GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.36 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 28 мар 16 13:32
Цитата:
Автор: kondrat
Вот, именно то, что расширенно самовоспроизводится и называю жизнью

Уже "расширенно". Так.
Камень самовоспроизводится ? Ведь БОльшую часть времени он самоидентичен, сам себе подобен, в силу внутренних свойств.
Цитата:
Автор: kondrat
Антитеза со смертью - это следствие.

Смерть подталкивает к самовоспроизводству. В этом смысле смерть - "причина" жизни.
[Ответ][Цитата]
void
Сообщений: 146
На: Смысл.
Добавлено: 28 мар 16 15:40
Изменено: 28 мар 16 15:43
Цитата:
Автор: гость


вы допускаете что вы находитесь сейчас в матрице?...
...
...и серверов будет два у одного имя Рай у другого АД :-)
допускаю, но это маловероятно, что в чем то подобным матрице, думаю всё куда сложней, мы со своими серверами, адом и раем, близки к пониманию структуры и мотивов "высщих сфер" как таркан считающий что мы за ним охотимся из за конкуренции за еду, нет у нас и быть не могут тех концепций и того понимания, в мозге который и дюжину сущностей не в силах одновременно удержать.

Вопрос на самом деле в другом, нужно ли этой "душе" существовать не то что бы "вечно", а даже хотябы более тысячи лет? Мне 50 я умен, обеспечен и в общем то счастлив, в какой может быть человек, но уже чувствую что надоело, надоело что человеческая жизнь такая м... как бы точнее выразиться... мелкая..., очень маленький диапазон возможностей, иногда возникают мысли что уж лучше быть поглупее и зашориться конвенциональными рамками престижа и пафоса, упиваться этим как тупая горила бить себя в грудь...

В сингулярность ахота заглянуть, там вероятно интерсно, а не в рай попасть, телесные потехти и безусловная эйфория - что то наркоманское, паходу верующие на самом деле нарики, высшая каста нариков

Имеет смысл бесконечное приключение, а не поошрение или наказание, последние нужны лиш в образовательных целях
[Ответ][Цитата]
гость
46.63.174.*
На: Смысл.
Добавлено: 28 мар 16 16:07
Цитата:
Автор: void

допускаю, но это маловероятно, что в чем то подобным матрице, думаю всё куда сложней, мы со своими серверами, адом и раем, близки к пониманию структуры и мотивов "высщих сфер" как таркан считающий что мы за ним охотимся из за конкуренции за еду, нет у нас и быть не могут тех концепций и того понимания, в мозге который и дюжину сущностей не в силах одновременно удержать.

Вопрос на самом деле в другом, нужно ли этой "душе" существовать не то что бы "вечно", а даже хотябы более тысячи лет? Мне 50 я умен, обеспечен и в общем то счастлив, в какой может быть человек, но уже чувствую что надоело, надоело что человеческая жизнь такая м... как бы точнее выразиться... мелкая..., очень маленький диапазон возможностей, иногда возникают мысли что уж лучше быть поглупее и зашориться конвенциональными рамками престижа и пафоса, упиваться этим как тупая горила бить себя в грудь...

В сингулярность ахота заглянуть, там вероятно интерсно, а не в рай попасть, телесные потехти и безусловная эйфория - что то наркоманское, паходу верующие на самом деле нарики, высшая каста нариков

Имеет смысл бесконечное приключение, а не поошрение или наказание, последние нужны лиш в образовательных целях

в принципе согласен, вы говорите давно известные вещи, хотя и не всем,
но я извиняюсь, меня тут давно не было и я забыл, что это за место и что тут за люди, пойду я отсюда, всем всего хорошего :-)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Смысл.
Добавлено: 28 мар 16 18:58
Вечно это не "более тысячи лет". Единственное объяснение, что я видел, было про глину и кувшин. Что глина это что-то постоянное, а кувшин и прочие формы временное. Глина не вид посуды.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 28 мар 16 21:44
Изменено: 28 мар 16 23:28
Цитата:
Автор: kondrat


Без проблем. не хватает чего-то ещё? Значит, чего-то еще не нужно.....
Гармония нужна между основообразующим элементом возникающего объекта (генотипом) и окружающей средой, благоприятность среды. Генотип (хромосомный набор) нуждается в благоприятной окружающей среде - соответствующей ему яйцеклетке и т.д. Мул не самовоспроизводится потому что яйцеклетка не подходит. Больше того... если гармония с внешней средой нарушается (на любом этапе жизни плодового тела), то вид исчезает. За то и борется генотип, приспосабливаясь к окружающей среде.... за своё существование и жизнь своего плодового тела.... Постоянно существует и развивается только генотип (основообразующий элемент), а организм только плодовое тело его развивающее. Способом развития генотипа является жизнедеятельность плодового тела.
Плодовое тело:
1. принесло изменения в генотип - отработало,
2. далее утилизируется,
3. создаётся новое, с улучшенными характеристиками
и т.д.
Высоко организованные системы (генотип-яйцеклетка) умеют приспосабливать не только себя но и окружающую среду под себя. Это эффект позволил возникнуть паразитирующему генотипу, так называемому "Разуму", носителем которого является человек. Сегодня мы решаем задачу переноса этого генотипа на более сложный материальный носитель "основообразующий элемент СИИ", для которого наша цивилизация становится материнской системой.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 1:16
кондрат> жизнь=самовоспроизводство

