GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.35 (38)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Вечные философские вопросы
rrr3
Сообщений: 11857
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 10 дек 13 22:01
Цитата:
Автор: niitrino
А мне кажется, что некая новая, несравнимо более высокая форма Разума может появиться, если люди однажды соединятся сознанием с помощью созданной ими общей коммуникативной системы)

Не знаю как на счет "высоты" формы Разума, а вот коммуникативная система (общая) разве не существует? Мы не в социуме? На Луну слетал человек или человечество?
[Ответ][Цитата]
niitrino
Сообщений: 59
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 10 дек 13 22:12
Цитата:
Автор: rrr3
Не знаю как на счет "высоты" формы Разума, а вот коммуникативная система (общая) разве не существует? Мы не в социуме? На Луну слетал человек или человечество?

Интернет - это, конечно, коммуникативная система, - но сознание к нему пока не подключишь.
А что касается Луны - то в обозримом прошлом на ней пока никто не был. NASA снимало свою эпопею в павильонах.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 10 дек 13 22:21
Цитата:
Автор: niitrino
Интернет - это, конечно, коммуникативная система, - но сознание к нему пока не подключишь.
А что касается Луны - то в обозримом прошлом на ней пока никто не был. NASA снимало свою эпопею в павильонах.

1. А что такое сознание? Проблема только в подключении? Обязательно "проводами"?
2. А NASA - у Вас личные доверенные отношения? Они Вам сами все рассказали про павильон? А луноход - это достижение человека или человечества? Или я не правильные вопросы задаю? Может это вопросы - пустышки, по типу чего больше в бесконечности, или зачем мене расческа когда я не курю?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 10 дек 13 22:27
Изменено: 10 дек 13 22:28
Цитата:
Автор: Slava
Но концепция, как я ее вижу, в том, чтобы возникла симбиотическая пара Человек-Усилитель, реализующая творческий резонанс.

Главное, что все это оказывается достаточно простым делом по сравнению с теми усилиями, что были затрачены на ИИ.

Slava, это не оговорка (не для "красного словца" сказано?), и создание Усилителя (симбиотической пары Человек-Усилитель) дело "достаточно простое"?

Это на самом деле так, или оно просто таким Вам кажется?

Мне лично кажется, что задача создания ИИ и задача создания Усилителя - одного уровня. И придумать и сделать Усилитель ничем не проще, чем придумать и сделать ИИ. Во всяком случае, причины, по которым до сих пор не сделан Усилитель, те же самые, по которым до сих пор не сделан ИИ - отсутствие у нас понимания того, что такое Человек, что такое Разум, как он устроен, из каких частей состоит и как функционирует, что нужно для его хорошей работы и какие факторы на это влияют и т.д. и т.д. И если мы все это поймём, то тогда мы сумеем сделать не только Усилитель, но и сам ИИ.

А пока мы всего этого не понимаем, то мы не можем сделать ИИ, но не можем сделать и Усилитель тоже. Потому что обе эти задачи - связанные между собой.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 10 дек 13 22:40
"Усилитель" не имеет никакого отношения к ИИ, тем более к СИИ.
Это совершенно разные задачи.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 10 дек 13 22:44
"Усилитель" - предмет орудийной деятельности, как молоток.
Чего вы от него хотите ?
Он не будет думать за вас, делать выбор, принимать решения... в лучшем случае снабдит вас структурированной информацией - сверх головы завалит.
[Ответ][Цитата]
niitrino
Сообщений: 59
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 10 дек 13 22:57
Цитата:
Автор: rrr3
1. А что такое сознание? Проблема только в подключении? Обязательно "проводами"?
2. А NASA - у Вас личные доверенные отношения? Они Вам сами все рассказали про павильон? А луноход - это достижение человека или человечества? Или я не правильные вопросы задаю? Может это вопросы - пустышки, по типу чего больше в бесконечности, или зачем мене расческа когда я не курю?

Сознание - это, наверное, сумма информационных определений, которая отображается в любой данный момент в нашем восприятии (либо, в непосредственном значении, само восприятие). Каким путем оно может быть подключено к сети, пока, наверное, речь вообще вести рано - это уже следующий вопрос - после того, как мы подключим каким-то образом компьютер к мозгу напрямую и разовьем соответствующие технологии.
По поводу павильонов - да, они о них рассказали; - но и без этого, по самим записям все было видно. Они были на Луне юридически, для галочки, но никак не де-факто. Так многие вещи в этом мире оформлены - уж поверьте. И на этой ноте мы подходим, кстати, к тому, что есть нынешнее человечество. Оно пока неадекватно и разума, как и вообще единой организации из себя не представляет.

[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 10 дек 13 22:57
Цитата:
Автор: Luarvik
"Усилитель" не имеет никакого отношения к ИИ, тем более к СИИ.
Это совершенно разные задачи.

Для того, чтобы усиливать, нужно знать ЧТО УСИЛИВАТЬ.
И еще желательно бы знать, КАК усиливать.

Надеяться лишь на то, что мы структурируем данные и сумеем ими манипулировать лучше Естественного Интеллекта, и тем самым получим Усилитель - на мой взгляд, глупо. Да, возможно какое-то подспорье будет, но не больше чем от экспертных систем. Помощи непосредственно в мышлении, а тем более, в творчестве - от такого упорядочивания данных, как мне кажется, не будет никакого.

Для этого нужен совсем другой подход. Отталкивающийся ОТ ПОНИМАНИЯ протекающих в человеческом мышлении процессов. От понимания механизмов Разума, творчества, от понимания сути того, что из себя представляет Человек. Но если мы всё это поймем, то ... что помешает нам сделать и сам ИИ тоже?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 10 дек 13 23:02
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Для того, чтобы усиливать, нужно знать ЧТО УСИЛИВАТЬ.
И еще желательно бы знать, КАК усиливать.
Надеяться лишь на то, что мы структурируем данные и сумеем ими манипулировать лучше Естественного Интеллекта, и тем самым получим Усилитель - на мой взгляд, глупо.

