GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.37 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 9:09
да все очень просто - кроме голимой саморекламы мы пока ничего не видим. Согласен,
карпов не сказал всего, но ты сказал еще меньше.. грубая сила в области корпусной
лингвистики это не решение глобальной проблемы.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 9:11
Нет, нет, нет. Не сверху вниз, а снизу вверх.
Байтовый массив, потом лексема, потом флексирование, потом части речи, потом согласование, потом семантические примитивы. При этом система в момент старта не имеет объекта типа терм или лексема. Только char, только символ.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 9:14
тут многие заблуждения излишне самоуверенных программистов сводятся к тому, что текст
рассматривается как марковский объект - мол, не важен путь к нему, отсюда и неадекватные надежды на статистику, 'абстрактные' структуры данных и т.д.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 9:20
да, но идею самосогласования (бутстрапирования) нужно использовать 'на полную':
не важно откуда начать, сверху или снизу (дифференцировать или ассемблировать),
важно на некоторой стадии развития процесса начать челночное движение вверх-вниз,
ассимилируя в формируемое представление влияние контекстуальных факторов.. предела
совершенству нет, но в какой-то момент будет достигнута приемлемая функцмональная кондиция..
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 9:28
Изменено: 08 июн 14 9:34
Цитата:
Автор: гость

тут многие заблуждения излишне самоуверенных программистов сводятся к тому, что текст
рассматривается как марковский объект - мол, не важен путь к нему, отсюда и неадекватные надежды на статистику, 'абстрактные' структуры данных и т.д.

Ну, программисты разные бывают. Это философы, все как один не очень умны.
Я не знаю программистов, о которых ты пишешь, я знаю некоторых философов, до которых очень долго доходит нетривиальных построения некоторых инженеров. Ну и кроме того, если философы разбираются в предмете на уровне "обществоведения" трудно о чем-то серьезно говорить.

Цитата:
Автор: гость
интеллект это нечто, что работает не с регулярными выражениями, а именно что с
'нерегулярными' (или 'нерегуляризироваными').


И сразу понятно, что ты не знал, что регулярные выражения эквиваленты машине Тьюринга. В этом нет ничего постыдного, плохо то, что ты почти всегда употребляешь слова, смысла которых не очень понимаешь. Если брать ИИ, а не обществоведение.

Так вот, ничего, кроме статистики в мире нет.
Но это не значит, что любая математика - это статистика.
Искусство решать сложные задачи заключается в умении формулировать их.
Какие абстрактные структуры, какие марковские объекты?
Ты по таким ключам не угадаешь в чем особенности моих разработок, поскольку методы решения задач могут быть любыми, суть не в математике. Суть в архитектуре системы, как именно происходит управление сложностью.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 9:30
Изменено: 08 июн 14 9:31
Цитата:
Автор: гость
предела совершенству нет

Помню, помню. Более лучшее представление. Используй лучше "ассемблирование контекстуальных факторов", так хоть только мне видно, что ты ничего не понимаешь из того, что я говорю.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 9:44
ты разве не понимаешь, что это только твоя болтовня? глупых програмеров как и недалеких
инженеров ну никак не меньше чем не шибко сообразительных философов. В общем-то, нетривиальные построения философов в области логики, эпистемологии, натурфилософии, даже математики (философ лейбниц придумал интегро-дифференциально исчисление) доходили
до инженеров (в частности в области ИИ) 2500 лет.. слова нынешних философов может дойдут лет через сто.. как трудно говорить с программером, если он не разбирается
в предмете, который собирается моделировать..

еще раз - ты опять сворачиваешь в сторону явления своей откровенной глупости - РВ, МТ,
обществоведение - тебе было отчетливо показано в чем именно ты лажаешь и САМ нихера
не понимаешь в основах теории вычислений.

нет, прежде статистики как таковой ЕСТЬ те или иные статистические гипотезы, не говоря
уже об аппарате формирования статданных.

