GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.34 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 04 июн 14 13:41
Цитата:
Автор: Egg
Если Вы хотите общаться со мной, Вам следует быть внимательней, разве я говорил про всё на свете? Я говорил про Хомского.

Уже подумываю, а стоит ли Когда разговор начинает сводиться к "а читали ли вы того", то это как правило сигнал. А все для того чтобы отвлечь от сути дела, потому что если бы вы расписали ваш алгоритм извлечения смысла из текста "на столе зеленое яблоко", то все встало бы на свои места, т.к. было бы уже достаточно конкретно чтобы другие могли это понять.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 04 июн 14 13:49
Изменено: 04 июн 14 13:51
Цитата:
Автор: eto_ya

если бы вы расписали ваш алгоритм извлечения смысла из текста "на столе зеленое яблоко", то все встало бы на свои места

Я не могу описать свой алгоритм извлечения "смысла" поскольку мои алгоритмы (в отличии от болтовни здешних обитателей) реально работают. Поэтому у меня своя фирма в США. Единственное, что я могу сделать для Вас - это попытаться проложить маршрут в Вашем когнитивном ланшафте, а головой думать придется Вам самому.
Я прихожу сюда с целью гуманитарной, просветительской, миссионерской, ибо когда Вы еще узнаете об обработке естественного языка из рук человека, который создает эти алгоритмы для крупных корпораций? Поэтому я не хочу с Вами спорить и Вас убеждать. Поймете меня - хорошо, не поймете - пополните ряды покупателей, а не продавцов.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 04 июн 14 13:59
Цитата:
Автор: Egg


Я не могу описать свой алгоритм извлечения "смысла" поскольку мои алгоритмы (в отличии от болтовни здешних обитателей) реально работают. Поэтому у меня своя фирма в США. Единственное, что я могу сделать для Вас - это попытаться проложить маршрут в Вашем когнитивном ланшафте, а головой думать придется Вам самому.
Я прихожу сюда с целью гуманитарной, просветительской, миссионерской, ибо когда Вы еще узнаете об обработке естественного языка из рук человека, который создает эти алгоритмы для крупных корпораций? Поэтому я не хочу с Вами спорить и Вас убеждать. Поймете меня - хорошо, не поймете - пополните ряды покупателей, а не продавцов.

Мы явно не достойны такой заботы Я начинаю припоминать вас... вы же ведь гений.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 04 июн 14 14:02
Цитата:
Автор: eto_ya
Мы явно не достойны такой заботы Я начинаю припоминать вас... вы же ведь гений.

Да, обитатели местного форума - редкостные интеллектуальные уродцы.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 04 июн 14 14:07
Цитата:
Автор: Egg
Я не могу описать свой алгоритм извлечения "смысла" поскольку мои алгоритмы (в отличии от болтовни здешних обитателей) реально работают. Поэтому у меня своя фирма в США.

Ну тогда не буду просить алгоритма, но хотелось бы узнать какие задачи в области лингвистики, баз знаний, виртуальных собеседников и т.п. решает ваш продукт?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 04 июн 14 14:21
Цитата:
Автор: eto_ya

Ну тогда не буду просить алгоритма, но хотелось бы узнать какие задачи в области лингвистики, баз знаний, виртуальных собеседников и т.п. решает ваш продукт?

Вы как инвестор, интегратор или прохожий интересуетесь?
Какие у Вас задачи в этой области? В общем, без подробностей.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 04 июн 14 14:30
Цитата:
Автор: Egg
Вы как инвестор, интегратор или прохожий интересуетесь?
Какие у Вас задачи в этой области? В общем, без подробностей.

В данном случае как прохожий. Я вас понял.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 04 июн 14 14:34
Изменено: 04 июн 14 18:24
Цитата:
Автор: eto_ya

В данном случае как прохожий. Я вас понял.

Как прохожий.
Создание аннотаций: Тэггирование. Аннотирование. Текстовый реферат.
Ассоциативный поиск: Запрос на естественном языке. Поиск включений по "похожести".
Классификация: Сортировка, ранжирование, кластеризация коллекции сообщений, смысловая фильтрация.
Плюс вся грамматическая рутина: валидация, морфология, парсинг.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 04 июн 14 23:46
по-моему очевидно, какой примитив вкручивает егоров под видом 'реального', того что
'востребовано' 'большим корпорациям' - тут возникает вопрос, конечно, что происходит в 'больших университетах' при этом. Очень ошибочно полагать примитив (концептуальный) т.н. cемантического анализа контекста (с фабрикацией формальных онтологий по корусу текстов данной предметной области) (разложение документа по семантическим категориям и разложение множества (потока) документов по множеству категорий или их агрегатов;
техники вроде латентного семантического анализа и проч. будь оно сколь угодно 'адаптивным') НАСТОЯЩИМ семантическим анализом и оперированием семантическими представлениями. парсинг, теггирование и проч. ЕРУНДА не есть обработка текста
на уровне значения и смысла. Происходит подмена (из-за незнания) понятий. тут соотношение проблематик как 100 к 1, мизер единыцы егоров выдает за сертификат
своей 'продвинутой адекватности' - он очень сильно ошибается.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 05 июн 14 1:44
егг> про хомского

и кто-то вообразил что парсинг бесконтекстовых языков и языков со 'слабой' контекстной
зависимостью есть вершина требуемого и возможного..
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 05 июн 14 3:25
Цитата:
Автор: eto_ya
"Смысл" это конечно не просто какая-то информация.

