GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.35 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
гость
37.123.130.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 12 апр 16 6:50
Цитата:
Автор: victorst


С этим процессором я теперь могу двигаться дальше ...
Круто конечно, но на мой скромный взгляд Вы «не видите леса за деревьями», занимаетесь всем чем угодно но только не ИИ, сперва свой комп решили собрать, а потом вообще попробуете свою архитектуру, какую то экзотическую типа «квантовой» реализовать. Всё это похоже на «отмазки».

Если бы имели идеи по ИИ, то на любом языке хоть на пайтоне или перле набросали прототип а не компы изобретали с нуля. ИМХО
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 12 апр 16 7:06
Наверно 95% вычислений будет приходится на 1% кода. Вот этот 1% нужно загнать в FPGA.
А универсальные процессоры уже сделаны, оптимизированы, отлажены и продаются не дорого.
[Ответ][Цитата]
аdmax
Сообщений: 299
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 12 апр 16 8:19
Цитата:
Автор: victorst

С этим процессором я теперь могу двигаться дальше и реализовать захват видео с камерного модуля и вывод контрольного изображения на HDMI монитор. И все это силами всего одной микросхемы. Таких процессоров в этой FPGA можно разместить несколько.
Напомните плиз, а куда вообще двигаетесь? Это должен быть двуногий антроп, или что то типа марсохода?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 12 апр 16 9:53
Изменено: 12 апр 16 9:57
Цитата:
Автор: аdmax

Напомните плиз, а куда вообще двигаетесь? Это должен быть двуногий антроп, или что то типа марсохода?
Пока точно не уверен, что буду и смогу, но хочу попробовать сделать реалтаймовый фрактальный кодек. Тут как раз моя Мегатронная сеть пригодится. Я ее пока не начал воплощать в железе. Управлять МС будет такой форт процессорчик.
А дальше посмотрим по результатам куда двигаться.
Еще хочу прикупленные сервы с обратной связью помучить, сделав примитивную собаку Павлова на FPGA.
Общее направление прежнее - создание автономного робота.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 08 июл 16 10:20
Все последние три месяца я продолжал работать над моим автономным роботом. Полностью отладил работу FPGA с камерой OV7670. Пришлось переписать драйвер из Linux на Forth. Очень потрепала нервы отладка всяких временных диаграмм.
Несколько дней назад я взялся за 3G модем SIM5360E. У меня имеется отладочная плата SIM5360E-EVM. Кроме беспроводного интернета с ее помощью можно получить GPS/ГЛОНАСС навигацию. Начал стыковать этот модуль с моим FPGA проектом.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 08 июл 16 11:08
Изменено: 08 июл 16 11:15
у меня бы точно на это не хватило бы терпения
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 08 июл 16 14:43
Изменено: 08 июл 16 15:12
Как цвета из камера-модуля без софтварных цветовых фильтров похоже на настоящие?
Или уходят в зеленый или серый?

То что на Forth - очень круто. "The DAO" насобирало 150 миллионов долларов на различные технические проекты. Контракт у них был на языке типа Forth, к сожалению с небольшой ошибкой, как раз связанной со временем выполнения. Ваши бы знания им пригодились. Думаю через несколько месяцев новое общество сформируется после форка Еферениума.

Не помню какую вы файловую систему используете с бинарными деревьями или нет для индексов?
Это я к тому, что оптимально выбранная файловая система может быть интеллектуальной по своей структуре. Помню что изучал несколько патентов на эту тему.

Человек который начинал делать emmcfs уделял внимание этому вопросу. Но команда последователей выкинула его код в мусор и отталкивалась чисто от тестов заказчика.

