GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.36 (74)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 16 окт 16 4:50
Изменено: 16 окт 16 4:53
Я писал об ИИ, как об информационной системе (структуре и программе) с определёнными свойствами, отличающими её от других систем (в т.ч. и от других информационных), позволяющих говорить об иллюзии её разумного поведения. Ведь свойствами ИИ можно наделить не любую систему, а специально для этого разработанную.
З.Ы. Всем: трепаться о религиозности, идиотах и тараканах в голове прошу в других темах. Здесь только по теме. Извиняюсь, но буду удалять.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 23 окт 16 3:56
Цитата:
Автор: NO. Думаю самый популярный "интеллектуальный усилитель" это компилятор. Высказываешь ему свои капризы, а он выдает код, который вручную написать не реально.
У меня собственно интерес к ИИ появился когда я дизассембриловал dll из виндоус и ужаснулся какой глупый компилятор генерит такой важный код. А потом придумывал устройство, смартфонов тогда ещё не было, что-то похожее. Я видел это как супер-персональный компьютер, вся мощь которого направлена на адаптацию к конкретному пользователю, он должен с полуслова всё понимать и предугадывать все потребности. Сейчас их полно, но это совершенно не то, что я хотел, чего-то совсем они мне не интересны. Но может там что-то есть интеллектуальное, я не слежу, очень разочарован. С неполноценным интеллектом трудно иметь дело. Пользователи обычно отключают всякие ассистенты и прочее, они больше мешают чем помогают.

- А ведь направление мышления и поступки пользователей (как и других людей) определяются существующими у них моделями и их самочувствием. Бывает, что при размышлениях (фантазийном проигрывании соответствующих "прицепленных" возбуждённых существующих моделей) появляются новые. При сильной связности и мотивации, они должны быть встроены в существующую модель мира.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 23 окт 16 6:52
Изменено: 23 окт 16 6:54
Цитата:
Автор: Валентин


- А ведь направление мышления и поступки пользователей (как и других людей) определяются существующими у них моделями и их самочувствием. Бывает, что при размышлениях (фантазийном проигрывании соответствующих "прицепленных" возбуждённых существующих моделей) появляются новые. При сильной связности и мотивации, они должны быть встроены в существующую модель мира.
Направление мышления определяется интенцией мышления. А интенция мышления есть результат эмоционального синтеза физиологических эмоций и эмоций сознания. При этом эмоции сознания это результат осмысления моделей сознания, а эмоции физиологические - реализуются в модель самочувствия сознания. Сознание не воспринимает физиологические эмоции, оно получает реализованные модели самоощущения (или самочувствия).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 24 окт 16 2:12
интенция есть направленность мышления, предмет направленности, так что, конечно, направление определяется направленностью.. и, конечно, направленность определяется факторами направленности (кои можно назвать 'эмоциями', не имея более адекватных названий..). отчего опий дурманит, - дык эгтр ясно показала, что опию присуща дурманящая сила..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 14 ноя 16 4:16
"И т.о., валент, речь идет не об абстрактном свойстве, а о свойстве информационной системы - не о наделении свойством, а об обнаружении соотв. свойства в так или иначе сформированной системе (cконструированной или 'выращенной')".
- Когда некто создавал информационную систему (с ИИ), он-то и думал, что наделил её этим свойством. А уж обнаруживать то, чего нет - дело десятое.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 22 ноя 16 0:51
Изменено: 22 ноя 16 13:49
Меня Хмур и другие умные люди часто упрекают, что я не могу дать чёткого определения функционалу "Самочувствие", управляющему работой моделей. Тут есть два соображения. Во-первых, нейронные модели живые и, будучи созданы, развиваются независимо от соответствующих им реальных объектов. Это и наделяет их предсказательной способностью. Во вторых, нейронные модели часто создаются фантазийно самим мозгом, не имея за собой реальных объектов. Мозг умеет идеальность (информацию) материализовать в соответствующую ей нейронную модель. И в дальнейшем ей пользоваться. Например, Душа, Бог, бесконечность. Это ему требуется, видимо, для поддержания энергетического комфорта. Эти модели тоже развиваются во времени. Так же и "Самочувствие" или "Состояние души". Мы понимаем о чём говорим (каждый по своему, поскольку у каждого свой Бог), но точно определить не можем. Да, наверное, и не нужно, поскольку, определив точно, мы остановим их развитие.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 23 ноя 16 10:27
Вы мне напоминаете Николсона в фильме
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обещание_(фильм,_2001)
В конце он сидит и бормочет что-то бессмысленное, но наверно ему кажется умное и важное.

