GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.37 (47)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку Два
bravo7
На: Даю справку Два
Добавлено: 23 дек 18 12:46
Цитата:
Автор: mss
А какие ещё формы мыслей Вы различаете?
Логика Пор-Рояля, которую хозяин этой темы читал по-французски и поэтому не даст мне соврать, различает четыре формы мысли: 1) понятие, 2) суждение, 3) умозаключение и 4) метод.
Цитата:
не находите ли Вы ваши определения или там гегеля слишком замкнутыми на самих себя
Да нет, с чего бы?
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 23 дек 18 12:52
Изменено: 23 дек 18 12:57
Кстати, книжки по Пор Роялю были ужасные, я до сих жалею, что брал их для сдачи тысяч в универе. Не помню уже какую. А вот Чомски по этому поводу даже книжку написал (правда, на английском), Картезианская Лингвистика, вот с этой книжкой вполне можно ознакомится...
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 23 дек 18 17:58
Изменено: 23 дек 18 17:59
Вот довольно интересное свежее интервью...
Кевин как раз объясняет почему синтаксические подходы никогда не решат проблемы сильного интеллекта...
К сожалению, немножко на английском, но произношение очень хорошее...

[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 23 дек 18 23:00
Цитата:
Автор: bravo7

Логика Пор-Рояля, которую хозяин этой темы читал по-французски и поэтому не даст мне соврать, различает четыре формы мысли: 1) понятие, 2) суждение, 3) умозаключение и 4) метод.

Да нет, с чего бы?

Да с того бы что определять А через Б а потом наоборот - не прелично...

Трудно отвечать пор-роялю. Французкие мыслители думали перед тем как ммм постнуть.

Беда в том что под мыслью простодушные возрожденцы понимали исключительно вербальную её часть. И год назад я бы рукоплескал этой его мысли.

Однако в предверьи нового Нового Года в готайке я заявляю.

Мысль должна быть осмысленной. Иначе - вербальный понос.

Осмысленность или наличие смысла как у мысли так и у понятия вещь тёмная и загадочная по ск дана исключительно в ощущениях.

Но вот комбинация понятий т.е. все те три формы мысли выведенные Пором - это уже совсем другое дело! Это понятийное мышление удовлетворяющее всем правилам логики. Понятийное мышление абс логично. И абс не способное выйти за рамки логики.

Именно по этому как мне кажется Эгг (сорри) объявил его не-до-мышлением и опустил до уровня обыкновенной тупой логики. В том смысле что оно не способно создавать новых знаний. По тому оно и не мышление или не его главный определитель по кр мере.

По ск я считаю что мышлений много и разных, не меньше 6-7, то и Ваше, Браво, мышление имеет право быть и имя ему - вербальное мышление.

Больше того сказать не могу ибо забанят. Да и надоело уже повторять.

[Ответ][Цитата]
bravo7
Добавлено: 24 дек 18 5:41
Цитата:
Автор: mss
Да с того бы что определять А через Б а потом наоборот - не прелично...
Да, однако...
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 24 дек 18 7:47
На мой вкус, mss все правильно сказал.

Конечно, можно искать интеллект в арифметике (сектанты, поклоняющиеся святому deep'у делают тоже самое) - найти нельзя. И тут дело даже не в том, что канты и декарты творили свои вирши в сугубом средневековье. Главная проблема - новация. Мысль - это не производная (вывод) посылок, а некое парадоксальное изменение контекста. Хотя, повторяю, в терминах "мысли" невозможно разговаривать, слишком много журналистики получается. Много конструктивнее беседовать в терминах данных.

Откапывать логику Пор Рояля - это даже не некрофилия, это уже археология...
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 24 дек 18 8:50
Цитата:
Автор: Данила Зайцев
О чем речь, конкретезируйте плиз...

