GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Нечеткая логика
tac
Сообщений: 2601
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 15:01
Вообще-то я бы сильно не вспоминал про НЛ, просто столкнулся с эвентологией и громкими заявлениями о связи материи и сознания и прочего, и все это якобы РАСШИРЯЕТ нечеткую логику ... к сожалению оценить, что она вносит не сильно могу может взглянете и скажите что нового люди говорят вот ссылка http://eventology-theory.ru/0-info.htm

Введение в эвентологическую теорию нечётких событий (pdf)
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 15:46
конечно.

относительно меня дурак однозначно ты, с твоей калакольни наоборот.
А есть еще и абсолютная истина, где мы проранжированы относительно истины.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 15:46
Цитата:
Автор: гость

те, кто старше 60, те старые. куда уж точнее?

те, у кого нет зуба-не красивые.

все однозначно. критерии то ты сам определяешь для своей модели. Ведь именно ты классифицируешь объекты по множествам.


А если человеку 59 с половиной лет, то он не старый??? А вот у меня родителям уже больше 60, а они себя старыми не хотят считать, ну ПОЧТИ не хотят.

Когда ты тарасов уговоришь, что какой-то факт зависит от СО (от контекста и прочих), то если этот контекст ты не упоминаешь, то это уже не четкий критерий. Зачем вообще нужно было бы вводить все эти слова Старый, Молодой, Высокий и т.д. если бы достаточно было бы просто писать возраст и говорить рост. Вы смотрите на человека и не спросив его о его возрасте НЕ МОЖЕТЕ точно сказать сколько ему лет, обычно люди не могу на глаз оценить точно тост собеседника и т.д. но вам нужно как-то о нем судить, поэтому суждения приобретают НЕЧЕТКИЙ характер.

Нечеткая не сама логика, а нечеткие факты с которыми она работает!!!
Ты тарасов дебил только потому, что пытаешься судить о вещах даже приблизительно не представляя, что же они такое.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 16:00
Цитата:
Автор: tac
Да уж, не поняв нафига мне эта база - тяжко понять зачем ее еще оптимизировать Как я понимаю база знаний предполагает, что есть экспертная система - и весь катишь только в том, что прямой и обратный вывод можно делать на нечетком множестве ??? Или все же есть польза и без экспертных систем ?


База знаний это вообще знания агента о чем-то (не обязательно составленная в ручную). Экспертная Система имеет конкретную цель -- диагностирование и экспертиза. Естественно это свойство полезное и она может быть применено в других агентах, как часть их возможностей.

Эли вы последователь BDI подхода, то вам должно быть понятно для чего нужна База Знаний (это как раз буква "В"). Если же нет... ну значит вам оно и не надо.

Зама же Нечеткая Логика может применяться ВЕЗДЕ где применяется обычная логика.
А логику, без лог вывода, я себе не очень представляю.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 17:09
Знания агента - нафиг ни кому не нужны, вместе с его базой ... если не делать с ними чего либо ... а делать в данном случае можно ТОЛЬКО "диагностирование и экспертиза" - вот поэтому рассматривать это в отрыве от Экспертной Системы не имеет особого смысла ...

что же касается логики ... то да празник для Лошарика

Логику применять вообще не имеет смысла для ИИ соответственно, похоже и с нечеткой логикой достаточно туго ...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 17:26
"А если человеку 59 с половиной лет, то он не старый??? "

нет, конечно, ведь это вы ставите определители.

"А вот у меня родителям уже больше 60, а они себя старыми не хотят считать, ну ПОЧТИ не хотят."
и что с того? разве это что то меняет? Ведь они сами решают, старые они или нет.

Вы снова и снова данер, не хотите понимать, что всякая система имеет свои критерии истинности, которые в ней установлены.

"Когда ты тарасов уговоришь, что какой-то факт зависит от СО (от контекста и прочих), то если этот контекст ты не упоминаешь, то это уже не четкий критерий."

я тебя, придурок еще раз спрашиваю, нечеткий относительно ЧЕГО?


Ты подсознательно пытаешся работать с абсолютными критериями истинности, и в то же время отрицаешь наличие абсолюта. Сам себе противоречишь.

" Зачем вообще нужно было бы вводить все эти слова Старый, Молодой, Высокий и т.д. если бы достаточно было бы просто писать возраст и говорить рост. "

ну, это же ваше дело, вы сами определяете критерии.

"Вы смотрите на человека и не спросив его о его возрасте НЕ МОЖЕТЕ точно сказать сколько ему лет, обычно люди не могу на глаз оценить точно тост собеседника и т.д. но вам нужно как-то о нем судить, поэтому суждения приобретают НЕЧЕТКИЙ характер."

так я выясняю это точно и все, в противном случае, я не могу принять нужное решение.
Т.е. я НЕ ДЕЛАЮ логических операций понимаете? Они попросту невозможны.

Если человек может оказаться старым (хоть так и не выглядит), то я не возьму его на работу, к примеру.


"Нечеткая не сама логика, а нечеткие факты с которыми она работает!!!"