чихать на твои 'разработки' - НАСРАТЬ - ты просто говори что можешь сказать по делу,
если что-то знаешь, умеешь, что-то слышал от своих более вменяемых товарищей и соседей
нобелеатов - а свои болезненные инсинуации засунь опять себе в задницу.

если ты думаешь что лепет про 'управление сложностью' достаточен для того, чтобы подозревать, что ты можешь подразумевать что-то нетривиальное, то ты ошибаешься. Эти слова умеет употреблять и эгтр.. а своих смыслов под эти слова я и сам могу подвести
достаточно (чтобы понять, есть ли у тебя хоть что дельное).
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 9:50
Цитата:
Автор: гость

ты разве не понимаешь, что это только твоя болтовня?

Моя болтовня реально работает. Более того, результаты, которая она показывает - уникальны. И от того, что ты будешь это отрицать ничего не изменится. Именно поэтому болтовня болтавне рознь.

А потом, моя болтовня очень полезна. Вот я болтал лет шесть-восемь назад про отождествление и разотождествление, а ты нынче повторяешь мои слова в моей же терминологии. То есть учишься потихоньку. То есть полезна моя болтовня даже тебе.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 9:52
В общем-то, егоров, ты говоришь довольно элементарные вещи, и очень глупишь, если
думаешь, чьто тебя 'не понимают' - возможно, что тебя понимают лучше чем ты можешь
себе представить и лучше чем ты сам понимаешь себя. На досуге пораскинь мозгами
причем тут марковские процессы. Еще раз - ДО статистик еще нужно решить о чем
собирать статистику.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 9:59
Цитата:
Автор: гость

На досуге пораскинь мозгами
причем тут марковские процессы. Еще раз - ДО статистик еще нужно решить о чем
собирать статистику.

Видишь ли, Дима, если бы ты хоть что-то знал, ты бы хоть что-нибудь умел.
А так цену твоим словам мы оба знаем.

И чего там насчет марковских процессов?
И о чем нужно собирать статистику?
Это просто намеки ниачём или у тебя есть продолжение беседы?

Как статистика поможет, например, понять, что
жили У бабуси веселые гуси и
жили В бабусе веселые аскариды - это немножко разные "по смыслу" высказывания?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 10:04
многая болтовня работает, моя болтовня тоже работала в области специальных химических
исследований, имитационного и концептуального моделирования ряда специальных предметных
областей и проч. И тоже некоторые результаты были уникальны (оригинальны). О некоторых
вещах ты даже слышать никак не мог. Но при этом я не встаю в позу, что говорить о
природе интеллекта-как-естесвенного-явления заведомо права не имеют бестолковые формалисты, выдающие свои отвлеченные абстракции за понимание сути природы.. контакт
с реальностью на уровне обработки дефектоскопических данных - это очень слабый контакт
с реальностью..

ну, об отождествлении и разотождествлении болтали задолго до тебя, ты всосал массу
чужого, что выдаешь за свое - причем даже не понимая несогласованности - ну, типа
схем класса сопряженных аутопоэзоав и прямоточные схемы интеллекта. Вообще, у тебя
обнаруживается с десяток фундаментальных нестыковок, - но зачем тебе их указывать,
раз ты 'недружественен' (и мерзопакостен) - уж лучше подождать когда твои 'системы'
(которые с притензией) либо не достигнут заявленного или будут рушиться под грузом
концептуальных паралогизмов, которые ты не замечаешь в своей метафизике 'от программирования'.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 10:13
Изменено: 08 июн 14 10:16
Цитата:
Автор: гость

контакт с реальностью на уровне обработки дефектоскопических данных - это очень слабый контакт
с реальностью..

Действующую систему оценки безопасности магистральных трубопроводов для Газпрома ты называешь слабым контактом с реальностью? Насмешил. Нужно примерно пять тысяч таких как ты, чтобы только задачу сформулировать, а уж на моих методах решения люди до конца 21 века будут диссертации защищать. P.S. и не забывай, такие паразиты как ты живут с природной ренты, где давление в трубе - важнейший экономический фактор.

