GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.348 (351)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
Luarvik.
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 20 июн 20 21:26
Изменено: 20 июн 20 21:32
Цитата:
Автор: bravo7
Что у вас её нет.

- -
...
М-да, смешной малый
Ну, да ладно... Вы ещё скажите, что и меня тоже нет...
- -

И на будущее: заходите, когда научитесь себя вести.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Добавлено: 21 июн 20 21:03
Изменено: 04 июл 20 20:17
-
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 22 июн 20 0:49
Зайдёте, если научитесь себя вести
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 22 июн 20 18:33
Цитата:
Автор: Luarvik.
Не будем о вкусах, но я настаиваю - простота объективнее и поддается экспериментальной проверке, а гармония - чистый субъективизм.

Может простота и объективнее но она так же субъективна как и гармония - хум хау. Что кесарю просто, то слесарю хрен понять. И наоборот кстати.

Я бы примерил эти два понятия на музыку. Что нибудь из вивальди и белые розы. Одни меллодии без слов. Что по вашему объективнее в оценке простота или гармония? И кстати никаких измерителей не нужно кроме собственных ушей!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 22 июн 20 19:49
Изменено: 22 июн 20 20:05
Цитата:
Автор: mss
Что нибудь из вивальди и белые розы. Одни меллодии без слов. Что по вашему объективнее в оценке простота или гармония?

Напомню, о чём шла речь:

_A_:Для меня, вообще, интересны задачи, которые не имеют известного мне решения и это решение также неизвестно другим. Но самое интересное - это их решить.
L.: С годами ценнее становится не результат, не решение, а его поиск.
_A_: А меня привлекает не просто решение, а красота решения.
L.: Красота в простоте.
_A_: Красота в гармонии.

Музыка и прочие "художества" - не задачи и не их решения.
Пора бы уже это понимать, тем более в контексте ИИ.
Есть такая особая порода людей, особо мне ненавистная - искусствоведы, которые всё объяснят и всё разложат по полочкам и от которых я бегу со всех ног, как только они замаячат на горизонте. Искусство - предельно субъективная форма отражения опыта и к нему неприменимы какие бы то ни было измерительно-метрические категории.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 22 июн 20 21:46

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 22 июн 20 22:17
Да, бывает...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 01 июл 20 17:10
Изменено: 01 июл 20 22:21
Прогнозировать будущее это конечно полезно, была бы воля воспользоваться этими прогнозами, в то время как достоверность их точно не 100%. Теории теориями, а как оно получится на практике - одному Богу известно.

Но "предсказывать" настоящее, отыскивая причины в прошлом - не менее интересная задача, а может быть даже и более актуальная. Здесь результат уже свершился во всей своей полноте, но пути, к нему приведшие... Во всяком случае есть реальная, свершившаяся во всей своей полноте определенность, т.е. факт.

В первом случае по траектории "вычисляем" результат ("знаем КАК не зная ЧТО").
Во втором - по результату отыскиваем траекторию ("знаем ЧТО не зная КАК").
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 02 июл 20 23:18
Изменено: 02 июл 20 23:24
Обращаясь к различным аспектам творчества, неизбежно натыкаешься на роль т.н. "случайности". Однако, при подробном рассмотрении оказывается, что значение произвольности неизмеримо важнее.
На разницу между случайностью и произвольностью и хотелось бы обратить особое внимание.

(... помнится, в одном далеком и затерянном месте, автоматические переводчики (машинки такие, на шею вешаются иностранцам), почему-то назывались "акцентофагами"... и работали эти штуки, надо заметить, преотлично и особенно эффектно, когда их скрывали верхние одежды)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 02 июл 20 23:37
Изменено: 03 июл 20 18:26
"Случайность" - это то, что с нами случается независимо от нас и на что мы реагируем почти бессознательно.
Произвольность - это тот частично упорядоченный хаос, который мы сами производим и на который вынужденно, в той или иной степени реагируют окружающие. Функция интеллекта при формировании этой реакции состоит в том, чтобы она стала более-менее предсказуемой или фактически запрограммированной, в идеале - управляемой, добиться чего в полном объёме практически невозможно, поскольку нет и не может быть способа избавиться от интерференции с восприятием, которое тоже отнюдь не случайно, а скорее все-таки произвольно.

Вывод здесь простой, вполне очевидный и понятный, может быть даже известный, хоть и несколько парадоксальный: искусства не могут облагородить человеческую природу, потому что являются "билетом в один конец". Могут изменить, в нек. смысле покалечить, иногда необратимо, но облагородить... если это и случается, то не надолго - рано или поздно естество-природа возьмёт своё или подловит на фальши, когда выясняется - то, что как мы думаем делает нас людьми - не факт и тем более не объективный, а именно то, ЧТО и КАК мы о себе думаем - не меньше, но и не больше... да собственно, больше и зацепиться не за что.

Отсюда ещё один вывод, но там совсем всё печально, даже говорить не хочется.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 03 июл 20 17:57
Предсказуемая реакция интеллекта гарантируется либо физическими законами либо общественными. Тики так!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 03 июл 20 18:09
Изменено: 03 июл 20 18:17
Я не особо старался, чтобы было понятно - Вы и не поняли
Как Вы думаете, Ваша реакция была предсказуемой ?
...
Вы - человек, элементарных человеческих слов не понимаете.
Почему Вы решили, что СИИ (или как он там у Вас), который ни рылом ни ухом... ?
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 03 июл 20 18:49
Нуну. Далеко не элементарных (полноценный сии). Да не понимаю. А ВЫ?
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 03 июл 20 18:54
Да предсказуем. По этому Вы со мной ещё продолжаете беседу.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 04 июл 20 0:24
Цитата:
Да не понимаю. А ВЫ?

- не понимаете в квадрате.
Цитата:
Да предсказуем. По этому Вы со мной ещё продолжаете беседу.

Нет - в кубе )))
[Ответ][Цитата]
 Стр.348 (351)1  ...  344  345  346  347  [348]  349  350  351<< < Пред. | След. > >>