это что, признание слива?

я ведь тоже не против нечетких фактов. Я против нечеткой логики, а вот вы настаиваете, что она существует.

Я не понимаю, в какую тупую башку взбрело название такое выдумать только из за того, что входные аргументы представляют собой некоторый интервал.
Нормальная логика отлично работает с интервалами и выдает вполне корректный ответ для каждого дискретного значения в системе. С какой стати называть обычную работу логики нечеткой?

"Ты тарасов дебил только потому, что пытаешься судить о вещах даже приблизительно не представляя, что же они такое."

Я не знаю, что такое нечеткая логика. Это нонсенс.
а для кого это не нонсенс, тот сам дибил, по определению.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 17:28
"Логику применять вообще не имеет смысла для ИИ "

Т.е. для того, чтобы понять ваш бред, логику применять бессмысленно?

[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 17:35
С моей точки зрения в этом споре на самом деле правы не вы tar.
Логика бывает относительной, абсолютной, четкой, нечеткой(относительно или абсолютно) и так далее до бесконечности.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 17:40
"Зама же Нечеткая Логика может применяться ВЕЗДЕ где применяется обычная логика."

в упор не вижу, покажите. Или вы опять имеете в виду нечеткие аргументы?
Тогда выкинте из головы название нечеткая логика и замените на правильное название "нечеткие аргументы". Логика тут не при чем.

"А логику, без лог вывода, я себе не очень представляю."

т.е. вас устраивает нечеткий вывод?
Это как, поясните?

"не знаю", что ли?

и где же тут логика? Где нужная информация? Есть только информация об отсутствии нужной информации.

Это вполне четкий нормальный вывод: "нет ответа"

ответ либо есть, либо его нет.

[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 17:50
"С моей точки зрения в этом споре на самом деле правы не вы tar.
Логика бывает относительной, абсолютной, четкой, нечеткой(относительно или абсолютно) и так далее до бесконечности."

я не согласен. логика бывает только абсолютной. Другой быть не может, а то, что дизъюнктивная логика относительна коньюнктивной или то, что существуют многозначные логики, вовсе не указывает на их относительность к аргументам. Они все абсолютны по отношению к аргументам и все дают тот же логический вывод, только с разной степенью неизбыточности. Все конструкции логики относительны самих себя, и все. А нечеткой логики вообще не существует в природе. Это выдумка тех, кто не знает нормальную логику, и знать, похоже не хочет, потому что не может генетически. Это проблема генов кривых.

[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 20:09
Вот мои определения:
Логика-это правила(сюда входят даже законы физики).
Относительное-неуниверсальное.
Абсолютное-универсальное.
Абсолютная Логика-это универсальные правила.
Относительная Логика-это неуниверсальные правила.
Нечеткая Логика-это правила тождественности.То есть такие правила позволяют выводить в нашем случае приблизительные истины.Я отношу Нечеткую Логику к множеству Относительных Логик.
Истина-правильное.
Абсолютная Истина-универсальная истина, то есть правильное во всех случаях.
Относительная Истина-неуниверсальная истина, то есть правильное не во всех случаях.

Из моего определения Логики и видов истины прямо следует, что должна быть Относительная Логика, а значит и нечеткая.

А Нечеткой Логики нет только с точки зрения Абсолютной Логики, но она есть с точки зрения Относительной, то есть Субъективно и нигде более, то есть такая логика содержит утверждения(правила в данном случае), которые нельзя доказать средствами этой логики равно как и опровергнуть.

[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 20:52
Нечеткая Логика-это правила тождественной истины.То есть такие правила позволяют выводить приблизительные истины."

да?

каким образом?
приведите пример вывода приблизительной истины. По каким таким неслыханным правилам "нечеткой логики"?
правила то все те же. Обнакавенные.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 21:03
Не злитесь, и я и вы можем тупить иногда.Вы ,уверен, замечали это за мной множество раз, я за вами наблюдал это совсем мало раз и то, в непринципиальных вещах.

Продолжим.

Большинство истин статистики являются нечеткими по отношению тому, что творится в действительности.

Собираются данные четкие в каждом конкретном случае, а потом всю эту фигню складывают и делят на число слогаемых-получают среднестатистическое.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 21:17
Есть же относительная истина и она как-то получается, есть ее правила, а логика-это и есть правила.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 21:32
"Большинство истин статистики являются нечеткими по отношению тому, что творится в действительности."
ничонипонил.
что еще за истины статистики?

статистика-это таблица с результатами некоторых измерений во времени.
каждый раз измерения показывают истинное значение при условиях на момент измерения.
Статистика используется для нахождения средневзвешенного значения. При чем тут нечеткость-не понятно.

да и вообще оффтоп. не хватало еще с вами спорить, это мы и по почте сможем.
Я высказал свое мнение, вы свое. В любом случае, мнение этих дибилов слишком тупы, чтобы они могли понять, о чем мы говорим.
А мне этот спор не интересен.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (14)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  14<< < Пред. | След. > >>