GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.35 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 25 мар 13 4:30
Скатертью дорога!

P.S.
Бубен круглый и репертуар его однообразен, ходьба по кругу тоже круглая и тоже однообразна. Однако, совпадение!
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 25 мар 13 4:32
Цитата:
Автор: NewPoisk

Не нравится база - цитируйте ее с указанием что именно не нравится. Не нравится логика - опровергайте логику. В ИТ, благо, есть и база и логика.


Вы построили внутренне непротиворечивую систему (по Гёделю), но эта система слегка противоречит с внешним здравым смыслом и возможностью реализации (я имею в виду вывод на орбиту зародыш ИИ, хотябы). С выводом на орбиту можно подождать, но вот потенциал развития зародыша хотелось бы увидеть уже сейчас в модельном варианте. Вы можете предоставить модель зародыша или его части? А есть ли ссылка на описание модели зародыша в вашей ИТ?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 25 мар 13 4:42
Цитата:
Автор: covax
Вы построили внутренне непротиворечивую систему (по Гёделю)

На предыдущих страницах она, по-Вашему, была очень даже противоречивой. Прогресс!

Цитата:
Автор: covax
потенциал развития зародыша хотелось бы увидеть уже сейчас в модельном варианте.

А мне бы вот уже сейчас хотелось бы увидеть коммерческую эволюционирующую программу.

Цитата:
Автор: covax
Вы можете предоставить модель зародыша или его части? А есть ли ссылка на описание модели зародыша в вашей ИТ?


Да. Стоит только открыть оглавление и глаза.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 26 мар 13 4:05
Цитата:
Автор: NewPoisk
А мне бы вот уже сейчас хотелось бы увидеть коммерческую эволюционирующую программу.


Чем Windows не устраивает. Программа? Программа! Коммерческая? Коммерческая! Эволюционирует? Конечно! От версии к версии эволюционирует. Что вас не устраивает?
Даже ваша ИТ эволюционирует от версии к версии.
Кстати, почему вы как креатор сразу не создали совершенное творение, а предпочитаете шлифовать его эволюционными методами? Почему у креатора не хватает креативных способностей? Могут ли быть способности на ВСЕ случаи жизни, в том числе и те случаи, которые возникнут в будущем? Вам стоит подправить теорию под вновь возникшие факты.

Цитата:
Автор: NewPoisk
Да. Стоит только открыть оглавление и глаза.


Извините, про строение зародыша ничего не нашёл. Я понимаю, это мои проблемы.....
[Ответ][Цитата]
vvia_Kirr
Сообщений: 23
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 27 мар 13 9:58
Цитата:
Автор: covax
Чем Windows не устраивает. Программа? Программа! Коммерческая? Коммерческая! Эволюционирует? Конечно! От версии к версии эволюционирует. Что вас не устраивает?
Даже ваша ИТ эволюционирует от версии к версии.
Кстати, почему вы как креатор сразу не создали совершенное творение, а предпочитаете лифовать его эволюционными методами? Почему у креатора не хватает креативных способностей? Могут ли быть способности на ВСЕ случаи жизни, в том числе и те случаи, которые возникнут в будущем? Вам стоит подправить теорию под вновь возникшие факты.


Я так понимаю, если речь об "эволюционной программе", то она должна развиваться и модифицироваться самостоятельно (т.е. без вмешательства программистов). Сомневаюсь, что Windows это умеет.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 27 мар 13 18:26
Цитата:
Автор: vvia_Kirr

Я так понимаю, если речь об "эволюционной программе", то она должна развиваться и модифицироваться самостоятельно (т.е. без вмешательства программистов). Сомневаюсь, что Windows это умеет.


Во что, по вашему, должна эволюционировать программа? В человека?
Сформулируйте эволюционный коридор и я вам напишу эволюционирующую программу.
А до тех пор у самой программы не может быть мотивации эволюционировать (тем более в формальной архитектуре ФонНеймана), а вот у программистов есть мотивация совершенствовать свои программы. Всё дело в точке приложения усилий внешнего фактора, вынуждающего программу эволюционировать. Внутри выч.архитектуры её нет, зато есть снаружи.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 27 мар 13 21:46
Цитата:
Автор: covax
Всё дело в точке приложения усилий внешнего фактора, вынуждающего программу эволюционировать. Внутри выч.архитектуры её нет, зато есть снаружи.

На мой взгляд, мнение приложимо только к строго детерминированным автоматом. Если говорить в общем, то не проходит. Внешний фактор сам по себе никого и ничему не вынуждает. Это одна сторона медали. Вторая сторона - внутри. По отдельности - .... - имеем то что имеем.
[Ответ][Цитата]
vvia_Kirr
Сообщений: 23
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 27 мар 13 23:52
Цитата:
Автор: covax
Во что, по вашему, должна эволюционировать программа? В человека?
Сформулируйте эволюционный коридор и я вам напишу эволюционирующую программу.
А до тех пор у самой программы не может быть мотивации эволюционировать (тем более в формальной архитектуре ФонНеймана), а вот у программистов есть мотивация совершенствовать свои программы. Всё дело в точке приложения усилий внешнего фактора, вынуждающего программу эволюционировать. Внутри выч.архитектуры её нет, зато есть снаружи.