Плоды их работ тут:

http://forum.samygo.tv/viewtopic.php?t=5993

К сожалению это драйвер под Линукс с множеством точек входа. Всего 200 функций. По идее работать должно быстро и щадить eMMC флеш память.
[Ответ][Цитата]
гость
148.251.43.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 июл 16 15:17
Цитата:
Автор: victorst

Все последние три месяца я продолжал работать над моим автономным роботом. Полностью отладил работу FPGA с камерой OV7670. Пришлось переписать драйвер из Linux на Forth. Очень потрепала нервы отладка всяких временных диаграмм.
Несколько дней назад я взялся за 3G модем SIM5360E. У меня имеется отладочная плата SIM5360E-EVM. Кроме беспроводного интернета с ее помощью можно получить GPS/ГЛОНАСС навигацию. Начал стыковать этот модуль с моим FPGA проектом.
похоже Вы сисадмин как Игнат, это конечно не плохо, профессия востребованная, но к ИИ отношения не имеет, это как если бы Вам нужно было построить миллиардный бизнес с нуля и Вы начали с проффесии водителя или охранника, кто будет босса возить и охранять?(риторика)... тота и оно...)) Не видите леса за деревьями, а жаль, жизнь коротка
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 02 сен 16 23:15
1 сентября я полностью завершил разработку и испытания программно-аппаратного стенда, в котором изображение с камеры поступает в FPGA, а оттуда в 3G модем, из которого по UDP протоколу через интернет пересылается на сервер где-то в Голландии. На этом сервере работает моя эхо-программа, посылающая назад все поступившие к ней UDP пакеты. Этот же имеющийся у меня 3G модем принимает пакеты, передает их обратно в FPGA. В свою очередь внутри FPGA все пришедшие из интернета UDP пакеты преобразуются в видеоданные и направляются через HDMI порт на монитор, на котором я наблюдаю с некоторой задержкой то, что поступает в камеру.
Испытания показали вполне предсказуемые результаты:
1. Видеоданные нужно очень и очень хорошо сжимать перед пересылкой через интернет-канал.
2. Суммарные задержки транспортировки видеосигнала могут достигать критических зачений, не позволяющих сделать комфортную систему телеприсутствия наподобие той, макет которой я приводил выше на видео в данной теме.
Однако в качестве беспроводного средства общения с помощью высокоуровневых команд с автономным роботом разработанная система очень даже годится.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 02 сен 16 23:20
Изменено: 02 сен 16 23:20
Цитата:
Автор: YandersenПоздравки с дебютом!

Спасибо.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 03 сен 16 9:20
На FPGA сжимать наверно очень хорошо.
Последний кодек вроде вот этот https://ru.wikipedia.org/wiki/H.264
Там типа один раз окружающую панораму запомнить и потом почти ничего не нужно.
Можно попровать сделать как в глазу, чтобы в центре разрешение высокое, а вокруг похуже. То есть сделать два потока, первый это вырезанная середина например 1/5 с хорошим разрешением, а второй весь кадр, но уменьшенный, частоту кадров пониже и дискретизацию в компрессиии самую низкую. Потом опять собирать в один кадр.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Сообщений: 711
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 03 сен 16 9:27
Изменено: 03 сен 16 11:05
а можно попровать - наоборот: периферию с макс. разрешением, а можно попровать - бляблябла...., а ещё можно попровать - бляблиблееее..., а ещё - , а ещё - ..., ещё, ещё, есчо!!! исчо!!!

чиста - мартышка и очки, только очки здесь = способность ЧТО-ТО лабать, а вот - ЗАЧЕМ? - это уже НЕ ВАЖНО.... здесь главное - сам процесс ... состоящий в утилизации отведённого срока
(здесь важно - не быть, а - выглядеть важным, серьёзным, сосредоточенным, ... и т.п. ...)
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 04 сен 16 7:11
Бинокулярное зрение роботу не обязательно нужно - одноглазые люди тоже хорошо ориентируются в пространстве и видят 3D-объекты.

А вот что обязательно нужно - так это тактильные сенсоры (в первую очередь сенсоры давления, потом можно добавить сенсоры температуры и влажности), без них, на одних лишь видеокамерах оперирование объектами может быть только очень убогим, ибо сложно определить, в руке предмет или нет, насколько его можно и нужно сжимать, и так далее, да и просто рука часто закрывает обзор камерам... На Хабре вроде была уже статья о манипуляторе с тактильными сенсорами - вот они в правильном направлении движутся...

