GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.36 (38)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Вечные философские вопросы
niitrino
Сообщений: 59
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 11 дек 13 0:08
Изменено: 11 дек 13 0:18
Цитата:
Автор: rrr3
1. Прошу Вас максимально сдерживать себя от пропаганды по поводу морали, разума (в контексте морали) и т.п. , что есть человечество в таком контексте и т.д.
2. Разве суть моего вопроса была в павильоне, а не в достижениях социума как системы вместо отдельно взятого человека?
3. Почему Вы решили, что необходимо к мозгу подключать компьютер через провода? Через мышку, клаву, сенсоры экраны и т.д. и т.п. - есть узкое место, сдерживающее процесс?
4. Какие технологии - "соответствующие"? Технологии чего? И почему им не хватает проводов от компов к мозгу (почему им нужны провода?)?

1. А почему вы просите меня об этом?
2. Никто не отрицает роли социума. Но наша цель - превосходящая целесообразность. Нельзя останавливаться на чем-то "хорошем" - потому что по отношению к более лучшему оно уже не хорошее, а худшее.
3. Про обязательные провода я ничего не говорил; - связь бывает и беспроводная. Просто целесообразность в том, чтобы иметь к компьютеру непосредственный доступ - как к собственному воображению, - а не через долгую, нудную и ресурсозатратную вереницу посредственных процессов, не позволяющих использовать компьютер в той мере, в которой он был бы прямым продолжением сознания в любой момент, когда он нужен ему. Ведь при таком улучшении речь уже наверняка пойдет не просто об улучшении, а о синергии, качественном улучшении, открывающем, к тому же, массу новых возможностей.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 11 дек 13 0:11
Цитата:
Автор: Slava
А мне - жаль, что - иногда

Не уподобляйтесь, Вы же взрослый человек, местами даже слишком...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 11 дек 13 0:12
смешное смешение понятий. дружественность в смысле настроенности на систему
субъективного знания и опыта (что имеется в виду славой) это не дружественность
в смысле моральных ограничений. Как будто злодей не может образовать пару с
услилителем для разработки более эффективных злодеских планов..

В общем-то это классический ИИ есть прелюдия к гипотетическому усилителю по эшби-переверзеву - ЭС, СППР, пруверы, переводчики, АОТ, распознавалки - это все инструменты-усилители. Возможно только что в эволюции информационных технологий стадия классического усилитиля не будет выделенной - произойдет переход сразу к СИИ и в
качестве усилителей будут СИИ-системы (с ограниченным АС в разной степени).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 11 дек 13 0:18
Цитата:
Автор: niitrino
...
2. ...Но наша цель - превосходящая целесообразность. Нельзя останавливаться на чем-то "хорошем" - потому что по отношению к более лучшему оно уже не хорошее, а худшее.
3. Про обязательные провода я ничего не говорил; - связь бывает и беспроводная. Просто целесообразность в том, чтобы иметь к компьютеру непосредственный доступ - как к собственному воображению, - а не через долгую, нудную и ресурсозатратную вереницу посредственных процессов, не позволяющих использовать компьютер в той мере, в которой он был бы прямым продолжением сознания в любой момент, когда он нужен ему. Ведь при таком улучшении речь уже наверняка пойдет не просто об улучшении, а о синергии, качественном улучшении, открывающем, к тому же массу новых воможностей.

...
2. Бог в помощь. (Где-то сегодня я уже писал про "создание" пусть лучшего и исследования хотя бы существующего....)
3. Голые лозунги. Корень, на мой взгляд, далеко не в "непосредственном" доступе к компу. (Видимо слово "провода", я не брал в кавычки, раз так прямолинейно Вы их восприняли. Стоит иногда смотреть не на палец, а на то куда он показывает...)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 11 дек 13 0:22
У Славы есть сугубо моральные ограничения на развитие "усилителя" до ИИ. Насколько помню, он считает, что вреда от ИИ будет больше чем пользы - якобы "не доросли", "попадет в плохие руки", "научат чему-нибудь дурному" и пр.пр.
Никаких других аргументов с его стороны на моей памяти не выдвигалось...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 11 дек 13 0:25
Изменено: 11 дек 13 0:27
Вот проблема охватила мой мозг...
Как мне отличить дружественные спайки от не дружественных...?
А руки, ноги, глаза и уши - они дружественные...?
[Ответ][Цитата]
niitrino
Сообщений: 59
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 11 дек 13 0:26
Цитата:
Автор: rrr3
... Стоит иногда смотреть не на палец, а на то куда он показывает...

Так куда он показывает?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 11 дек 13 0:28
Изменено: 11 дек 13 0:30
Цитата:
Автор: niitrino
Так куда он показывает?

На цвет проводов!!!

Я извиняюсь, но мне пока надоело вести данную полемику. Иначе мне придется все делать за Вас. Попробуйте открыть глаза (те что на лбу, это просто сенсоры, я говорю о тех что в мозгах).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Вечные философские вопросы
+1
Добавлено: 11 дек 13 0:29
усли усилитель попадет в руки СИИ-разработчиков, то чему быть, того не миновать..
CИИ тоже озаботится усилителем чтобы обойти людей с усилителями..
кто кого 'иммобилизует' того мораль и тапки..
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 11 дек 13 0:38
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Slava, это на самом деле так, или оно просто таким Вам кажется?
Цитата:
Автор: Slava
Это мне не кажется, это мы делаем по мере сил и возможностей - ничтожных по существу.