без уточнений это очень не точно.
вот звезды - 'живут' и умирают, есть звезды второго и третьего поколений, самовоспроизводство явления - но вцелом явление оборота звезд мы не называем жизнью - тут как в споре с LL о необходимости разделения понятий/явлений живое и самосознательное - живое подразумевает ВЫДЕЛЕННЫЙ аппарат наследования
(как собственно самосознание требует выделенного аппарата психического наследования (памяти образов и образных схем)). Т.е. важен механизм самовоспроизводства. Волны на воде тоже регулярно 'самовопроизводятся' и метафорически вода 'живет' - реагирует
на возмущения и воспроизводит некие структуры. (ясно, что и соображения о смертности и о способности 'ощущать' также являются сами по себе недостаточными.)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 5:15
Предикаты над фунциями это логика 2 порядка. Там плохо с выводами и определениями.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 6:33
Цитата:
Автор: гость 78.25.122.*
тогда можно заподозрить что смысл жизни, действительно, не в самой жизни, а в неких косвенных эффектах из-за ее наличия в универсуме.

Почему косвенных? Совершенно прямых.
Смысл в возникновении новых противоречий (что можно трактовать как антиэнтропийность, анизотропность, гетерогенность,...) и, затем, разнообразных процессов по разрешению этих противоречий (процессов, не сводящих, тем не менее, систему обратно к гомогенному бульону максимума энтропии).
Например, противоречие "живое-мёртвое". Вариантов разрешения (правда, уже на социосистемном уровне) этого противоречия - не одно и не два.
Другое противоречие - "я-мы".
Правда, я тут уже для высокоорганизованной жизни (мыслящей) примеры привожу.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 13:42
Изменено: 29 мар 16 14:06
Чтобы очень много раз не вставать, попробую объяснить свою позицию. Надеюсь, никто не обидится.
Определение, которое я защищаю, нужно было мне в первую очередь в качестве детектора (необходимого условия). Я думаю (извините за "я", - это самый простой способ найти оправдание в субъективности), что без любого из набора признаков, озвученных в определении, я либо точно скажу, что это не жизнь, либо не смогу определить жизнь ли это. Генератор конкретных экземпляров жизни (т.е. достаточное условие ) тоже легко получается из этого определения в конкретных условиях. Если, кто сможет убедить меня, что набор признаков не полон или избыточен, то обещаю вкусный коньячок за мой счет при личной встрече.
Когда ЭГТР говорит, что не хватает гармонии, я воспринимаю это как попытку конкретизации или перевода на другой язык. И совершенно не осуждаю, потому что это никак не рушит мои взгляды.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 14:16
Изменено: 29 мар 16 14:16
Более конкретная методика генерации жизни может выглядеть, например, так:
берем среду, которая в текущих условиях может заполнять все доступное ей пространство и время; ставим ей границы и пробуем подвигать их туда-сюда. Если оно не теряет способностей самовоспроизводства, то, оно живое.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 14:20
Изменено: 29 мар 16 14:22
Именно тут наглядно видно, откуда берется рекурсия, т.е. фрактал.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 14:27
Т.е. когда группы особей в чем-то повторяют поведение особей и совместно образуют какие-то новые, но но не очень, картинки.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 15:30
Придется Вам еще раз приподнять со стула... кое-что.
Цитата:
Автор: kondrat
... ставим ей границы и пробуем подвигать их туда-сюда. Если оно не теряет способностей самовоспроизводства, то, оно живое.

А не двигая границы - сможете определить ?
Почему новые условия требуют самовоспроизводства ?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 15:55
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik

Придется Вам еще раз приподнять со стула... кое-что.

А не двигая границы - сможете определить ?
Почему новые условия требуют самовоспроизводства ?

Однажды надо сесть намертво.
Движение границ обязательно, иначе потеряется один из необходимых признаков.
По определению. В определение я вложил опыт, который успел получить, но можно сказать так:
иначе в новых условиях не получиться соответствовать определению.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 16:08
Цитата:
Автор: 78.
если клетка реализует биологические смыслы (как должно быть организовано вещество, чтобы быть биохимически живым), то она не понимает эти смыслы - в смысле не может встать в ОТСТРАНЕННУЮ позицию по отношению к этим смыслам, виртуально проиграть иные смыслы.

Понимает, но по-своему - материально материальный смысл. Для клетки смысл - не слова, не мысли, а конкретные действия с веществом.
Цитата:
Автор: 78.
А 'подлинное' самосознание, отделенное от тела-носителя

"Отделенное" ?
Самосознание тела неотделимо от тела.
[Ответ][Цитата]
 Стр.36 (139)1  ...  32  33  34  35  [36]  37  38  39  40  ...  139<< < Пред. | След. > >>