ


Не туда, а следующая -интеллектология ( Это и психофизиология, и психология и социология и политология и кибернетика и история) они изучают то в чем интеллект уже есть. У обезьян интеллект ищезающе мал.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 21:04
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
В общем, мне не очевидно, что ИИ вводит некоторую новую БАЗИСНУЮ ось или оси в уже существующий базис, если можно так абстрактно выразиться. И теория это или практика - пофиг.


На текущем этапе развития - да действительно так, но история делается нами ... что еще, если не самая большая загадка - души, мышления, разума - должно волновать умы исследователей во все времена ? Почему нужно низводить попытку разобраться в этом используя наилучшие на данный момент средства для моделирования и вычисления - до скотского состояния бизнеса ? Разве нет в этом объекте фундаментального БАЗИСА ?

Мое личное мнение состоит в том, что на самом деле многие понимают необходимость такой БАЗИСНОЙ оси. Но проблема в том, что как и во времена богословия - практически неосознано человечество боялось признать - что человек это машина, что человек - это обезьяна, что у человека нету ничего сокрального, как только его воля и мораль. отсюда общество хотя и не хотя просто предпочитает ЖИТЬ, нет им дела до самой главной загадки, все попытки основать инфраструктуру для исследований - скорее собатируются, выставляются как нечто только то, что нужно для пользы и удобства ... Лично мне действительно обидно за такое если не диградирующие, то по крайней мере мало превлекательно состояние человеческого пробуждения ... Я лично всего лишь хороший программист которого на уровне хобби интересуют общечеловеческие вопросы, у меня нет ни знаний, ни техники, ни коллектива, ни даже хорошей научной подготовки ... так я всегда думал, я смотрел на красивое здание Академии наук - и думал что там действительно "высшая лига" ... в итоге все те же обезьяны, экономика и балтология, да изысканая - с первого взора не поймешь ... но все пустое ... Еще в детстве 16 лет меня спрашивали - а что же дальше когда человечество ответит на все вопросы ? но я вырос и понял, что устройство общества таково, что оно просто устроенно так чтобы не было возможности ответить на все подобные вопросы ...
ладно, что-то я заболтался, извините наверно выпил слишком много пива
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 21:18
Почаще пей пиво
[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 22:23
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Почаще пей пиво

Арлазаров, вот недавно встретил его интервью прессе. Сказал, что они почти создали ИИ. И что нет заказчика. Если кто заплатит они чуть чуть поднапрягутся и создадут.
Арлазаров это тот, который шахматную программу создал и с шахматистом делал ИИ который будет управлять государством. Якобы ИИ честный и взяток не берет. Но государство что то не захотело такой подмены и денег давало мало.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 23:12
На этом форуме уже было создано 600 тем!
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 31 янв 09 23:55
Цитата:
Автор: mserg
Для этого нужно понять, если ли что-то общее в наших интересах.


А дело то не в этом, на самом деле - надо уметь отказываться от своих интересов ! Но это сложно понять, так же как религию ...
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 01 фев 09 0:55
У всех свои идеи. Если при их реализации есть общие задачи, их можно и кратно выгодно решать вместе. Никто ничего не теряет. Зачем придумывать искусственные препятствия для сотрудничества? Хотите чтобы я просто так работал на кого-то? Идите в жопу! Шучу.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 01 фев 09 1:00
Цитата:
Автор: mserg

У всех свои идеи. Если при их реализации есть общие задачи, их можно и кратно выгодно решать вместе. Никто ничего не теряет. Зачем придумывать искусственные препятствия для сотрудничества?

Поддерживаю, поэтому считаю для себя достаточным такого обоюдовыгодного сценария http://www.shdsoftware.com/go/00000000002is1gk5sek90obg3.html?00000000002isghcn1de8l0383#00000000002isghcn1de8l0383
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 01 фев 09 1:05
Цитата:
Автор: tac
А дело то не в этом, на самом деле - надо уметь отказываться от своих интересов ! Но это сложно понять, так же как религию ...

для этого стимул должен быть, иначе это просто глупо.
вы какой стимул можете предложить, что бы человек отказался от своих интересов в пользу ваших? На работе этим стимулом деньги выступают (это для примера).

P.S.
Согласен с Царегородцевым по поводу учебников. "Нечего на зеркало пенять, если рожа крива".
Учебники должны показать спектр знаний, дать общеобразовательный базис (в терминологии, в методологии), что бы сориентироваться в научном пространстве, что бы понимать большинство научных статей (а не судить о научных терминах по их звучанию, как это делает всем известная "ошибка природы", здесь встречающаяся).
А книжки в оригинале это конечно хорошо, но читать огромную книгу заранее уже устаревшую, что бы получить необходимые 10% знаний (а то и меньше), которые и являются главной мыслью всего сочинения... Какой в этом смысл, если книга не совсем по интересующей вас теме (а как заранее можно знать?) и тем более, если есть книги, где эта главная мысль выделена и кратко изложена (т.е. в учебнике или статье-обзоре). Откуда вы вообще об этой книге узнаете? Вы физику и дифференцированое исчисление по рукописям Ньютона изучали? Нет? А чего так?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 01 фев 09 4:31
Цитата:
Автор: daner
для этого стимул должен быть, иначе это просто глупо.

... не совсем так, "отказываться от своих интересов", видимо не совсем точная формулировка и речь идет об отказе в пользу объщих целей, мне так кажется...
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (7)1  2  3  [4]  5  6  7<< < Пред. | След. > >>