Усилитель во многом сделан, многое понятно относительно того, что делать дальше
И он же инструмент понимания того, что такое Разум.
Но - не только это

Без Усилителя нельзя сделать дружественный ИИ
Недружественный - можно
И в этом - самая большая проблема

У меня вопрос: почему нельзя сразу делать НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ИИ? Просто ИИ, и все.

Чему это противоречит?

Сделать его потом дружественным (или сделать часть этих устройств дружественными) будет много проще, чем пытаться сразу делать ИИ "дружественным". "Дружественность" в таком ключе, на мой взгляд, - ненужная заморочка в и без того довольно сложной задаче.

Сделать просто ИИ (самый простой, предельно простой из всех возможных) - вот ЗАДАЧА. А будет он при этом "дружественным" или "недружественным" - дело, на мой взгляд, десятое.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 11 дек 13 0:53
Цитата:
Автор: 78.
если усилитель попадет в руки...

Вопрос в том, что называть "усилителем" - выбор слишком велик.
(В отличии от СИИ, который один и универсальный.)
С назначением "усилителя" еще бОльше неопределенности, чем с определением "ИИ".
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 11 дек 13 1:18
Цитата:
Автор: Vpolevoj

У меня вопрос: почему нельзя сразу делать НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ИИ? Просто ИИ, и все.
Чему это противоречит?


Можно, если очень хочется
А противоречит это моему представлению о Разуме, Разумном и Совести

Цитата:
Сделать его потом дружественным (или сделать часть этих устройств дружественными) будет много проще, чем пытаться сразу делать ИИ "дружественным". "Дружественность" в таком ключе, на мой взгляд, - ненужная заморочка в и без того довольно сложной задаче.


Здесь, как вы заметили, каждый волен говорить то, что думает и хочет
Ну а что в результате будет делаться, сделано и как в процессе будут меняться взгляды - поглядим
Время все расставит по своим местам

Цитата:
Сделать просто ИИ (самый простой, предельно простой из всех возможных) - вот ЗАДАЧА. А будет он при этом "дружественным" или "недружественным" - дело, на мой взгляд, десятое.


Да, я знаком с такими взглядами и не разделяю их
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 11 дек 13 1:21
Цитата:
Автор: гость

усли усилитель попадет в руки СИИ-разработчиков, то чему быть, того не миновать..
CИИ тоже озаботится усилителем чтобы обойти людей с усилителями..
кто кого 'иммобилизует' того мораль и тапки..


непременно озаботится - можете не сомневаться
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 11 дек 13 1:40
Изменено: 11 дек 13 1:43
Цитата:
Автор: Slava
непременно озаботится - можете не сомневаться

Джин уже давно вышел из бутылки. Сдерживать его с помощью Усилителя (или усиливать - благими намерениями усыпана дорога в ад..., говорят, может не врут...)... наверно интересно....
или опасно... пока Вы сдерживаете (отговариваете) от исследования ЕИ (ИИ или СИИ, обзовите как нравится), кто-то тихонечко, под грифом секретно будет создавать/реализовывать. Интересно кто раньше... дружественный кто-то или не дружественный кто-то создаст первого.... железного... и чему обучит... сопли вытирать или стрелять....
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 11 дек 13 1:52
Изменено: 11 дек 13 2:00
Цитата:
Автор: Vpolevoj
У меня вопрос: почему нельзя сразу делать НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ИИ? Просто ИИ, и все.
Чему это противоречит?
Цитата:
Автор: Slava
Можно, если очень хочется
А противоречит это моему представлению о Разуме, Разумном и Совести
... я знаком с такими взглядами и не разделяю их

В таком случае нам просто НЕОБХОДИМО решить задачу - как можно сделать ИИ НЕДРУЖЕСТВЕННЫМ. Пойти, так сказать, от противного.

Это примерно как с атомной энергией. Сначала сделали бомбу (и применили её), и лишь потом задумались о том, а можно ли всё тоже самое - да в мирных целях...

То есть, всегда сначала решается задача, как можно новое употребить ВО ЗЛО, и лишь затем - ВО БЛАГО.

Так, быть может, пока у нас есть на это время, решим ПЕРВУЮ ЗАДАЧУ - определимся с тем, как можно ИИ употребить ВО ЗЛО? А там, глядишь, и до второй задачи руки дойдут.

Я хочу сказать, что если условия задачи сформулировать ПРЕДЕЛЬНО ЖЕСТКО, не заморачиваясь на всякую там мораль, наши хотения и желания, на ТРИ ЗАКОНА РОБОТОТЕХНИКИ, например, и прочее, а, сформулировать их, скажем, так: КАКОЙ должна быть МИНИМАЛЬНАЯ конфигурация компьютера, чтобы он занялся бы поиском и УНИЧТОЖЕНИЕМ конкретных людей? Что он должен для этого иметь (уметь)? Минимум? Что ему на этом пути (смеси гения и злодейства) будет мешать, а что - помогать и сопутствовать?

И вот, если мы сумеем ответить на этот вопрос (и другие такие же, возможно даже более жесткие, скажем, что нужно ИИ, чтобы он смог захватить и поработить всё человечество?), то быть может мы сможем тогда более открыто и непредвзято посмотреть на проблему создания ИИ как такового (без моральных оценок, которые мы ему навешиваем изначально). Просто как на проблему создания ИИ, и всё.
[Ответ][Цитата]
 Стр.36 (38)1  ...  32  33  34  35  [36]  37  38<< < Пред. | След. > >>