Смысл - это увязывание входной информации с потребностями, желаниями субъекта и выработка целей с их дальнейшим осуществлением.

Решил все же откомментировать, дабы не пропало за спорами ссорами... потому что вижу в этом высказывании смысл.

Входная (поступающая извне) информация может быть в какой угодно форме (в том числе и в виде текста, поскольку, как говорится, это ничему не противоречит). Поэтому уметь извлекать из этой поступающей извне информации смысл можно и нужно. Но что есть смысл в таком случае?

Вот одно мнение.
Цитата:
Автор: Egg
Если среди элементов среды есть объект (приемник), управление которым осуществляется вербально, с помощью текстов на некотором языке, то смыслом сообщения можно назвать требуемое поведение.

Иными словами, смысл проявляется ТОЛЬКО в ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.


Смысл (по мнению этого автора) - это когда система в ответ на поступающую в неё информацию что-то делает, совершает какие-то ДЕЙСТВИЯ. То есть, ей что-то сказали, она что-то в ответ сделала, и т.д. То есть, когда мы таким образом этой системой УПРАВЛЯЕМ. Вот что такое смысл, по мнению Egg-а.

А вот eto_ya увязывает смысл с потребностями субъекта, с его желаниями, его целями. Прав ли он?

Поскольку, формулируя задачу в более общем виде, можно сказать, что смысл поступающей информации проявляется как правило в том, что система в ответ на эту поступающую информацию что-то делает, то отсюда можно сделать вывод, что процесс извлечения субъектом смысла из поступающей информации в целом сводится к тому, чтобы понять, нужно (и можно ли) уже что-то делать или же еще нет. То есть, всё обстоит именно так, как говорит eto_ya.

Вся поступающая на вход системы информация анализируется с точки зрения ТЕКУЩИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ субъекта, его желаний, намерений, планов, целей и т.д. на предмет можно/нужно уже что-то в этом направлении делать или же еще нет. То же самое происходит и в том случае, если поступающая информация сама является (или становится) источником потребностей, желаний, намерений, планов и т.д.

Просто нужно понять, что прежде чем поступающая информация дойдет до исполнителей, она должна соприкоснуться с уже существующей Моделью мира, и как-то преломиться через неё. Этот процесс сам по себе способен породить конфликты, а следовательно, и потребности. Если же поступающая на вход информация НИЧЕГО НЕ ПОРОЖДАЕТ, ничего не затрагивает, никак не напрягает и т.д., то, следовательно, и смысла в ней никакого нет.

Есть тут, правда, один нюанс.

Такая незатрагивающая ничего информация, которая не побуждает субъекта ни к каким действиям, может носить согласующую, подтверждающую, дублирующую, верифицирующую функцию. И тогда она будет скорее успокаивающая, чем побуждающая, но СМЫСЛ она и в этом случае иметь будет.

Что дальше?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 05 июн 14 4:13
Цитата:
Автор: Vpolevoj

Что дальше?

Дальше Вам, наверное, нужно написать еще один пространный пост, чтобы понять, что когда Вы станете описывать "потребности", "желания", "целеполагания" и прочие неопределенные категории, Вам снова придется воспользоваться устойчивой объективной моделью без глупостей и фантазий, то есть моей моделью. То есть придется описывать все это философское хозяйство через термины КООРДИНАЦИИ с миром.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 05 июн 14 4:40
Цитата:
Автор: Vpolevoj

Вижу, что вы уловили суть того, что я сказал Это радует.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 07 июн 14 1:10
e.У.>> "на столе зеленое яблоко".

егг> Если я не знаю русского языка, никогда не видел стола и яблок и у меня дальтонизм и я не различаю цветов, то - ровно ничего.

конечно это не так. Это проблематика т.н. радикального перевода. Поначалу акустический
образ этой фразы относится ко всей воспринимаемой ситуации, потом начинается анализ того, к чему данное высказывание отнесено, что выражал говоривший (может он выражал
не дескрипцию, а свое отношение к ситуации etc). Именно таков путь от философских
концепций через логические и теоретические экспликации к программистcким реализациям,
скажем, моделей процесса освоения языка ребенкой (роботом, программой) (разным представлениям сотв. разные теории, разные модели и разные програмные релизы (известные)). 'Крупные корпорации' пока используют слишком примитивное (концептуально) ПО, чтобы предложить рынку более интересные вещи..
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 07 июн 14 10:32


Начал схему рисовать Из нее видно, что смысл есть в тексте, когда возможно опосредованно извлечь мысль автора и понять зачем он это написал.
[Ответ][Цитата]
 Стр.34 (100)1  ...  30  31  32  33  [34]  35  36  37  38  ...  100<< < Пред. | След. > >>