Это Вы Славе скажите...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 10 дек 13 23:21
Изменено: 10 дек 13 23:31
Цитата:
Автор: niitrino
Сознание - это, наверное, сумма информационных определений, которая отображается в любой данный момент в нашем восприятии (либо, в непосредственном значении, само восприятие). Каким путем оно может быть подключено к сети, пока, наверное, речь вообще вести рано - это уже следующий вопрос - после того, как мы подключим каким-то образом компьютер к мозгу напрямую и разовьем соответствующие технологии.
По поводу павильонов - да, они о них рассказали; - но и без этого, по самим записям все было видно. Они были на Луне юридически, для галочки, но никак не де-факто. Так многие вещи в этом мире оформлены - уж поверьте. И на этой ноте мы подходим, кстати, к тому, что есть нынешнее человечество. Оно пока неадекватно и разума, как и вообще единой организации из себя не представляет.

1. Прошу Вас максимально сдерживать себя от пропаганды по поводу морали, разума (в контексте морали) и т.п. , что есть человечество в таком контексте и т.д.
2. Разве суть моего вопроса была в павильоне, а не в достижениях социума как системы вместо отдельно взятого человека?
3. Почему Вы решили, что необходимо к мозгу подключать компьютер через провода? Через мышку, клаву, сенсоры экраны и т.д. и т.п. - есть узкое место, сдерживающее процесс?
4. Какие технологии - "соответствующие"? Технологии чего? И почему им не хватает проводов от компов к мозгу (почему им нужны провода?)?

p.s. Есть подход креационный ("коммерческий"), есть подход исследовательский. Когда мы хотим что-то создать, это часто приводит к тупикам, хотя и не всегда. Когда мы что-то исследуем, то это часто приводит к возможности создания ("усовершенствования" по потребностям). Необходим некий баланс, но исследование - первично, иначе увеличенное количество пересоздания чебурашек.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 10 дек 13 23:23
Цитата:
Автор: Vpolevoj


Slava, это не оговорка (не для "красного словца" сказано?), и создание Усилителя (симбиотической пары Человек-Усилитель) дело "достаточно простое"?

Это на самом деле так, или оно просто таким Вам кажется?


Это мне не кажется, это мы делаем по мере сил и возможностей - ничтожных по существу

Цитата:
Мне лично кажется, что задача создания ИИ и задача создания Усилителя - одного уровня. И придумать и сделать Усилитель ничем не проще, чем придумать и сделать ИИ. Во всяком случае, причины, по которым до сих пор не сделан Усилитель, те же самые, по которым до сих пор не сделан ИИ - отсутствие у нас понимания того, что такое Человек, что такое Разум, как он устроен, из каких частей состоит и как функционирует, что нужно для его хорошей работы и какие факторы на это влияют и т.д. и т.д. И если мы все это поймём, то тогда мы сумеем сделать не только Усилитель, но и сам ИИ.


Одного уровня, но разные фазы - сначала Усилитель, а потом - на его основе - дружественный ИИ.
Усилитель во многом сделан, многое понятно относительно того, что делать дальше
И он же инструмент понимания того, что такое Разум
Но - не только это

Цитата:
А пока мы всего этого не понимаем, то мы не можем сделать ИИ, но не можем сделать и Усилитель тоже. Потому что обе эти задачи - связанные между собой.


Без Усилителя нельзя сделать дружественный ИИ
Недружественный - можно
И в этом - самая большая проблема
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 10 дек 13 23:38
Изменено: 11 дек 13 0:02
Цитата:
Автор: Slava
Без Усилителя нельзя сделать дружественный ИИ
Недружественный - можно
И в этом - самая большая проблема

А как "усилитель" может повлиять на "дружественность ?
Колбасный нож, которым пьяный сосед зарежет пьяную соседку дружественный ?
Зачем все эти морали накручивать на пустом месте ?
Как воспитаете - то и получите. Есть люди, которые только под страхом смертной казни выдавят из себя матерное слово.
"Дружественный-недружественный" - вот это насущная проблема !
На стадии "что взрывать будем", все разговоры об электричестве для малоразвитых районов - способ оттянуть время от вопросов, на которые нет ответов и замести под диван свою несостоятельность...

P.S.
Я еще могу понять полезность "усилителя" как затравки для более могучих идей, как стадию арифметики на пути к мат.анализу. Но как предел мечтаний ? - Извините и подвиньтесь...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 10 дек 13 23:50
Изменено: 11 дек 13 0:05
Цитата:
Автор: Luarvik

А как "усилитель" может повлиять на "дружественность ?


Дружественность - основа Усилителя
Ну а имея Усилитель, превратить его в ИИ - дело нехитрое
Только думать об этом пока не хочу


Цитата:
P.S.
Я еще могу понять полезность "усилителя" как затравки для более могучих идей, как стадию арифметики на пути к мат.анализу. Но как предел мечтаний ? - Извините и подвиньтесь...


Иногда вы что-то можете понять
Особенно, если не будете домысливать
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 11 дек 13 0:01
-> Slava
Спасибо... за "иногда"...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Вечные философские вопросы
Добавлено: 11 дек 13 0:06
Цитата:
Автор: Luarvik

-> Slava
Спасибо... за "иногда"...


А мне - жаль, что - иногда
[Ответ][Цитата]
 Стр.35 (38)1  ...  31  32  33  34  [35]  36  37  38<< < Пред. | След. > >>