GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 10 ноя 08 19:20
"Есть определение что волевые качества — умение преодолевать трудности."

такие общие (и безусловно правильные) определения, никого не интересуют.

это относиться и к силе духа и к силе воли. Трудности просто разного характера.


для начала я их выделил, что уже хорошо. И вообще, если вы хотите реинжениринг процессов, то надо как минимум знать, как вообще это делается. Детализировать, разбивать причинно следственные цепочки.
Вы этого не умеете вообще, так слушайте, что говорят.

Преодолеть какую то трудность невозможно, если не иметь цели. Проблема в том, что цель теряет свой вес под напором факторов. Проблема в динамике приоритетов.

"А и хер с ним..." вот это и есть результат снижения веса цели.

Почему внешние факторы влияют на вес цели, которая складывается из весов подцелей?

Да потому что в результате анализа находятся более эффективные решения, менее затратные, более оптимизированные.

умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

2 варианта решения одной цели-оказаться на противоположной стороне. Можно быть очень волевым и попереть в гору, а можно подумать и не делать то, что не хочется (карабкаться и потеть как подцель).

Вес подцели (карабкаться) падает по мере нахождения других вариантов, поэтому чем больше у вас ума, тем больше вероятность снижения веса текущих подцелей, а если ума вообще вагон, то и конечная цель будет пересматриваться, потому что ваша конечная цель оказаться на другой стороне горы ТОЖЕ промежуточная, т.е. тоже подцель более глобальной цели.

Так что если у вас цель и ее вес не меняется, то вы просто дурак.


гораздо интереснее другой аспект проблемы. Отказ от цели вообще, если не видно более оптимальных решений. Причем вместе с этим отказ и от более глобальной цели, или отодвигание решения проблемы во времени.
Между прочим, иногда подождать, оказывается даже более рациональным решением, потому что масса проблем часто рассасывается сама собой (так называемый "бюрократический способ" решения проблем).

Если вес цели сильно снизился от внешних факторов, то выполнять поставленную задачу ценой невероятных усилий просто глупо, а если фактор снижения веса цели внутренний, то отказ от выполнения цели может быть оправдан только наличием другой цели, ее заменяющей.

не бывает так, что безвольный человек отказывается от поставленной цели вовсе и беспричинно, он всегда находит оправдание.

Проявление воли заключается в том, чтобы выполнить ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ решение относительно собственного аналитического аппарата, который следует рассматривать как динамическую структуру. То, что было секунду назад рациональным, в следующую окажется не рациональным, а проявить волю, значит выполнить цель в момент, когда смена уже произошла.

С точки зрения моделирования волевых качеств программно у ИИ, этот момент крайне интересен, поскольку понятие иррационализма, присутствует в действиях человека только как фикция.

Выполнение иррациональных действий, на самом деле, являются рациональным поступком (просто на другом временном базисе), иначе бы человек вообще не смог бы проявить волю.

К примеру, если ты голодаешь, а завтра в поход, жратвы не будет. С точки зрения цели похудеть, жрать перед походом не надо, а чтобы не сдохнуть в пути от голода, пожрать стоит.
Т.е. разные системы отсчета и анализ в них, делают действия иррациональными относительно разных систем отсчета. Не понимая этого, некоторые придурки, и вы в их числе, думают, что человек вообще способен на иррациональные поступки. НЕТ, не способен, потому и смоделировать ИИ можно по образу и подобию.

Так вот, если разные временные базисы вступают в противоречие, то взвешиваются приоритеты относительно еще более длинного базиса, длинною в жизнь, а в качестве аргументов цели выступают глобальные цели из БИОСА.
А если человек безвольный плюет и на эти цели, то значит он просто не хочет жить, но не вообще, а долго.

Если человек не хочет бросить курить, он НЕ соглашается жить меньше (это ошибка, если вы так думаете!!!!), как логическое устройство и предельно рациональное, он не может пойтить против желания жить, человек надеется компенсировать курение смехом по 2 часа в день. Курить анашу идеальный вариант. Бгаааааааа. Все предельно рационально.
Даже пожертвование собственной жизни ради жизни другого, ЧЕТКО рациональное действие.
А знаете почему?
Потому что в БИОС записано, что дети часть твоей собственной программы жить, а сохранить нужно не себя, а ИМЕННО эту жизнь и в первую очередь в себе, потому что в себе контролируемо с высоким КПД. А можно пожертвовать еще и ради рода, потому что ты его часть, но приоритет, безусловно, уже не такой высокий, как прямое родство.