Здесь согласен.

В таком случае, если предположить, что живой организм способен эволюционировать (без участия программистов или креаторов), то мы не можем говорить об эволюционирующей программе(сама программа не может себя улучшить). Так?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 28 мар 13 2:27
2 covax

>Чем Windows не устраивает.

“Я так понимаю, если речь об "эволюционной программе", то она должна развиваться и модифицироваться самостоятельно (т.е. без вмешательства программистов). Сомневаюсь, что Windows это умеет.” (с) vvia_Kirr

Вот и я что-то тоже засомневался

>Извините, про строение зародыша ничего не нашёл. Я понимаю, это мои проблемы.....

Разумеется строения зародыша в ИТ нет. Это же теория, а не конструкторская документация. Общие принципы — пожалуйста: см. хотя бы схему на стр. 42, плюс опять же общая технология создания в главе 7.11.

>Во что, по вашему, должна эволюционировать программа? В человека?

Нет, не в человека, а в программу что захочет пользователь.

>Сформулируйте эволюционный коридор и я вам напишу эволюционирующую программу.

Никаких заранее заданных коридоров. Ведь как эволюционисты-дарвинисты говорят: эволюция — предельно универсальное явление. Вот и пишите универсальную заготовку, которая может эволюционировать в какую угодно /пользователю/ программу.

>Всё дело в точке приложения усилий внешнего фактора, вынуждающего программу эволюционировать. Внутри выч.архитектуры её нет, зато есть снаружи.

Тем более! Тут и трудов-то почти никаких не надо. Все за Вас сделает желание пользователя и... конечно же Эволюция!

2 rrr3

>На мой взгляд, мнение приложимо только к строго детерминированным автоматом. Если говорить в общем, то не проходит. Внешний фактор сам по себе никого и ничему не вынуждает. Это одна сторона медали. Вторая сторона — внутри.

Какето, какето внутри?! Нельзя по идеологическим соображениям! Вы же дискредитируете дарвинизм!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 28 мар 13 3:01
Цитата:
Автор: NewPoisk
2 rrr3

>На мой взгляд, мнение приложимо только к строго детерминированным автоматом. Если говорить в общем, то не проходит. Внешний фактор сам по себе никого и ничему не вынуждает. Это одна сторона медали. Вторая сторона — внутри.

Какето, какето внутри?! Нельзя по идеологическим соображениям! Вы же дискредитируете дарвинизм!

Да что Вы говорите? Либо Вы не понимаете Дарвинизм, либо меня. Зайдите в Зоопарк (ветка такая на данном форуме), проветритесь.

p.s. Попробуйте допустить мысль, что Бог не должен все делать "ручками", а может еще и создавать автоматы (для облегчения своей участи ). Так вот эволюция, интеллект не в Вашем понимании и т.п. - это класс автоматов. Который можно постараться познать (если есть время и интерес по воле Бога) как и многое другое...
Вы же стараетесь убежать от этого, признали свое поражение, даже теорию создали для оправдания своего бегства, жалко только в своей теории волновые явления не присовокупили (или я пропустил), зато старательно избегаете явлений взаимовлияния (взаимоуправления если можно так сказать)...
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 28 мар 13 3:44
Цитата:
covax
Сформулируйте эволюционный коридор и я вам напишу эволюционирующую программу.

Эволюционный коридор

На входе коридора: ИНС, играющая в https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CDsQFjAA&url=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%259A%25D1%2580%25D0%25B5%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25B8-%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25B8&ei=SRZUUbaTN4Tj4QTP04C4Bw&usg=AFQjCNG8GmeR25QZfHCZI_F2r496iIN0RQ&sig2=rctiy_aqoetBcI5pKFF5BA&bvm=bv.44342787,d.bGE&cad=rjt -> крестики-нолики (за ноликов) и ставящая нолик в произвольную клетку.
На выходе коридора: ИНС, играющая в крестики-нолики (за ноликов) без проигрыша.
Площадь сечения коридора: 1000 экз.
Длина коридора: 100 поколений.
Топология коридора: линейная (без самопересечений).
Архитектура ИНС: произвольная, растущая, неизменны только 9 входов + 9 выходов.

ИНС и крестики-нолики выбраны, чтобы не только NewP-а уесть,
но и насладиться кадрами поедания головного убора на фоне Домского собора.
Заодно и для себя проясните ситуацию с разрывами.



