GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.33 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 28 фев 18 11:22
Цитата:
Автор: rrr3

Misteryest,
Если Вы не согласны с тем, что телега (повторяю, от "телеги" я не призывал отказываться) впереди лошади это не удобно, то пусть так и будет, оставайтесь при своих убеждениях, в этрм нет ничего плохого.


Я не "ставлю телегу впереди лошади", а скорее чищу рыбу "с головы". Ваша же идея состоит в плавании на уровне рефлексов и реакций. Ну хорошо, вы получите некую модель, которая хорошо отскакивает от иглы и не врезается в стены. Как вы собрались учить ее языку). Жестами?)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 28 фев 18 11:55
Цитата:
Автор: Misteryest



Я не "ставлю телегу впереди лошади", а скорее чищу рыбу "с головы". Ваша же идея состоит в плавании на уровне рефлексов и реакций. Ну хорошо, вы получите некую модель, которая хорошо отскакивает от иглы и не врезается в стены. Как вы собрались учить ее языку). Жестами?)

Перввый "серийный" экземпляр, точно так же, как и младенца биологического, последующих уже не с нуля, а лишь доучиванием от какой-то базы получаемой клонированием "первенца" базового уровня... Другого варианта принципиально нет, если хотим понимание языка при разных контекстах или переводы на уровне "не машинных", а выше и т.д. Объяснять почему это принципиально, долго и боюсь бесполезно.

На сегодня хватит, дальше без меня.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 28 фев 18 12:11
Ну вот) значит как с биологическим младенцем, даже если вы все "собрали" правильно (хотя выяснять это тоже придется очень долго), вы будете готовы посвятить ему 12-15 лет своего ежедневного времени? Это несколько долго, вы не находите? Хотя в чем то я и согласен, обучение процесс ооооооооооооооочень долгий и занудный.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 28 фев 18 12:24
Я представляю себе картинку, проходит 8 или 10 лет, вы научили его природоведению за 4 класс. Наконец не выдержали и начали копировать, ковыряетесь в нем, а там... - бац и структура, описанная Соболенкой черт знает когда. Что вы почувствуете?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 28 фев 18 22:36


Я смотрю Вы еще в песочнице не наигрались... Продолжайте в том же духе!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 01 мар 18 1:33
Изменено: 01 мар 18 1:36
Недавно один коллега в частном разговоре, иллюстрируя аргументы по бессмысленности построения "сильного" интеллекта в связи со связанными с этим сложностями (потребность времени, довольно больших финансовых и организационных затрат, потребностью специалистов высокой квалификации, мнимую опасность для человечества и т.п. и т.д.) привел такой пример.

Что бы было, если в далекие времена для того, чтобы посетить, например, Луну (или обеспечить требуемую обороноспособность), было принято решение не создавать соответствующие ракеты, космические аппараты и т.п., это долго, дорого и опасно. А приняли бы решение лишь совершенствовать самолеты, это значительно быстрее, дешевле, надежнее и безопаснее. Что бы было со всеми теми "ништяками" и выгодами (включая финансово-временнЫе), которые имеются в настоящее время за счет всевозможных "космических" технологий...

"Сильный" интеллект (как принцип функционирования, а не Божественное всезнайство Святого духа) неизбежен вне зависимости от противодействия отдельных субъектов. Принципиальная ограниченность "слабых" интеллектов специалистам давно очевидна (как и самолетов по сравнению с ракетами). Как и самолеты не могут быть вытеснены в своей нише ракетами, так и ракеты не могут быть заменены самолетами. Аналогична ситуация и со "слабыми"/"сильными" интеллектами, но с тем отличием, что производство разнообразия "слабых" может более эффективно (во многих смыслах этого слова) осуществляться по технологии "сильных", по сравнению с существующими технологиями.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 01 мар 18 2:20
Цитата:
Автор: rrr3

Аналогична ситуация и со "слабыми"/"сильными" интеллектами, но с тем отличием, что производство разнообразия "слабых" может более эффективно (во многих смыслах этого слова) осуществляться по технологии "сильных", по сравнению с существующими технологиями.


Это вы собственно к чему вспоминаете? Сравниваете космос с нейросетями и бигдата?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 01 мар 18 2:30
Цитата:
Автор: Misteryest
Это вы собственно к чему вспоминаете? Сравниваете космос с нейросетями и бигдата?

Не буду спрашивать, что Вы понимаете под нейросетями (надеюсь не традиционные ИНСы... ), а спрошу вот что - Вы кроме нейросетей и бигдата ничего не знаете?

(отвечать не обязательно... )
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 01 мар 18 2:36
Одно другого не исключает...
Что бы делала сила без слабости ?
Слабый - инструмент сильного, что справедливо и для ума.

[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 01 мар 18 2:38
Цитата:
Автор: rrr3

Не буду спрашивать, что Вы понимаете под нейросетями (надеюсь не традиционные ИНСы... ), а спрошу вот что - Вы кроме нейросетей и бигдата ничего не знаете?
(отвечать не обязательно... )


Я задал вполне конкретный и невинный вопрос, а вы начинаете куда-то вилять в разные стороны. И мы же не на экзамене, это не пост "завалите Соболенко вопросами по моделям ИИ". Таки что вы считаете перспективной моделью по аналогии с "космосом" в вашем посте выше?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 01 мар 18 2:44
Цитата:
Автор: Misteryest
Я задал вполне конкретный и невинный вопрос, а вы начинаете куда-то вилять в разные стороны.

Вы задали вопрос, ответ на который очевиден. Мне не ловко отвечать на такие вопросы, складывается впечатление, что человек придуривается.

Мне иногда нравится подурачиться и попридуриваться тоже. Но это бывает не всегда и не постоянно. В данный момент у меня есть только желание пойти погулять, что я и сделаю.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 01 мар 18 2:48
Цитата:
Автор: rrr3

Вы задали вопрос, ответ на который очевиден.

ну таки озвучьте, не нужно считать что публика имеет возможность покопаться в том, что происходит в вашей голове.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 01 мар 18 3:05
Изменено: 01 мар 18 3:06
Цитата:
Автор: rrr3
производство разнообразия "слабых" может более эффективно (во многих смыслах этого слова) осуществляться по технологии "сильных", по сравнению с существующими технологиями.

Да, все так. Из разработок ИИ лучше всего получаются новые языки программирования, моделирования.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 01 мар 18 12:24
По всей видимости rr3 уже приступил к обучению своего чудо-робота и мы не дождемся ответ.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 01 мар 18 22:33
Цитата:
Автор: Misteryest

По всей видимости rr3 уже приступил к обучению своего чудо-робота и мы не дождемся ответ.

Если это обращение было ко мне, то Вы забыли одну букву в моем нике...
[Ответ][Цитата]
 Стр.33 (170)1  ...  29  30  31  32  [33]  34  35  36  37  ...  170<< < Пред. | След. > >>