Я так понял, что ты ничего по делу сказать не можешь. Ну, кроме великой мысли, что "предела совершенства нет", которая дополняет другую великую мысль о "более лучшем представлении".
Или все-таки попытаешь вырулить на конкретику. Как там с марковскими процессами?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 10:32
Цитата:
Автор: eto_ya

Первостепенно надо определиться с форматом данных, что я и пытаюсь сделать,

Формат данных - реляционная база данных. Есть графовые базы данных, но они не развиты. Других инструментов нету.

Цитата:

(очевидно что сознание бота должно перемещаться внутри схемы влево или вправо, останавливаться, брать в память участки схемы и подавать эти пакеты данные в ум, которые уже будет делать вычисления и возвращать результат и т.п.).

Движение вдоль схемы будет хаотическим? Бот заблудится, если будет ходить вдоль сети. Нужно извлекать нужный участок схемы, тогда, когда это нужно. Лучше придумайте, как разместить эту схему в прямоугольных таблицах. И как извлекать именно нужный участок схемы.


Цитата:

Из текста генерировать (порождать) БАЗОВЫЕ (несоставные) образы никак нельзя Бота придется обучить базовым образам (то есть установить ассоциации атомарных образов с текстами).

Это задача обработки текста. Это отдельная задача разработки чего-то типа парсера.

Вам нужно еще несколько лет подумать, чтобы найти стандартные решения.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 10:38
Цитата:
Автор: Egg

Проблема в том, что даже задавая отношения парой (имя свойство, значение свойства) Вы уже используете сематическую сеть.

Когда программа будет готова, то можно будет найти в ней семантические сети, фреймы, сети фреймов, парсер и т.д. Но я эти понятия не использую при разработке. Я их обнаруживаю, когда программа спроектирована.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 10:42
нет, егоров мы знаем цену тебе как разработчику 'малоинтересных' для ИИ систем - мы об этом много говорили. И мы говорили о той глупости, которую ты повторяешь как болван - как будто кто-то 'ничего' не умеет - это сродни бреду эгтра о бездуховности его обидчиков..

и свою цену ты подтвержаешь часто - вот опять соскочил с разговора в глупейшую фонаберию, глупейшее самомнение - только потому, что это ТЕБЕ нечего скать существенного. Это ты предложил развитие беседы? да ты слинял позорно в
глупые инсинуации и переходы на личности (на твою личность в общем-то глубоко начихать).

про немарковость текста должно быть понятно и ежу - для адекватной обработки текста ВАЖНЫ гипотезы о его генераторе (пути к тексту), а обработка только текстов без предыстории (набора текстов), только статистика (нужно еще решить относительно ЧЕГО ПРАВИЛЬНЕЕ собирать статистику) задачи не решит - знание возможных способов словосочетаний не дает знания О ЧЕМ ТЕКСТ КОНКРЕТНО, а не о его тематической характеризации.

коллокации по типу бабуся-гуси-сельхоз - НИЧТО не скажет о том, ПОЧЕМУ веселые, что значит уменьшительный суффикс, что значит что гусей пара, зачем вообше гуси и почему вообще какая-то бабуся в связи с каими-то гусями.

нет, это смешно полагать свои DР поделки гарантией твоей адекватности в БОЛЕЕ сложных вопросах. Чтобы провернуть ту исследовательскую программу, результаты которой ушли в дюпон, нужно тоже немало программеров. Это более тесный контакт с реальностью и применением интеллекта чем твои газпромовские поделки.

Еще раз. Свою убогую саморекламу засунь себе в задницу - это все болтовня убогой личности.

Ты хоть словом САМ можешь развить тему, или ты как был болваном ебургским, так болваном колорадским и остался?

так что там с бабусей и ее гусями - этот пример сообразно твоему разумению ты хоть разобрал? или убогое шаблонирование это предел твоих умственных возможностей?
[Ответ][Цитата]
 Стр.37 (100)1  ...  33  34  35  36  [37]  38  39  40  41  ...  100<< < Пред. | След. > >>