GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.38 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Слова не мальчика, но мужа!
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 01 апр 13 2:43
Цитата:
Автор: rrr3
Хотя сегодня и 1 апреля, но тем не менее определение НЕ ПЛОХОЕ!

Не плохое для понимания что такое жизнь. Для интеллекта плохое
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 01 апр 13 3:15
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Не плохое для понимания что такое жизнь. Для интеллекта плохое

Жизнь без интеллекта - не возможна, даже на уровне клетки. В этом смысле жизнь и когнитивность - одно и то же. Интеллект и когнитивность не одно и то же, но часто эти понятия смешиваются. Истин не глаголю, только мнение.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
ИТ
Добавлено: 01 апр 13 4:02
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Случай вижу не простой. Начнём по порядку.
Мерой количества информации согласно классическим представлениям ...

Данные классические представления ошибочны.

Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
энтропия, которая может быть определена по следующему алгоритму: необходимо провести достаточное число статистических испытаний, т.е. получить репрезентативный ансамбль N реализаций интересующего объекта, в нашем случае строку символов длинной 1 Мбит. Произвести оценку вероятностей Р(i) появления каждой из возможных версий этого объекта и далее по формуле H=-SUM(i=1..N,P(i)*log2(P(i))), вычислить энтропию этого распределения.

Ну и что? Информация-то здесь причем? Информация - синоним понятия «смысл», а не «случайность».

Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
В Вашем примере фигурирует только одна строка, поэтому все N раз она и будет получена с вероятностью равной 1. Вероятности других состояний будут равны нулю, нетрудно убедится, что и Н в этом случае также будет равна нулю.
Ничего удивительного в этом нет т.к. имеем только писанину без того куска реальности который обладает свойством генерировать репрезентативный ансамбль реализаций.

Вы меня не слышите. Вам — про одно, Вы — про другое. Вам говорят что строки «под подушкой пирожок» и «под подушкой граната» с житейской точки зрения разные по смыслу, а значит предлагаемое теорией информации определение существенно узкое. В него /термин/ вкладывается совершенно иное от общепринятого понимание. В этом проблема.

Цитата:
Автор: covax
Как эволюционирует зародыш?

Глава 3.2.3. Задавайте вопросы по тексту.

Цитата:
Автор: covax
Неудобную конкретику вы оставляете без внимания.

Неправда.

Цитата:
Автор: covax
Как например то, что ваша теория постоянно дописывается и шлифуется. В этом вы почему-то не находите механизмов эволюции.

Разумеется. Поскольку эволюция — это изменение объекта, предоставленного самому себе (нестрогое определение, просто чтобы было понятно). Разве предоставленный сам себе файл ИТ меняется? Нет. Значит и не эволюционирует.

Цитата:
Автор: covax
Отсюда ещё один вопрос, а сможет ли наш дорогой креатор создать совершенный зародыш, который не придётся рекурсивно тестировать и дорабатывать?

Вот уж чего не знаю, того не знаю. Зародыш будет создавать команда специалистов. У них и спрашивайте.

Цитата:
Автор: covax
И наконец последний вопрос. Вам понятны мои вопросы?

Не уверен. Для полного понимания необходимо моделировать Ваш образ мышления. Что чревато


Цитата:
Автор: Trilobite
С какого перепугу рынок должен разбираться в фундаментальных вещах? Ведь речь идет о программе, демонстрирующей именно принцип.

Рынок превосходно разбираться в результате. Если принцип верен, положительный результат, а значит и спрос, непременно будет.

Цитата:
Автор: Trilobite
Вы это так себе представляете?

Так и представляю: генератор случайности меняет некий коэффициент.

Цитата:
Автор: Андрей Барыс
http://vk.com/wall206099713

Навскидку: чем тогда человек отличается от Интернета?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: ИТ
Добавлено: 01 апр 13 5:26
Цитата:
Автор: NewPoisk
...эволюция — это изменение объекта, предоставленного самому себе (нестрогое определение, просто чтобы было понятно). Разве предоставленный сам себе файл ИТ меняется? Нет. Значит и не эволюционирует.