Да и конструирование роботов - это хорошо, но кустарными способами добиться чего-либо грандиозного сложно. Я тоже хочу построить робота, но я понимаю, что без программы это будет просто подвижная кукла - нужно сперва ИИ разработать...

Кстати, Виктор, как насчёт того чтобы купить простой 3D-принтер и печатать корпус и детали для своих робоподелок на нём? Необработанные бруски дерева выглядят убого, да и детали для руки, похоже, использованы из какого-то "набора юного конструктора"...

И да, у тебя сайт сломался.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 04 сен 16 8:35
Изменено: 04 сен 16 8:40
Цитата:
Автор: TimKruz
Бинокулярное зрение роботу не обязательно нужно - одноглазые люди тоже хорошо ориентируются в пространстве и видят 3D-объекты.
Это так, но если сравнить монокулярный и бинокулярный SLAM, то второй намного эффективнее. Зачем создавать лишние трудности, когда и без этого трудностей хватает?
Цитата:
Автор: TimKruz
А вот что обязательно нужно - так это тактильные сенсоры (в первую очередь сенсоры давления, потом можно добавить сенсоры температуры и влажности)
Вы правы. поэтому я купил сервы с обратной связью.
Цитата:
Автор: TimKruz
Кстати, Виктор, как насчёт того чтобы купить простой 3D-принтер и печатать корпус и детали для своих робоподелок на нём? Необработанные бруски дерева выглядят убого, да и детали для руки, похоже, использованы из какого-то "набора юного конструктора"...
3D принтер у меня есть, но как-то не хватает времени на нем попечатать. Роборука изготовлена на ЧПУ. Об этом я писал выше в данной теме. Вовсе не из конструктора. Все было спроектировано нами. Но это же был действующий макет, а не реальный робот.
Я сейчас занимаюсь автономной навигацией и планированием поведения робота.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 05 окт 16 6:15
Изменено: 05 окт 16 6:28
Сейчас только ленивый не занимается беспилотными автомобилями. То, чем я занимаюсь сейчас, можно отнести к этому же роду занятий. Если удастся создать автономного передвигающегося робота, то впоследствии, установив на него манипуляторы, можно получить робокентавра и продолжить работы с манипулятором. Про двуногих роботов можно на время забыть, т. к. это очень непростая задача - сделать в домашних условиях робота, обладающего способностью ходить как человек, а не как механическая кукла. Да это мне пока и не требуется.
Разработкой автономного транспортного средства (АТС) я занялся в начале сентября. Первой задачей я для себя поставил создание простейшего экспериментального движущегося робота для разработки его "мозгов". Поэтому на внешний облик, механическую составляющую проекта на данном этапе буду обращать мало внимания.
В качестве основы я взял гусеничное шасси от игрушки - вездехода, который валялся без дела у меня около 20 лет:
Отдельно я сначала на большом компьютере, а затем и на микрокомпьютере Raspberry Pi3 установил операционную систему для роботов ROS.
Сложным оказался процесс установки требуемых программных пакетов в Raspberry. В настоящее время у меня заработала распределенная система, состоящая из 3D сканера пространства Kinect XBox360, микрокомпьютера Raspberry Pi3 с ROS и стационарного компьютера, на который также установлен ROS. Компьютеры объединены по локальной сети в единое целое и позволяют запускать под ROS систему навигации RTABMap. В 3D окне на экране большого компьютера теперь видно, как, вращая и перемещая Kinect, который подключен к Raspberry Pi3, строится объемная карта всего того, что видит Kinect, а также видна траектория движения самого Kinect в этом пространстве.
Теперь нужно к Raspberry Pi подключить другие сенсоры, а также двигатели гусеничного шасси. И только после этого можно будет все соединять воедино на мобильной платформе.
[Ответ][Цитата]
 Стр.35 (43)1  ...  31  32  33  34  [35]  36  37  38  39  ...  43<< < Пред. | След. > >>