безволие, своей причинностью закапывается в в абсолютную цель, она для человека жить.

Но составляющие для того, чтобы жить долго и счастливо не только в поддержании здорового тела, но и душевного состояния. Я не зря про смех упоминул. Существуют варианты. Просто кто то использует силу воли, а кто то силу духа.

И самое интересное, что одно можно конвертировать в другое если потребуется. В "здоровом теле здоровый дух". Это не факт, это теоретическая возможность играть на баллансе. Мало того, балланс сам выстраивается, как оптимизация более высокого КПД существования человека с целью жить долго и счастливо.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 12 ноя 08 19:14
Цитата:
Автор: Dark Welder

Ну мы же не о зоне говорим. Какого авторитета?! Командиру полка глотку перерезаем?! Или взвода?!


А есть отличие от зоны ??? По мне - НИОДНОГО !!!

Командир полка, взвода - эта господин начальник ... врядли умный зек ему сразу "навредит", но и глазом не моргнет когда предоставится случай ...
Авторитет не определяется погонами ... не уже ли это нужно объяснять ? Как правило это тоже человек с достаточной силой духа ... а воли лишь в меру необходимости ...


[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 12 ноя 08 19:38
Цитата:
Автор: Dark Welder

Почему козлы?! Какая толпа?! Из-за нежелания делать за вас вашу работу, потому что вы ленивый, люди становятся козлами?! Вы рядовой, у вас есть командиры, вы обязаны выполнять их команды. Перемещать пулемет ваша работа. Вам сказали "бегом марш" вы бежите. Не можете, вас несут. Раз несут, два несут. Потом вам свои же говорят "чувак, мы задолбались тебя таскать, хватит жрать, иди тренируйся".


Нет дорогой, таскать пулемет - это не моя работа - мне за нее не платят, добровольно я на нее не подписывался .. "бегом марш" - и я бегу лишь на столько на сколько меня принуждают ... Козлы именно те кто этого не хотят понимать ... это и есть диктаторы и их шестерки ...
Итак, мы уяснили в армии - у "меня" работы НЕТУ ... у меня есть долбаный долг перед родиной, или переводя на нормальный язык - принуждение со стороны общества (нет даже не общества, а государства) ! Короче вопрос надо рассматривать раньше - почему это я в оказался в долбаной армии ... Может я вообще пацифист - и мне не приятно воевать, и этому учится ? Да, вообще мне это на фиг сдалось ..

И вопрос тогда стаит не в том, что я ленивый - а в том, что не имею желания делать то, что не считаю нужным делать !!!

А вот те кто несут меня - так это их проблема - я их что просил ? Мне это нужно ? НЕТ ! Это они спасают свои жопы, так как не хотят их подставлять под командира ... так тогда какие притензии ко "мне" ? С начальством дело другое - в лоб говорить - "пошел на ..." просто глупо ... раз попал - коратай срок как можешь, но считать их людьми ни кто не обязывает ... Поэтому милый разговор "Ты нас подводишь" - оставьте для лохов ... Какое им дело до моих способностей ? Ни каких ... и в нормальных условиях вопрос об этом бы даже не встал ... Опять подтверждение в психологической обработке взвода - в таких условиях нормальные люди и становятся козлами ... и показывают мнимого врага - они и рады стараться ! Только не понимают, что тем самым лишается всего человеческого - хотя сука, она в армии сука ... а вот человека еще поискать надо ... а вот именно статистика вещь упрямая - поэтому и толпа - "вы" защитили кого нибудь, кого толпа начала чмырить ? Ну, и делайте выводы сами в какую классификацию "вы" попадете ... и замедте - именно "я - ленивое чмо" говорю вам о морали - и отсутствии оной в обресованной вами армии !


Так вот теперь подведем итог ... дело не в том, какую логику я вам здесь изложил ... а дело в ее наличии вообще - это называется мировозрение и убеждения ... так вот если они есть у индивидума и способствуют его эгоистическим побуждениям - это и есть сила духа !
(Так Тарасов ??)

