GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.354 (355)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
Влад
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 28 янв 21 2:47
Цитата:
Автор: Luarvik.
Только... только вот ведь как частенько бывает: разобрать-то мы разберём, а обратно собрать и чтобы заработало как прежде - большой вопрос !

Вы же сами сказали, что разобрать разобрали, а обратно сложить не можете,
вот я и указываю требуемую последовательность сборки.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 28 янв 21 3:24
Цитата:
Автор: Влад
а обратно сложить не можете...

А разве я сказал, что не могу ?
(То, в какую сторону Вы передергиваете, выдает в Вас характер склочной бабы.)
Я сказал, что это вопрос тонкий.
Но если обо мне речь и если бы предоставилась возможность разобрать Вас на атомы и собрать, то даже если бы явилась нужда вернуть Вас к исходному состоянию - вряд ли я захотел бы это сделать. Разобрал бы и так бы и оставил )))
[Ответ][Цитата]
Влад
Добавлено: 28 янв 21 3:57
Цитата:
А разве я сказал, что не могу ?
(То, в какую сторону Вы передергиваете, выдает в Вас характер склочной бабы.)
Я сказал, что это вопрос тонкий.
Но если обо мне речь и если бы предоставилась возможность разобрать Вас на атомы и собрать, то даже если бы явилась нужда вернуть Вас к исходному состоянию - вряд ли я захотел бы это сделать. Разобрал бы и так бы и оставил )))

На атомы, это по Демокриту, но изменчивые вещи состоят из элементов,
поэтому достигнуть исходного состояния Вы не сможете, при всём желании,
в принципе.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 28 янв 21 5:38
Значит от Вас даже праха не останется.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 28 янв 21 18:25
https://agi.place/?ai=9&msg=22#22

Цитата:
Автор: Андрей
Многие под термином сильный искусственный интеллект понимают искусственный человек. Но это не одно и то же.

Насколько понимаю, это и в мой "огород" ("Зоопарк") камень.
Отождествление с моей стороны Функционального Аналога Человека и ИИ, не раз намеренно передергивалось именно таким образом, что ФАЧ и искусственный человек рассматривались как синонимы - либо не от большого ума, либо в кач-ве дежурного троллинга, либо от дистрофичных представлений о функциональной аналогии вообще.
Функциональное подобие не подразумевает ни подобия структурного, ни морфологического, ни тем более субстратного. Функциональная аналогия это ровно та "золотая середина", единственное поле деятельности, на котором мы можем развернуться практически без ограничений, как снизу, так и сверху.
Цитата:
Автор: Prosolver
Люди делают искусственные суставы и искусственные почки, но ведь никто не думает, что таким образом кто-то претендует на повторение Творца. Точно так же и интеллект будет воспроизведён на другой материально-технической базе, как отдельный самостоятельный функционал ("орган").

Как определите что воспроизводить, то и воспроизведёте, то и получите. Оставаясь внутри современной попсовой парадигмы, например, ИИ уже вокруг нас со всех сторон, а электроника буквально напичкана искусственными интеллектами - т.е. опоздали с "другой мат.-тех.базой". Уже опоздали.
... Уже ?
Если речь идёт об ИИ, хотя бы сравнимом с человеческим (т.н. "СИИ/ОИИ"), то здесь нет еще не только вразумительных ответов, но и вопросов соответствующего уровня и качества ещё не поставлено.
Единственное, по моему, что пока возможно - чётко обозначить пределы, т.е. то, без чего ИИ не сможет даже начать приближаться к человеческому уровню, задав тем самым стратегическое направление "главного удара". И вот когда вы попробуете это сделать, думаю, надежды на скорое "выздоровление" отрасли сильно поубавятся и [немного корявая] аналогия ИИ с ФАЧем не станет так нездорОво вас раздражать ни по форме, ни по содержанию... да и бредни на тему ИИ=искусственный человек не будут по ночам беспокоить )))
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 28 янв 21 18:39
Изменено: 29 янв 21 1:16
Можно несколько переформатировать задачу, разделив её на три [непересекающихся] слоя:

1. ИИ - то, что имеем сегодня с соответствующим времени и понимаю наполнением

2. СИИ - гипотетическое "сооружение", как-то где-то сравнимое с человеческим интеллектом

3. ОИИ("общий") - некий предельно "абстрактный" ИИ(АИИ), ИИ самого общего содержания, который ввиду своей крайней пластичности может быть встроен в техническую систему произвольной сложности, в т.ч. функционально превосходящей человеческую по всем параметрам.

