GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 15 янв 15 23:40
Коллектор от тягового двигателя электровоза. Но могут быть и другие двигатели, например от насоса, перекачивающего нефть или газ.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 15 янв 15 23:54
Изменено: 15 янв 15 23:56
Интересно наверно там.
А для шустрых роботов бывают малоинерционные двигатели
http://toe-kgeu.ru/automaticelements/240-automaticelements1
там собственно один коллектор и весь якорь
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 17 янв 15 4:30
Цитата:
Автор: victorst
Входными атомами могут быть и неделимые на более мелкие части структуры, например, пиксели входного изображения.
Эта последовательность данных записывается в специальную структурирующую память (СП).
Требуется:
При записи очередного ВА получать на выходе программы статистический набор сведений (СНС) длиной не более N ссылок на начала и концы всех фрагментов хранимых в СП совпадающих с предшествующим очередному ВА куском последовательности ВА.
При этом выходные результаты должны быть отсортированы по частоте совпадений, максимальной длине совпадающих участков, количеству участков совпадения.

Выдача СНС для предшествующего ВА реализуется однотактной линией задержки, поэтому можно считать, что СНС выдаётся для текущего ВА.
А вот в такой вот постановке (и именно для пикселей) - есть вопросы и предложения.
1. СНС реализуется чем-то навроде метода codebook (уже классика 10летней давности)
2. Вместо работы с некоторой последовательностью ВА для одного пиксела - брать окрестность этого пиксела. Метод на такой идее - кроет codebook по точности вычитания фона для мелкодетального, шумящего и т.д. фона.
3. У codebook'а по дефолту реализована только память в виде last recently used-счётчика, дабы самые древние описатели понемногу забывать и вводить вместо них более адекватные текущему моменту. Но нет проблем переделать/добавить счётчики "попаданий" и т.д.
4. Ну и используемые детекторы новизны и схемы адаптации стат.характеристик записей codebook'а - можно менять под каждое цветовое пространство (ибо, если мне не изменяет память, для HSV надо будет делать по-другому, нежели для RGB)

Ссылочки на codebook, если что:
K. Kim, T. Chalidabhongse, D. Harwood, and L. Davis, “Background modeling and subtraction by codebook construction”
K. Kim, T. Chalidabhongse, D. Harwood, and L. Davis, “Real-time foreground-background segmentation using codebook model”
Скачать можно со странички проф.Дэвиса http://www.umiacs.umd.edu/~lsd/ - ну и там ещё много разного по трекингу объектов, вычитанию фона и т.д.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 янв 15 22:24
Изменено: 18 янв 15 22:27
2Victor G. Tsaregorodtsev: большое спасибо за ссылки и помощь.

Вчера я получил первый простейший промежуточный результат - моя мегатронная сеть начала работать. Пока, правда, ее движок, основанный на продукционных правилах. Движок этот я очень много раз начинал делать, но затем переделывал. Сейчас он вроде бы такой какой мне нужен. Главные его особенности - он работает с большим числом добавляемых или удаляемых фактов. Обычные такие движки при большой нагрузке резко замедляются и начинают расходовать огромное количество памяти. Вторая особенность - это то, что можно легко добавлять и удалять сами эти правила, тем самым меняя поведение программной системы. Еще одна особенность - способность такого движка работать в системах реального времени и во встраиваемых системах, например, различных небольших контроллерах включая 8 битные.
Но все написанное выше - частично пока что мои предположения, которые основаны на экстраполяции полученных результатов. Сейчас я занимаюсь усовершенствованием движка продукционных правил, расширением его возможностей. Одновременно пишу и провожу тесты. Результаты буду выкладывать здесь. Тем самым будут подтверждены или опровергнуты мои предположения.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 19 янв 15 0:06
Новые понятия нужно вручную прописывать?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 19 янв 15 1:00
2NO: что касается движка продукционных правил, то он пока не привязан к онтологии. Я это только собираюсь сделать. Как я немного выше писал, я собираюсь сделать пробную систему, которая бы вначале вообще ничего не содержала, а затем получая непрерывную последовательность символов (это частный случай более сложных структур), самостоятельно без помощи извне строила онтологию на основе нахождения закономерностей во входном потоке. При этом на каждом такте своей работы при получении очередного символа из входного потока на выходе нужно получить набор статистических сведений о том, частью каких более общих структур является или может являться текущий входной символ. Такой набор сведений может предсказывать появление следующего входного символа или даже цепочки символов, а также констатировать историю.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 19 янв 15 2:05
Робот мог бы не только извлекать закономерности из уже имеющсях данных, но и строить гипотезы и потом проверять. Он же может сам получать новые данные, не только обобщать имеющиеся. И вероятно навороченных методов анализа не понадобится, нужно просто догадаться куда посмотреть, что проверить. Иначе робот не нужен, можно просто заниматься машинным обучением на заданных данных.
И отнология к объективной информации бесполезна, там всё и так существует. Существование выносится за скобки и ничего не даёт.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 19 янв 15 8:59
Цитата:
Автор: NO.Робот мог бы не только извлекать закономерности из уже имеющсях данных, но и строить гипотезы и потом проверять. Он же может сам получать новые данные, не только обобщать имеющиеся.
Я стараюсь быть последовательным и действую от простого к сложному. Пока ни о какой способности робота строить абстрактные гипотезы не помышляю. К этому подступлю только после получения устойчивых результатов в подсистемах распознавания простых зрительных образов.
Цитата:
Автор: NO.И отнология к объективной информации бесполезна, там всё и так существует. Существование выносится за скобки и ничего не даёт.
Это ваше утверждение мне непонятно. Может быть разъясните? То, что вовне робота существуют объекты и процессы, а видеокамера может фиксировать их вовсе не означает, что именно такая фиксация нужна роботу. Сделать получаемую извне информацию максимально полезной для дальнейшего использования служат различные способы представления знаний. Я выбрал иерархический. Время покажет, насколько он соответствует поставленной мною задаче.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 19 янв 15 12:33
Если есть возможность что-то увидеть глазами можно не строить в уме хитрые рассуждения.