А как Вы представляете себе эволюцию объекта ("изменение объекта) без наличия воздействия на него ("предоставлен самому себе")?
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 01 апр 13 15:20
Цитата:
covax
Странный вывод. Как вы собрались реализовать это своё "взаправду мыслить" на инструментарии, который предназначен для моделирования? Я про алгоритмический базис говорю.
А чем, собственно, алгоритмический инструментарий вам не угодил?
Гибкий, универсальный, управляемый.
Проблемы только с параллельностью. Но это не вина слоя программ и алгоритмов.
Это нижний уровень (железо) подводит. Пока, я бы сказал, подводит.

Смотрите, всего из 6 кварков, 6 лептонов и 5 бозонов Всевышний (хвала ему!) сколько всякой хрени налепил! В том числе - мыслящей.
Только он ведь не заставлял фотоны-электроны думать. Нет! Он разумно действовал, не торопясь. Слепил из них сотню атомов,... потом много молекул,... потом глину из них замесил, и только потом - из глины - мозги!

Нам Мудрость Господню просто впитать осталось. И не МТ насиловать, а также, не торопясь, надстраивать над алгоритмами следующий этаж, который позволит оторваться от проклятой запрограммированности, и в свою очередь будет достаточно пластичной основой для чего-то интеллектуального.

Правда, наличия одной только основы не достаточно
(но это, думаю, всем и так ясно).
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 01 апр 13 15:26
Цитата:
Автор: rrr3
Жизнь без интеллекта - не возможна, даже на уровне клетки.

Здесь вас че-то занесло неподецки. Дерево живое - значит с интеллектом. Приплыли... Ах да, я просто не понял - у инфузории очень мало интеллекта. А у стрекозы больше, у большого баобаба еще больше, ну и т.д.

Были тут деятели которые утверждали, что у сливного бачка унитаза так же есть интеллект. Только очень мало. У карбюратора стало быть больше, у мобильного тел. еще больше и т.п.

Мне нравится такая святая наивность
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 01 апр 13 21:49
Цитата:
Автор: Trilobite
Нам Мудрость Господню просто впитать осталось. И не МТ насиловать, а также, не торопясь, надстраивать над алгоритмами следующий этаж, который позволит оторваться от проклятой запрограммированности, и в свою очередь будет достаточно пластичной основой для чего-то интеллектуального.

Правда, наличия одной только основы не достаточно
(но это, думаю, всем и так ясно).

По большому счету достаточно основы. Другой вопрос для чего достаточно. Просто для "чего-то интеллектуального", а я бы сказал когнитивного - достаточно!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 01 апр 13 21:50
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Были тут деятели которые утверждали, что у сливного бачка унитаза так же есть интеллект. Только очень мало. У карбюратора стало быть больше, у мобильного тел. еще больше и т.п.

Мне нравится такая святая наивность

Я рад, что Вам нравится. Это замечательно!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 01 апр 13 22:53
Virtual_Graph & rrr3 говорят о разных "пластичных основах". Один - о надстройке над алгоритмами, другой - о мешке нейронов. Т.е. - опять две крайности. Разброд обеспечен.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 01 апр 13 23:11
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Virtual_Graph & rrr3 говорят о разных "пластичных основах". Один - о надстройке над алгоритмами, другой - о мешке нейронов. Т.е. - опять две крайности. Разброд обеспечен.

Возможно.
Мешок "нейронов", если Вы о Нечто/Когнитроне, то это только один из примеров реализации набора понятий/категорий необходимых и достаточных для "пластичных основ" в моем понимании. Об этом портфеле категорий я говорил ранее и в Зоопарке и на айлабе в ветке Что и где искать.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 02 апр 13 2:34
Цитата:
Автор: rrr3
Я рад, что Вам нравится. Это замечательно!

