GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (4)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Электрон и тп
гость
91.90.236.*
На: Электрон и тп
Добавлено: 07 сен 13 10:50
Я дух, всегда привыкший отрицать.
И с основаньем: ничего не надо.
Нет в мире вещи, стоящей пощады.
Творенье не годится никуда.

Некоторые из завсегдатаев этого форума мне напоминают Мефистофеля.

Электрон, конечно, и вправду сложная штуковина для постижения, как и всё квантовое. Однако, если рассуждать не полемически, разве не ясны две вещи: 1) наука, в ходе десятков и тысяч экспериментов, плодом которых, в частности, является экран, на который вы сейчас смотрите, не может исследовать пустоту; 2) если мир реален, то и составные частицы его тоже реальны.

Отрешитесь от слов преподавателей в вузах, которые рады что угодно объявить "несуществующим на самом деле", лишь бы только отвязаться от неприятных вопросов студентов типа "А как бы выглядел электрон размером с арбуз?". Усваивайте из физики только то, что она буквально говорит на самом деле.

Что, собственно, она говорит?

1) Электроны невидимы, потому что имеют слишком сопоставимую с фотонами величину.
2) Электроны, как и другие частицы, расплывчаты и не имеют чёткого местонахождения для наблюдателя до взаимодействия с ним. Одно время это пытались назвать "всего лишь вероятностью обнаружения в определённой точке" (некоторые из упомянутых преподавателей в вузах до сих пор для отвязывания от студентов говорят так), но опыты показали, что это так, - "расплывчатость" электрона до взаимодействия с наблюдателем является объективным свойством.
Мистично ли это?
Нет, на самом деле. Если не зауживать своё воображение, я вполне могу представить себе мир состоящим из размазанных волнооблаков, размазанность которых проявляется лишь на микромасштабе и исчезает при взаимодействии между ними.
Почему не замечаем в быту?
А потому что на больших масштабах постоянно происходит обалденное количество взаимодействий. "Размазанность" частиц просто убивается в зародыше, раньше, чем мы могли бы её заметить глазами.
Ну... примерно так всё сделано.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Электрон и тп
Добавлено: 07 сен 13 11:47
> могу представить себе мир состоящим из размазанных волнооблаков

одно дело представить себе форму электронной орбитали в атоме (или молекуле),
когда электрон - 'не совсем электрон', а другое - более менее 'точное' описание
того, 'что есть' СВОБОДНЫЙ электрон, причем, опять же, холодный электрон это одно, а релятивистский, существенно взаимодействующий с вакуумом - другое..
[Ответ][Цитата]
гость
91.90.236.*
На: Электрон и тп
Добавлено: 07 сен 13 12:08
> одно дело представить себе форму электронной орбитали в атоме (или молекуле),
когда электрон - 'не совсем электрон', а другое - более менее 'точное' описание
того, 'что есть' СВОБОДНЫЙ электрон

Вообще-то я говорил именно о них. Но суть не в том, квантовая механика изучает всё в комплексе.

Или вы хотите сказать, что некоторые состояния электрона как бы особенно непредставимы? Разъясните подробней, эта тема так необычайно интересна.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Электрон и тп
Добавлено: 07 сен 13 21:42
Если не затрагивать сугубо физические аспекты, то я лищь хотел обратить внимание,
что само представление, что может быть мыслимым (!) адекватным хоть какое 'наглядное'
представление является сомнительным. Т.е. наглядные образы эвристичны, н не более
того. Скаем, описываем некую сущность средствами КЭД, фейнмановских континуальных
интегралов, понимаем, что описываем 'облака' виртуальных частиц-процессов, 'облака'
кварков, позитронов, мезонов etc, - но представлять это в виде пространственных форм
должны очень осторожно. Всякие модели электрона в виде скрученных геометрических
поверхностей являются проблематичными. Вообще, насколько можно понять квантовую механику и ее приложения, - базовой абстракцией является абстракция энергетического уровня, а форма появляется в системных рассмотрениях (форма орбиталей, форма возмущенных состояний (мод) etc), так что говорить о 'собственной' форме ЭЧ КМ
не столько не может или не хочет, сколько считает, что сама такая постановка
вопроса некорректна.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Электрон и тп
Добавлено: 08 сен 13 0:15
описался, 'облака' кварков (точнее, и глюонов) это из области КХД, а в контексте КЭД
имелись в виду фотоны.

[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (4)1  2  3  [4]<< < Пред.