GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.39 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 17 дек 16 5:48
Изменено: 17 дек 16 6:02
Цитата:
Автор: NO.
Зато мальчик. А который только двигается и смотрит по сторонам, я думаю это робот-девочка.

Возможно, роботов стоит делать парами.
Что-то в этом есть.

Хотя... я давно предлагал машины учить такими же машинами, а не людьми (во вс.сл. не только ими). Как дети учатся друг у друга и не менее результативно.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 мар 17 0:45
Изменено: 10 мар 17 0:59
Для продолжения работ я решил актуализировать свои старые разработки языка AIGL 2006/2007 гг. Временно запустил на сайте AIGod.com в том виде как было.
Там пока отсутствует некоторая важная информация, которая у меня имеется. Отсутствует набор простых примеров построения повествовательных, вопросительных предложений, написания простейшей программы. Все это у меня есть, но мне требуется дополнительное время для проверки всего этого на предмет ошибок и несоответствий.
Опубликовал с целью создания версии этого языка с позиций настоящего времени. Если кому-то интересно участие в этом проекте, отпишитесь.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 мар 17 0:52
Изменено: 18 янв 18 8:07
Цитата:
Автор: victorst

Для продолжения работ я решил актуализировать свои старые разработки языка AIGL 2006/2007 гг. Временно запустил на сайте AIGod.com
Там пока отсутствует некоторая важная информация, которая у меня имеется. Отсутствует набор простых примеров построения повествовательных, вопросительных предложений, написания простейшей программы. Все это у меня имеется, но мне требуется дополнительное изучение всего этого на предмет ошибок и несоответствий.
О! Виктор, давайте объеденим усилия http://caix.ru
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 мар 17 0:57
Изменено: 10 мар 17 1:29
Павел, я не против объединения усилий. В скайпе можно обсудить подробности, чтобы не засорять данную ветку.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 мар 17 8:24
готайка всё стерпит
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 янв 18 7:17
Если скачать по вышеприведенной ссылке, которую повторю здесь:
ECLIPS201612170116.zip
и запустить программу по имеющейся там инструкции, то, осуществляя запросы, можно получить некоторую информацию.

Вот несколько иерархических цепочек для класса мальчик:
сущность -> физическое -> объект -> единый_объект -> корпускулярный_объект -> органический_объект -> организм -> животное -> позвоночное -> теплокровное_позвоночное -> млекопитающее -> примат -> гоминид -> человек -> мужчина -> мальчик

сущность -> физическое -> объект -> единый_объект -> корпускулярный_объект -> органический_объект -> организм -> животное -> позвоночное -> теплокровное_позвоночное -> млекопитающее -> примат -> гоминид -> человек-> молодой_человек -> ребенок -> мальчик

сущность -> физическое -> объект -> агент -> организм -> животное -> позвоночное -> теплокровное_позвоночное -> млекопитающее -> примат -> гоминид -> человек -> мужчина -> мальчик

сущность -> физическое -> объект -> агент -> чувствующий_агент -> когнитивный_агент -> человек -> мужчина -> мальчик

Как видно из цепочек, довольно многие их части совпадают, а в ответе имеются только неповторяющиеся элементы.

Что со всем этим можно сделать? Довольно много. Если робот узнал, что перед ним мальчик, а внутри робота в онтологии хранится информация, что люди - теплокровные животные, то робот легко может сообразить, что мальчик имеет температуру около 36,6 градусов, а не какую-то иную, что ручки и ножки у него неотрывно присоединены к телу, а не отрываются как у плюшевого мишки. Что мальчик - это тот объект (агент), с которым можно общаться, а не какой-то камень. Да мало ли какую еще информацию можно извлечь из одного лишь факта "мальчик" на основе такого кладезя знаний, как онтология по отрывочной информации, поступающей из органов чувств?
Все это становится доступным потому, что для каждого субкласса наследуются все свойства всех вышестоящих классов.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 янв 18 7:27
Изменено: 18 янв 18 7:28
Даю серьезную подсказку. Почему компания Microsoft в своих версиях языка си (managed c++ и c#) отказалась от множественного наследования, а стала развивать механизмы интерфейсов? Если Вы, Виктор, хорошо подумаете над этим вопросом, у Вас будут шансы начать строить онтологию, которую можно будет реально использовать в задачах, а не только показывать в качестве учебного примера.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 янв 18 8:05
Цитата:
Автор: Эгг

Даю серьезную подсказку...

