GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.39 (39)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: МОГУТ ЛИ МАШИНЫ МЫСЛИТЬ?
новичок
Сообщений: 103
На: МОГУТ ЛИ МАШИНЫ МЫСЛИТЬ?
Добавлено: 26 дек 10 11:21
Цитата:
Автор: ЭГТР
Я бы сказал так... Вы существуете (мыслите) в своём теле, а Ваше Я существует в окружающей среде. Оно возникает тогда когда мы просыпаемся...и возникает разумный резонанс с окружающим миром, а когда спим существует некая эмуляция, которая не привязана к реальности и гуляет сома по себе...
ЗЫ.То есть болтается как ... в проруби .
Для ИИ нужно такой блок резонанса сотворить... и будет у него "Я"

В общем согласен, только эта эмуляция ведь не спит и может развиваться, когда спит тело. После сна у нас как правило остаются воспоминания и переживания и даже новые знания (открытия), то есть моё Я может какое-то время жить и в отрыве от окружающей среды (в вымышленном мире). А если эта эмуляция ещё и расщеплена на части, то есть в теле живут несколько личностей, которые могут друг с другом общаться. А если личностей таких очень много, например целая цивилизация в теле суперкомпьютера, закрытого от внешнего мира? Тогда все резонансные явления будут происходить внутри этого суперкомпьютера.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: МОГУТ ЛИ МАШИНЫ МЫСЛИТЬ?
Добавлено: 26 дек 10 13:09
Нет, развиваться не может... Во сне идёт трансляция накопленных эмоций в иные системы хранения, чем сознание... каждый этап протекает на более глубоких уровнях эмоциональных хранилищей, и так до последнего - генетического....
Модель Я частично не спит, от неё отключены все сенсоры организма и разорван цикл осознание - размышление... идёт лишь считывание эмоциональной информации накопленной задень. Резонансов с окружающей средой у сознания нет, поэтому образы всплывающие во сне оторваны от реальности... ибо привязки нет.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.138.*
На: МОГУТ ЛИ МАШИНЫ МЫСЛИТЬ?
Добавлено: 26 дек 10 15:32
Цитата:
Автор: Кирсоф


Это не может быть Знанием, так как будущего НЕЛЬЗЯ ЗНАТЬ. Будущее можно лишь ПРОГНОЗИРОВАТЬ. Таким образом, фраза "Завтра я пойду в театр" не более чем Прогноз-план моих действий в будущем.
Это не прогноз-план, а высказанное намерение о том, что будет поход в театр и притом не возможное, а точное.
Вот это высказывание для услышавших его и является информацией.
Обычная информация как вся остальная, поступающая постоянным, непрерывным потоком к каждому из нас.
И если она будет воспринята и запомнена кем то, то станет знанием о том, что вы собираетесь завтра пойти в театр.
И не более того!!!
Всё так предельно просто, без всяких заумствований!
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.138.*
На: МОГУТ ЛИ МАШИНЫ МЫСЛИТЬ?
Добавлено: 26 дек 10 15:52
Цитата:
Автор: ЭГТР
Я бы сказал так... Вы существуете (мыслите) в своём теле, а Ваше Я существует в окружающей среде. Оно возникает тогда когда мы просыпаемся...и возникает разумный резонанс с окружающим миром, а когда спим существует некая эмуляция, которая не привязана к реальности и гуляет сома по себе...
ЗЫ.То есть болтается как ... в проруби .

Для ИИ нужно такой блок резонанса сотворить... и будет у него "Я"
Ммм дааа!!!
Каждый из нас ЕДИН В ДВУХ ЛИЦАХ. Как двуликий анус!
Шедевр фантазии!
[Ответ][Цитата]
гость
38.101.90.*
На: МОГУТ ЛИ МАШИНЫ МЫСЛИТЬ?
Добавлено: 01 янв 11 11:31
С новым годом и наилучших пожеланий всем участникам.
Дело в том, что система построеная в соответствии с моим подходом не будет нуждаться в программировании как и живые существа. Это свойство будет обусловленно субъективностью системы. Субъективность предполагает как возможность ошибок, так и способность к творчеству. В случае с селезнем способность к творческому восприятию действительности ограничена, что и приводит его к смертельно опасному заблуждению. Тем не менее любая програмируемая система лишенная свйства субъективности не будет обладать способностью к творчеству. Для систем обладающих свойством субъективности не нужно предусматривать поведение системы при встрече с неизвестным, она сформирует свое поведение самостоятельно на основе собственного прошлого опыта.
По поводу демонстрации готовой системы. Если Я ее создам то для программистов места не останется поскольку такие системы смогут самостоятельно описывать на языках програмирования свои представления о том как должна функционировать програмируемая ими система не имеющая возможности строить собственные представления о том как себя вести.
[Ответ][Цитата]
 Стр.39 (39)1  ...  35  36  37  38  [39]<< < Пред.