Мне импонирует, что вы рады тому, что мне нравится. Улыбаемся и машем.
Иначе говоря, ваш ответ не конструктивен, а эмоционален.

А что касается мешка нейронов со случайными связями и суицидальным поведением нейронов, то идея интересная. Но и только. Вы конечно же думаете, что это приведет к самоорганизации интеллекта при обучении такой системы. Не приведет, т.к. для этого вам придется смоделировать не процесс обучения, а процесс эволюции. Отсюда делаем вывод о несопоставимых временных интервалах.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 02 апр 13 2:42
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Virtual_Graph & rrr3 говорят о разных "пластичных основах". Один - о надстройке над алгоритмами, другой - о мешке нейронов. Т.е. - опять две крайности. Разброд обеспечен.

Нейронный субстрат (мозг) вполне успешно эмулирует алгоритмы. Хотя изначально это "не планировалось", т.е. он не был "заточен" под алгоритмы. Но после обучения это возможно.

При этом алгоритмический базис (компьютер) способен эмулировать все что угодно. Нейронный субстрат в том числе. По крайней мере есть такие предпосылки.

Так что никаких крайностей
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 02 апр 13 2:47
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
А что касается мешка нейронов со случайными связями и суицидальным поведением нейронов, то идея интересная. Но и только. Вы конечно же думаете, что это приведет к самоорганизации интеллекта при обучении такой системы. Не приведет, т.к. для этого вам придется смоделировать не процесс обучения, а процесс эволюции. Значит делаем вывод о несопоставимых временных интервалах процессов.

Обидно, что "низачот"! Буду стараться в будущем.
А вот в тут Вам "низачот". Это как раз один из трудно эмоционально воспринимаемых моментов. НО только эмоционально! Я уже не раз писал про обезьяну за печатающей машинкой. Повторяться лень. Эта байка заслужила орден дьявола высшей степени. Не так страшен комбинаторный взрыв в реальности как его малюют. Эта байка заслужила орден дьявола высшей степени. Процесс обучения и процесс эволюции в данном контексте ничем не отличается. А "суицидальное" поведение - один из необходимых ключевых факторов.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 02 апр 13 2:53
Цитата:
Автор: rrr3
Процесс обучения и процесс эволюции в данном контексте ничем не отличается.

Это верно. Отличаются только длительности промежутков времени. В миллиард раз, или в 10 млн. раз. Что не принципиально.

Ведь гораздо проще понять механизмы мышления и реализовать их удобным образом, чем ждать пока они сами образуются. За нас это уже сделала природа или креатор, как кому удобно. Не правда ли это более разумно?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 02 апр 13 3:00
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Нейронный субстрат (мозг) вполне успешно эмулирует алгоритмы. Хотя изначально это "не планировалось", т.е. он не был для этого предназначен.

Кто, МОЗГ ?! По моему Вы что-то не то говорите.
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
При этом алгоритмический базис (компьютер) способен эмулировать все что угодно. Нейронный субстрат в том числе.

Способен. Но кол-во этого "эмулированного субстрата" никак не может достичь критической массы (и качество хромает !), чтобы произошел "интеллектуальный взрыв". И чтобы этот "субстрат" смог ЛЮБУЮ задачу порвать в клочья, как Тузик грелку.
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Так что никаких крайностей

Крайности в том, что либо субстрат (хаотичный, слабо структурированный) с надеждами на его эволюцию, либо продукт "субстратной" жизнедеятельности.
А между ними... а что между ними ?
Что между мешком нейронов и алгоритмами, произведенными мозгом ?
Дистанция: от клетки - до знака(символа), и миллионы лет.
И Вы думаете там нет ничего интересного ?
"А я в это не ВЕ-РЮ ! Нет, не верю !.. не верю."
[Ответ][Цитата]
 Стр.38 (298)1  ...  34  35  36  37  [38]  39  40  41  42  ...  298<< < Пред. | След. > >>