Это очень сложно... уйти от стереотипов и вопрос не в том, какой паттерн лучше, множественное наследование или использование интерфейсов.

Ещё 10 лет назад, когда только стал вникать во всю эту кухню, уже тогда не мог понять того, что мол достаточно свалить в кучу все словари и справочники...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 янв 18 8:07
Цитата:
Автор: PavelZX
уже тогда не мог понять того

Паш, Вы так многого не смогли понять за это время, что даже страшно становится. Чтобы Вам достичь уровня Виктора при текущем уровне понимания, Вам нужно семь-восемь жизней.
[Ответ][Цитата]
гость
193.15.16.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 янв 18 8:27
Цитата:
Автор: Эгг

Даю серьезную подсказку. Почему компания Microsoft в своих версиях языка си (managed c++ и c#) отказалась от множественного наследования, а стала развивать механизмы интерфейсов? Если Вы, Виктор, хорошо подумаете над этим вопросом, у Вас будут шансы начать строить онтологию, которую можно будет реально использовать в задачах, а не только показывать в качестве учебного примера.
Да это на самом деле косметическое, стандартизационное ограничение, как убрать GOTO или бить по рукам за анти-паттерны, в каком то смысле это всё эффекты глобализации процесса девелопинга, происходит процесс усреднения и навязывания однообразного стиля программирования, что выгодно большим организациям, но будущее этого пути туманно.

Я не против паттернов и стандартизации, это выгодно для больших проектов, но хардкодить стандарты в язык это ИМХО не верный путь, это своего рода превращение языка в высокоуровневый с соответствующими ограничениями, что не гуд, так что я бы проголосовал против интерфейсов, во первых это дополнительная НЕ-необходимая мета-сушность(абстрактные классы с головой достаточны), во вторых множественное наследование иногда полезно, кодер сам должен решать как себя ограничивать, а не язык и машина, тем более когда ограничения стилистические, не существенные.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 янв 18 8:31
Цитата:
Автор: гость
Да это на самом деле косметическое, стандартизационное ограничение

[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 янв 18 8:51
Цитата:
Автор: Эгг

Паш, Вы так многого не смогли понять за это время, что даже страшно становится. Чтобы Вам достичь уровня Виктора при текущем уровне понимания, Вам нужно семь-восемь жизней.

Я не умоляю достоинств Виктора. Хотя ваше высокомерие раздражает немного.
https://geektimes.ru/company/mailru/blog/297107/ То, что я придумал и развиваю конечно не ново https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F я иду по граблям, изобретаю велосипед и прочее. Вы то что можете своего предложить миру?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 янв 18 8:58
Изменено: 18 янв 18 10:10
Цитата:
Автор: PavelZX
Вы то что можете своего предложить миру?

Тут слишком много глаз, ушей, носов, которые следят даже за нюансами моих сообщений (не имею ввиду участников форума). Сегодня я и так сказал слишком многое, предложив это миру. Если Вы не в состоянии понять предложенное мной, это не моя вина. И даже не моя беда. И вообще не моя проблема. Я просто иду мимо, в вечность, рассыпая бисер свой.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 янв 18 10:29
Цитата:
Автор: PavelZX

я иду по граблям, изобретаю велосипед и прочее.

а почему велосипед деревянный, колеса квадратные и не крутятся?
а это только модель вашего велосипеда, а как только денег на проект дадут, все будет...
я вас правильно понял? ну ладно тогда :-)
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 янв 18 10:47
Изменено: 18 янв 18 10:49
Цитата:
Автор: victorst

Что со всем этим можно сделать? Довольно много. Если робот узнал, что перед ним мальчик, а внутри робота в онтологии хранится информация, что люди - теплокровные животные, то робот легко может сообразить, что мальчик имеет температуру около 36,6 градусов, а не какую-то иную
у многих теплокровных температура тела выше или ниже 36.6 например у кота, к примеру, нормальная температура в диапазоне 38-39 градусов
можно поинтересоваться, как вы будете это и другие отклонения задавать в вашей онтологии?
[Ответ][Цитата]
 Стр.39 (43)1  ...  35  36  37  38  [39]  40  41  42  43<< < Пред. | След. > >>