А вот если человеку навязывают то, что ему в жизни не нужно, и он подчинятеся то силы духа ни какой ... сила воли работает во вред ему ... при ее не достачи психологические проблемы обеспечены ... и вот только тогда появляется психологическая защита ...

До этого, речи об этом нету ...



[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 12 ноя 08 20:08
каждый о своём. И хоть слова вы похожие используете, все говорите о разных вещах.
формализуйте господа, хоть примерно. Определите цели, определите рациональную линию (не для вас а для субъекта о силе воли или духа которого рассуждаете) тогда хоть есть вероятность, что сходиться начнете.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 12 ноя 08 20:31
Цитата:
Автор: daner

каждый о своём. И хоть слова вы похожие используете, все говорите о разных вещах.
формализуйте господа, хоть примерно. Определите цели, определите рациональную линию (не для вас а для субъекта о силе воли или духа которого рассуждаете) тогда хоть есть вероятность, что сходиться начнете.


Ну, это не ко мне - я вообще уверен, что для ИИ - это как мертвому припарки .. поэтому если что нибудь и доказывать, то только абсурдность постановки задачи с такой тематикой для ИИ ...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 12 ноя 08 20:34
"Ну, это не ко мне - я вообще уверен, что для ИИ - это как мертвому припарки .. поэтому если что нибудь и доказывать, то только абсурдность постановки задачи с такой тематикой для ИИ ..."

лох
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 12 ноя 08 20:43
Цитата:
Автор: гость

"Ну, это не ко мне - я вообще уверен, что для ИИ - это как мертвому припарки .. поэтому если что нибудь и доказывать, то только абсурдность постановки задачи с такой тематикой для ИИ ..."

лох


Ну, тебе то точно не сформулировать задачу в той форме ясной форме как предлагает Данер ... а выдержать мою критику и подавно ... поэтому от лоха слышу ...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 12 ноя 08 20:50
иди ума набирайся, мне просто не интересно тебе жевать очевидное.

кстати, последний мой пост в соседней теме про лоха шуклина, ответ тебе, очень конструктивный.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 12 ноя 08 23:27
Цитата:
Автор: гость
мне просто не интересно тебе жевать очевидное.


У Вас просто не хватит словесного запаса, чтобы хоть что нибудь достаточно очевидно объяснить !
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 12 ноя 08 23:42
Тебе палочку к очкам подарить, tac?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 12 ноя 08 23:57
Цитата:
Автор: Digital Jesus

Тебе палочку к очкам подарить, tac?


Ет - можно ... только бинарную
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 13 ноя 08 9:57
Цитата:
Автор: tac
Нет дорогой, таскать пулемет - это не моя работа - мне за нее не платят, добровольно я на нее не подписывался .. "бегом марш" - и я бегу лишь на столько на сколько меня принуждают ... Козлы именно те кто этого не хотят понимать ... это и есть диктаторы и их шестерки ...


Ну лично у вас может и нету. Это не отменяет принципы воспитания. У вас есть другая работа, другая сфера деятельности где у вас можно воспитывать нужные качества.

Ваши слова про армию - эмоции все это у вас. Иррациональный ужас советских и российских мальчиков перед призывом в армию мешает вам мыслить трезво.

1. В армии можно служить добровольно:
- по контракту;
- поступив в военное училище.
Можно также рассмотреть школу милиции или вообще зарубежную армию. При этом, не смотря на "добровольность", жизнь в коллективе и воспитательный эффект все равно будет одинаковыми.