Энергетический комфорт доставил Вы серьезно думаете шарик в ямке это тоже модель? Она чего-то научное описывает. Например про Марью Ивановну, которая режет капусту для щей, думает как бы её дочка не забеременела, ждет когда мужик придет и работы и краем глаза смотрит сериал по телевизору. Оказывается по-науке эту тетку можно заменить просто шариком, скатывающимся в ямку
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 24 ноя 16 4:48
ну, валент все-таки уже говорит не об 'улучшении самочувствия' (как минимизации потенциальной энергии), а о поддержании 'cамочувствия' (многоаспектного) в зоне комфорта. чтобы не быть побитой муженьком тетка пыхтит на кухне частично компенсируя дискомфорт телевизором и предотвращая еще больший 'дискомфорт'. cамочувствие это вектор с физиологическими И психическими компонентами. ради психического благополучия можно пренебречь социальным, или наоборот, или осенний марафон..
[Ответ][Цитата]
гость
212.117.180.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 24 ноя 16 5:06
не заботясь о долгосрочной перспективе, в которой мы все и так покойники, можно разогнать функционал самочувствия до максимума с помощью наркотиков, но общество это не одобряет, так как у наркомана пропадает мотивация работать и приносить пользу власть имущим
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 24 ноя 16 8:21
Цитата:
Автор: гость
или наоборот

ну и зачем пытаться научно-технически описать то, что "либо так либо наоборот"
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 25 ноя 16 1:56
тем более интересно описать
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 25 ноя 16 6:15
Изменено: 25 ноя 16 6:16
Так это нельзя описать, это можно только предоставить. Оно уже информация само по себе. А описуемого просто нет. Как в волшебном зеркале отражение есть, а отражаемого нет. Технари такое игнорируют. Как если бы химик изучал бактерию как вид катализатора. Там же море совсем других явлений. И склад ума под них нужен другой.
Уж очень глупо выглядит когда вроде бы умный человек совсем неадекватно к чему-то подходит. Научили его, что вот это умно, а вот это ботва и муть, он так и думает. Причем насколько я знаю это студенческий менталитет, преподаватели этому не учат, а сами студенты так себя самоопределяют когда желают стать узкими специалистами. Ну так если вы выходите за рамки специальности зачем под видом умных мыслей тащить туда то, что там считается просто чужеродной грязью.
Это позор
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 25 ноя 16 12:11
Разберёмся с Вашими "представлениями", поскольку у Вас иного нет, по частям.
1. "Так это нельзя описать, это можно только предоставить. Оно уже информация само по себе. А описуемого просто нет."
- То что Вы представляете описать невозможно? И представления и описания "СОДЕРЖАТ" информацию. Поскольку она - идеальность её нельзя, скажем, потрогать руками. Возвращаю: "Уж очень глупо выглядит когда вроде бы умный человек совсем неадекватно к чему-то подходит". Видимо Вас недоучили.
2. Далее идут совсем несуразные рассуждения ("ботва и муть"), которые комментировать,- тлько Вас обижать. Не буду.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 26 ноя 16 3:31
NO> А описуемого просто нет.

описуемое это механизмы организации поведения, принятия решения, произвольности etc. имеет место не совсем уж отвязанная 'свободная причинность'.
наверное валент и без нас хорошо уже понимает, что управление ресурсом активности психика осуществляет не на основе простого функционала, пытаясь описать 'cамочувствие' через взаимодействие 'нейронных моделей'.
наверное валент был бы вам особенно благодарен если бы вы не ограничивались излишне отвлеченными рассуждениями, а несколько более конкретно высказались о механизме, детерминирующем поведение. выглядит так, что это вы, выйдя за узкие рамки дискретной математики и системно-административного ремесленичества, оказались в междисциплинарном пространстве, испытываете деморализацию и пытаетесь трансформировать растерянность и дезориентацию в обструкционистский кураж..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 27 ноя 16 3:05
Изменено: 27 ноя 16 3:17
Вот к вопросу о мышлении и мотивации. Вы просыпаетесь утром. Когда включается мышление и что служит мотивом проснуться? Каков механизм просыпания и подъёма? В какой степени влияют на это своё состояние здоровья, заданное себе накануне время, время отхода ко сну, освещённость, шум от будильника или от жены на кухне, взгляд на часы, волевое усилие? Ясно, что все. Аргументы у функционала = внутренние и внешние воздействия. Весовые коэффициенты можете расставить? А ведь они разные для разных людей. И от предыстории зависят. А ощущение своего состояния после пробуждения? Как сильно влияет предыстория (алкоголь, усталость, разлад с женой накануне)? Вот, обобщая, я ввожу Самочувствие. Инстинктивно мы это понимаем. А психологи бодягу разводят и ничего внятного.
[Ответ][Цитата]
 Стр.36 (74)1  ...  32  33  34  35  [36]  37  38  39  40  ...  74<< < Пред. | След. > >>