Три разных направления, объединённых разве что терминологически.
Разбежались в стороны и пусть каждый занимается своим делом (но только не валить всё в одну кучу !)
И не беспокойтесь - востребовано будет всё. Всем работа найдётся.
)))
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 28 янв 21 23:16
Всё на что способен нынешний и будущий ИИ это всё одно что искуственная рука, нога, почка - ментальный костыль.

Будущий в моём тэк скаать будущем. Да и в вашем то же.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 29 янв 21 0:02
Изменено: 29 янв 21 0:04
Костыли и протезы нам не нужны !
Как там всё получится - ХЗ, но путь будет долгим и муторным.
И чего я совсем не могу уразуметь, это каков источник оптимизма нынешних ИИ-адептов, которые легким движением руки назначают конечные сроки.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 29 янв 21 0:38
Изменено: 29 янв 21 0:43
https://agi.place/?ai=9&msg=23#23

Цитата:
Автор: Виктор Казаринов
Вчера я поучаствовал в круглом столе группы ИИ
Сообщество разработчиков систем AGI
Возможно, это выложат на ютубе: siberai
Модератор круглого стола задал всем один и тот же вопрос: что вы понимаете под AGI?
Толстолобые яйцеголовые ученые начали наперебой формулировать ответы. Ой-ой-ой. Как там все запущеноо..

Интересно, с чего это Виктор ибн Казаринов решил, что люди, провозгласившие себя продвинутыми ИИ-строителями, в этом вопросе разобрались до точки или вообще хоть как-то <> приемлемо разобрались ?
Они такие же как все, только с амбициями, с претензиями. Кто поскромнее - сидит и не высовывается, по крайней мере не заявляет во всеуслышание, что сейчас, дескать, ещё немного и как два пальца об асфальт.
В том всё и дело, что поскреби такого "претендента" и единственное, что удастся с него надоить, это "ни бэ, ни мэ, ни ку-ка-ре-ку".

А это самое смешное:
Цитата:
Я решил для себя - не буду вообще никакой сложный термин для себя расшифровывать. Интуитивно понятно и ладно. Мне достаточно определений в Википедии...
Поэтому и в гадании, когда получим AGI не вижу смысла. Нужно браться и делать его.

- что в переводе на русский означает: "Я не знаю ни что делаю, ни что в итоге получится, ни когда получится, ни тем более получится ли вообще хоть что-нибудь, но буду продолжать это делать, потому что делать важнее, чем думать или ничего не делать."
Чудненько ! Ваши оппоненты тоже не знают, какого рода онанизмом на самом деле занимаются.
"Ве'ной до'огой идёте това'ищи !"
[Ответ][Цитата]
гость
193.176.86.*
Добавлено: 29 янв 21 0:53
Да уж..., казаринов напоминает прапорщика из анекдота.

Решили как-то сравнить прапорщика с обезьяной. Посадили их в две одинаковые комнаты с деревом и бананом на дереве. Обезьяна потрясла, потрясла дерево - банан не падает. Видит палка в углу стоит, зацепила банан палкой, сидит и жрёт довольная.

Прапорщик же трясёт пальму, трясёт. Трясёт-трясёт. Час трясёт, два трясёт. Ему говорят:
— Товарищ прапорщик, ну вы подумайте немного.

Тот отвечает:
— А че тут думать! Трясти надо!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 29 янв 21 0:58
Изменено: 29 янв 21 1:10
Я давно подозреваю, что некоторым представителям рода человеческого интеллект дан так же и с той же целью, как обезьяне граната.