Онтология описывает некий концептуальный взгляд с претензией на раскрытие сущности вещей. Может быть много онтологий об одном, в этом их ценность. Они не столько об объекте, сколько о субъекте, его интересах, ценностях, терминологии, мировоззрении, опыте. Там же обычно смысл, а данные с приборов. Смысл в объекте вообще не содержится.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 20 янв 15 2:04
v.> Пока ни о какой способности робота строить абстрактные гипотезы не помышляю. К этому подступлю только после получения устойчивых результатов в подсистемах распознавания простых зрительных образов.

тут нужно продумать нет ли той засады, что требуемой устойчивости без соотв. процесса сверху (со стороны гипотез) не получить - или получить только для малоинтересных слишком простых образов.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 01 фев 15 19:35
А например, какие "сложные" задачи вы предлагаете?



Любая эффективная работа должна быть целенаправленной. Если цели работы нет, то разговор об эффективности бессмыслен.

Что надо?
Во первых стимул, хлеб участникам всегда нужен.
Во вторых грамотная организация, с каждого по способностям.
В третьих, обеспечение эффективной работы.
В четвертых, обеспечение должного уровня коммуникабельных связей.

Сие, посредством только форума, невозможно (may be ошибаюсь)



Функция возвращающая "совокупность интеллекта группы" от аргумента "количество участников группы" - отнюдь не всегда возрастающая, и зависит от множества сложных факторов.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 04 фев 15 11:44
Изменено: 04 фев 15 21:43
Цитата:
Автор: victorst
Я предполагаю наличие в моем роботе одной из очень важных частей, а именно - 3D синтезатора модели реального мира.

Куда, на какое внутреннее устройство будет выводится эта 3D-модель ?
Как, точнее ЧЕМ Ваш робот будет ее "воспринимать" ?
В какой форме она будет доступна ему для анализа ?
Это вопрос важный, с чем работает восприятие - с полноценными визуальными образами или с их формальным описанием.


Цитата:
Автор: victorst
Подробнее я постараюсь поразмышлять чуть позже. А сейчас - кратко. Ни на какое устройство выводиться 3D модель не будет. Она будет использоваться в "правом полушарии" "мозга" робота. Т.е. будет главным компонентом образного мышления. Разумеется, в сжатом и более абстрактном виде результаты обработки этой модели будут поступать к "левому полушарию" "мозга" робота.

... робот "роботает" с визуальным образом 3D-модели, или с ее формальным описанием ?
От ответа на этот вопрос будет зависеть, как правильно и своими именами назвать то, что у Вас получится - действительно воображение, или только ни к чему не обязывающее и не очень нужное отображение (к тому же, пожирающее драгоценные выч. ресурсы).


Здесь уже 4D:
Цитата:
Автор: victorst
... без 4D вторичного синтезатора модели реального мира (четвертое измерение - время) ИИ система не в силах будет понять конечный смысл воспринимаемых входных сигналов, будь то звук, видео или другие ощущения и тем более - речь в любой форме.


На вопрос Вы так и не ответили...
Робот работает с визуальным образом 3D-модели, или с ее формальным описанием ?
С какого абстрактного уровня созданная модель будет доступна для анализа - видеопоток, массив пикселей в видеобуфере и т.д. ?
Модель будет распознаваться (?) теми же средствами что и объекты внешнего мира ?

Какова форма внутреннего представления модели и способ ее "восприятия" ?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 17 фев 15 23:01
Вот внешний вид робота Robosonic RS A в процессе его изготовления :

Он еще не доделан, не изготовлена система стереозрения, клешня, почти не установлены сервы, нет процессорного модуля. Работа над этим всем ведется.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 17 фев 15 23:45
Виктор, выбор такого материала был из каких соображений?
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 17 фев 15 23:52
ну не из композитов управляемой формы было делать..
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (43)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  43<< < Пред. | След. > >>