GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.35 (74)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 05 окт 16 12:53
При размышлении приходишь к выводу, что в природе нигде нет непрерывности. А любому наблюдаемому дискрету для движения не требуется среда, а только пространство и наблюдатель. Время возникает как мера изменений.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 05 окт 16 13:09
Время хорошо ощущается когда программу оптимизируешь по скорости, оно там как бетонная стена.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 06 окт 16 14:27
Здесь ещё интересно то, что модели могут создаваться не только на материальность, но и на идеальность, имеющую только содержание (бог, ангел, бесконечность, пустота и т.п.), пытаясь затем придумать им (облечь их в ) какую-то форму.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 06 окт 16 15:07
Изменено: 06 окт 16 15:14
В основаниях математики есть теория моделей. Но там наоборот формальная система задана, а модели её интерпретируют. Есть любопытная теорема Левенхейма-Сколема о рациональности и про аксиоматику индуктивных теорий. Наверно несколько абстрактно и чего-то не охватывает, зато конструктивно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_моделей
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 07 окт 16 4:51
Спасибо, прочитал, знакомо. Весьма абстрактно и малополезно для понимания процессов мышления. В этой теме я выделяю класс динамических нейронных моделей (вместо статичных, далёких от физики "паттернов"), который предложил очень давно, который вначале вызывал критику, а теперь вроде как принимается и всё чаще звучит в научном сообществе.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 07 окт 16 5:02
про динамические модели интересно пишет редозубов на хабре, когда рассуждает о 'cамоорганизации контекстов'.. со дня на день аннонсировал новую публикацию.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 07 окт 16 6:02
Цитата:
Автор: Валентин
Спасибо, прочитал, знакомо. Весьма абстрактно и малополезно для понимания процессов мышления. В этой теме я выделяю класс динамических нейронных моделей (вместо статичных, далёких от физики "паттернов"), который предложил очень давно, который вначале вызывал критику, а теперь вроде как принимается и всё чаще звучит в научном сообществе.

У математиков с бесконечностью заморочки. А мышление более конкретно, всё решает не доходя до высоких абстракций. То есть следовало бы разделить теоретическое мышление и прикладное. У меня вообще подозрение, что высоконаучный интеллект проще, чем бытовой. То есть сначала будут сделаны искусственные ученые, потом дворники.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 08 окт 16 6:26
Изменено: 08 окт 16 6:28
ИИ и СИИИ возникнут не тогда, когда в них возникнет потребность, а когда появится возможность их создания. ИМХО: на не биологической основе в реальные сроки практически это не возможно, сначала реальны и нужны гибридные системы частного применения, которые можно называть как угодно. Хоть "интеллектуальными протезами".
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 окт 16 8:24
Цитата:
Автор: Валентин
сначала реальны и нужны гибридные системы частного применения, которые можно называть как угодно. Хоть "интеллектуальными протезами".

2 NO: что говорит рефлексия по поводу невнедрения ан масс термина "интеллектуальный усилитель", несмотря на его бОльшую субъективную привлекательность по сравнению с упомянутым "интеллектуальным протезом"?
(ведь ИУ тоже может быть вполне частным - но всё-таки Валентин назвал это частное протезом, а не усилителем/помощником/..., причём вряд ли из-за того, что предназначал этот протез для решения того, что сам решить не может).
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 окт 16 9:18
Я имел в виду модели пальца, кисти, руки, ноги, стопы, ноги и т.п. с участием нейронных структур, а не мозга.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 окт 16 9:53
Изменено: 09 окт 16 9:59
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
2 NO: что говорит рефлексия по поводу невнедрения ан масс термина "интеллектуальный усилитель"

Думаю самый популярный "интеллектуальный усилитель" это компилятор. Высказываешь ему свои капризы, а он выдает код, который вручную написать не реально.

У меня собственно интерес к ИИ появился когда я дизассембриловал dll из виндоус и ужаснулся какой глупый компилятор генерит такой важный код. А потом придумывал устройство, смартфонов тогда ещё не было, что-то похожее. Я видел это как супер-персональный компьютер, вся мощь которого направлена на адаптацию к конкретному пользователю, он должен с полуслова всё понимать и предугадывать все потребности. Сейчас их полно, но это совершенно не то, что я хотел, чего-то совсем они мне не интересны. Но может там что-то есть интеллектуальное, я не слежу, очень разочарован.

С неполноценным интеллектом трудно иметь дело. Пользователи обычно отключают всякие ассистенты и прочее, они больше мешают чем помогают.

Кстати в Винде есть "решение проблем" в подсказках, какая-то экспертная система. Кто-нибудь хоть раз прочитал чего там предлагают? Советы вроде Если у тебя отвалился вайфай то обслюнявь палец и проверь есть ли электричество в розетке или купи более мощную машину.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 11 окт 16 10:07
Изменено: 16 окт 16 4:16
- Начать бы с простого, с определения, о котором так и не смогли договориться, хотя бы для аудитории форума. Проголосуем. Всё таки ИИ - это устройство, способность, методология, или ?
ИМХО: это программно-аппаратный комплекс с определёнными способностями! Просьба голосовать кратко.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 13 окт 16 2:45
ии - свойство искусств. системы обработки информации взаимодействовать с миром 'существенно' неслучайным образом. (как понята существенность так понят и интеллект) (cпособность есть проявление свойства)
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 14 окт 16 5:20
Изменено: 16 окт 16 4:19
Логика подвела. Это значит, что все, кто пытается создать ИИ, пытается создать некое СВОЙСТВО! В лучшем случае НАДЕЛИТЬ искусств. систему обработки информации указанным свойством, но для начала её нужно создать!
Ну и "'существенно' неслучайным образом" требует определения, иначе крайняя неоднозначность толкования.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 15 окт 16 3:09
тут опять возникло непонимание. Можно интеллект понимать узко - как функцию, сервис, автомат, систему управления, но это не 'cобственно' интеллект, в более широком смысле интеллект это свойство среды самоорганизации (чтобы не было гомункулюса или внешнего интеллекта) (разумеется самоорганизация 'cамоуправляемая') этих самых функциональных проявлений, функциональных систем, автоматов, наборов правил, cистем переходов, управлений etc (вплоть до субъекта интеллекта). Интеллект в собственном смысле это не функционирование автомата, а формирование/генерация/порождение автомата (когда автомата).
и т.о., валент, речь идет не об абстрактном свойстве, а о свойстве информационной системы - не о наделении свойством, а об обнаружении соотв. свойства в так или иначе сформированной системе (cконструированной или 'выращенной').
[Ответ][Цитата]
 Стр.35 (74)1  ...  31  32  33  34  [35]  36  37  38  39  ...  74<< < Пред. | След. > >>