GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.38 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 16 8:15
Изменено: 30 мар 16 10:03
Цитата:
Автор: kondrat
"Торг здесь не уместен!" )))

Знаю я про полноту и избыточность в отношении коньяка!
Поэтому лучше сперва аргументы.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 16 9:57
Изменено: 30 мар 16 10:08
Ещё раз скажу: "Жизнь - это процесс" и не ищите смысла в процессах, придёте к Богу! Потому что возникнет вопрос: "А у кого он?". Живое умеет ощущать внешнюю среду и себя в ней! И всё!!! У творцов и участников - да!
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 16 9:59
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik


К сожалению, Вы не ответили практически ни на один мой вопрос.

Вы ходите вокруг ответов. Ваши вопросы просто отпадут. Не хочу лишать Вас удовольствия.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 16 10:38
Изменено: 30 мар 16 10:39
Цитата:
Автор: kondrat
Вы ходите вокруг ответов. Ваши вопросы просто отпадут.


У меня есть свои ответы и давно.
Мне нужны Ваши ответы, чтобы знать, о чем спрашивать дальше и стоит ли.
[Ответ][Цитата]
гость
185.29.8.*
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 16 10:41
Цитата:
Автор: Валентин

не ищите смысла в процессах, придёте к Богу!
Вы старый и потому верующий, так как боитесь, хотите перестраховаться
[Ответ][Цитата]
гость
82.145.221.*
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 16 14:55
Цитата:
Автор: Валентин

Ещё раз скажу: "Жизнь - это процесс" и не ищите смысла в процессах, придёте к Богу! Потому что возникнет вопрос: "А у кого он?". Живое умеет ощущать внешнюю среду и себя в ней! И всё!!! У творцов и участников - да!
ну-ну, смысл хорошо раскрывается в контексте целей, и тогда получается цель жизненного процесса поддержание самой жизни, такая цель конечно есть, но удивительно что вы отрицаете любые другие, по вашему утверждению получается нет разницы между овощем и человеком и более того эта разница не нужна...

это ваш выбор, для себя или вы это и другим советуете... я чего-то не понял? :-)
[Ответ][Цитата]
гость
185.100.85.*
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 16 16:15
Цитата:
Автор: 82.145.221.*

удивительно что вы отрицаете любые другие, по вашему утверждению получается нет разницы между овощем и человеком и более того эта разница не нужна...
по сторонам если посмотреть, что вокруг? ЛЮДИ!!! Люди вокруг! Наши братья! Мы вместе делаем одно дело, нам вместе теплее и конечно же мы хотим быть популярными, а для этого нужно говорить то что понравится окружающим, не просто каждому а как бы каждому с точки зрения окружающих. Что понраивтся ОБЩЕСТВУ!

А обществу не нравится когда человека сравнивают с животным и тп. Общество это как клуб футбольных фанатов, тут на первый план выходит гордость за своих и ненависть к чужим. Нужно не вульгарно хвалить своих, тогда будет всё ок
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 16 23:52
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik

У меня есть свои ответы и давно.
Мне нужны Ваши ответы, чтобы знать, о чем спрашивать дальше и стоит ли.

Прежде чем продолжать отвечать дальше, мне хотелось бы узнать, а чем Вас не устраивает вот такой ответ на Ваш вопрос?

Какие условия ? Внешние ? Внутренние ?
Условия - любые.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 31 мар 16 0:29
Изменено: 31 мар 16 1:03
Цитата:
Автор: kondrat
Какие условия ? Внешние ? Внутренние ?
Условия - любые.

Уже объяснил выше, что не устраивает - любых условий не бывает.
В любых условиях выживет только бессмертный, а бессмертный - то же самое, что и безжизненный.
Только смерть, небытие может задать жизни импульс необходимой силы.
Все остальное - игры с адаптацией.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 31 мар 16 3:28
Изменено: 31 мар 16 3:32
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik


Уже объяснил выше, что не устраивает - любых условий не бывает.
В любых условиях выживет только бессмертный, а бессмертный - то же самое, что и безжизненный.
Только смерть, небытие может задать жизни импульс необходимой силы.
Все остальное - игры с адаптацией.