Конкретизирую...
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 24 дек 18 17:19
Изменено: 24 дек 18 17:24
Вот на хабре есть обзор одного японского исследования, когда амеба решает TSP и (слышишь Михайло) ей не нужен ни один размеченный датасет.

https://habr.com/post/434236/

Вот что животворящий Swarm Intelligence делает...
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 25 дек 18 8:16

[Ответ][Цитата]
Михайло
Добавлено: 25 дек 18 8:25
Ну то есть совсем без обучения...
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 25 дек 18 8:34
Цитата:
Автор: Михайло
Ну то есть совсем без обучения...

А что такое "обучение", например, в контексте существования клетки нейрона или (если уйдем от аналоговых решателей к дискретным) для какой-то области памяти?
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 25 дек 18 9:02
Изменено: 25 дек 18 9:38

У профессора Буратино Георгиевича в голове открылась новая сверхценная идея - кто-то ворует его мысли. Он в очередной раз прибежал в мою ветку качать права. В Вашей голове, Валентино Карлович, нет мыслей не потому, что их кто-то ворует, а потому, что они там не рождаются - нет условий. Как всякий бесталанный препод, Вы понимаете слова "трахать мозг" слишком буквально. А тот легкий сквозняк, который Вы там ощущаете - это не роение мыслей, а шевеление слабоумия, о неизбежной победе которого некоторые люди писали очень давно.

[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 25 дек 18 11:50
Вот вышла правильная статья по поводу того, что такое понятие, что такое онтология и, что такое моделирование. Для swarm intelligence. Но для пытливых умов есть шанс подумать как эти штучки релизованы на уровне механизмов в системах с большим количеством нейронов. А также в статье дается прямой доказательство формулы "знать - это уметь". Enjoy!

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2589004218302384

Различные уровни численного познания были обнаружены у нескольких видов животных. В частности, утверждается, что пчелы способны считать до четырех предметов и решать сложные численные задачи. Здесь мы представляем чрезвычайно простую нейронную схему, которая, будучи обеспеченной фактическим визуальным входом, который пчела получает, выполняя задачу, может сделать надежные оценки количества элементов на дисплее. Таким образом, мы предполагаем, что элегантность численного решения проблем у пчел может заключаться не в формировании числовых понятий (таких как «больше», «меньше» или «ноль»), а в использовании определенных движений полета для сканирования целей, что упрощает визуальный ввод и делает задачу подсчета недорогой. Тщательное изучение реальных стратегий проверки, используемых животными, может выявить, что животные часто используют активное сканирующее поведение в качестве ярлыков, чтобы упростить сложные задачи визуального распознавания образов.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 30 дек 18 8:51
The Design and Implementation of XiaoIce, an Empathetic Social Chatbot

https://arxiv.org/abs/1812.08989

This paper describes the development of the Microsoft XiaoIce system, the most popular social chatbot in the world. XiaoIce is uniquely designed as an AI companion with an emotional connection to satisfy the human need for communication, affection, and social belonging. We take into account both intelligent quotient (IQ) and emotional quotient (EQ) in system design, cast human-machine social chat as decision-making over Markov Decision Processes (MDPs), and optimize XiaoIce for long-term user engagement, measured in expected Conversation-turns Per Session (CPS). We detail the system architecture and key components including dialogue manager, core chat, skills, and an empathetic computing module. We show how XiaoIce dynamically recognizes human feelings and states, understands user intents, and responds to user needs throughout long conversations. Since the release in 2014, XiaoIce has communicated with over 660 million users and succeeded in establishing long-term relationships with many of them. Analysis of large-scale online logs shows that XiaoIce has achieved an average CPS of 23, which is significantly higher than that of other chatbots and even human conversations.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Добавлено: 01 янв 19 21:47
Изменено: 01 янв 19 21:54
С новым годом.
Пасть от карающего меча вечно спящей го-тайской модерации за отстаивание тезиса:
"Выживание, нечто противоположное жизни...", это как то не по готайски.
С вашими возражениями, при всём моем уважении к вашему уровню владения американским языком, согласится не могу.
[Ответ][Цитата]
 Стр.37 (47)1  ...  33  34  35  36  [37]  38  39  40  41  ...  47<< < Пред. | След. > >>