Итак, время пошло...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 28 мар 13 4:25
Цитата:
Автор: rrr3
Да что Вы говорите? Либо Вы не понимаете Дарвинизм, либо меня.

Возможно. Проблема в том, что на данном форуме я столкнулся с забавным явлением: оппоненты-дарвинисты/эволюционисты, как выяснилось, не понимают что такое эволюция. Вернее сказать они понимают ее в крайне узком смысле, на уровне отельной особи и при этом совершенно не видят явления в целом. К примеру, никто не смог объяснить почему в живой природе не появилось столь эффективного оружия как нервно-паралитический газ (попробуйте, кстати).

Цитата:
Автор: rrr3
Попробуйте допустить мысль, что...

Вот-вот, та самая узость понимания. Видите ли, время, все законы природы и даже квантовая случайность (и т.о. случайна она лишь для нас, живущих во Вселенной) также были сотворены, как и все остальное. Поэтому говорить о какой-либо глобальной эволюции бессмысленно, ибо в 100% сотворенном мире ее нет по определению, поскольку всегда можно сказать что развитие чего угодно - это не "самостоятельное" развитие.

Цитата:
Автор: rrr3
Вы же стараетесь убежать от этого

Напротив. Теория объектов к Вашим услугам.

Цитата:
Автор: rrr3
зато старательно избегаете явлений взаимовлияния

Которую Вы совершенно не понимаете (если бы понимали, то сообразили бы что: а) "взаимовлияние объектов"=объект; "система координат"=объект; "время"=объект и б) после сего "открытия" никаких пробелов в строгой теории объектов не обнаруживается).

Цитата:
Автор: Trilobite
ИНС и крестики-нолики выбраны, чтобы не только NewP-а уесть

Вы поменяли условие задачи. Не зачет...
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 28 мар 13 5:02
Цитата:
NewPoisk
Вы поменяли условие задачи. Не зачет...

Что такое? Чего испугались-то?
ИНС - разве не программа (в данном контексте)?
За эволюцией увидели тень программиста, вставляющего в ИНС "нужные" нейроны и синапсы?
Почему голову в песочек сразу?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 28 мар 13 5:03
Цитата:
Автор: NewPoisk
Вот-вот, та самая узость понимания. Видите ли, время, все законы природы и даже квантовая случайность (и т.о. случайна она лишь для нас, живущих во Вселенной) также были сотворены, как и все остальное. Поэтому говорить о какой-либо глобальной эволюции бессмысленно, ибо в 100% сотворенном мире ее нет по определению, поскольку всегда можно сказать что развитие чего угодно - это не "самостоятельное" развитие.
...
Напротив. Теория объектов к Вашим услугам.
...
Которую Вы совершенно не понимаете (если бы понимали, то сообразили бы что: а) "взаимовлияние объектов"=объект; "система координат"=объект; "время"=объект и б) после сего "открытия" никаких пробелов в строгой теории объектов не обнаруживается).

1.Да, наверно, все не "самостоятельное", но одно дело "ручками", другое "автоматически". Можно еще сказать, что нет случайности и все строго детерминировано и эволюции нет, есть строгое исполнение программы, но мы не знаем мыслей Всевышнего по этому поводу.
2.Теория есть, а объекты все время плывут и становятся равны всевышнему, как-то не красиво... убегать от исследования автоматов Бога к Богу делающему все ручками... Говорят - Бог один и это ВСЕ, и не только вокруг Вас, но включая Вас и много того, что мы не знаем, и Он не делим. Врут наверное...
С другой стороны - это теория ВСЕГО и ВСЯ, только кирпичик в ней божественно-ручковатый захватывает (представляет из себя) только часть из всего, а строит все.... Масло масляное какое-то
3.Вот - вновь поплыли, где взаимодействие (взаимовлияние как явление) так же объект... прямо таки монстр какой-то. И где взять этот объект и как его в ИИ засунуть чтобы не рыпался? Наверное, для этого много денег надо.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 28 мар 13 5:09
Цитата:
Автор: vvia_Kirr
В таком случае, если предположить, что живой организм способен эволюционировать (без участия программистов или креаторов), то мы не можем говорить об эволюционирующей программе(сама программа не может себя улучшить). Так?


Программа должна улучшать себя для своих собственных нужд или для нужд человека?
В первом случае программе ни жарко ни холодно, почему она должна себя улучшать? А может ухудшать?
Во втором случае программа себя улучшает с помощью внешних вынуждающих (формирующих) факторов - программистов, которые всё же могут сформулировать условия эволюционного котла.
Внутри компьютера есть инструкции для перемещения данных и арифметических действий. Факторов формирования алгоритмов (постановок задач и выч.базиса) внутри компьютера нет.
[Ответ][Цитата]
 Стр.35 (298)1  ...  31  32  33  34  [35]  36  37  38  39  ...  298<< < Пред. | След. > >>