А есть ли смысл влезать в конкретику с условиями?
Ведь смысл жизни - это не гарантия выживания. Это гарантия того, что жизнь будет стремиться выжить в тех условиях, в которые попадет. Будет она избегать опасности или ещё как-нить менять среду, - это уже черезмерная конкретика, которая может привести к пропуску цели, к объявлению живого неживым.
К тому же, исторический опыт показывает, что жизнь способна и переносить экстремальные условия. И кардинально менять мир под себя, по мере развития. И продолжаться, продолжаться, продолжаться...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 31 мар 16 3:36
Изменено: 31 мар 16 3:38
К тому же, не надо чересчур концентрироваться именно на временном характере экспансии, игнорируя все остальные, хотя они и вторичны.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Смысл.
Добавлено: 31 мар 16 4:29
Ммм---да уж....
Похоже не видать нам коньяк, даже в количестве одной банки, не то чтобы ящиками...

[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 31 мар 16 4:42
Цитата:
Автор: rrr3

Ммм---да уж....
Похоже не видать нам коньяк, даже в количестве одной банки, не то чтобы ящиками...


Не хотите, - других собутыльников найду. )))
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Смысл.
+1
Добавлено: 31 мар 16 5:51
Цитата:
Автор: kondrat
Ведь смысл жизни - это не гарантия выживания. Это гарантия того, что жизнь будет стремиться выжить в тех условиях, в которые попадет.

Такое бывает у разумной жизни, которая может ставить себе такие задачи. Но не всегда разумно стремиться выжить. А обычная жизнь выбирать не может, она просто делает что велит её устройство. Выживет или нет это дело случая, такой цели у нее нет. И кстати ошибок она не делает потому, что вообще не думает.
Я и людей таких знаю, они отчаянно борются за своё скотское положение, хотя если бы просто расслабились и плыли по течению, жили бы намного лучше, таких примеров гораздо больше. Животное есть животное. Если человек ставит задачу выжить в животном смысле, он тоже деградирует до животного. "Живет плохо, но не долго". Врачи таких живунов видят ежедневно и хоронят не очень интересуясь как он этого добился.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Смысл.
Добавлено: 31 мар 16 6:36
Изменено: 31 мар 16 6:49
Цитата:
Автор: NO.
Такое бывает у разумной жизни, которая может ставить себе такие задачи. ... А обычная жизнь выбирать не может, она просто делает что велит её устройство. Выживет или нет это дело случая, такой цели у нее нет. ...

Само "устройство" (живое, в "чистом" виде) и приводит к тому, что жизнь стремиться к выживанию в том смысле, в каком подброшенный вверх камень стремиться упасть на землю. При этом в таких "устройствах" могут возникать "дополнительные", "побочные" механизмы ("стремления"), наиболее значимым из которых, является размножение.

Другое дело, когда жизнь стремиться к смерти, например, у самок осьминога, после вывода потомства или в иных случаях. Такое "стремление" уже "дополнительные" навороты возникшие в процессе эволюции поколений, так же как и эмоции, половое влечение, боль и т.д. и т.п. и не имеющие прямого непосредственного отношения к механизмам жизни самой особи. Это уже механизмы приводящие к появлению и жизни (в конечном итоге к жизни) следующего уровня, уровня популяций. Жизнь уровня популяции в свою очередь может эволюционировать до появления механизмов ("стремления") выживания, т.е. состояния "государства", образно говоря, как с состояния бульона возобновляемых (изменяемых) с увеличением разнообразия молекул до состояния бактерий.

Примерами почти "чистых" живых устройств могут служит бактерии (они замазаны "стремлением" к размножению). Животные (эукариотические) клетки тоже обладают таким "стремлением", но их "устройство" подвержено старению (ослаблению механизма безусловного "стремления") и смерти. Исключением могут служить "раковые" (получаемые из злокачественных опухолей, например) линии.

Как стареющие, так и не стареющие (бактерии, например) "устройства" - есть проявления частных вариантов живых механизмов. Другими словами, старение, это не всегда программа выработанная эволюцией, а чаще всего естественное следствие или особенность варианта исходно "чистого" живого устройства.

(Истин никогда не глаголю, всегда только свое мнение!)
[Ответ][Цитата]
 Стр.38 (139)1  ...  34  35  36  37  [38]  39  40  41  42  ...  139<< < Пред. | След. > >>