Но понятно, разумеется, откуда ветер дует. Тлетворное, так сказать, влияние Запада.
Вспомните, какими словами начинается учебник по C/C++ - "Давайте напишем программу...".
Человеку, который, как предполагается, ни в зуб ногой, предлагают сделать что-то, чего он никогда не делал и который даже смысла совершаемых действий не понимает.
Зато каков результат ! Есть чем гордиться и похвастаться! - "Мама ! Мама! Он два слова напечатал !" Что-то из серии "давайте наворотим здесь говна побольше да погуще, а потом разберёмся, как его лучше обозвать, чтобы продавалось как пирожки".
... ей-богу, не столько смешно, сколько срамно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 29 янв 21 1:33
Изменено: 29 янв 21 1:39
https://agi.place/?ai=9&msg=25#25

Цитата:
... если цель далека, ее плохо видно и .. никакими средствами не истолковать полную суть этой цели, то это не помешает нам двигаться к неясной цели без всякого разумного объяснения самой этой цели.

В таком случае что даст Вам уверенность, что вы не только двигаетесь к цели, но и вообще куда-то двигаетесь ? А может Вы двигаетесь не к цели, а к собственным галлюцинациям ? к собственному кривому отражению ? А может Вы двигаетесь вообще в обратную сторону ?
Двигаться на одной вере, без ума, без разума ? Что ж, это тоже вариант.
Только хорошо известно и очень давно, к чему такие пути приводят.
В самом деле, с чего Вы решили, оглядываясь на опыт предшественников, что именно Ваш путь усыпан алмазами, если сидите вы на одном суку и пилите один и тот же сук ?
Цитата:
Путей достижения неясной цели может быть множество и большинство из них - тупики.
В остатке: имеем неясную цель с неясными путями.

Ну, собственно, такая стратегия и есть удел тех, у кого проблемы с целеполаганием.
Говоря проще: чего может достичь человек, который не знает, чего хочет ?
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 29 янв 21 8:35
Изменено: 29 янв 21 9:28, автор изменений: Luarvik.
Цитата:
Если речь идёт об ИИ, хотя бы сравнимом с человеческим (т.н. "СИИ/ОИИ"), то здесь нет еще не только вразумительных ответов, но и вопросов соответствующего уровня и качества ещё не поставлено.

Похоже вы даёте недостоверную Информацию

Вот примеры работы как минимум Сильного Искусственного Разума -
Рисунок "Честный коммунист"

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 29 янв 21 9:30
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976
Похоже вы даёте недостоверную Информацию

Вот примеры работы как минимум Сильного Искусственного Разума...

Вам ли говорить о разуме !
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 29 янв 21 10:07
Цитата:

https://agi.place/?ai=9&msg=23#23

Вчера я поучаствовал в круглом столе группы ИИ

"Ве'ной до'огой идёте това'ищи !"

Хехе. Я то же поучаствовал. В какой то момент нервы сдали и я решил всем объяснить что это такое AGI - получился человечек. Потом ещё добавил ножек - получился осминожек . Потом взял себя в руки и всё стёр.

Цитата:
Костыли и протезы нам не нужны !

Экстремальненько и наивненько. Сломайте для начала ногу, а потом подумайте ещё раз.

Лично я не отказался бы от сообразительного ментального помощника с хорошей памятью и "человеческим" интерфейсом. Я бы в него грузил весь рабочий мусор что бы не грузить и без того перегруженный чердак.

И ещё один момент на подумать ещё раз. Костыль типа велосипед или там мопед и машина даже без особых удобств резко расширяет окружающее пространство.

То на что вы намекаете нафиг не нужнО. Зачем вам ещё один друг-любовница-нянька-солдат-каскадёр. На то нормальные люди есть. Ну разве что нянька.

Вот посмотрите на досуге

[Ответ][Цитата]
 Стр.354 (355)1  ...  350  351  352  353  [354]  355<< < Пред. | След. > >>