GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.38 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 13 дек 16 6:32
Изменено: 13 дек 16 6:33
Цитата:
Автор: NO.
А исполнительные механизмы для робота предполагаются на шаговых двигателях? Он будет совершать полезную работу или только двигать собственным телом?
На первом этапе это будет маленький игрушечный гусеничный планетоход на коллекторных двигателях с редукторами. В качестве мозгов Raspberry PI 3 в тандеме с Arduino Nano. Разные сенсоры буду навешивать по мере необходимости. Сначала с ним наиграюсь, а по результатам - посмотрю что и как делать дальше.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 13 дек 16 8:21
Понимаю, что Вы отреагируете на мои замечания как и раньше (то есть проигнорируете их), но все-равно вынужден повторить, что:
1. Строить единую, непротиворечивую и полную онтологию - это ошибка.
2. При использовании онтологии необходимо различать экземпляры и категории.
3. Модель, которую обрабатывает платформа - это не онтология, это ссылки на отнологию (и другие семантические пространства, поскольку есть и другие).
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 13 дек 16 8:40
Изменено: 13 дек 16 8:42
Цитата:
Автор: Egg
Понимаю, что Вы отреагируете на мои замечания как и раньше (то есть проигнорируете их)
Почему же проигнорирую? Я ценю ваше мнение, как и раньше.
Цитата:
Автор: Egg
1. Строить единую, непротиворечивую и полную онтологию - это ошибка.
Вы, видимо, немного не так как, я понимаете суть моего варианта онтологии. С помощью непротиворечивой информации запросто можно сохранять и пользоваться в онтологии противоречивой. Иначе как бы тогда компьютеры на булевой непротиворечивой логике содержали в себе столько всякого из нашей противоречивой жизни?
Цитата:
Автор: Egg
2. При использовании онтологии необходимо различать экземпляры и категории.
Безусловно, это так. Я чуть выше об этом уже написал про индивидов (представителей классов) .
Цитата:
Автор: Egg3. Модель, которую обрабатывает платформа - это не онтология, это ссылки на отнологию (и другие семантические пространства, поскольку есть и другие).
Это ваше высказывание не очень мне понятно.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 13 дек 16 8:50
Цитата:
Автор: victorst
Иначе как бы тогда компьютеры на булевой непротиворечивой логике содержали в себе столько всякого из нашей противоречивой жизни?

Если Вы не против, сначала ответьте Вы. Скажите, Земля - круглая, плоская или геоид?

Цитата:
Автор: victorst
Это ваше высказывание не очень мне понятно.

Где-то в конечном итоге, платформа должна будет уметь строить 1) модель своего участка мира, 2) модель себя, 3) модель своего "целеполагания" (задач), 4) модель достижения этой цели (маршрут в обобщенном смысле) 5) модель других акторов и какие-то еще модели.

Эти модели будут выполнены не на языке онтологии. На онтологию в этих моделях будут только "указатели", например, по именам или категориям. То есть язык моделирования и природа моделей будет совсем другой. И Вам (для того, чтобы эти модели можно было обрабатывать) потребуется еще одно пространство, оно тоже должно иметь разметку по именам и ссылки на модели. Это пространство - дампы с рецепторов.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 13 дек 16 9:03
Изменено: 13 дек 16 9:05
Цитата:
Автор: Egg
Если Вы не против, сначала ответьте Вы. Скажите, Земля - круглая, плоская или геоид?
Земля покоится на китах, слонах и черепахе. Это даже школьники знают. Это и другое, порой противоречащее ранее сохраненной информации, можно легко хранить в онтологиях:
Реификация
Цитата:
Автор: Egg
Где-то в конечном итоге, платформа должна будет уметь строить 1) модель своего участка мира, 2) модель себя, 3) модель своего "целеполагания" (задач), 4) модель достижения этой цели (маршрут в обобщенном смысле) 5) модель других акторов и какие-то еще модели.

Эти модели будут выполнены не на языке онтологии. На онтологию в этих моделях будут только "указатели", например, по именам или категориям. То есть язык моделирования и природа моделей будет совсем другой. И Вам (для того, чтобы эти модели можно было обрабатывать) потребуется еще одно пространство, оно тоже должно иметь разметку по именам и ссылки на модели. Это пространство - дампы с рецепторов.
Практически все, включая планы и логи поведения микроагентов внутри моего робота, будет храниться и обрабатываться в онтологиях.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 13 дек 16 9:05
Цитата:
Автор: victorst
Практически все, включая планы и логи поведения микроагентов внутри моего робота, будет храниться и обрабатываться в онтологиях.

Это серьезная ошибка, по моему скромному мнению.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 13 дек 16 12:17
Здесь продвигают похожий функционал. Может, проще сдаться ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 13 дек 16 12:28
Цитата:
Автор: dr2chek
Может, проще сдаться ?