2. Воспитание личных качеств членов коллектива, применяемое в армии (там просто это особенно хорошо видно), прекрасно действует и в гражданских организациях.
Могу привести примеры:
а)В одной компании директор, поддавшись веяниям моды, решил бороться с курением сотрудников, но приказать не курить он не мог. Он ввел премии за "не курение". Курильщиков стало меньше, но ненамного. Увеличить премию экономически было невозможно. По рекомендации психологов был изменен принцип ее выдачи - она стала даваться всем сотрудникам, работавшим в одном помещении, только если никто из них не курит. Руководителям групп премию стали давать, если все его подчиненные не курили.
Были те, кто имел "силу духа" и говорил - "я сам знаю, что мне делать и сам решаю, курить или не курить, никто не может меня принудить". Их и не принуждали силой. Однако скоро они выяснили, что с такой позицией им надо быть святыми и не иметь проблем в жизни. Когда они опаздывали на работу, звонили и просили включить их компьютер, то им говорили "а мы сами решаем, чьи компьютеры нам включать, ты сам все решаешь, решай и дальше". "Тебе наплевать, получим ли мы премию, а нам наплевать, что тебе нехватает немного денег на оплату машины, ищи уж сам". Через 8 месяцев в компании курили только несколько эксклюзивных святых трудоголиков. Кто-то взял себя в руки и бросил курить, полные *идарасы ушли.

б) Если вам надо, что бы студенты за некий зачет (есть такая практика хозработ кое где) чисто вымыли окна в аудитории, не надо давать каждому персональное окно, окна будут помыты хрен знает как. Надо выделить на группу аудиторию и зачет давать всем сразу, когда вас устроит качество их работы. Окна будут вымыты идеально. Конечно, будут *идарасы, которые на сокурсников положат и мыть не будут, уйдут домой, однако они могут ожидать, что когда они попросят лекцию переписать, то им скажут "а меня ломает выходить из дома, встречаться собой и давать лекцию".

Воля человека воспитывается и тренируются. Как и мускулы, память, знание языка и т.п.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 13 ноя 08 13:38
"У Вас просто не хватит словесного запаса, чтобы хоть что нибудь достаточно очевидно объяснить"

чтобы что то объяснить кому то, нужно чтобы у этого кто-то мозги были...


а словарного запасу у меня, как у дурака семачек.

и еше. количество знаний (а также способность понять что-либо) определяется не количеством понятий в башке, а степенью их детерменизма.
У вас пазлы в голове перемешаны, вы просто не в состоянии анализировать ничего сложнее простейших математических конструкций.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 13 ноя 08 15:41
>степенью их детерменизма.
Вы как всегда, поражаете "семачками"

может, всё -таки степенью дискретизации? А то получилось, что Вы хуйню сморозили.

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 13 ноя 08 17:36
Цитата:
Автор: Dark Welder
Ваши слова про армию - эмоции все это у вас. Иррациональный ужас советских и российских мальчиков перед призывом в армию мешает вам мыслить трезво.


Эту эмоцию я бы назвал -праведный гнев
и это абсолютно - трезвое отношение, не разделяю я таких принципов воспитания, они делают из человека "морального урода", направленны на лишение у человека индивидуальных качеств ... Это противоестетвенный для человека способ воспитания ...

В работе по контракту - уже нечто другое, всегда есть выход - отказаться, это большой шаг вперед в общественном самосознании ... И вы правы, теряется острата такого воспитания, и тем самым она преобретает другую форму ... чувства не подавляются красивыми лозунгами, и человек сам стремится к такому воспитанию ...

Примеры Ваши из гражданской жизни мне понравились ... Но лидеры не поддаются такой дресировки этим они и отлючаются от толпы - т.е. коллективных работников ... лидер по определению обладает силой духа и ведет индивидуальный образ жизни - с трудностями он справляется сам, а не расчитывает на окружающих, тем самым требует от них меньшего, меньше ругает власть и правительство, начальников и т.д. - стремится все взять в свои руки и тем самым контролировать свою жизнь сам ... как правило относится к активной части населению ... но страдает пороками - как способ компенсировать свою загруженность ... им это прощается - они могут курить, не мыть окна, опаздывать на работу ... и их ценят за их оригинальные мысли ... нет не всегда, иногда есть руководители, которые стремятся к формальным обязательствам, тем самым поощреряя только лизоблюдство ... они это как раз и называют "воспитывать", "стремление к порядку" и т.д. но эффект только формальный ... вот к чему приводят ваши способы воспитания ..
Вот поэтому к личности надо относится как к индивидуальности, со своими сильными и слабыми сторонами, а не делать из всех роботов ... особенно ели речь далее пойдет о ИИ ...
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (6)1  2  3  [4]  5  6<< < Пред. | След. > >>