GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.35 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 07 июн 14 11:40
Эта схема похожа на семантические сети. Люди уже работали над семантическими сетями и зашли в тупик. Я тоже рассмотрел варианты использования графовых технологий и пришел к выводу, что они не эффективны. Вы повторяете чужие ошибки.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 07 июн 14 12:11
Цитата:
Автор: eto_ya

Начал схему рисовать Из нее видно, что смысл есть в тексте, когда возможно опосредованно извлечь мысль автора и понять зачем он это написал.

Нет, это иллюзия (если точнее - глупость).
Вам так кажется ровно потому, что в Вашем "ментальном ландшафте" есть образы явлений и каждое используемое слово адресуется на Ваш опыт взаимодействия с этими явлениями. С другой стороны, у Вас есть образы понятий, которые добавляют в описание сцены семантику. Отношение явлений и понятий как раз и рождают ощущение понимания.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 07 июн 14 12:41
До тупика еще дойти надо Не знаю что это за сеть, но хотелось бы в нее впихнуть и увязать ВСЁ, и чтобы это можно было превратить в функцию (т.е. запрограммировать), то есть как бы запускать обход этого графа из заданной начальной точки - это и было бы итерацией сознания или типа того.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 07 июн 14 13:19
Цитата:
Автор: DCV

Люди уже работали над семантическими сетями и зашли в тупик.

Люди продолжают успешно использовать семантические сети.
В огромном количестве задач.
Что касается парсинга, то дерево отношений - это результат парсинга, без этого Вы ни одного высказывания не обработаете. И что самое смешное, Вы в своем думботе уже используете сети, только не догадываетесь об этом.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
+1
Добавлено: 07 июн 14 23:16
Цитата:
Автор: eto_ya

До тупика еще дойти надо Не знаю что это за сеть, но хотелось бы в нее впихнуть и увязать ВСЁ, и чтобы это можно было превратить в функцию (т.е. запрограммировать), то есть как бы запускать обход этого графа из заданной начальной точки - это и было бы итерацией сознания или типа того.

Я пришел к выводу, что главное - это не форма сети или прямоугольной таблицы, а отдельные модели для каждого случая. Рисование равномерной сети во всех направлениях ни к чему не приведет. Должны быть отдельные формы, структуры для каждого случая. Можно сказать, что эти структуры являются фрагментами сети.

[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 07 июн 14 23:19
Цитата:
Автор: Egg
И что самое смешное, Вы в своем думботе уже используете сети, только не догадываетесь об этом.

Дело не в том, что отдельные структуры данных имеют форму сети. Дело в том, что при разработке этих структур я не использую сеть как концепцию или инструмент.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 0:41
Цитата:
Автор: DCV


Я пришел к выводу, что главное - это не форма сети или прямоугольной таблицы, а отдельные модели для каждого случая. Рисование равномерной сети во всех направлениях ни к чему не приведет. Должны быть отдельные формы, структуры для каждого случая. Можно сказать, что эти структуры являются фрагментами сети.


повторите это специально для Кека
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 1:40
D.> эти структуры являются фрагментами сети.

cети фреймов давно рассматриваются.

вообще довольно странно слышать заявления о 'превосходстве' одного формата представления над другим без уточнения соотв. условий применения. Таблица связи
соответсвует графу/cети, но разные представления удобны по-разному для разных
аспектов обработки соотв. информации. Если шахматы выразить в линейной развертке,
но индукция стратегий игры, обучение несколько затруднится и примет такие формы, которые будет трудно переводить на язык естественного представления (на котором даны соотв. эвристики, изложен опыт, аналитика etc). Эквивалентность представлений это некий
миф слишком абстрактного рассмотрения.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 2:22
По поводу смысла 'в' тексте. Тут тоже не все так уж просто. текст может быть ОСОБО
организован - т.е. строение текста может быть носителем некоторого особого значения,
которое можно описывать в терминах напр. 'текст хочет быть прочитанным' - тут интересно
пытаться порассуждать о том, что это может быть не сугубой метафорой. Cкажем, если
генератор текста имеет некоторые представления о вашей способности понимать, то он
может специально организовывать текст именно под ваше понимание - как бы текст несет
ваши смыслы еще до того, как они реально индуцированы текстом при его восприятии.

даже чисто технически текст несет некие 'смыслы' - cамим фактом появления его перед вами, его контекстуальными связями (объективными!) (и не подпадающими под категорию
текстуальных значений (которые осмысляются при восприятии).

cкажем, текст может иметь подтекст - объективно наличиствующее значение, которое
лишь косвенно выражается текстуальными ключами. тут вполне уместо говорить о 'глубинном' прочтении текста и ВСКРЫТИИ его смыслов. Даже не совсем то, что хотел
сказать автор, а что 'хотела cказать' культурная ситуация в лице личной ситуации
автора.. культурная ситуация ведь вне головы интерпретатора..
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 5:37


К вопросу о том, как увязать текст, образ и внутренний формат хранения данных ботом.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 5:50
Цитата:
Автор: гость

D.> эти структуры являются фрагментами сети.

cети фреймов давно рассматриваются.

Я не использую сети фреймов. Я использую фреймы. Но важным является соединение множества решений в одном продукте. Каждое из использованных решений нельзя считать чем-то особо новым.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 6:52
е.у.>

да, подобного известно масса.

но, скажем, нужно быть очень осторожным с ассоциированием грамматического значения того или
иного предлога с той или иной когнитивной моделью - напр. фраза 'идти в гору' интерпретируется
не в соответствии с вашей канонической моделью. Как и функционирование кванторов и др. логических
слов имеет в языковом мышлении большие отличия от их функционирования в логике. В когнитивной лингвистике рассматривают разные варианты базовых схематизированных представлений, операционные
схемы для базовых когнитивных моделей.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 6:55
Цитата:
Автор: eto_ya

К вопросу о том, как увязать текст, образ и внутренний формат хранения данных ботом.

Саша, а кто будет интерпретировать эти схемы? Даже, если удастся их генерировать из текста
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 6:58
D.>

но в система так или иначе учитываются межфреймовые отношения? значит, система неявно
'имеет отношение' и к сетям (виртуальные абстрактные сети). А можно сетевой формат сделать явным. Можно оперировать фреймами 'россыпями', пакетами, а можно по ассоциативным связям вытягивать в рабочую память связки фреймов..
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 7:00
Цитата:
Автор: DCV

Дело в том, что при разработке этих структур я не использую сеть как концепцию или инструмент.

Там концепций за эти шестьдесят лет довольно много набралось. Да и классический Минский серьезно поменял свое отношение.
Если бы Вы читали литературу (я понимаю, чукча не читатель), то я посоветовал бы Вам разобраться с эволюцией взглядов Росса и посдедними работами ди Марко по структурному анализу.

Проблема в том, что даже задавая отношения парой (имя свойство, значение свойства) Вы уже используете сематическую сеть. Хотите уйти от семантической сети - попробуйте обойтись без отношений между объектами.
[Ответ][Цитата]
 Стр.35 (100)1  ...  31  32  33  34  [35]  36  37  38  39  ...  100<< < Пред. | След. > >>