Я вот таким наборчиком балуюсь (предыдущего поколения).
https://www.lego.com/ru-ru/mindstorms/build-a-robot
По блютусу подключается к PC, есть сишный API.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 16 дек 16 14:04
Изменено: 16 дек 16 14:20
Представляю вашему вниманию только что разработанный мною небольшой фреймворк для работы с онтологиями на основе языка CLIPS:
ECLIPS201612170116.zip
В комплекте имеется онтология верхнего уровня SUMO в формате OWL и .nt
Фрагмент этой онтологии в графическом виде можно увидеть здесь: SUMO
После запуска программы ECLIPS.exe из терминала Windows можно в ответ на приглашение дать команду (batch OQL.bat)
В результате произойдет запуск специального разработанного мною небольшого языка для работы с онтологиями OQL (Ontology Query Language) и автоматическая загрузка онтологии topsumo.nt.
Вы можете открыть текстовый документ "OQL описание.txt" и ознакомиться с первым вариантом этого языка. Там к каждой команде имеются примеры, которые вы можете проверить, вводя с клавиатуры или копируя прямо из документа команды.
В конце этого документа представлены некоторые команды расширения языка OQL. С помощью этих команд можно задавать вопросы и получать результаты простого логического вывода в ввиде команд на ограниченном естественном языке.
Когда вводим команду:
(ru@мальчик ru@суть nil)
то производится поиск всех классов, субклассом которых является понятие "мальчик" и вывод результатов на русском и/или других языках.
На этом примере видно, что пользуясь OQL можно не только получать от программы энциклопедические ответы, основанные на рассуждениях с помощью модели мира, но и производить преобразование: запрос на одном ограниченном естественном языке, поиск прямых и косвенных смысловых связей в онтологии, вывод ответа на том же самом или другом доступном программе ограниченном естественном языке.
Данный фреймворк в настоящее время находится в самой ранней стадии разработки и демонстрирует лишь некоторые из основных концепций предлагаемого подхода к построению мыслящих искусственных систем.
[Ответ][Цитата]
гость
185.137.19.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 16 дек 16 14:24
Вы на юге России живёте?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 16 дек 16 15:07
Цитата:
Автор: гость

Вы на юге России живёте?
Нет, в Западной Сибири. Сейчас у нас -27 и 3 часа ночи.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 16 дек 16 23:12
Цитата:
Автор: victorst
Данный фреймворк в настоящее время находится в самой ранней стадии разработки и демонстрирует лишь некоторые из основных концепций предлагаемого подхода к построению мыслящих искусственных систем.

Трбуется время, чтобы обнаружить, что на этом всё и заканчивается. Молодежь быстро бросает бесполезные вещи, а человек постарше может там засесть до конца. Вы наверно очень честный человек, раз так легко ведётесь на всё многообещающее. Онтологии просто шедевр в этом плане. Но надо иметь определенный склад ума, далеко не всех можно этим развести. Собственно даже большинство не ведутся. Но кого зацепило, тогда уж крепко. Как в рыбалке например кузнечик большой и вонючий, его не берет ни верхоплавка ни крупная рыба с глубины. А вот голавля ловят именно на кузнечика. Если этого кузнечика дать человеку разумному, то ничего особенного в нем не находится, ничем не лучше мухи или червяка. В пчеле есть яд, в короеде ферменты против древесины, у паука крепкая паутина. А у кузнечика длинные ноги и из далека видно, что это не мусор, а что-то живое. Вот и все его особые привлекательные и питательные качества.
У технарей духовной культуры не хватает. Например Egg тоже никак не может выразить, что лобстер это только символ для всего окружающего. Что лобстер в Москве или Денвере, на побережье или в глубине континента, утром или вечером, с подругой или женой, это всё совсем разные лобстеры.
От одной и той же вещи один человек в восторге, а другому пофиг или даже не приятно. Шансы, что кому-то понравятся онтологии примерно такие же, как шансы, что Вы завтра в головой уйдете в больцмановские нейросети или изготовление чемоданов как Менделеев. Надо рекламировать не так. А например у меня гастрит и я занимаюсь онтологиями. Другой человек с гастритом заинтересуется сразу. Или скажем я собираюсь запускать онтологии на седьмом айфоне, тут вся толпа, которая не понимает на кой хрен она покупала предыдущие шесть и ещё не было команды покупать седьмой, бросится изучать онтологии. Потому, что это способ остаться в толпе, давить на личные особенности с ними не работает потому, что они никто и от всех личных особенностей только страдают, их за это всегда наказывали. Вы же эти сообщения людям пишете, а не в компьютер. Надо соблюдать синтаксис, семантику, знать матчасть. Иначе они на все призывы отреагируют как компилятор на комментарии, просто пропустят.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 16 дек 16 23:57
Вот робот от слова работать.


[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 17 дек 16 0:08
Изменено: 17 дек 16 0:09
Если ребенок г.-н. в парке увидит такого на траве - подумает, что это что-то живое.
На такой наивняк все и рассчитано.
А "мозгов" в нем не больше, чем в резисторе, радиоприемнике или любой ЧПУшной стойке.
С нейросетками и онтологиями то же самое.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 17 дек 16 3:38
Зато мальчик. А который только двигается и смотрит по сторонам, я думаю это робот-девочка.
[Ответ][Цитата]
 Стр.38 (43)1  ...  34  35  36  37  [38]  39  40  41  42  43<< < Пред. | След. > >>